1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей жители России увидят к концу 2017 года

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, июн 30, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    53bd6ea5d8f305dfdff87fd4656320d5.jpg

    Новые денежными знаки РФ, банкноты 200 рублей и 2000 рублей будут отпечатаны и введены в массовое обращение к концу 2017 года, о таких намерениях ЦБ сообщила на пресс-конференции его председатель Эльвира Набиуллина. При этом не планируется расширение банкнотного ряда в ближайшее время после выпуска новых купюр указанных номиналов.

    Для безопасности использования денежных знаков постоянно совершенствуются защитные комплексы, отметила глава ЦБ, периодичность таких процессов 5-7 лет. В настоящее время все основные задачи можно решить дополнением номинального ряда банкнотами две тысячи и двести рублей, в таких купюрах высокая востребованность. Номинал 5000 рублей выводить из обихода не планируют, несмотря на то, что появится более «удобная» и ходовая банкнота 2000 рублей.

    Символы для новых денежных знаков смогут выбрать сами россияне, каждый может стать соавтором финансовой истории своего государства. Для этого объявлен конкурс и запущен специальный веб-сервис http://твоя-россия.рф/. Традиционно современные денежные знаки РФ содержат изображение знаковых объектов, виды памятных территорий, городов.

    Народное голосование оп выбору символов для новых купюр состоится в несколько этапов.

    На первом этапе (28 июня – 28 июля) будет сформирован список территорий/городов с символами, которые к ним относятся. Один участник голосования сможет предложить один объект и не более 4-х ассоциирующихся с ним символов. Если символ набирает от 5000 голосов, он появляется на специальной интерактивной карте с привязкой к географическому объекту.

    На втором этапе (5-30 августа) Фонд «Общественное мнение» выполнит опрос населения для определения десяти географических объектов и привязанных к ним символов (по два символа к каждому объекту), всего 20 символов и 10 объектов.

    Третий этап (5 сентября – 5 октября) – финальное голосование в режимах online и offline. Участники голосования выбирают по два географических объекта и относящиеся к городам/территориям символы. Выбранные по итогам голосования два города с соответствующей парой символов станут основой изображений на новых купюрах 200 рублей и 2000 рублей. На указанном выше сайте голосование будет проводиться в режиме онлайн, посредством анкетирования россиян проведут оффлайн-голосование.

    7 октября 2016 года в прямом телевизионном эфире канала «Россия 1» будут оглашены победители конкурса.

    Глава ЦБ отметила, что новые денежные знаки будут защищены на самом высоком уровне в соответствии с действующими международными стандартами. В целях безопасности и страховки от фальшивомонетчиков инновационные механизмы защиты, которые планируется использовать при печати новых банкнот, не называют.

    На официальном сайте регулятора будет размещена подробная информация о том, как отличить подлинные банкноты от поддельных. Непосредственно перед выходом купюр в обиход Центробанк проведет информационную кампанию, в которой россиян проинформируют об идентификации защитных признаков новых денежных знаков.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Смотрю, что практика об привлечении простых людей к формированию изображения новых, только что выпущенных в обиход, денежных купюр уже распространилось во времени. Видать тому способствовала прежняя положительная практика тех же новых денежных банкнот с изображением Крыма.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Та до 2017 года ещё дожить надо. Не думаю что это правильное решение, зачем выпускать деньги ещё и таким номиналом? Тысячной купюры и пяти тысячной вполне должно быть достаточно, так же как и сотки с пятисоткой. Мне кажется что им там делать нечего и они хотят как-то отвлечь народ от других проблем в стране хотя бы на время.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Правильно, или просто замылить глаза своему народу. Пускай думают, что если вводят в обиход новые денежные купюры меньшим а не большим номиналом для осуществления текущих расчетов, то дела в экономике страны не так уж и плохо идут.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    К экономике конечно это нововведение не относится, но и пользы от этого мало, только потратят деньги на голосование, выбор рисунка на одной и другой стороне, на нового художника и на прочее прочее прочее. Неужели на столько не удобно рассчитываться теми деньгами что есть сейчас в наличии? Лучше бы допечатали их до нужного количества что бы всем повысили зарплаты и что бы всем на все хватало, а так занимаются не понятно чем.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, если я правильно поняла новость, то у печатания новых купюр есть еще одна цель. Их защиту от подделок мошенников хотят тоже увеличить. Но, все мы знаем, что со временем, какой бы эта защита не была, все равно найдутся умельцы своего дела, что бы ее обойти. Это просто вопрос времени.
     
