1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Новое на законодательном уровне в 2019 году

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, ноя 30, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Всего месяц остается до наступления Нового 2019 года. Вряд ли большинство россиян будут рады новым Законам, которые вступают в силу уже с 1 января, а эти Законы коснутся каждого живущего в России. В данной статье представлю нововведения, которые нас ожидают в следующем году.

    Пенсионная реформа

    Данная реформа точно заденет всех жителей страны, кроме тех конечно, кто уже находится на пенсии. В стране прошли массовые протесты, но власть была непреклонна и провела данную реформу. По новому Закону возраст выхода на пенсию подняли на 5 лет. Причем это коснется почти всех работающих граждан, не важно имели они льготы при выходе на пенсию или нет. Единственно кто будет выходить на пенсию раньше, это многодетные женщины. Если у женщины 3 ребенка, то ей скидывается 3 года, а вот если у женщины 5 и более детей, она выйдет на пенсию в 50 лет.

    Неприятности ждут предпринимателей, если они будут увольнять лиц предпенсионного возраста. Им законодатели обещают преследованием, причем даже уголовным.

    Закон о садоводах

    Еще один Закон, который коснется многих граждан страны. Сейчас все дачники, согласно данному Закону, должны будут избрать одну из двух форм наименования: садовое или огородническое товарищество.

    Дачные кооперативы до 1 января 2019 года должны внести изменения в свой Устав, избрать новое правление. Изменяется порядок уплаты взносов и их назначение. Взносы будут членские и целевые. Но есть в данном Законе и хорошая новость, теперь каждый сможет оформить прописку на своем дачном участке.

    Образовательный Закон

    Со следующего года выпускники в обязательной форме будут проводить экзамен в 11 - х классах по истории, вместе с русским и математикой. Также планируют сдачу устных экзаменов ОГЭ. При сдаче экзаменов по иностранным языкам, добавится еще и китайский язык.

    Повышение ставок по Закону о НДС

    Неприятный Закон, который точно коснется каждого жителя страны, а не только предпринимателей. С 1 января, ставка НДС поднимается на 2% и составит 20%. Предприниматели будут больше отчислять денег в пенсионный и медицинский фонд.

    С повышением ставки налога изменятся практически все ценники на товары и услуги, из-за этого возможны отток инвестиций.

    Закон о валежнике

    Наверное один из тех Законов, который не повергается критике, так как он нужный как для населения, так и для власти. В Законе определены, кто и когда сможет заготавливать топливо (сухостой) в лесах, при этом не согласовывать такой сбор и не бояться получить при этом крупный штраф.

    Но и в этом Законе есть подводные камни, законодатели не в полном объеме определили, что попадает под понятие "валежник" и "сухостой".

    Изменяется МРОТ

    Также не плохой вроде Закон. Теперь минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняли к прожиточному минимуму, установленному по стране. С 1 января 2019 года он будет равняться 11 тысяч 280 рублей.

    "Мусорный Закон"

    С 1 января у россиян в платежных квитанциях за ЖКХ, появится новая строка "вывоз мусора". При этом тарифы на вывоз мусора в некоторых регионах могут подняться от 60% до 80%. Власти приняв такой Закон не смогут регулировать достаточно жестко цены на услуги по вывозу мусора, путей решения по резкому повышению тарифов пока не найдено.

    Закон о рыбалке

    Очень неоднозначный Закон, который в некоторых регионах приняли в штыки. Обещают его дорабатывать в течение года. По норме закона, человек в день сможет вылавливать не более 5 килограмм рыбы. Хотя в ХИАО установили норму в 30 килограмм.

    Закон о налоге о самозанятых

    Закон принят, но как он будет исполняться неизвестно. Сразу надо отметить важную деталь закона, он носит экспериментальный характер. Действовать будет только в 4 субъектах страны, это:
    Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Определен и срок проведения такого эксперимента, он определен до 2028 года.

    Долевое строительство

    С принятием Закона о долевом строительстве следует ждать удорожание самого строительства. Теперь дольщики будут более защищены от компаний однодневок и нерадивых компаний. Закон вступает в силу с 1 июня и застройщика обязали открывать специальный счет в банках, под строительство брать кредиты.

