1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот не уверен, если работаешь на испытательном сроке, то как мне кажется отрабатывать две недели не нужно будет, хотя, на испытательном сроке впервые нахожусь, обычно все сразу и да, две недели приходилось отрабатывать перед увольнением. Это кстати очень хорошо, так как за это время можно под искать новую работу. Все равно, не 50000 платят, с чего бы держаться так за эту работу, лучше красиво уйти, пусть следующего работника ценят лучше чем пред идущего, меня в данном случае. А так, меня задело, когда отчеты им нужны были за прошедший месяц, заведующая сказала что я типа сто процентов работать там не буду, потом конечно быстро остыла, задержался на 3 часа, доделал отчеты и она ушла отдыхать на праздничные выходные, но а мне выходить завтра, работать и работать, уволить надумают, не знаю кому еще будет легче от этого и кто от этого выиграет.
     
  2. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    А, ну да. То тогда по моему когда на испытательном. То там если в этот период и уходишь с работы. То не надо две недели работать. А начальство не только у вас такое. И только наверно, начальству будет легче. Тем что вы уйдете с работы. А вы с этого нечего не выиграете. Так как говорится ,,начальство всегда право,, .
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А чем же легче? Мою работу придётся распределить на других работников, а что не распределяется им придётся делать самостоятельно. Ведь я туда не отдыхать хожу и все же какой-то объём работы делаю. Сомневаюсь что они найдут кого-то другого на мою должность. Но про испытательный срок не в курсе, может они так на понт берут, при устройстве на работу в отделе кадров мне об этом сроке не говорили, да и в договоре, который я бегло читал ничего такого не увидел. Уволят, освободят рабочее место, да, но толку с этого? Без работы я не останусь, да и начальство не со своего кармана мне платит заработную плату.
     
  4. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Это есть на каждой работе такое. Что каждый старается просунуть своего брата, свата и тому подобное. Ну конечно если ты сидишь на тепленьком месте. А чем ты накажешь, и есть ли такие структуры. Которые таким занимаются. Сейчас каждый переживает за себя, и обеспечивает своим родственникам теплые местечки.
     
    z1973z нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Одна моя знакомая устроилась на работу не совсем по профилю. Так вот, чтобы закрепиться там, они сутками читала литературу. Без преувеличения. Он дошла до того, что все ГОСТЫ знала наизусть, сыпала терминологией, зато с ней теперь там считаются. Надо понимать, что на пустом месте ничего не бывает. В вашем случае, раз вам обозначили перспективы - экзамен и необходимость поднатаскать теорию, то в случае, если вы не справитесь, вас могут уволить по окончании испытательного срока вполне законно. Поэтому я бы на вашем месте, если нужна эта работа, все-таки уделила какое-то время изучению литературы, а иначе как работать? Не думаю, что там будет что-то сложное.
    А вообще многие работники, например, в области науки или образования, вообще регулярно проходят аттестацию, это нормально. Так там не только экзамен на соответствие, там еще есть определенное количество статей или научных трудов. Иначе - все.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Учёным хоть нобелевские премии дают. Да я понял это, без знаний той литературы далеко не уедешь, нужно знать досконально весь рабочий процесс и все нюансы что бы уверенно считаться заместителем руководителя к примеру, что по сути так же входит в мои обязанности. Ну если за месяц не выучу, то лучше сам напишу заявление и уволюсь. Но есть такая мысль, что на экзамене могут специально завалить, будут задавать вопросы до того момента пока на них нечего будет отвечать, и считайте что вы все это время забивали голову этими знаниями, которые в жизни вообще никогда и нигде не приголятся.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Их дают единицам, и чаще вовсе не ученым, так что я бы сильно на такие деньги не рассчитывала. Обычно просто люди стараются держаться за то место, где им неплохо. А для этого просто только приходить вовремя на работу иногда бывает мало. Вот и стараются они стать в чем-то лучшими и незаменимыми. Ну и просто есть люди добросовестные. А есть такие, кому "где бы ни работать - лишь бы не работать". В последнем случае их увольнениям, законным или нет, удивляться не приходится.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот реально понимаю слова услышанные еще давно, они звучат примерно так, кто работает, у того нету времени зарабатывать деньги. Это сказал какой-то очень богатый человек, но не в этом суть, уволят, буду только рад, смогу реализовать свой идеи в интернете и начать работать дома, не просыпаясь по утрам и ожидая получки, которых практически и потратить некуда, по тому как ни на что не хватит толковое. Но а как уволят, законно, не законно, не важно, знаю что вкалываю, может иногда ошибки делаю, но однократно, на второй раз все уже четко. по этому держаться за работу, даже не настраиваю себя на это, если это мое, то все само выйдет и еще какое-то время проработаю. Да, работы в стране нету, это факт, но копеечную как у меня можно найти всегда, но отношение к такой работе уже у каждого свое.
     
