1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не по ситуации, а по трудовому договору. Это все регулируется согласно ТК.
    На самом деле надо делать такой объем работы, который как раз прописан в данном договоре. А не то, что кому-то из сотрудников в голову взбредет с бодуна. Согласно должностным инструкциям. Знаете такое слово?:).
    А увольнение - так оно тоже, только согласно ТК. Что прием, что увольнение - все должно быть согласно ТК, для этого его и придумали, положения уже выше рассмотрели. Да, и работа согласно ТК, если что, а не "сколько сами сочтете нужным").
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    В Трудовое Законодательство РФ внесены изменения, в пользу работодателя, и если раньше было 20 оснований для прекращения с сотрудником трудового договора по инициативе работодателя, то сейчас остановились на пяти, т.е по достижению работником пенсионного возраста, отсутствие сотрудника на работе по неизвестным причинам в течении месяца, снижение объёма производства, повторное непрохождение проверки знаний по технике безопасности и охране труда и т.д. Но, относительно пенсионеров, то в любом случае, сотрудника уведомляют за месяц, что с ним прекращают трудовой договор по инициативе работодателя.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так и я не против, ведь если я могу свою работу сделать за достаточно короткие сроки, то потом могу отдыхать пол дня, ходить на обеды, спать, по магазинам, а не помогать другим своим коллегам, ведь главное выполнять то что возложено на вас. Или же могу тянуть резину и вместе со всеми выполнять свою работу, то есть укладываться в сроки ,не больше не меньше, тогда в принципе тоже в плюсе остаюсь. Но а перевыполнять план извините меня, за ту зарплату, которая того не стоит не считаю нужным, так же как и задерживаться на работе дольше чем в моем графике написано. И скажите теперь, как уволить такого работника можно?:) К примеру до моего прихода у них было отставание в статистике, на целый месяц, я вывел статистику до 5 ноября, а начал неделю тому назад с седьмым октябрем работать, но это особо не напрягаясь, плюс параллельно выполняя свою основную работу. При таких раскладах я сам в праве решать как мне работать за их заработную плату, не устроит их что-то, напишу заявление и уйду.
     
  4. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну это (суд) скорее как месть или сдувание пара подходит. Чтобы не чувствовать себя таким уже никчемным дерьмом. На самом деле результата для вас полезного не будет. Но если бы это происходило в реально правовой стране, то можно было бы получить компенсацию и за те два месяца которые вы не работали до суда и еще на полгода наперед на время поиска работы и материальную компенсацию за моральную травму. и еще бы юрист тоже на этом отлично бы заработал тоже. так как на увольнение должна быть веская причина а не просто прихоть шефа
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    В суд мало кто по таким делам обращается, хотя нарушений очень много, особенно у частных работодателей, которые делают всё возможное, чтобы использовать людей в обход действующего Трудового Кодекса. Есть у нас в районе выкупленная частная Китайская гостиница, они постоянно набирают людей на работу, но при этом их деятельность никто не контролирует, а жалоб со стороны людей хватает, сначала загрузят их работой, а потом отказываются платить, и выгоняют человека, который попытается что то требовать.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Незаконно уволить могут и этот факт, уже давно есть и скорее всего как бы странно не звучало, будет. Будете вы обращаться в суд если вас незаконно уволят или нет, конечно можете доказать и пользоваться своим правом. По поводу частных предприятий совершенно другой есть расклад, они вообще ничего не бояться и людей меняют постоянно не говорю о всех, а только по опыту. Так, что если вас незаконно по вашему мнению уволили, раз надо знать закон, два обратится в суд в случаи того, если не заплатили зарплату, что бы получить свои заработанные деньги.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Я не часто сталкивалась с незаконным увольнением, но точно знаю, что всё напрямую зависит не только от работодателя, но и от сотрудника. Обыкновенная уборщица, работающая по утрам, может "сесть на голову" из-за больничных листов, и начать "разбираться" с работодателем, хотя сама не до конца понимает, что не права. К примеру, когда у нас на работе отсутствует одна из них, то всю работу "перебрасывают" на другую, которая моет 6 этажей, и ей никто не доплачивает, а другая получает свои деньги по больничному.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так кто не прав уборщица которая должна еще убирать за ту которая шла на больничный. Если ей за это не платят она совершенно права, так как зарплата им идет от объема работ. Если заболела одна, то руководство должно поговорить с теми кто будет делать работу заболевшей, а в последствии оплатить ее. Я думаю не кто сейчас не будет ничего делать если за это не заплатят деньги. И уволить эту уборщицу не могут, так как она права. Правда есть одно но, ели она официально устроена на этой работе.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да совершенно верно, но мы рассматриваем тот вариант когда вас могут незаконно уволить и не более того. В большинстве случаев это понятно, что есть всему вина самого сотрудника, который как Вы верное сказали может вылезти на голову. Но не тут то было, есть и такой вариант когда вы просто не понравились своей работой или не так, что сделали разные есть работодатели есть те которые вообще не реагируют а есть те, которые и увольняют просто так, а после еще и с вас виноватого сделают.