1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А какая разница, на чьем иждивении находился человек? Ведь на размер пенсии будет влиять исключительно общий трудовой стаж, который мы имеем зафиксированным в трудовой книжке. То есть, пока она есть и необходима - это значит, что в случае, если сотрудника увольняют незаконно, то есть, не по статье "собственное желание", а по иной, тогда сотрудник вправе подавать в суд на работодателя. Пусть даже на работе его не восстановят, или он сам не пожелает этого, но хотя бы будет исправлена запись в трудовой книжке, что бы увольнение было оформленно законным образом и указана реальная причина увольнения сотрудника.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильное мнение трудно оспорить конечно, нет справедливости и ее реально трудно добиться. Сколько вообще интересно в процентном соотношении незаконных увольнений нормальных не пьющих, порядочных сотрудников, вот жаль такой статистики нигде я не нашла. Суды конечно да, если есть время судиться с работодателем, то почему бы и нет, все возможно, но стоит только найти нормальную работу, то эта потребность автоматически отпадает. Мне никогда не приходилось заводить судебные тяжбы с работодателями, знакомых тоже нет. Единственный случай был, о котором все говорили, но все равно на работу женщина врач так и не вернулась. А это доктор, на ее стороне были все законы, просо показательно сделать это захотела, чтобы восстановить справедливость. А сколько увольняют простых рабочих, это вообще никого не волнует.
    --- Пост объединили, фев 7, 2017 ---
    А я то думаю почему я когда слышала такую интересную фразу от начальницы, что мол мне не нужно чтобы вы все здесь дружили, мне нужно, чтобы вы работали, теперь понятно. Это даже можно расценить как не правильное отношение самого начальства ко всему производственному процессу, а люди сами знают с кем общаться и дружить и на рабочем месте тоже. Но я хоть и думала, что у меня есть друзья на работе, но когда меня выживали, некоторые даже в этом приняли участие, как потом стало известно, так что кто его знает, нужна ли вообще эта дружба на работе. Если кто то попадет под метлу увольнений, то будут молчать.
     
    Lusia нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Молодец начальница, на рабочем месте надо работать, а не обсуждать наряды, кто про кого и, что говорил. Надо меньше чаи гонять. Хотите говорить, отработаете и у вас еще много времени. Все сплетни должны быть вне работы.
    Я ее понимаю, так как сам сейчас в такой шкуре. Нельзя допускать на производстве когда коллектив сможет диктовать условия работодателю. Особенно если это частная компания. Характер взаимоотношений устанавливает не коллектив, а руководитель.
    Вот ваши слова доказывают, что руководитель прав был. Ведь скорее всего вы были уволены, от того, что много откровенничали или наоборот.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А как можно на месте руководителя запретить общаться и дружить, ведь если это например кабинет, в котором работает хотя бы две женщины, все равно они будут иметь какие то взаимоотношения и разговаривать о том, о сем, мне кажется, что чем больше запрещать работникам что то тем хуже для самого работодателя, начинаются заговоры и пересуды. Но конечно же, в разумных пределах я имею ввиду, естественно начальник принимает решения, а не работники. И еще нужно уметь выявлять заговорщиков, я не знаю как конечно, но именно такие люди накаляют обстановку в коллективе. От них зависят и незаконные увольнения, так как много сплетен они могут распускать, а предпринимателю с каждым может и не времени разбираться, уволили и все.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас в республике не много всё по другому, когда прерывается трудовой стаж хотя бы на шесть месяцев, человек при следующем трудоустройстве должен принести справку на чьём иждивении он находился, это нужно для того, чтобы с него не удерживали максимальный подоходный налог, эта справка выдаётся в махаллинском комитете, и хотя в Трудовом Законодательстве об этом ничего не сказано, но её всё равно в отделе кадров требуют.
     