    Правила дорожного движения

    Изменения в ПДД происходят постоянно. В данной редакции основной упор сделан на езду в состоянии алкогольного опьянения, определены параметры. Затронуты вопросы страхования и не экологичного транспорта.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Victoria, Unreal.Lex, Светлая и ещё 1-му нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Все для народа - работаешь на вредном производстве с надеждой уйти раньше на пенсию, а тебе под окончание трудового срока - отменяют льготы. Прикольно получается. Интересно - много желающих появится идти на подобную работу гробить свое здоровье, зная что до пенсии ты можень не дожить?
    Но ведь человек может захотеть сам уволиться. как тут быть? Нужно ведь доказать что предприниматель уволил работника, а не тот ушел сам или не справлялся с своими обязанностями и его пришлось заменить более молодым, а главное опытным.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Желающие всегда найдутся, Гастарбайтеры всегда найдутся. Со временем новое поколение привыкнет к реалиям жизни ип сами пойдут на такие условия работы. это уже проходили не один раз.
    Скорее всего работники в возрасте не станут уходить по собственному желанию. Это уже сейчас такая ситуация и могу так говорить, так у самого есть работники, которые не хотят выходить на пенсию. А даже по нынешнему законодательству, я в одностороннем порядке не могу их уволить. Не придумали еще формулировки. С доказательной базой как быть спрашиваете? Не справляется, болеет много, пусть несет справку из медицинского учреждения, ему могут и более легкую должность подыскать. И если сам работник будет не против, то проблема в чем? Пусть пишет заявление по собственному желанию.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    На самом деле это очень достойное решение, которое бы могло защищать дольщиков. Но там оказалось множество нюансов, которые стараются обойти стороной. Застройщики заблаговременно оформили разрешения чтобы на них эти правила распространялись. Также мутят что только небольшая сумма идет в долевое строительство (к примеру 100 тысяч рублей), а остальная сумма просто оформляется как договор займа к примеру застройщику и всё. Поэтому юридические шероховатости позволяют еще застройщикам как-то по старинке жить.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Новые нормы вступают в силу только с 1 июня 2019 года. По новому законодательству, ни кто не даст разрешения на строительство, если не будет у компании-застройщика открыт специальный счет в банке. Все деньги пайщики будут вносить именно на этот счет, а банк будет выдавать частями застройщику, по мере возведения жилья. Полностью банк рассчитается с застройщиком, только после полной сдачи объекта. Если компании будут мудрить и составлять договора с частичной оплатой, то дольщики которые подпишут такие договора, винить в случае заморозки строительства будут только самих себя.
     
  6. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Да млин что за странные законы то, отчего вдруг 5 кг, когда для многих это еще и вопрос выживания? Пошла удача в рыбной ловле - надергал густеры, подлещиков, лещей, плотвы и окуней покрупнее на 7 кг и что делать? А если эти рыбалки редки? Выходит одному можно 100 кг в месяц, если постоянно ловить рыбу, а другому кто несколько раз в год - нельзя? А по валежнику нет нормативов, мол не больше 10 кг? Просто обескуражен. По грибам нормы нет еще? Как то чересчур все это, и конечно народ станет хитрить. Ибо верхушка "ловит" всё и вся по крупному, а тут бычки, красноперки, ерши не больше 5 кг. Представить такого не мог, просто социальная фантастика. Автору темы - уважение, хорошо осветил все тут.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С вами полностью согласен, закон нелепый. Не зря обещают его дорабатывать. Наш регион он практически не коснется, только север области. Но как быть коренным народам Севера, Чукотки. Там местные жители только рыбой и живут. Я могу привести пример из личной жизни. При работе на Ямале постоянно ездили на Обскую губу, так один раз нам в сети нельма попала весом около 40 килограмм. А там ведь такие экземпляры не редкость. А в Оби водится муксун, его вес до 13 кило достигает, выловил и, что половину отдавать кому то?:D:D:D
     
    Бурый3 и Unreal.Lex нравится это.
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Вот поэтому на рыбалку и нужно ходить вдвоем, втроем... если поймаете 40 и более кг рыбы то просто разделите на двоих-троих и будет норма. Если что толпой защищать свои интересы проще ;) интересно как будет реализован на практике этот закон. Появится Рыболовный инспектор? Каждое озеро будет в оперативном обеспечении этого инспектора? Может камеры видеонаблюдения поставят или беспилотники начнут летать и патрулировать озера и реки? Вот как то немного дико это осознавать. В тех условиях что сейчас устанавливать лимиты на улов для нормальных людей как то неправильно... другое дело браконьеры... с ними другой разговор.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да вряд ли кто то будет рьяно выискивать тех, кто будет нарушать закон. Рыбинспекция и так знает все места, на которых идет незаконный вылов рыбы. В простых водоемах очень редко, когда поймаешь 5 килограмм, во всяком случае у нас. Есть конечно места но их мало. Все таки этот закон в первую очередь направлен на те места в регионах, в которых лов рыбы в приоритете, взять в России, то же Поволжье, Байкал, Северные широты, Дальний Восток.Если уж на то пошло, возьмут на одного человека лицензию, всем селом будут ходить на рыбалку.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Вы очень хорошо подметили. Наш народ прошел через многие трудности и они выработали на генном уровне способность адаптироваться, приспосабливаться, находить выход и решение в любой ситуации. Вот так и с законами будет. Какой бы закон не приняла действующая власть - народ почешет репу и придумает как быть в плюсе. Понятное дело что найдутся идиоты и будут попадать под наказания и штрафы, но большинство выйдет сухими из воды. С народом бессмысленно воевать - его невозможно победить!
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Так про дольщиков когда у застройщика начинаются проблемы особо и не думают и они остаются наедине с бедой, а застройщик умываем руки обвиняя всех вокруг: кризис, государство и т.д.
    Сейчас в основном все инициативы нацелены на то чтобы пополнялся бюджет.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так вот принятый закон как раз и направлен на то, чтобы не возникали проблемы у застройщика. После того как заработает закон, застройщик не сможет распоряжаться деньгами дольщиков. Им придется на строительство брать заем у банка, а получат они средства дольщиков, только после того как, сдадут объект. В этом как раз и заключается новизна закона. Кроме того, новая редакция этого закона , должна убрать с рынка недобросовестные строительные компании. Но поживем-увидим, будет закон работать или нет.
     
