1. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 8000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  2. Гость, примите участие в конкурсе Финансовый Оракул при поддержке UninPro с еженедельным призовым фондом 150 долларов!
    Скрыть объявление
  3. Гость, примите участие в прогнозе курса Bitcoin и выиграйте сатоши!
    Скрыть объявление
  4. Гость, участвуй в конкурсе прогнозов по валютной паре USD|CHF ! Призовой фонд - 100 долларов! Участвовать
    Скрыть объявление
  5. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
  6. Гость, пользуете ОС Android на планшете или смартфоне? Возможно Вам пригодится приложение нашего форума
    Скрыть объявление
  7. Гость, рады сообщить что теперь на форуме можно заработать ещё больше продавая свою подпись. Подробнее в этой теме.
    Скрыть объявление

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

1. CHESS1965

CHESS1965 МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    1,502
    Баллы:
    21
    Из вашего примера ясно, что руководство предприятия просто не выполнило все нормы закона. Им надо было весь отдел предупредить о намечающейся реорганизации за 2 месяца, предложить сотрудникам перевод на свободные вакансии предприятия. Процедура точно такая же как и при полном сокращении или ликвидации предприятия. Если вся процедура была бы выполнена в соответствии с законом, то человека можно уволить, если он откажется от предлагаемых ему вакансиях.

2. Анна-Мария

Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    224
    Баллы:
    7
    Процедуру они выполнили.Всех предупредили , все согласились. Там был ньюанс . Руководство, в лице кадровика ошиблось в понятии "реорганизация" и какое то другое слово. Я уже не помню. На этом и был построен суд. И плюс судья видел махинации с приказами, а судьи очень не любят, когда их обманывают.Человек, которго уволили был мерзкий тип, на самом деле. Отдел его реаргонизовывали по объективным причинам. Весь его отдел прекрасно устроился на новых местах-тихо, мирно работали, а вот он подал в суд. А то, что суд изначально настроен восстанавливать на работе, это я много раз слышала от своего адвоката. Толку от этого восстановления все равно никакого, отношения безнадежно испорчены.

3. Ruta

Ruta МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    623
    Баллы:
    10
    А с другой стороны, если он уволился с работы в добровольном порядке, то что он написал в исковом заявлении? Но, в любом случае, я полностью поддерживаю такого сотрудника, который отстоял свои права в суде, и мог найти многочисленные ошибки во внутренних приказах, это плюс в его работе.

4. Анна-Мария

Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    224
    Баллы:
    7
    А он не уволился) он пошел в суд. Его сократили в связи с реорганизацией отдела. Да, при том, что он был неприятный человек, мне его позиция тоже понравилась. Тем более, когда кадры и руководство стали мухлевать с документами. Я помню, этот ужас кадровички каждый раз, когда она собиралась на очередное заседание суда. И когда она возвращалась опять начинали перепечатывать старые приказы, вставлять приказы с буковкой "а". Когда поняли, что сами не справляются взяли юриста. А этот человек защищал себя сам. Даже никто из отдела не пошел свидетелем.

5. z1973z

z1973z МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    1,407
    Баллы:
    13
    Вообще сказать откровенно даже, не понимаю зачем люди иду жаловаться в суд, что с этого? Вернутся обратно на то, место где вас уволили, или как? Я бы наверное не пошла, как бы мне не платили и не обещали, все равно буду отношения напряжены, такое не к чему. Уволили незаконно, может не надо трепать себе нервы, если вам заплатили то, что заработали, то зачем все эти разбирательства?

6. Ruta

Симпатии:
    623
    Баллы:
    10
    У многих людей безвыходное положение, надо где то работать, а рабочих мест нет. Когда возраст превысит за 40, то устроится на работу не представляется возможным закон есть, а его "обходят стороной", поэтому суд, это единственное, что остаётся у сотрудника который хочет отстоять своё право на труд, и восстановится на работе, и для многих людей, это единственный выход из положения.

7. z1973z

Симпатии:
    1,407
    Баллы:
    13
    Работа всегда и для всех есть, есть просто те кто не хочет ее искать и те, кто боится перемен в своей жизни. Поэтому я считаю, что только по этой причине, многие и держатся годами за одно и тоже рабочее место и если уволили, еще не значит, что сразу надо бежать в суд, тем более этот процесс может только вызвать психологическое напряжение и подрыв своего здоровья, кому это надо?

8. Ruta

Симпатии:
    623
    Баллы:
    10
    Вы правы работа есть, но та за которую ничего не платят:). Человек с образованием, никогда не пойдёт работать в те места, где с коллективом невозможно ничего обсудить, по причине их полной безграмотности, или работа связана с уборкой снега на улице, или где можно окончательно потерять своё здоровье. К сожалению, вся работа сейчас рассчитана на молодые кадры, которыми легче "управлять", и которые ни во что не вникают.

9. z1973z

Симпатии:
    1,407
    Баллы:
    13
    Так а зачем после незаконного увольнения обратно возвращаться на то самое место работы, вообще логики не понимаю? К тому же, я бы к примеру если бы меня уволили незаконно и заплатили все то, что я к примеру за пол месяца заработала, то никуда жаловаться не пошла, потому как обратно бы, все равно не вернулась.

