1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Новак предположил возможность строительство газопровода «Посейдон» по дну Черного моря.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем olgaa, апр 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    [​IMG]
    Министр энергетике России Александр Новак отметил возможность строительства маршрута газоправода «Посейдон»по дну Черного моря, сообщает ТАСС. По его словам, меморандум о прокладки трубопровода был подписан неделю назад.

    Также он отметил, что дальнейшие проработка конкретных условий должна прорабатываться между компаниями, заинтересовавшимися в поставках газа на Юге-востоке Европы.

    В феврале этого года несколько крупных энергетических компаний Европы достигла предварительной договоренности о строительстве данного газопровода, который пройдет по дну черного моря, достигнет Греции, а за тем и Италии.

    Ожидается, что «Газпром», итальянская компания Edison и греческая DEPA до конца 2016 года проведут технико-экономическую оценку поставок газа по дну Черного моря.

    Источник: https://lenta.ru/news/2016/04/08/poseydon/
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А это не копия "Южного потока", который также нацелен на Чёрное море в сторону Болгарии? Тем более там часть труб Газпром уже уложил на дно сначала для Южного, а потом и для Турецкого потока. Таким образом снизятся затраты у Газпрома. Но сдается мне здесь снова нужно получать разрешение у Еврокомиссии на прокладку трубопровода и поставку там газа.
    Да и странно что такая новость прошла без громких заявлений и помпезности - раньше это обставляли как крупный проект для Газпрома.
     
  3. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Эта да можно назвать и копией, потому как в новости было упоминание о том договор о по проекту газопровода «Южный поток», который должен был идти через Черное море в Болгарию и далее в Италию и Австрию был расторгнут, строительство остановилось в 2014 году и причина, которую указали в расторжение договора, неопределенная позиция Болгарии по поводу проекта..
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Простите, но каким образом это газопровод может быть проведен из России по дну Черного моря в Грецию, если Греция выхода в Черное море не имеет?
    [​IMG]
    То есть для того, чтобы этот газопровод достиг Греции, он должен пройти либо по территории Болгарии, а такой проект уже был "Южный поток", либо по территории Турции, такой проект тоже был "Турецкий поток". Как-то не очень понятно с этим газопроводом.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Южный поток остановлен, поэтому вполне логично, что ищется альтернатива. Чтобы попасть в Грецию, а оттуда в Италию, трубопровод должен пройти либо по территории Болгарии, либо по дну проливов фактически по территории Турции. Второй вариант сейчас , скорее всего, не рассматривается, а вот Болгария совсем недавно выражала заинтересованность в сотрудничестве. Тем боллее, учитывая их тяжелое экономическое положение сейчас, им это было бы очень выгодно. Проедположу, что длина трубопровода по территории Болгарии в случае проекта "Посейдон" будет отличаться от "Южного потока" в меньшую сторону, что, конечно, будет для Болгарии несколько худшим, чем в первом случае, но все равно, вариантом. Тем более, что из Греции очень удобно, опять же по дну, но теперь уже Средиземного моря, пустить трубопровод до Италии, а далее - хоть куда. К половине южноевропейских стран можно подвести газ по морю.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Да, это больше всего, и будет альтернативой ранее представленному Южному потоку. Так как 20 января Газпром сообщил о расторжении договора по проекту газопровода Южный поток. А ранее анонсированный Турецкий поток оказался под угрозой в конце 2015 года из-за резкого ухудшения турецко-российских отношений. Если еще учесть, что глава болгарского правительства был очень рад возрождению проекта за его участием.
     
