1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Новое место работы: как влиться в коллектив и подружиться с коллегами

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 27, 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    jc.jpg


    Нередко случается так, что человек, являющийся высококлассным (или не очень) специалистом, никак не может стать для коллектива "своим" и наладить с ними если не дружеские, то хотя бы ровные позитивные отношения. Особенно это касается замкнутых в себе интровертов, которые испытывают определенные трудности в общении с незнакомыми и малознакомыми людьми.

    Что следует предпринять, чтобы коллектив принял сотрудника в свои ряды таким, каков он есть без дискомфорта для всех сторон?


    Рекомендация 1. Найти наставника

    Наставник - это человек, который "знает что к чему" и "как тут все устроено". Он может ввести в курс дела и на первых порах даже помогать выполнять те или иные рабочие задачи. Обычно "новичку" безотносительно уровня его квалификации назначает наставника руководитель / директор / начальник и иное должностное лицо, но если этого не сделано, следует позаботиться об этом моменте самостоятельно. Выбирать следует из "старослужащих" без понтов, которые пользуются в коллективе всеобщим уважением.

    Рекомендация 2. Выстроить отношения с коллегами

    Для наших широт самый оптимальный вариант - устроить для коллектива чисто символическое застолье в обеденный перерыв или после работы, в ходе которого можно познакомиться, пообщаться, присмотреться, в общем - наладить контакт и показать, что новый сотрудник является "командным игроком". Научно доказано, что совестное употребление еды и распитие напитков сближает людей. Также, обязательно участвовать в нерабочей "культурной составляющей" компании, то есть различных мероприятиях: празднованиях каких-то событий, походах в театр, на выставки и так далее и тому подобном. Это поможет выстроить дружеские взаимоотношения и найти коллег с общими интересами.

    Рекомендация 3. Быть полезным и принимать порядки компании

    Это значит, что никогда не надо отказывать в помощи, когда коллега об этом просит и подумать, какие ваши сильные стороны и где можно применить для того, чтобы стать "эффективной боевой единицей" в глазах коллег. Конечно же, при этом необходимо безупречно выполнять свои служебные обязанности. И очень важно никогда не критиковать и не нарушать писаные и неписаные правила компании, от последних можно постепенно "отойти" позже, когда станете для коллектива "своим" или "своей".

    Дополняйте. Что еще, по вашему мнению, можно или даже необходимо сделать новичку для того, чтобы его принял рабочий коллектив? Как вы вели себя первое время на новом месте работы?

    Также читайте о том, стоит ли откликаться на вакансию, которая долгое время "висит" на специализированных онлайн-площадках и о признаках, свидетельствующих о скором увольнении с работы и противодействии этому.

    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Рекомендации правильные. Но, когда новичок, входит в коллектив, он обязан присмотреться ко всем. В коллективе, могут находиться сотрудники, которых не интересует никакое общение, и офисные "сплетни", поэтому их будут раздражать вопросы новичка. В этом случае, для установления контакта, нужно выбирать обеденное время, когда человек, будет предраспрложен к общению. Также от себя хочу добавить, что вновь прибывшему сотруднику, не нужно распространяться о своей личной жизни, и о прошлых работодателях. Вся полученная информация, рано или поздно, будет использована против него.
     
    FedorASIC и Arkad нравится это.
  3. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Приступая к новой работе, важно приложить усилия для интеграции в команду и построения позитивных отношений со своими коллегами. Вот несколько советов о том, как это сделать:
    • Прилагайте усилия для налаживания отношений - активно ищите возможности пообщаться со своими коллегами, например, встретиться за обедом или кофе, принять участие в общественных мероприятиях и посетить собрания после работы.
    • Покажите свою признательность - покажите своим коллегам, что вы цените их дружбу и поддержку, поблагодарив их за помощь и предложив помощь, когда это необходимо.
    • Будьте открыты и честны - открыто делитесь своими мнениями и мыслями со своими коллегами и будьте честны в своих целях и стремлениях.
    • Будьте терпеливы - Налаживание отношений с коллегами требует времени, поэтому будьте терпеливы и не ожидайте мгновенных результатов.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    В новом коллективе, нужно присмотреться к людям, и не делиться своими мыслями с окружающими, ведь всегда найдутся сотрудники, которые перефразируют их на свой лад. На мой взгляд, первые две недели, нужно выбрать позицию молчаливо "зрителя", чтобы понять что к чему, и знать, кто выполняет роль, лидера, который ведёт за собой, весь коллектив. Также важно понять, кто является осведомителем начальства, который "сливает" все разговоры, и держит его в курсе всех дел. Коллектив очень сложный "механизм', и новичку, нужно знать кто есть кто, чтобы не наделать ошибок.
     
  5. FedorASIC

    FedorASIC Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    1
    Обычно, влиться в коллектив можно только постепенно. Какого-то рода мероприятия, общие интересы или неожиданные ситуации помогут сплотить новичка и каких-то работников.Вообще, не думаю что нужно иметь хороший контакт с каждым сотрудником. Достаточно знать большую часть в лицо и иметь какое-то представление о человеке, а уже с двумя-тремя людьми иметь тесный контакт. Да и этот вариант будет куда проще реализовать, чем подружиться сразу со всем коллективом.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Незнаю, могу сказать из личного своего опыта, так как по роду своей основной деятельности, приходилось не раз менять место работы и причпосабливаться к новому коллективу, в том числе, что нужно не напрашиваться в коллектив, то есть, не быть слишком назойливым, а вести себя так, покзать свои сильные стороны, что бы у ваших новых коллег сложилось мнение, что с вами надо общаться. Не кто не говорит в этом случае, что дружить.
     
  7. Werdikt

    Werdikt Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 29, 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    В первую очередь я бы дал такой совет: найти людей которые схожи с вами по характеру и вообще по интересам, тогда вы сможете найти что-то общее и даже на работе находить положительные моменты, если она обоим вам не нравится и вы пришли сюда только ради денег. Да и вообще, таким образом можно найти друзей на постоянную основу а не только на месте работы. Если на работе есть какие-то отрицательные моменты, то намного проще переживать их с людьми, чем в одиночку, это тоже может послужить началом каких-то дружеских отношений, а позже превратится в полноценную дружбу. Ситуации может быть множество, поэтому в каждой нужно смотреть в свои моменты и выделять положительные.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Что касается офиса, то в первый день работы, нужно просто принести пирожные и пригласить коллег на чаепитие. Совместный перекус, всегда людей сближает, и создаёт более непринужденную обстановку, располагающую к доверительное беседам.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Из личного опыта могу сказать, что повышенный интерес, к новому члену коллектива, будут проявлять сотрудники только в первое время, и это, вполне, понятно. Потому, если человек не сможет заинтересовать коллектив, то так и останется особняком, сам по себе. Так, что, тут бытует поговорка " куй железо пока гарячо".
     
Статус темы:
Закрыта.