1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У нас сейчас практически не увольняют людей незаконно, но вот другое, не менее важноим, это условия труда вынуждающие человека самому уволиться, а именно,лишение премий, не подбисание вне планового отпуска за свой счет, объяснительные постоянные. Главное самому ничего противозаконного не натворить...
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потребность в неоплачиваемом отпуске не является основанием для увольнения. Тем более, что есть категории сотрудников, которым работодатель просто обязан его предоставить, например, работающие пенсионеры или те же беременные, или у кого дети пошли в первый класс. При этом, насколько мне известно, продолжительность отпуска без содержания сейчас не ограничена. А отказывая работодатель очень рискует. Потому что сотрудник может обжаловать его действия в суде. Мало ли, может, у него действительно уважительные причины были. В любом случае, за то, что просите отпуск не уволят.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Для работника такой отпуск и может оказаться причиной для увольнения, когда этот отпуск очень важен. Как раз такие рассказывал о том что можно создать такие условия на работе, что работник сам уйдет с работы, не нужны даже незаконные методы, а вы не поняли ничего. Да, еще, не оплачиваемые отпуска тоже ограничены, не более 14 дней за год, и то, если берешь такой отпуск, то есть шанс лишиться премии. Не оплачиваемый отпуск согласовывается с руководством и если вы хотите его взять в завал, или когда руководство не в духе, или когда на работе нагрузка большая, то в отпуск не отпустят вас, и пошлют куда по дальше.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот что мне пришло на ум, может и специально будут такие условия для одного конкретного сотрудника, чтобы он по быстрее сам уволиться, ведь это же тоже не выдумки, такое практикуется. Вроде бы предприниматель сам просто так взять и уволить даже побаивается, ведь сейчас все стали умные, могут и пожаловаться куда надо.
     
    radio нравится это.
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, если проходишь испытательный срок, то уволить сложно будет, нужна будет веская причина для этого. Мне моя руководительница сказала, что те кто работали до меня, писали на нее анонимные жалобы, боролись с ней как могли, спорили, сводили с ума, но тем не менее ее не увольняют за столько лет работы, а все те кто с ней воевали, по закону сами ушли с работы в основном по собственному желанию, кого-то из-за своего косяка уволили. Нужно еще смотреть на опыт человека за спиной, если вы хотите добиться его увольнения, а знаете меньше чем он, то у вас ничего не выйдет.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А что у Вас за начальница такая строгая наверное? Если на нее уже многие до Вас даже жалобы катали. :) Все зависит как от начальства, так и от самого нарушения, да и работники могут быть не правы, есть такие, что постоянно нарушают что то, а это никому не нравиться, как показывает практика. Еще не любят любимчиков начальства на работе, им перестают доверять, говорят о самом наболевшем только у них за спиной и такой человек как бы оказавшись в вакууме, сам увольняется.
     
    radio нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Начальница как начальница, изначально поставил цель, с кем угодно, но с ней не конфликтовать, по опыту не вывезу, разве что при увольнении, да и не раскрывать все карты раньше времени. Да и на ее косяки тыкать носом ее же пока не собираюсь, на взаимную справедливость расчитываю, типа я тебе, ты мне. Вот по этому возможно еще не пытается меня выжить работы, а одну работницу уже выжила, очень кстати не красивым способом, настаивала людей и не проявляла чисто человеческого уважения. Все конечно в рамках закона, но тем не менее не красивыми способами. По этому знаю что нарушать закон это крайность, при увольнении кого либо. Можно найти более эффективные решения и без каких либо последствий.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это как меня тоже просто выжили, я это кстати очень сразу начала чувствовать, когда мой непосредственный начальник перешел на новую должность и ушел, я осталась одна. И тут пошло поехало, то не то написала в документе, хотя у меня опыт приличный был в написании всех этих бумажек, не одну сотню написала уже к тому времени. То просто взяли и потеряли мои все данные, которые я печатала и отдавала в другой одел для подписи. Но я тоже в долгу не осталась, в последний день на работе, просо взяла и удалила все из системы, пусть сами теперь попотеют, там много документов было важных, их можно сделать конечно, но нужно много данных было поднимать.
     
