1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это неправильный подход. Это логика неудачника. Если уволили незаконно, надо восстановить справедливость, и если не вернуться на то же место, то, по крайней мере, попытаться заставить работодателя выплатить компенсацию. В следующий раз он будет действовать в соответствии с ТК. Просто многие не хотят заморачиваться, ленятся, но сейчас это все более реально доказать свою правоту.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это логика не неудачника, п сильного и не плаксивого человека, вот объясните почему надо сразу жаловаться и что дальше? Я еще понимаю, если вас уволили незаконно и денег за вашу работу не отдали, то тогда да, я бы тоже жаловалась. Но судиться с работодателем за то, что бы вернутся обратно, это абсурд.
     
  3. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    В стране, где отсутствуют профсоюзы, трудно в одиночку бороться с работодателями. Если задумали уволить, - обязательно уволят. И уволят законно, и легко. Вся написанная выше статья - инструкция для бедных, которая не работает в действительной нашей жизни. То есть, грамотный работоувольнитель всегда найдет неисполнимые задания, после которых заставит написать объяснительную. Три объяснительных - до свидания. А трудовая инспекция работает тогда, когда не платят зарплату, и то - только для получения своей мзды, за уменьшение штрафа. (из личного опыта)
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я также полностью согласна с тем, что раз задумали уволить то уволят рано или поздно и на самом деле найдут за что, так всегда. Я неоднократно сталкивалась с незаконным увольнением работников, даже если те ничего не нарушили. В основном на работе всегда надо быть на чеку, если есть малейшие догадки, что вас могут уволить без причины.
     
  5. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Тут еще ощущается незащищенность работника от работодателя из за пробелов в трудовом законодательстве, которыми виртуозно владеют чиновники трудовой инспекции, которые, используя русский принцип: казнить нельзя помиловать. А бывают еще и случаи сексуальными домогательствами... Как быть тогда?
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что получив за свои незаконные деяния головняк, такой начальник в следующий раз сто раз подумает, а стоит ли увольнять кого-то с нарушениями. А если все будут помалкивать и утираться, то тогда эти начальники решат, что им закон не писан, и будут делать так как им заблагорассудится, в то время как честные и добросовестные нежелающие жаловаться сотрудники даже пособие по безработице не получат.
     
  7. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    честные и добросовестные, не желающие жаловаться сотрудники, как правило у работодателя на хорошем счету, и увольнять их без причины, приходится только в случае наступления непредвиденных обстоятельств, путем сокращения, с выплатой 2-х месячного пособия. Пишу пособия, так как в основном все платят по формуле минималка + премия. А головняк от трудовой инспекции можно получить даже ни кого без заявлений по-собственному желанию - не увольняя. Это права чиновников...
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не думаю, что после не незаконного увольнения все бегут и жалуются, это не совсем нормаль, если только причина есть, я бы пожаловалась только в том случае, если бы мне не отдали мои деньги которые я заработала. А так, зачем трепать себе нервы, лучше за это время поискать более чем, лучшую работу и двигаться в перед.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Конечно не бегут. Тогда как раз все было бы хорошо и никого не увольняли бы незаконно, зная, что за такое можно и поплатиться. А раз помалкивают - значит можно продолжать. Однако, говоря по правде, я не знаю никого сейчас, чтобы уволили с нарушениями. Самой большое нарушение - это когда требуют писать по собственному, потому что если человек напишет, то с работодателя взятки гладки, он чист, а сотрудник как бы сам уволился. Но я с таки сталкивалась только один раз, и то по неопытности.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да просто с нынешней ситуацией в стране многие люди просто боятся потерять свое рабочее место, при этом на работе сидят тыше воды и ниже травы, такое есть и поверьте мне я не раз такое наблюдала. Поэтому те кого уволили незаконно, у человека нет времени наверное бегать и жаловаться, он занят в большинстве случаев поиском другой работы.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я наблюдаю прямо противоположную картину. Требуют, не имея на то особых оснований, не имея опыта, еще даже не закончив ВУЗ, не соглашаются на среднюю зарплату, хотят больше получать и меньше делать. А чтобы чьи-то права были нарушены и при этои молчать при этом, у нас так не принято, это не знаю каким забитым и юридически безграмотным надо быть, чтобы так себя вести. Сейчас все более самоуважение и отстаивание своих интересов в тренде.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Объясните пожалуйста мне, который не понимает. При чем тут чиновники Трудовой инспекции, которые виртуозно владеют принципом, с ваших слов "казнить нельзя помиловать". Вообще то работник обращается в ТИ когда нарушают его права и поверьте, если ТИ выявит нарушение, то работодателю придется не сладко. Я сам на себе один раз ощутил это, из за того, что водители, которые работали в моей фирме перерабатывали из за расписания маршрутов.
    Это вообще из другой оперы, кто запрещает написать заявление в полицию, если не пишут, значит их все устраивает. Да и похоже сами дают повод.
     