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Да в том то и дело, что никто второй оплачивать не собирается. Раньше, когда одна из них отсутствовала на работе, а другая за неё работала, то она с зарплаты платила ей за эти дни, а в случае больничного, она заявляет, что имеет право на эти деньги. Работодатель не знает как поступить, уволить не может, у неё уважительная причина (избил муж), и такое происходит ежемесячно, а вторая, требует доплаты, и документально её пропустить не могут.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ситуация пародоксальная. Первое, что приходит здесь на ум, это то, что руководитель просто не профессиональный, он сам дал повод к таким действиям сотрудников. Знаю бывают ситуации, что например те же уборщицы договариваются между собой, что одна уберет два участка, может убирать и несколько дней. Потом они рассчитываются. Но если уйти на больничный и потом еще и деньги за работу требовать и за больничный, мне это не понять. Ведь ей и так по больничному должны заплатить, если она устроена на предприятии.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Незаконное увольнение с работы дело тонкое, сегодня вы работаете на предприятии более пяти лет, а завтра вас могут уволить. Порой даже, сами люди путают то, что якобы их уволили незаконно не знают закона, просто вот так считаю. А незаконное увольнение сейчас к сожалению не карается, только потому, что многие не подаю в суд на своего работодателя, что бы просто избежать разбирательств и прочее.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    На самом деле сотрудники сами виноваты в том, что их увольняют. Обыкновенная коридорная уборщица так "чудит", что иногда удивляешься её поступкам, она может по неизвестной причине отсутствовать на работе больше двух недель, не отвечать на телефонные звонки, не сообщать что с ней произошло, а потом когда работодатель подаёт рапорт о её прогулах, она приходит с больничным на руках, итак каждый месяц.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Извините вы перечислили здесь только, что ее не только должны уволить, но еще несколько раз. Вы знаете, что не выход сотрудника на работу, может привести к увольнению, если его не было на рабочем месте более 4 часов. На телефонные звонки, кстати он отвечать не обязан, это его личная инициатива. Но в основном я с вами полностью согласен, что сотрудники сами добиваются увольнений. Помню меня еще наоборот пытались удержать,но не получилось.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Незаконное увольнение все же есть и это надо понимать, не думаю что сразу надо бежать и жаловаться, а смысл если вам отдали все то, что вы заработали то зачем трепать себе нервы грубо говоря. По большому счету, да именно люди сами и виновны в том, что их увольняют ведь именно если вы соблюдаете все правила на работе и ничего дурного не делаете, то почему вас увольнять? Но есть и другая сторона, вы не понравились начальству просто так и вас уволили, да ради бога найти работу можно всегда, было бы желание.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня есть пример, и относится к 19985 году. Работал тогда, осле армии на троллейбусе. Сбылась мечта, взяли на курсы на автобус. Увольнять не хотели, но уволили и без статьи. Был комсоргом тогда. Далее также перешел с проблемой на новое место работы. То есть на Север, но там были уже подключены КГБ, так как пришла мне бумага разрешающая разрешение для работы. Могу сказать одно, все сами виноваты, если их увольняют, еще не одного не видел, который бы сказал, ушел как классно.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно поэтому надо быть адекватным во всех ситуациях, если вас уволили незаконно как вы считаете к примеру, то детально изучить причину вашего увольнения а не сразу бежать и жаловаться на своего работодателя, это трепание нервов и вам и всем окружающим. Я неоднократно сталкивалась с незаконным увольнением с работы, но не разу не разбиралась, хотя четко была уверенна в том, что уволили меня незаконно, в общем здесь палка двух концов.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Ситуации бывают разные, и если выяснится, что сотрудник отсутствовал на работе по причине госпитализации в больницу, или ещё по ряду уважительных причин, то потом работодателю придётся объяснятся с сотрудниками прокуратуры, почему он уволил человека не выяснив причины. Сейчас работодатель, тоже не будет рисковать если знает, что человек начнёт доказывать свою правоту.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если сотрудник был госпитализирован, то у него будут однозначно какой то документ, который подтвердит, что он был на приеме у врача, или его скорая забрала. считаю, об этом даже не стоит и говорить. Тут все должно быть ясно для всех. Вы правы, что в таких ситуациях, когда работодатель не занимается причинами увольнения, должен нести справедливое наказание. И нет ничего зазорного работнику подать на такого работодателя в суд.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Может быть ситуация, что когда сотрудник был в больнице, истек срок трудового договора. Тогда могут и уволить, и ничего незаконного в этом не будет. В противном случае можно смело обращаться в суд или трудовую инспекцию. Закон будет на стороне уволенного сотрудника.
     
Статус темы:
Закрыта.