    radio нравится это.
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В смысле ваш руководитель просто взял и ушёл? В смысле в отпуск что ли? А на вас взвалили кучу работы с которой вы не справились? Меня вот тоже она пугает, говорит, вот если я уйду в отпуск, ты и трёх дней тут не проработаешь, придёт самая главная, её видел один раз в жизни, когда устраивался на работу, задаст тебе несколько вопросов и уводит. Но я думаю что самая главная не может так просто уволить работника который прошёл испытаельный срок, но тем не менее моей руководительнице устроит, за то что та не научила ничему якобы, за все это время.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет не в отпуск, просто перешел работать в другую организацию как гос служащий, а я всегда была у него под крылом, никто меня особо не трогал, но зуб точили. Так что самое интересно, до меня слухи про его перевод дошли в последнюю очередь, все пронюхали заранее, провели мне телефон на входящие по всей больнице, Вы предствьте себе только. Там было сразу понятно, что скоро мне придется писать заявление на увольнение.
     
    radio нравится это.
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Теперь отчетливо вижу вашу картину. У вас ведь лечение платное, так что по сути больница зарабатывает нормально денег. У нас в основном бесплатное, по этому выживать лишнюю помощь с коллективе не логично в принципе. Так же и на моей работе, больше получать никто не будет если я уйду, но работы у всех хоть на не много, но добавится. Но лучше предвидеть подобное и уйти самому, у меня такие планы каждое утро, по этому не боюсь если меня опередят и уволят раньше. Каждый может кого-то другого довести до увольнения, но почему-то принято этими возможностями пользоваться именно начальству.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я помню свою ситуацию, как каждое утро как и Вы тоже приходила уже с такими мыслями, но не успела сама уйти, о ли прочувствовать не успела, о ли как то так само сложилось не знаю. Но теперь уже умнее стала, от частника сама ушла громко хлопнув дверью. Начальник потом через пару дней и сам звонил и посыльных целую делегацию присылал, но нет не не вернулась.
     
    radio нравится это.
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    На работе нужно быть очень внимательным и знать кроме своих обязанностей, но зачастую люди, которых просят уволится не отстаивают себя в суде, потому что понимают, что если начнут судебные процессы, то никаких перспектив для то чтобы продолжать работу.
    Неплохо заключать договора, где всё чётко , но многие соглашаются работать без договоров , трудовых ( трудовую , кстати, могут взять и не оформить), а если всё же взяли официально и ,например, уволили по статье и если несправедливо, то стоит обратится в суд, ведь это ужасное "клеймо" в трудовой и точно нигде не возмут, а именно на приличную должность, но если администрация действовала по закону, то ничего не сделаешь и суд не сможет оправдать работника.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Слышал такое что человека не могут уволить пока он на испытательном сроке, пока посчещает работу и выполняет свои обязанности. Да и премии такого работника нельзя лишать. Хотя мое руководство пугает что малейший косяк и про премию можно забыть и вовсе. А у меня там накопилось нормально по идее, да и испытательный срок не прошел, 3 месяца он, еще недели две работать можно свободно. Но вена ли информация насчет того что на испытательном сроке не могут уволить и лишить премии, не знаю точно, но слышал от человека которому больше доверяю, чем не доверяю.
    Правильно, следующего работника уже будет ценить больше чем вас. Так что считаю что вы своего рода вклад сделали, польза для общества как никак, все бы так делали. Летом помню одного уволили, так он еще неделю на работу ходил, предлагал свою помощь, думал начальство увидит и возьмет его обратно, потом уже раз в неделю заезжал, потом названивать стал но не появлялся. В итоге никто его обратно не взял и не думает даже об этом. Вот такие работники набивают цену работодателю, работе, считаю это не правильно.
     