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Позиция начальницы неправильная и понятно как она относится к персоналу. Но с другой стороны для неё важна работа, а за пустыми разговорами теряется много времени. За дружбу это не платят. Так меня раздражало, когда та моя начальница сама занималась болтавнёй, когда можно переделать кучу работы и пораньше пойти домой. И ребёнок у неё был в подрастковом возрасте, но такое впечатление , что домой не спешила. Лучше работать под мужским управлением, если начальник не пустослов и умело руководит, чётко ставит цели. Женщины тоже могут руководить, но если бы они думали как мужчины, не переносили свои житейские проблемы, личную жизнь в работу, создавая сплетни и пересуды, то почаще были в списке Форбс, но в этом списке в основном мужчины.
    --- Пост объединили, фев 7, 2017 ---
    А настоящих дружеских отношений на работе вряд ли можно увидеть и если дружба проявляется в беде, то я и многие убеждались, что её нет, так как каждый смотрит свои интересы. Но был случай, когда коллектив встал на защиту одной коллеги и её оставили на работе, хотя было за что уволить.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас такой "лохотрон" часто практикуется когда нужны уборщицы для работы в помещениях после ремонта, т.е даётся объявление на работу, что требуются люди на максимальный оклад, женщины приходят, им обещают всё выплатить в срок, люди работают без официального оформления, а потом им в лучшем случае, частично оплачивают их труд и говорят, что они им не подошли, и набирают других.
     
    Lusia нравится это.
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Наверно в штатном расписании вводят эту рабочую единицу как уборщики, также может быть кто-то оформлен, но начальство забирает деньги себе, но выдумывает всякие махинации чтобы не заплатить. Так что нужно думать, соглашаясь работать без того же письменного договора. Но людей рабочих, что не понимают чем рискуют, в желании заработать, доверяют словам начальника. А видите чем это оборачивается и к кому они пойдут жаловаться, ведь они даже не оформлены?
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Такие махинации имеют место быть в иностранных фирмах. У нас к примеру в районе, китайцы выкупили 9 этажное здание, на первых 4 этажах у них фирмы, а выше гостиница, так они при наборе людей на работу их официально не оформляют, и подсовывают платёжные ведомости без указания сумм, т.е после подписи бухгалтер ставит любую, идёт двойная бухгалтерия, и по моему, нашей налоговой инспекции совсем не интересно, чем они там занимаются, и почему обманывают людей.
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Но чаще эти работодатели , что просят уволиться ,поступая незаконно, чувствуют свою безнаказанность. Мало кто их проучает. И конфликтом ( судом) можно добиться, но возвратиться работать вряд ли, если уже хотят поставить родственника или своего человека на место того, кого желают уволить, то найдут зацепку в законе и в трудовой биографии или в образовании, пусть даже работник этот будет чуть ли не идеальный как личность и профессионал.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Как скажите, найти можно минус в трудовой биографи сотрудника и уволить его за это? Ведь просматривается резюме при приеме на работу и должны были сразу этот минус заметить. А если сотрудник уже работает на предприятии, к неу не было нареканий и замечаний, то не имеет значение то, что было в его трудовой биографии в прошлом. То есть, если я была уволена по какой-либо статье, тогда при приеме на следующее место работы мне могут отказать. Но если я подавала в суд и оспорила это решение предыдущего работодателя, тогда я просто предъявлю это как доказательство того, что меня просто незаконно уволили.
     
    ixion нравится это.
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня в моей трудовой практике только за этот год было порядка 5-6 увольнений при чем не всегда получалось увольнять работника строго согласно букве закона (по трудовому кодексу). Были случаи когда человек попросту ушел в запой и долгое время не приходил на работу, после чего пришел в состоянии алкогольного опьянения. Увольнять его по статье я не стал потому что это лишние проблемы, лишняя писанина (нужно было вести его в психиатрическую больницу в наркологический пункт на освидетельствование). В итоге просто уволил его задним числом, чтобы не оплачивать ему все прогуленные дни.
     
