1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласен, что с вами поступили нечестно. Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, это примерно, если брать полгода, за 12 рабочих дней. Плюс еще вам должны были заплатить выходное пособие в размере месячного заработка. Не знаю как в Украине, но у нас вы бы могли просто обратиться в суд к предприятию с требованием выплат компенсации и предъявить им еще штраф за использование ваших денежных средств.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне юрист тоже советовал так поступить, но я не сала раздувать из это судебный процесс, тем более судиться с государством зачастую не выгодно и долго, там же у них тоже свои юристы имеются. И если так уже сделали, то наверное практика была до меня еще, все с рук сходило. Из этого можно сделать тоько один вывод, что незаконно могут уволить любого человека в наше время, сложно с этим мириться, но права работников мало кого волнуют.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно могут поступить незаконно и уволить с работы. Но надо сказать, что кроме самих работников, ни кто не будет заботиться, нарушены их права или нет. та же Трудовая инспекция не в курсе, что на каком то отдельно взятом предприятии нарушаются законные права трудящихся. И они об этом факте даже не узнают, если их об этом не проинформировать. С государственными предприятиями считаю легче решать спорные моменты, на них есть больше рычагов для давления, чем на частные.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    С частниками вообще можно и не начинать противостоянии, так как им по сути море по колено, особенно тем, кто давно и уверенно стоит на ногах. Мало того, что к каждому закону можно найти приписки, которые спасут от ответственности работодателя, так еще и сами люди не хотят уже после инцидента работать на старом месте.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот именно при устройстве на работу работодатель выставляет все в наилучшем свете, а при увольнении уже начинает ставить палки в колёса и искать повод не доплачивать заработную плату. Тут конечно сам работодатель может быть и не причём, возможно это схемы менеджеров по персоналу с команде с бухгалтерами и недоплаченные деньги скорее всего оседают у них в карманах. Но с этим можно бороться, если быть по наглее их и по настойчивее. Главное тут не брать что дают а начинать разбор полётов не подписываясь не на каких бумагах. Но тут нужен знакомый юрист, который практически за спасибо способен булет вам в этом помочь, а иначе шансов выбить свои деньги у такой шарашкиной конторы будут приравниваться к нулю.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Когда вы приходите устраиваться на работу, вам объясняют все правила по которым вы там будете работать. Вам представляют договор, в котором оговорены условия работы, условия оплаты, ваши обязанности, обязанности предприятия. Оговорено когда вы сможете пойти в отпуск. Если вас в договоре, что то не устраивает, то вы можете не подписывать его, а найти другую работу, на которой вас устроят условия работы и оплаты. Вас ведь ни кто не заставляет силой подписывать договор найма, вы это делаете сознательно. А потом, по истечении какого то времени вас условия работы начинают не устраивать и начинаете роптать. В этом случае считаю надо просто сразу подавать заявление на увольнение и уходить с такой работы.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    [QUO.TE="CHESS1965, post: 87806, member: 1101"]Вас ведь ни кто не заставляет силой подписывать договор найма, вы это делаете сознательно. А потом, по истечении какого то времени вас условия работы начинают не устраивать и начинаете роптать. В этом случае считаю надо просто сразу подавать заявление на увольнение и уходить с такой работы.[/QUOTE]

    Да конечно, силой никто никого не заставляет иди на ту или иную работу. Но приходиться порой соглашаться с дикими условиями труда, потому что выбора нет другого. А если в договоре нарисовано все красиво, ведь работодатель не будет писать в договоре, что вас могу незаконно уволить или обидеть в выплате заработной платы или выходного пособия например. Поэтому не всегда совпадает то, что написано в договоре и действительностью.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да конечно, силой никто никого не заставляет иди на ту или иную работу. Но приходиться порой соглашаться с дикими условиями труда, потому что выбора нет другого. А если в договоре нарисовано все красиво, ведь работодатель не будет писать в договоре, что вас могу незаконно уволить или обидеть в выплате заработной платы или выходного пособия например. Поэтому не всегда совпадает то, что написано в договоре и действительностью.[/QUOTE]