  7. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    ... Пересмотрел несколько сообщений о меморандуме на нескольких новостных лентах...
    Меморандум, - еще не договор. А только намерения. Так вот... В этих намерениях, во всяком случае, в новости, упоминаются "третьи страны". Конкретных названий нет. Только в одном более расширенном сообщении, упомянут Азербайджан с проектом поставки газа в Турцию.
    Конечно, можно предположить, что названия "третьих стран" - коммерческая тайна. Но ведь любой читатель может посмотреть на карту.
    И еще одно. Текст Меморандума еще не рассматривался на уровне ЕС. Поэтому судьба возможного проекта зависит не только от технических расчетов, которые (возможно...) будут разработаны до конца 2016 года, и от ситуации, которая сейчас присутствует в Европе.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так в том то и все дело, что строительство газопровода Южный поток как раз таки споткнулось о противодействие руководства Болгарии, на которое в свою очередь надавили американцы во главе с сенатором Маккейном. Так где же гарантия, что болгарское руководство не прогнется в очередной раз и не заморозит и этот проект. Не кажется ли что мы наступаем второй раз на одни и те же грабли?
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    volhv. Все может быть, конечно, но, как мне кажется, по сырью ситуация немного проясняется. Этот проект продвигает еврокомиссар по вопросам энергетики, а вовсе не Газпром. Поэтому, думаю, учитывая заинтересованность сторон, проблем возникнуть не должно, если, конечно, это не пустое сотрясание воздуха. Все равно пока еще много вопросов, чтобы что-то говорить определенно. Скорее всего, все-таки по югу Болгарии, на побережье Черного моря будет газоперегонный узел, вложится Италия или вообще на деньги ЕС, Болгария будет за это получать свой процент - необходимые деньги для своей экономики.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Что касается газопроводов Россия - Европа, то могу с уверенностью сказать что точно построен будет "Северный поток - 2”, поскольку в нем непосредственно заинтересована Германия, которая после его запуска станет крупнейшим транзитером газа в Европу и получит хороший куш. И плевать ей на санкции, всякие там энергопакеты, вопли Польши, Словакии и тд.
    А вот с газопроводами, идущими через такие страны как Болгария, Турция, Греция и тд. не все так просто, потому что на них либо можно надавить и заставить изменить решение как это было с Болгарией, либо они сами по себе неблагонадежны как Турция.
     
  11. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Как говорят, обещать еще не значит жениться. Да я не пойму никак, ведь продажа сырья – это путь в никуда. Надо развивать промышленность, сельское хозяйство и тогда не надо будет уничтожать Север. Мне когда-то довелось быть на практике в районе г.Надыма (Ханты-Мансийский автономный округ) . Тогда осваивали Ямбургское газовое месторождение. Так вот было уже 5 ниток, а мы прокладывали трассы и делали разбивку под 6-ю нитку. Сколько там уничтожено леса, зверей, сожжено тайги. Если попадаешь туда впервые, то волосы дыбом становятся от такого освоения Сибири и природных ресурсов.
     
    z1973z нравится это.
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Эксперты, предполагают, что под третими странами, которые упоминаются в меморандуме, может подразумеваться Болгария. Иначе в Грецию не попадешь с учетом ухудшившихся отношений России и Турции. Некоторые эксперты сомневаются, что этот проект будет реализован. Сейчас у Газпрома нет на него денег, а западные подрядчики побояться заключать с Газпромом соглашение под угрозой введения против него санкций.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну опять же, вопрос в том кто так сказать "крышует" этот проект с европейской стороны. Ведь в случае с тем же Северным потоком - 2 с Газпромом вполне себе сотрудничают такие европейские компании как Shell, E.ON, ENGIE и прочие. При чем у Газпрома контрольный пакет 51%. И все нормально, никто ничего не боится.
    Но в случае с "Посейдоном" и Южным потоком конечно же такой "крыши" в виде Меркель нет.
     
    z1973z нравится это.
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Проведение газопровода по дну Черного моря, это очень важен,в первую очередь для России, стратегический ход. Основная его цель это на прямую, без посредников, поставлять российский газ европейским потребителям. Неслучайно, же постоянно идут разговоры, о энергетической зависимости, в будущем от России. Но не все страны есть сторонниками этого процесса.
     