  9. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Сейчас каждый второй, работает не по профессий. И на каждой работе требуется знаний. И если работа к примеру не нравится, то зачем мучать себя и остальных. У меня много знакомых, те которые работают не по профессий. И всю жизнь только то и дело что ноют постоянно. То то им не то, то это не так.
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    В Украине, если не использовали дни отпуска на старой работе, то можно использоват
    Нет понятия отработки две недели, а есть предупреждение работника за две недели, что он намерен увольняться.
    Если конкурс организует другой работодатель и если работник выигрывает конкурс, но ещё числится на теперешней работе, с которой не отпускают, то если предоставляет документ, что выйграл конкурс и его без проблем отпускают - должны отпустить и всё по закону и без прогулов.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Каждого человека по своему можно понять, найти работу которая бы нравилась сложно, а так, каждый из нас работает там, где смог трудоустроиться, и даже если сотрудник хочет себя в чём-то проявить, или старается повысить свою квалификацию, то всегда находятся "доброжелатели", которые ему в этом препятствуют. Знаю не мало людей, которые полностью живут на работе, а ими всё равно не довольны, и увольняют только за проявление инициативы, которая бывает наказуема.
     
    Lusia нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При чем тут какой то конкурс, или вы думаете, что все вакансии разыгрываются по конкурсам. Нет такого повсеместно. Есть предприятия, особенно в производственной сфере, которые набирают сотрудников без конкурса. И вряд ли бывший работодатель, тот у которого вы работали вас с легкостью отпустит на новое место работы, даже если вы ему принесете бумажку. Есть положение которое прописано в ТК, вы должны его исполнить или же договориться с работодателем.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не разыгрываются, а объявляется конкурс на вакансию. И из нескольких претендентов работодатель выбирает наиболее подходящего. В производственной сфере это называют собеседованием и испытательным сроком. Но в других сферах, например, в образовании, не всегда удобно брать преподавателя с испытательным сроком. поэтому претендент должен предъявить, что у него за заслуги, статьи там, портфолио, регалии, дипломы и так далее. А работодатель уже выбирает. А увольнение в этой сфере даже не могу себе представить незаконное, разве что создание психологически неблагоприятного климата в коллективе, чтобы сотрудник сам написал заявление по собственному.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласен, что в сфере образования, вообще не приветствуются увольнения во время учебного процесса. Только когда происходят какие то резонансные случаи, когда вмешивается прокуратура. И то все такие увольнения ни как нельзя признать не законными. сейчас даже преподавателей, которые уже на пенсии и то стараются удержать в школе, так как молодых, кто хочет идти работать в школу не так уж и много.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не плохо конечно. Но знаете я тоже сторонник того, что нужно наказывать и именно штрафы не плохо в этом помогают. Однако те, кто привык опаздывать или как то в другом нарушать трудовой процесс, это и будут делать. Я знаю по своему опыту, у нас на предприятии тоже штрафы ввели, так многие плевать на это хотели и хитрили как могли. :)
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В этом вы правы, что в бюджетных сферах работает семейный подряд, и каждый старается устроить своего "дальнего" родственника, и об этом все вокруг знают, а сделать ничего не могут. Плохо то, что хорошие сотрудники тоже могут пострадать из-за того, что их рабочее место тоже кому нибудь понадобится, и в его работе найдут массу нарушений, или сделают так, что он сам напишет заявление на увольнение.
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня за несколько лет работы в государственном учреждении, было пару историй из этой оперы. Когда просто убираю работника, который наверное лучше всего и справлялся с отрезком работы для себя, вместо него ставят чьего то родственника, ну очень тупого и ничего, еще и улыбаться все (каждый боится оказаться на месте увольнения).
     
  18. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Это и есть так. Что прежде чем ты устроишься на роботу, это же начальство. Пока не устроить кума, свата, брата. Не кто и не возьмет на роботу вас. А то что страдают хорошие сотрудники. Это не кого не волнует.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Самое печальное это то, что хорошего сотрудника вынуждают написать заявление по собственному желанию, или устраивают "травлю" на рабочем месте с целью, трудоустройства другого, которого уже нашли, и которому нужно где-то работать. Всё это происходит с тихого согласия всего коллектива, которые являются свидетелями всего происходящего, и вполне могут вступиться за сотрудника, но всё это от того, что в людях не осталось духовного единства, и сопереживания по отношению к другому человеку.
     
    z1973z нравится это.
  20. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Это сейчас закономерность. Травля человека на рабочем месте. Так как у нас государство такое. Я не понимаю этого. Чтоб нормального специалиста выгнать из за того чтоб. В пихнуть своих родственников. А люди везде и всегда были жестоки. И это редкость, чтоб на роботе затупиться за сотрудника. Как каждыйдумает только за свою голову, или другое место. И выслуживается перед начальством.
     
Статус темы:
Закрыта.