1. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 10000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  2. Гость, примите участие в прогнозе курса Bitcoin и выиграйте сатоши!
    Скрыть объявление
  3. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
  4. Гость, пользуете ОС Android на планшете или смартфоне? Возможно Вам пригодится приложение нашего форума
    Скрыть объявление
  5. Гость, рады сообщить что теперь на форуме можно заработать ещё больше продавая свою подпись. Подробнее в этой теме.
    Скрыть объявление

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

loading...
  1. Софья

Софья МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    1,352
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    Это неправильный подход. Это логика неудачника. Если уволили незаконно, надо восстановить справедливость, и если не вернуться на то же место, то, по крайней мере, попытаться заставить работодателя выплатить компенсацию. В следующий раз он будет действовать в соответствии с ТК. Просто многие не хотят заморачиваться, ленятся, но сейчас это все более реально доказать свою правоту.

2. z1973z

z1973z МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Это логика не неудачника, п сильного и не плаксивого человека, вот объясните почему надо сразу жаловаться и что дальше? Я еще понимаю, если вас уволили незаконно и денег за вашу работу не отдали, то тогда да, я бы тоже жаловалась. Но судиться с работодателем за то, что бы вернутся обратно, это абсурд.

3. chika25

chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    В стране, где отсутствуют профсоюзы, трудно в одиночку бороться с работодателями. Если задумали уволить, - обязательно уволят. И уволят законно, и легко. Вся написанная выше статья - инструкция для бедных, которая не работает в действительной нашей жизни. То есть, грамотный работоувольнитель всегда найдет неисполнимые задания, после которых заставит написать объяснительную. Три объяснительных - до свидания. А трудовая инспекция работает тогда, когда не платят зарплату, и то - только для получения своей мзды, за уменьшение штрафа. (из личного опыта)

4. z1973z

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Я также полностью согласна с тем, что раз задумали уволить то уволят рано или поздно и на самом деле найдут за что, так всегда. Я неоднократно сталкивалась с незаконным увольнением работников, даже если те ничего не нарушили. В основном на работе всегда надо быть на чеку, если есть малейшие догадки, что вас могут уволить без причины.

5. chika25

Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Тут еще ощущается незащищенность работника от работодателя из за пробелов в трудовом законодательстве, которыми виртуозно владеют чиновники трудовой инспекции, которые, используя русский принцип: казнить нельзя помиловать. А бывают еще и случаи сексуальными домогательствами... Как быть тогда?

6. Софья

Симпатии:
    1,352
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    Потому что получив за свои незаконные деяния головняк, такой начальник в следующий раз сто раз подумает, а стоит ли увольнять кого-то с нарушениями. А если все будут помалкивать и утираться, то тогда эти начальники решат, что им закон не писан, и будут делать так как им заблагорассудится, в то время как честные и добросовестные нежелающие жаловаться сотрудники даже пособие по безработице не получат.

7. chika25

Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    честные и добросовестные, не желающие жаловаться сотрудники, как правило у работодателя на хорошем счету, и увольнять их без причины, приходится только в случае наступления непредвиденных обстоятельств, путем сокращения, с выплатой 2-х месячного пособия. Пишу пособия, так как в основном все платят по формуле минималка + премия. А головняк от трудовой инспекции можно получить даже ни кого без заявлений по-собственному желанию - не увольняя. Это права чиновников...

8. z1973z

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Не думаю, что после не незаконного увольнения все бегут и жалуются, это не совсем нормаль, если только причина есть, я бы пожаловалась только в том случае, если бы мне не отдали мои деньги которые я заработала. А так, зачем трепать себе нервы, лучше за это время поискать более чем, лучшую работу и двигаться в перед.

9. Софья

Симпатии:
    1,352
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    Конечно не бегут. Тогда как раз все было бы хорошо и никого не увольняли бы незаконно, зная, что за такое можно и поплатиться. А раз помалкивают - значит можно продолжать. Однако, говоря по правде, я не знаю никого сейчас, чтобы уволили с нарушениями. Самой большое нарушение - это когда требуют писать по собственному, потому что если человек напишет, то с работодателя взятки гладки, он чист, а сотрудник как бы сам уволился. Но я с таки сталкивалась только один раз, и то по неопытности.

10. z1973z

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Да просто с нынешней ситуацией в стране многие люди просто боятся потерять свое рабочее место, при этом на работе сидят тыше воды и ниже травы, такое есть и поверьте мне я не раз такое наблюдала. Поэтому те кого уволили незаконно, у человека нет времени наверное бегать и жаловаться, он занят в большинстве случаев поиском другой работы.

11. Софья

Симпатии:
    1,352
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    Я наблюдаю прямо противоположную картину. Требуют, не имея на то особых оснований, не имея опыта, еще даже не закончив ВУЗ, не соглашаются на среднюю зарплату, хотят больше получать и меньше делать. А чтобы чьи-то права были нарушены и при этои молчать при этом, у нас так не принято, это не знаю каким забитым и юридически безграмотным надо быть, чтобы так себя вести. Сейчас все более самоуважение и отстаивание своих интересов в тренде.