  15. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Думаю, Россия сама становиться зависимой от своего собственного газа. Жизнь идет вперед. Европа старается переходить на возобновляемые виды энергии – Солнце и ветер. А Россия должна газифицировать свою страну. А то в ней есть еще очень много мест, где о газе только мечтают. Да и пора становиться не сырьевой державой, а нормально развивающейся страной, у которой нефть газ не будут единственными источниками дохода. Ну, посмотрите на Норвегию, там уже и от нефти отказываются.
     
  16. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Конечно идея более чем заманчивая, только вот главный вопрос, получится или нет. Все же они уже затеяли такой гигантный проект, как строительство моста и не ясно, когда же он закончится, а тут еще это. И еще возникает вопрос, а хватит ли в принципе денег на все это, так как у бюджета с вопросом денег и так были проблемы, тут еще нефть дешевеет, так что не совсем приятный вопрос, где средств взять!
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут все таки при проектировании и строительстве будут использованы деньги самого "Газпрома" и привлеченные инвестиции, скорее всего в роли инвесторов выступят китайские компании и банки. Средства из федерального бюджета в строительстве данной ветки вряд ли будут задействованы.
    Солнцем и ветром можно осветить и нагреть, но в промышленности, особенно в металлургии применяется газ, даже уже уголь отошел на второй план. Все плавильные печи в основном переведены на газ и от этого пока никуда не деться.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну да, ровно настолько же, насколько миллионер зависим от своих миллионов.
    От бедности. И любви к экономии. И как вы себе проедставляете, например, самолет на солнечных батареях? Ветром даже многоэтажку не обогреть, и потом, развертывание солнечных и ветряных генератовов требует просто огромных территорий, а земля сейчас - очень дорого.
    - производить, например, жевачки и маечки? :) В этом нет необходимости, когда рядом Китай и другие страны, готовые это делать за бесценок, потому что им продавать больше нечего.
    Зачем же отказываться от такого востребованного товара, из-за которого даже разгораются войны?
    Более всех в проекте заинтересован ЕС, в частности Греция, а так же Болгария, ввиду тяжелого положения их экономик, инвестиции им сейчас не повредят.
    Еще один момент: "Посейдон" - конкурент азербайджанскому трубопроводу, идущему через территорию Турции, и который так же проходит через Грецию в Италию. Поэтому тут, конечно, возможны различные варианты, думаю, найдутся желающие воспрепятствовать реализации этого проекта, скорее всего эти "третьи страны" и имелись в виду.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я так понимаю вы газопровод TANAP имеете в виду, только вот он вряд ли может стать серьезным конкурентом "Посейдону" или "Южному потоку", поскольку мощность этого газопровода довольно невелика и половина газа который будет идти по этому газопроводу останется в Турции. Да и у Азербайджана не хватит мощностей, чтобы насытить Европу природным газом.
    Тут скорее противодействие идет с другой стороны, со стороны США, которые также хотят поставлять в Европу свой сжиженный природный газ.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    volhv, Наоборот, "Посейдон" для Трансанатолийского трубопровода конкурент, поэтому, считаю, возможны варианты противодействия. А американский сжиженный газ - это из области фантастики, тогда уж, скорее, солнечные батареи. Нет, я понимаю, что им хочется что-то продавать, в разгар кризиса деньги всем нужны, а странам с дефицитным бюджетом особенно, но, согласитесь, везти на корабле через пол-земного шара взрыво- и пожароопасный продукт или спокойно гнать его по трубе пару тысяч километров - это несоизмеримо по затратам и эффективности.
    Посейдон - это старый проект, ничено нового, просто участок между Грецией и Италией. Проблема в том, что маршрут "Посейдона" в инвестиционном плане интереснее, чем Трансанатолийский, потому что последний проходит через нестабильные регионы Албании, к тому же пока еще не члена ЕС. И еще одна проблема в том, что еврокомиссия в виде исключения разрешила азербайджану заполнять трубопровод исключительно своим газом, в то время как по европейским нормам должна быть конкуренция в плане доступа к трубе на территории ЕС для любого поставщика. Как будет в случае проекта "Посейдон" пока неизвестно, так что тут еще много вопросов.
     
Статус темы:
Закрыта.