  13. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Законы,законы,порой такое ощущение то что их придумают кто то не от мира сего,какие то пришлые которые обитают где то далеко от земной жизни и земных проблем.Там где проживаю я тоже выдумывают такие законы что порой не то что становится страшновато,а скорее даже смешно,да и принимаются они чаще так как будто их кто навязал из вне так как сами принимающие после не чего из этого порой не соблюдают и пытаются забыть как страшный сон,а вынужденны это принять для "галочки".Живём мы "господа" теперь по иным учебникам и всё в их уже прописано на далёкое будущее,раз социализм профукали,теперь нам покажут что такое капитализм во всей красе.Лишь бы рабское право не ввели,хотя намёки уже есть)
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не совсем понятно, вы против законов? Не будет законов, тогда везде наступит анархия. Законы есть во всех странах, работают они и на межгосударственном уровне. Другой вопрос, на сколько нужны законы в том виде, в котором они приняты. Вот и сейчас многие принятые законы, многим не нравятся, мне в том числе. Но среди принятых законов, есть вполне разумные, например по долевому строительству. Непопулярных больше конечно, но в том, что их больше, мы сами и виноваты. Сами депутатов выбирали.
     
  15. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Крайне интересно как будут всё-таки отлавливать самозаняты и убеждать оплачивать определенную сумму налогов. Ведь недавно по стране проводился эксперимент по выходу из темноты фрилансеров и крайне мало официально зарегистрировались потому что знают что "нет у них методов на Костю Сапрыкина" :) поэтому продолжают фрилансерить втихую не выплачивая налоги. Я вообще почти не встречал тех кто фрилансерит на более интересные деньги чтобы открывались как индивидуальный предприниматель :eek:
     
  16. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Вот это поддерживаю. Как можно уволить человека, которому осталось чуть-чуть до пенсии. Сейчас, кому за 30, неохотно берут на работу. А тем, кому за 50 и практически нереально найти работу.
    Это действительно хорошая новость. Так как много людей, которые имеют дачные домики и живут там же за отсутствия финансов должны покупать прописку. Так как купить квартиру или дом, где бы они могли оформить себе регистрацию, попросту нет средств.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы правы, что найти нужную вакансию сейчас проблема. Мое мнение в 30 лет работу как раз легко найти, а вот после 40 проблема. Но тут еще некоторые сами не хотят переучиваться. На счет увольнения в предпенсионном возрасте. Палка о двух концах. Смотрите, например тот же сталевар, осталось ему 3 года работать, а здоровье ему не позволяет, комиссию он проходить не хочет. Постоянные больничные остаются, так работодателю это не выгодно. Выход есть конечно, предложить ему более легкую работу.
     
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Мне это напоминает ситуацию с дырявым ведром, которое наполняют водой из крана. Дырка небольшая и вытекает немного. Потом дырка стала больше или добавилась еще одна дырка. Кран начинает лить сильнее. Все эти законы направлены чтобы кран лил больше воды (чтобы народ больше платил), а правильно ликвидировать дыры чтобы не вытекало. Нужны законе не о повышении налогов, пенсионного возраста и т.д., а ужесточение наказания за дыры в бюджете. Если дыр не будет - Россия станет самой богатой страной на планете!
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Честно говоря я не полностью уверен, что в случае перекрытия хищений и не целевого использования средств, Россия станет самой богатой страной. Есть страны и побогаче. Большинство принимаемых законов направлены на дальнейшее обогащения богатых и обнищания бедных. По статистике сейчас Россия на 2 месте по разрыву в доходах между бедными и богатыми, вслед за Боливеей. Похоже по этому показателю с введением новых законов станем первыми. Часть принятых законов напрямую принято в интересах богатых людей.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  20. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну ведь на самом деле часть мероприятий ,которые внедрят в следующем году уже давно напрашивались. Можно спорить конечно о непопулярности некоторых из них, но со временем посмотрим к чему это приведет. Ведь всегда можно будет отменить какую-то инициативу. Пусть это будет не быстро, но можно реализовать. Как пример, отмена недавно введенного обязательного знака "Ш" при наличии шипов :)
    Интересно, а под эту инициативу штат Рыбнадзора увеличили чтобы отлавливать тех кто слишком много наловил? Потому что без сотрудников этого ведомства не получится ничего реализовать.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.