12. CHESS1965

CHESS1965 МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    1,654
    Баллы:
    22
    Объясните пожалуйста мне, который не понимает. При чем тут чиновники Трудовой инспекции, которые виртуозно владеют принципом, с ваших слов "казнить нельзя помиловать". Вообще то работник обращается в ТИ когда нарушают его права и поверьте, если ТИ выявит нарушение, то работодателю придется не сладко. Я сам на себе один раз ощутил это, из за того, что водители, которые работали в моей фирме перерабатывали из за расписания маршрутов.
    Это вообще из другой оперы, кто запрещает написать заявление в полицию, если не пишут, значит их все устраивает. Да и похоже сами дают повод.

Софья нравится это.
  13. chika25

Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    стандартное мышление вонючих старух, которые видят просто опрятную женщину. А на самом деле, полиция подобные заявления не принимает, мотивируя, что предъявлять нечего. И после их устных предупреждений, увольнение последует незамедлительно. И подобные случаи происходят даже в окружении президента Клинтона, единственно, у нас суды не работают как в штатах...

14. Ruta

Ruta МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    792
    Баллы:
    10
    С одной стороны это правильно, но с другой, когда возраст превышает за 35, то начинаются проблемы с трудоустройством, и не всегда новый работодатель возьмёт сотрудника на работу, после увольнения с предыдущего места работы, и если он будет наводить о нём "справки", то наверняка откажет ему в работе. К примеру, если город не большой, то обычно всем и всё известно, поэтому если есть возможность удержаться на работе, то не нужно её менять.

15. Анна-Мария

Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    282
    Баллы:
    11
    Зарегестрироваться на Бирже труда может каждый. Можно получить статус безработного и получать пособие. Если давно не работали -назначат минимальное, дадут социальную карту с бесплатным проездом, можно оформить субсидию на услуги ЖКХ , пособие на ребенка ,если семья будет малоимущей. Там много возможностей пережить трудный период. А насчет судится или нет при незаконном увольнении. Судиться очень тяжело , может быть лучше энергию направить для переквалификации и поиска новой работы. Знаю такой случай, когда человека некрасиво выжили с работы , а он устроился в вышестоящую организацию и волею случая стал куратором своего увольнителя ))) Представляете, что дальше было? ))

Ruta нравится это.
  16. Ruta

Симпатии:
    792
    Баллы:
    10
    Такой случай, исключение из правил. Переквалификация хороша, если есть рабочие места. Много лет назад на Бирже Труда мне тоже предложили получить другую профессию, а что толку? Началось "хождение по мукам", курсы закончила, а работы как не было так и нет, поэтому работа и трудоустройство это всё таки важнее всего остального, а Биржа Труда не ставит своей целью найти работу, им главное чтобы у них была работа.

17. z1973z

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Считаю, что когда вас уволили незаконно то в случае того, если вы обращаетесь в суд то его выиграть не так реально просто, как кажется на первый взгляд. Вы же не идеальный сотрудник, а работодатель всегда, найдет что сказать, уж поверье. Бороться с незаконным увольнением с работы, всегда сложно, есть просто те люди которые идут и стают на биржу труда и занимаются поиском новой работы, а не бегают с бумагами по судам, но это наверное еще от характера человека зависит.

Ruta нравится это.
  18. Ruta

Симпатии:
    792
    Баллы:
    10
    Меня никто не увольнял, произошло объединение двух предприятий, с сокращением рабочих мест, и почти всех сотрудников. Но, у нас Биржа Труда ни какой полезной функции не несёт, и помощь в трудоустройстве не оказывает. В лучшем случае, у них можно взять зарегистрированную справку на получение ещё одного оклада, или какое либо направление на работу, которую найдёт сотрудник, а так, статус безработного никто не получает, да и пособия тоже.

19. z1973z

Симпатии:
    1,489
    Баллы:
    13
    Не говорю о вашей ситуации а в общем, что есть те люди которые постоянно обвиняют других, можно немного путать, законно вас уволили или нет, сами люди бывают создают себе и окружающим проблемы,также с увольнением с работы. Вот у меня на работе была очень противная женщина, постоянно конфликтовала на рабочем месте, оскорбляла сотрудников и в один прекрасный момент ее уволили, всем просто надоело каждый день проводить на работе в негативе, так вот она посчитала, что это незаконно и бегала судилась, но ничего так и не доказала.

20. Ruta

Симпатии:
    792
    Баллы:
    10
    Ситуации бывают разные. Но у нас к примеру, уже сейчас новый президент, снимает с постов всех министров, и руководящий состав крупных организаций, заменяя их другими, с одной стороны это правильно, потому, что за последние годы простые люди вообще не "могли достучаться" до чиновников, которые не решали конфликтные ситуации в которых оказались люди, а с другой стороны, в случае увольнения, (человек занимающий пост) реально никуда на работу не устроится, и ему предстоит её искать в соседнем регионе.