10. Ruta

Симпатии:
    623
    Баллы:
    10
    Незаконное увольнение,- это значит нарушение прав сотрудника со стороны администрации, и вполне может быть так, что на суде будут свидетели со стороны коллектива, которые это подтвердят, поэтому здесь могут быть разные ситуации, одни уйдут "громко хлопнув дверью", а другие докажут свою правоту в суде, и ещё получат за это деньги, так что у каждого из нас свои правила игры.

11. z1973z

Симпатии:
    1,407
    Баллы:
    13
    Не спорю может быть и так, я описала свою позицию, незаконное увольнение оно есть а вот как его доказать, не всегда реально. Тот же самый работодатель может предложить вам написать соглашение двух сторон, тогда вы спокойно можете стать на биржу труда и там получать деньги и искать работу, просто надо грамотно подходит к этому вопросу.

12. Ruta

Симпатии:
    623
    Баллы:
    10
    Почему не реально? Всё реально, но никогда не нужно идти "на поводу" у работодателя. Сокращение на предприятии это одно, а увольнение по собственному желанию совсем другое, и на бирже труда с такой формулировкой вас никто на учёт не поставит, и пособие вы не получите. К сожалению сейчас, за хорошую работу нужно держаться, и сделать всё возможное чтобы её не потерять.

13. z1973z

Симпатии:
    1,407
    Баллы:
    13
    Не по собственному желанию, а по соглашению двух сторон, что тоже не будут в таком случае платить пособие? Просто я не была в такой ситуации поэтому и спрашиваю. В основном много чего видела, сама работала на частном предприятии где в свое время увольняли тех, кто не так посмотрел на начальницу, в общем и такое было.

14. Ruta

Симпатии:
    623
    Баллы:
    10
    На Бирже Труда свои правила. Я была в ситуации, когда попала под сокращение, и только в этом случае вас ставят на учёт, выплачивают деньги, и подыскивают подходящую позицию, во всех остальных случаях, никто и никому пособие не платит. Но, что касается незаконного увольнения, то этого, ни в коем случае не нужно допускать, особенно если работодатель захотел "поменять" сотрудника на "своего" человека, с таким явлением я чаще всего сталкиваюсь, когда ищут все пути, чтобы обеспечить работой своего родственника, а хорошего специалиста убрать.

15. CHESS1965

CHESS1965 МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    1,502
    Баллы:
    21
    Возможно у вас в стране и есть какие то ограничения по точу как и кого могут поставить на Биржу труда, но в России есть только одно условие- вы должны быть безработным. Больше условий нет никаких и ни кого не касается как вы уволились с прежнего места работы. А вот выплаты с Биржи труда напрямую зависят от вашего стажа и последнего места работы. Но на большое пособие рассчитывать не приходится, максимум 4 900 рублей, а минимум всего 850 рублей.

16. Ruta

Симпатии:
    623
    Баллы:
    10
    В нашем регионе нарушений хватает, поэтому люди держатся за свои рабочие места, и каждый человек знает, что значит остаться без работы, и без средств к существованию, поэтому по факту своего незаконного увольнения, скорее всего предпримут всё возможное, чтобы этого не произошло, и подключат общественность в защиту своих интересов.

17. Софья

Софья МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    1,276
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    Главное, если хотят уволить, не писать заявление по собственному. Тогда вообще ничего не удастся доказать. Пусть увольняют с нарушениями, им же выйдет дороже, потому что работодатель должен будет, если это сокращение, выплатить дополнительные деньги. А на бирже труда в течение 10 дней предоставят на выбор 2 варианта работы в транспортной доступности, либо курсы переподготовки.

18. z1973z

Симпатии:
    1,407
    Баллы:
    13
    Да согласна такое бывает уж очень часто тем более, если вы работаете к примеру на хорошем месте где хорошо оплачивают, то соответственно подвернется у работодателя свой человек и все, вас уволят и ничего вы не докажете, сделают с вас виновником. Дело в том, что по поводу биржи то да, но если вы попали под сокращение на предприятии то вам будут платить пособие, пока не найдут для вас должность, но это только в том случаи если вы будет посещать биржу вовремя и идти на каждую предложенную работу.

19. Ruta

Симпатии:
    623
    Баллы:
    10
    Если в трудовой книжке напишут совсем другую статью, то потом сложностей с трудоустройством будет в два раза больше, поэтому если сотрудник подозревает что "под него начали копать", то нужно по "горячем следам" что-то делать, и собирать факты с нарушениями со стороны работодателя.

20. z1973z

Симпатии:
    1,407
    Баллы:
    13
    Ну как я понимаю, можно здесь сказать только одно, что все сталкивались с незаконным увольнением с работы, даже я но никто особо не чувствует за собой вины, ведь бывает такое,что человека уволили а он считает, что незаконно потому как, ему обидно а реально это он сам и натворил дел? Ведь могут быть разные ситуации, всегда надо оставаться людьми и понять,что раз тебя так просто избавились с места работы, значит подвернется другая работа, более серьезная и законно все будет.