1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

НКРЭКП пригрозил штрафами за ошибки в платежках

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 18, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    nkrekp_uk.png


    На вчерашнем открытом заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), рассмотрела неудовлетворительную информационную работу предприятий теплокоммунэнерго с бытовыми потребителями. Комиссия повторно акцентирует внимание на необходимости проведения предприятиями теплокоммунэнерго следующих мероприятий:

    1. 100% обеспечение потребителей приборами учета расхода тепловой энергии.

    2. На обратной стороне платежки печатать информацию про условия получения субсидий и пояснение условий получения домохозяйствами, которые не являются получателями субсидий, рассрочки оплаты за использованную коммунальную услугу централизированного отопления в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 19.10.2016 № 745 "Про уменьшение финансовой нагрузки на потребителей при оплате услуги централизированного отопления путем создания условий для получения рассрочки на оплату услуги централизированного отопления".

    3. Неуклонно исполнять требования постановления Кабинета Министров Украины от 30.10.2015 №1037 " Про внедрение перерасчета стоимости услуги централизированного отопления в зависимости от внешней температуры воздуха".

    4. Усилить разьяснительную работу колл-центров (контактных центров) и распространение методических материалов, которые бы отвечали на наиболее распространенные вопросы потребителей коммунальных услуг.

    5. Провести адресную работу с неплательщиками за коммунальные услуги на предмет получения ими субсидий и оформления рассрочки.

    В заключительном слове, глава комиссии Дмитрий Волк сказал:
    Источник
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну в принципе все правильно, надо предпринимать какие то действия по неплатежам. Но не понятно, зачем сейчас повышать расценки на все такие услуги, а они наверное с праздников повысятся. Наверное надо было ввести мораторий на их рост, на государственном уровне, субсидии давать не людям, а самим поставщикам, это работы меньше, чем всех обсчитывать. В России была уже такая ситуация, когда государство волевым решением ограничивало рост тарифов.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это мы проходили. До недавнего времени субсидировали поставщиков. И это было тупое субсидирование монополистов, которые сказочно обогащались за счет государства, так как схемы откатов и распилов позволяли красть миллиарды. А возле этой кормушки паслось множество фирм-"прилипал", как их тут называют. И как раз тогда и действовал мораторий на рост тарифов за коммунальные платежи, то есть разница между фактическими, установленными законодательно тарифами и экономически обоснованными значениями покрывалась государством прямо в карман монополистам. Тарифы в любом случае должны быть экономически обоснованными. Иначе ситуация заходит в глухой угол и все равно рано или поздно придется делать их таковыми с продумыванием механизма компенсации тем категориям граждан, кто не в состоянии самостоятельно оплатить их в полном объеме.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Рассрочку уже придумали, ладно как раньше это было по проблемной задолженности за несколько лет. Теперь же приглашают рассрочить платеж по одному месяцу, я честно говоря могу сказать лишь одно - дожили до ручки. И как с этим дальше будут обстоять дела, вообще все призрачно и не понятно, по крайней мере простым людям. Долги будут только возрастать, если судить по последним событиям и платежкам по прошествии октября, а это только первый месяц отопительного сезона :).
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если честно, то я вот тоже не понимаю как это будет. Это же не стиральную машину в рассрочку покупаешь, что выплатил её за несколько месяцев и забыл. А тут по мимо старых долгов которые в рассрочку, будут приходить еще и новые платежки и по ним ведь также платить надо будет. В общем, довели народ.
     