    Софья нравится это.
  13. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    стандартное мышление вонючих старух, которые видят просто опрятную женщину. А на самом деле, полиция подобные заявления не принимает, мотивируя, что предъявлять нечего. И после их устных предупреждений, увольнение последует незамедлительно. И подобные случаи происходят даже в окружении президента Клинтона, единственно, у нас суды не работают как в штатах...
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,914
    Баллы:
    10
    С одной стороны это правильно, но с другой, когда возраст превышает за 35, то начинаются проблемы с трудоустройством, и не всегда новый работодатель возьмёт сотрудника на работу, после увольнения с предыдущего места работы, и если он будет наводить о нём "справки", то наверняка откажет ему в работе. К примеру, если город не большой, то обычно всем и всё известно, поэтому если есть возможность удержаться на работе, то не нужно её менять.
     
  15. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Зарегестрироваться на Бирже труда может каждый. Можно получить статус безработного и получать пособие. Если давно не работали -назначат минимальное, дадут социальную карту с бесплатным проездом, можно оформить субсидию на услуги ЖКХ , пособие на ребенка ,если семья будет малоимущей. Там много возможностей пережить трудный период. А насчет судится или нет при незаконном увольнении. Судиться очень тяжело , может быть лучше энергию направить для переквалификации и поиска новой работы. Знаю такой случай, когда человека некрасиво выжили с работы , а он устроился в вышестоящую организацию и волею случая стал куратором своего увольнителя ))) Представляете, что дальше было? ))
     
    Ruta нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,914
    Баллы:
    10
    Такой случай, исключение из правил. Переквалификация хороша, если есть рабочие места. Много лет назад на Бирже Труда мне тоже предложили получить другую профессию, а что толку? Началось "хождение по мукам", курсы закончила, а работы как не было так и нет, поэтому работа и трудоустройство это всё таки важнее всего остального, а Биржа Труда не ставит своей целью найти работу, им главное чтобы у них была работа.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Считаю, что когда вас уволили незаконно то в случае того, если вы обращаетесь в суд то его выиграть не так реально просто, как кажется на первый взгляд. Вы же не идеальный сотрудник, а работодатель всегда, найдет что сказать, уж поверье. Бороться с незаконным увольнением с работы, всегда сложно, есть просто те люди которые идут и стают на биржу труда и занимаются поиском новой работы, а не бегают с бумагами по судам, но это наверное еще от характера человека зависит.
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,914
    Баллы:
    10
    Меня никто не увольнял, произошло объединение двух предприятий, с сокращением рабочих мест, и почти всех сотрудников. Но, у нас Биржа Труда ни какой полезной функции не несёт, и помощь в трудоустройстве не оказывает. В лучшем случае, у них можно взять зарегистрированную справку на получение ещё одного оклада, или какое либо направление на работу, которую найдёт сотрудник, а так, статус безработного никто не получает, да и пособия тоже.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не говорю о вашей ситуации а в общем, что есть те люди которые постоянно обвиняют других, можно немного путать, законно вас уволили или нет, сами люди бывают создают себе и окружающим проблемы,также с увольнением с работы. Вот у меня на работе была очень противная женщина, постоянно конфликтовала на рабочем месте, оскорбляла сотрудников и в один прекрасный момент ее уволили, всем просто надоело каждый день проводить на работе в негативе, так вот она посчитала, что это незаконно и бегала судилась, но ничего так и не доказала.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,914
    Баллы:
    10
    Ситуации бывают разные. Но у нас к примеру, уже сейчас новый президент, снимает с постов всех министров, и руководящий состав крупных организаций, заменяя их другими, с одной стороны это правильно, потому, что за последние годы простые люди вообще не "могли достучаться" до чиновников, которые не решали конфликтные ситуации в которых оказались люди, а с другой стороны, в случае увольнения, (человек занимающий пост) реально никуда на работу не устроится, и ему предстоит её искать в соседнем регионе.
     
Статус темы:
Закрыта.