    z1973z нравится это.
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Есть категории работников, которых нельзя уволить. А вообще по приказу работодатель может уводить работника на испытательном сроке, но выплатить должен все как полагается, хотя еще от работодателя зависит. Но если больше трех месяцев проработаете и вам никто ничего не скажет, то все - вы прошли испытательный срок и уволить не могут по причине не прохождения ИС. Кстати можете сами уволится по собственной инициативе, если есть такое желание.
    Лично я когда увольнялась с ЧП, то они могли мне не выплатить минимальную зарплату, но выплатили с премией и получилась приличная сумма, а отпускать не хотели и даже немного обиделись на меня. Мне же работа нравилась, все получалось, но учеба оказалась важнее.
    Меня тяжело отпускали на сессию. Но если была бы действительно ценной, то как-то договорились, но график у них был ужасный, хотя договаривались перед оформлением на работу и директор обещал, что смогу совмещать учебу и работу. Да и по закону у студентов свои преимущества ( потом я узнала), но что кому докажешь?
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть и такие люди, которые сами навязываться потом еще будут, все в надежде, что начальство может смилостивиться, но это зачастую никогда не происходит. Лучше все таки опережать процесс такого увольнения, я всегда знаю как пойдет у меня работа. Вот когда искала новое место, посетила пару фирм, так на одну зашла и поняла, что здесь работать я не буду точно, а в другой как дома осталась. А как вот раньше люди всю жизнь работали на одном месте, никого не увольняли и все были довольны. :)
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это раньше так было, а теперь нужно стелиться перед начальством, у меня с этим проблемы, зато не попиваю кофеек на работе и не оталекаюсь на бесполезные разговоры, все время работе посвящаю, но этого мало. Доработаю до круглой даты и на отдых, и так уже год работаю без отпусков и выходных, 6 дней в неделю, пару месяцев можно и дома отдохнуть. Увольнение не пугает в принципе, с деньгами не обманут, не законного деяния с их стороны не допущу, есть интернет где можно проаерить все их действия на законность.
    У меня есть другая работа, но она с апреля начинается, тоже на частника, с нормальным доходом. Мой испытательный срок заканчивается в середине февраля, это гос работа, ближе к этой латте они будет решать, оставить или нет меня. Вот думаю как так сделать, что бы не уволили на день раньше, тогда годовой премии можно лишиться, а это не есть хорошо.
     
  18. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Так вы энергетически чувствуете , а может интуитивно подойдет место , либо нет. Это не каждому дано. Хотя мне одна немолодая женщина крупной фирмы так и советовала делать. Чаще бывает так, что человек чувствует дискомфорт на этапе собеседования, но ему на столько нужна работа, что на свою интуицию не обращает внимания и приступает к работе, но потом понимает, что лучше бы он здесь не работал - не его место, а пришел к другому работодателю и прекрасно работает.
    Да потому что законы были на стороне работника и на тех работодателей , что поступали незаконно с работником чаще наказывали, да и было все четко и понятно. Также несколько другой ритм жизни. Люди говорили и работали несколько по-другому. Сейчас быстрый темп жизни, что только успевай. Также требования к работнику несколько увеличились - оцениваются не только профессиональные качества, но и личностные и оценивают работника чуть ли не каждый день.
    В наше время больше безнаказанности и хоть существуют законы, что регулируют трудовые отношения, но все равно получается, что работодатель всегда прав, даже если правда на стороне работника. А в судебные тяжбы с работодателем работник вступают редко, да и суды не всегда выносят справедливое решение по понятным причинам. С пониманием этого, работник надеется, что в другом месте будет лучше и ,кстати, так бывает, но зачастую работодатели стараются "выжать" с работника по полной, а заплатить поменьше, также обмануть и даже подставить.
    --- Пост объединили, янв 20, 2017 ---
    По закону должны все как положено оплатить и ничего вас не лишить и раньше уволить не могут. Это ведь по закону. Но если вы не выйдете на работу сами, то могут и отгулом посчитать, а отсюда все неприятные последствия. То есть вам не могут не выплатить премию ( разве что у работодателя есть претензии к вам как к работнику и этот факт зафиксирован) и уволить раньше. Также если в трудовом договоре другие условия, то могут и не выплатить.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А у нас, создают самые невыносимые условия в организации, т.е человеку не повышают зарплату, тем самым вынуждая его уйти, и ему ничего не остаётся делать, как искать новое место работы, чтобы не сидеть на окладе, который равен пособию по инвалидности, а следующему сотруднику, который является очередным чьим-то родственником, сразу дают приличный оклад, и с этим не возможно "бороться".
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вообще- то если прям заставляют уволится, то на работодателя вроде как есть управа. Но работодатель не должен просить работника уволится, так как нарушает закон и несет за это ответственность, хотя мало кого это останавливает. А ведь считается, что трудовой кодекс защищает работника. В Советском Союзе возможно, но не в наше время.
    Если работодатель недоплачивает, то это еще не свидетельствует о том, что он хочет уволить человека. Он может выкрутиться и найти причину, даже когда на него в суд подадут. Но везде и всегда кричат, что нужно отстаивать свои права. Когда человек потенциально безработный и следовательно без средств существования ( денег на суды) - это сложнее.
     
Статус темы:
Закрыта.