    z1973z нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да, да, фсьё пропало, кругом сплошная "зрада". lauth.gif Теперь серьезно по рассрочкам в платежах. Рассрочку можно оформить только на услуги централизированного отопления. Согласитесь, что в отопительный сезон это больше половины всей суммы за коммуналку. Те, кто желают оформить рассрочку, пишут заявление в местное теплокоммунэнерго и, согласно заявлению потребителя услуг, теплокоммунэнерго начисляет за отопление половину от суммы к оплате. Вторую часть суммы надо будет отдать равными частями после окончания отопительного сезона, то есть с апреля по сентябрь. Рассрочка беспроцентная. Кроме того, при наличии долга, потребитель может договориться с теплокоммунэнерго в индивидуальном порядке про рассрочку по выплатам на определенный срок, то есть реструктурировать имеющийся долг.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так это нассео счёт счетчиков именно по отоплению говорится, или про водяные счётчики тоже? То есть теперь на все будут ставить счётчики в обязательном порядке? Кстати, счётчики за счёт потребителей будут устанавливаться, или все же государство обеспечит ими людей бесплатно? Давно наверное надо было такое делать, странно что до этого подобные вещи не продумали и не сделали.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Там же ясно сказано, приборы учета тепловой энергии. Они устанавливаются на входе теплоцентрали в многоэтажку. Счетчики на воду и газ вообще-то уже давно у многих установлены, но это зависит от местных водоканалов и облгазов, как и от местных теплокоммунэнерго установка счетчиков тепла.
    Бесплатно или платно - снова же зависит от местных властей. Сам давно установил и счетчики учета газа, а учета воды еще раньше. В то время газовый счетчик устанавливали бесплатно, платили только за работы по установке, а счетчик на воду покупали сами, если не ошибаюсь. Если устанавливать сейчас, то надо узнавать нюансы в соответствующих местных коммунальных службах.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот только сегодня у нас, именно в нашем доме устанавливали счетчики на газ. Не могу сказать платно это или нет происходило, так как у нас данный счетчик уже давно стоит. Но, происходило это по спискам у кого нет счетчика, в квартиру заходили. а на счет предложенной разрочки по оплате отопления предложенной государством, так ничего плохого в таком решении вопроса не имею. Скорее всего, даже наоборот, считаю, что это правильное решение, но немного уже запоздалое, как на мой счет.
     
  10. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    У нас бы кто управляющие компании штрафовал за ошибки в платежках. А то иногда такую белиберду присылают, то платеж не учитывают, долг напишут, то что-нибудь приплюсуют с потолка.
    А рассрочка означает, что в течение какого-то времени не начисляют пени за просрочку платежа?
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Пеню не начисляют вообще. Рассрочка беспроцентная. Главное, чтобы выплатили рассрочку за период апрель - сентябрь. Если же по каким-то причинам не сможете ее выплатить, есть возможность реструктуризировать долг, заключив соответствующее соглашение непосредственно с поставщиком услуг в индивидуальном порядке, так как ситуации бывают разные.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все верно продумано государством и это будет очень удобно и востребовано, в первую очередь, теми же пенсионерами. Может именно их действия и подстказали правительству такой путь решения проблемы роста задолжености по ЖКХ. Так как именно некоторые бабушки уже давно растягивают платеж за отопление на все месяцы года. А другого выхода оплатить платежи у них к большому сожалению и нет.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я это все понимаю конечно, но сложно мне как то все равно представить, как можно было вообще допустить такое положение по отоплению, чтобы люди грелись, платили и еще и оставались должны, летом платить ту же сумму, что и зимой, в общем странно все это более чем. Страшно представить, какие долги будут у людей к лету и согласитесь, не все все равно смогут вовремя рассчитываться за отопление, а это нервотрепка еще та, суды, записки в дверях и прочее.
     
    volhv нравится это.
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему вы считаете, что суммы будут такие же платить люди на протяжении всего года, если ясно сказано в даной новости, что они ничего переплачивать не будут, это раз. А во- вторых, вся сумма, которую человеку нужно будет уплатить за отопительный сезон просто разбивается на равные доли на весь год. Вот и вся арифметика. И это будет более выгодно как одним так и другим, так как даст возможность первым не накапливать долги, а другим быть более платежеспособными и более организоваными при оплате услуг теплокомунэнерго.
     
    Arkad нравится это.
  15. ewa2

    ewa2 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 13, 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    1
    Мне кажется,что давно пора проводить беседы с теми,кто не платит.И уже в принудительном порядке их заставлять оформлять субсидию.Ведь большинство таких людей даже не знают,что могут списать часть долга с помощью субсидии.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вряд ли кто то в наше время уже может найтись из тех, кто совсем не знает о том, что государство дает возможность млоимущим оформить субсидию на оплату комунальных услуг. Но, вот очень много некоторых нюансов и неопределенностей по поводу ее выдачи. И люди просто бояться, что они не правильно могут поститать свои доходы и за это могут быть наказаны, если незаконно подадут на получение субссидии. А такую ситуацию создало само наше правительство тогда, когда сообщило о том, что те кто неправильно заполнит документы о доходах будут наказаны.
     
Статус темы:
Закрыта.