  7. Knyazev

    Knyazev Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 21, 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    вряд ли кто будет подделывать 200-ки.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Почему вы так в этом уверены. Ведь, как правило есть более крупные купюры в обороте. Но, вот их то вряд ли кто то станет подделывать, так как на крупные купюры больше обращают внимание и они больше подвергаются тщательной проверке.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Новые банкноты уменьшат изнашиваемость более мелких, сотенных и тысячных. Не заметили, как быстро они ветшают? А печать новых таких же стоит денег. То есть в данном случае будет экономия государственных средств. Кроме того, в массе случаев одна купюра в 200 рублей вместо двух по 100 или 2000 вместо две по 1000 занимает вдвое меньше места. Это удобно.
    Ну и рост цен никто не отменял. Ценники в 2-4 тысячи - расплатиться купюрами нового номинала, вижу в этом только плюсы.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот с этого и надо было начинать, что выпуск новых купюр такого большого номинала это тонкий намек на инфляционные процессы в будущем. Это и есть первая причина их выпуска, а уж потом можно говорить о том, что государство беспокоится об удобстве своих граждан.
     
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Всенародным голосованием Севастополь и Дальний Восток стали символами новых банкнот. Прогнозируется, что Дальний Восток украсит банкноту номиналом в 2000 рублей. Данное решение будет приниматься советом директоров ЦБ. Набиуллина подтвердила, что запуск банкнот в обиход планируется к концу следующего года.
     
  12. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Мне лично чаще попадаются изношенные банкноты в 50 рублей, 100 и более гораздо реже.
    Вообще как-то напрягает когда появляются новые купюры, уж не последует ли что далее за этим и так времена не очень. кризис какой-то непрекращающейся. Как бы цены не подпрыгнули и деньги не обесценились...
    именно это я тоже думаю, как не отталкиваю от себя такую мысль, все равно лезет.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Причем тут выпуск новых купюр и размер инфляционных процессов. Вот в этом именно случае никак не скажется. Вы заметили, что каждый год появляются купюры старого дизайна с какими то обновлениями, просто заменяются изношенные. Да и выпуск купюр такого номинала будет удобен пользователям. Если мне надо будет оплатить покупку в магазине в 2 000 рублей, я сейчас это сделаю одной купюрой, а не двумя как ранее. Еще не думаю, что сумма на которую выпустят такие купюры, будет большей чем сумма изъятия купюр.
     
    Софья нравится это.
  14. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Странно , в обиходе банкноты 5000 рублей, их номинал гораздо больше . А что всех так испугала банкнота в 2000 рублей ? Почему пятитысячная не говорит об инфляции, а двухтысячная это обязательно предполагает? Лично я совершенно спокойно отнеслась к этой новости. Ну , введут в обращение, и введут, что с того. Это действительно будет удобно.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Где же он большой? У нас уже и пятитысячная в ходу. 200 рублей - это что, такой большой номинал? Или 2 тысячи - сейчас по-моему, такой суммой никого не удивить. С пятитысячной реально неудобно, если менять, то сразу на пять тысячных, у продавцов не всегда есть сдача. А так произойдет разгрузка: появятся разные варианты для оплаты, и людям и кассирам станет от этого только удобнее и легче.
    Действительно, с затертыми 50-рублевками оно как-то поспокойнее :)
     
    valka и CHESS1965 нравится это.
  16. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вот и я о том же. Отчего народ так сразу об инфляции забеспокоился, не понятно. Пятитысячная купюра вроде никого не пугала, а двухтысячная вызвала ажиотаж. Вот если бы выпустили купюру номиналом 10 000 рублей , то тут бы стоило задуматься, с чем это связано. А так действительно 200 и 2000 вводят скорее всего чисто для удобства расчетов. Ведь сдачу с 5000 рублей иногда очень сложно получить и в магазинах, и на рынке. Руками разводят, нет сдачи, и бежишь по всем точкам менять. Думаю, проблем с расчетами в магазинах и других местах сразу станет меньше.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если посмотреть последние новости, то ЦБ прогнозирует, что инфляционные процессы будут только замедляться. Если в прошлом году реальная инфляция была более 12% годовых, то 9 месяцев этого года она меньше раза в два. а прогноз на ближайшие 2 года, она упадет до 3-4%. То есть это еще один довод, что выпуск банкнот нового номинала никак не влияет на инфляцию.
     
  18. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Хорошо бы так и было, я только - за. Совсем не хочется перемен таких глобальных, как когда-то, я так иначе ремонт не закончу и накопления на отпуск пропадут.
    На счет инфляции что-то не верится, что она упала за 9 месяцев этого года в два раза и как она могла упасть с ростом цен и зарплатой, стоящей на одном месте.
     
    zlata777 нравится это.
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Все довольно просто. Правительство, в лице Центра Банка пытается изъять из оборота огромное количество мелочи, которая никому не нужна. Затраты на производство монет несколько выше, нежели банкнот.
    Кроме этого, появление новых купюр не связано с инфляцией. Это просто увеличение возможности дробления. Типа чтобы не давать сдачу))
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы знаете, думаю, Правительство выпустит в первую очередь купюр на уровень инфляции. А значит никакого дисбаланса просто не будет. Вместо десяти купюр, тот же пользователь получит просто пять. Думаю это просто легко понять. Скажу по себе. Мне легче будет в магазине расплатиться одной купюрой в 2 000, за покупку в 1 900, чем мне сдадут купюры по номиналу в 1000, 500 и четыре по 100 рублей с купюры в 5 000.
     
Статус темы:
Закрыта.