    z1973z и Lusia нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вы же понимаете, что сами нарушили закон. Нет формально у вас все в порядке. Но если работник уходит в запой, не появляется на ней несколько дней, это уже есть грубое нарушение, за которое его можно уволить по статье. Но вы его пожалели, не думаю, что этому работнику данный случай пойдет на пользу. Он может и на следующей работе поступить также. Вот у меня сейчас есть проблема, хочу уволить одного водителя, но у меня нет для этого причин. Он приходит на работу согласно расписания, все нормально. За городом ведет автобус спокойно, а вот в городе шарахается, пассажиры уже две жалобы написали. Рвет с места, а потом замедляется. Тут сам с ним проехался и убедился, что пассажиры правы. Работает он уже давно, наверное надо с ним поговорить вначале.
     
    ixion нравится это.
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Конечно я утрированно написала. На самом деле можно прошлые ситуации выяснить на собеседовании и себе отметить, а потом этот "козырь" достать в нужное, когда появится желание уволить работника. Тем более, что идеальных кандидатов и работников нет и ко всем можно придраться. Также можно просто выучить , понять человека и повлиять на него таким образом, что он сам уволится и не нужно это делать по статье. Даже могут человека подставить, чтобы достичь целей и уволить, потом поставить ультиматум ( чтобы написал заявлению по собственному желанию, либо по актам) или действительно могут испортить трудовую биографию. Это страшно и коварно по-моему, но и такое имеет место быть.
    Одно дело, если работник заслуживает, а другое, когда просто ищут как его "убрать" с должности.
     
  15. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как вы можете уволить работника по статье, когда он не появляется на работе, но при этом говорит что заболел и пошел на больничный?! Отговорки, поверьте, такие сотрудники всегда находят, а в случае если они будут застуканы на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения то будете ли вы брать на себя ответственность везти работника на экспертизу - это же лишние проблемы, лишняя бумажная волокита, за которую лично вам никто не заплатит лишние деньги. Лучше "незаконно" уволить работника задним числом по собственному желанию, это и проще вам и ему лучше, чем по статье.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Можно вначале оформить как прогул. Но если человек вышел на больничный, то его нельзя уволить, но в законе есть такие лазейки в трудовом законодательстве, что и больничный- не гарантия того, что работодатель будет держать на работе и не будет подыскивать себе нового кандидата, если теперешний работник его не устраивает. Правда должно пройти немало времени - несколько месяцев, если работник не является, тогда уже это можно квалифицировать как неявку на работу и расторгнуть договор, если такой составлялся.
     
    ixion нравится это.
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    С нынешними законами и схемами даже незачем кого-то увольнять не законно, когда есть очень много законов и способов это сделать вполне официально и законно, было бы желание. Думаю что такое время сейчас, что законы чаще всего соблюдаются, раньше было не так немного, с правами работников работодатели начали считаться уже не для вида, а реально, работники становятся со временем более подкованными благодаря интернету и скоро все будут прекрасно знать что и для чего делает работодатели при приеме на работу и при увольнении и незаконность каких либо действий будет легко распознаваться.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В последнем абзаце ст.81 Трудового кодекса говорится, что сотрудника, который находится на больничном уволить нельзя. Есть только одно исключение, это случай когда предприятие полностью ликвидируется, также такого работника нельзя сократить. Но бывают случаи, когда работник подает заявление на увольнение, ему надо отработать две недели. Он в этот период уходит на больничный, но его его уволить будет можно. А вот если сотрудника увольняют сегодняшним числом, а он именно в этот день берет больничный, то придется ждать когда он выйдет с больничного.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Это исключение из правил, когда человек уходит в запой, или не выходит на работу без уважительной причины, а в большинстве своём я сталкивалась с незаконным увольнением, когда сотрудника"подсиживают" на работе, пытаясь получить руководящую должность, и тот кто это делает, ищет ошибки в его работе и постоянно докладывает руководству, что человек не справляется с работой, или не умеет распределить обязанности среди подчинённых.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все правильно Вы и сделали, а что извините с таки еще остается делать, за те дни которые он прогулял и просто пил, ему еще и зарплату давать, так тогда работодатели будут оплачивать всем их прогулы, чтобы только не обидеть никого, так получаться. И хоть это конечно немного смахивает на незаконное увольнение, но работник сам в этом виноват, никто другой.
     
Статус темы:
Закрыта.