    Скажу про себя, хоть я и не часто искал работу. Когда ищешь работу, то вначале вам наобещают золотые горы, скажут какой дружный коллектив, что зарплата выплачивается вовремя. Это все так, я тут полностью согласен. Я обычно выслушивал все эти слова, но потом шел когда подписывать заявление например у мастера, то старался всегда пообщаться с работниками на таком предприятии, узнать условия труда, как платят зарплату. В этот момент если понимал, что меня обманули, то просто уходил с такого предприятия восвояси и искал другое.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Меня всегда еще настораживал тот факт, что предлагают поработать как бы не на законных правах. То есть дают стажировку или как хотите называйте, испытательный срок, за который нужно проявить все свои профессиональные качества и потом просто без объяснений и естественно, денег отправляют человека домой, отказав в принятии на работу. Такой испытательный срок везде разный по времени, но и увольняют как бы еще не приняв на должность, вроде противозаконного ничего и нет.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Точно знаю, что российскому законодательству дискриминация в испытательный срок незаконна. Тут надо руководствоваться Трудовым Кодексом, статьей 70 которая гласит, что на период испытательного срока на работника распространяются положения трудового законодательства. Также об этом говорит и статья 132 этого же кодекса. То есть работодатель при приеме на работу должен вас оформлять по трудовой книжке или договору, он не имеет права урезать вам заработную плату, тем более не выплачивать по окончанию испытательного срока. При подписании договора работник особо должен обращать внимание на условия договора, вам могут в нем прописать, что испытательный срок 3 месяца зарплата указана меньше, чем было оговорено. Это означает, что часть зарплаты будет выдаваться в конверте и часто вы ее сможете не увидеть.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я это все понимаю, но у нас даже на известных предприятиях, таких как Новая Почта например, берут на работу не сразу, нужно пройти стажировку. И как мне сказали, она составляет до месяца срока и не оплачивается. Видеть трудовой кодекс у нас тоже разный. Я уже молчу про маленькие фирмочки, которые даже трудовой договор с людьми не подписывают, а те в свою очередь работают на птичьих правах, понятно что могут в любой момент уволить.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну на маленьких фирмочках там и говорить ничего не надо, сам хозяин решает выплатить заработную плату или нет. Этим грешат и достаточно известные предприятия, но у работников всегда есть возможность обратиться к институтам власти и пожаловаться. Это могут быть Трудовая инспекция или Прокуратура. Хотя в России , в последнее время подвижки идут в правильную сторону. Даже в последних выступлениях того же премьер-министра слышим, что выплата зарплаты должна стоять на первом месте, даже не так будут наказывать, если не вовремя будет сдана налоговая отчетность.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас тоже много говорят про зарплаты и их правильность в начислениях и выплате, но может в столице еще с этим дела обстоят нормально и честно, то в маленьких городах, предприниматель хозяин положения. У людей нет работы вообще никакой и кто не ушел на свои хлеба в бизнес, тот вынужден искать хоть какую то работу, поэтому согласны на все условия работодателя, а те в свою очередь знаю об этом и пользуются. А про незаконное увольнение и говорить не приходиться, если законно даже принимать на работу не все хотят.
     
    CHESS1965 нравится это.
  14. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну как сказать, все же предприниматель по законку должен начислять Зп за проработаное время, просто станьте на место предпринимателя, когда ему нужно каждый раз выкручиваться, правительство забирает все деньги до последней копейки, а ему еще нужно выплатить зарплату, так и маленький с средний бизнес или уходит в тень или прекращает свою деятельность, за то большие предприятия налоги не платят) Но я считаю, что предприниматель должен увольнять кого захочет без всяких причин, ты все же работаешь на него, и он решает как ему поступать...
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Этим выражением вы хотите сказать, вернее просто признаете, что предпринимателю все нипочем, он живет не в цивилизованной стране и законы которые есть в этой стране написаны не для него. Если так будет действовать каждый предприниматель, то тогда в стране очень быстро вспыхнет народный бунт. Что вот тогда будет делать предприниматель, побежит за границу с нечестно нажитыми деньгами. Считаю, что сейчас в России хоть и сложные времена, но начинающему например предпринимателю, в самом начале бизнеса дают налоговые каникулы на 2 года. За два года он вполне сможет раскрутиться и встать на ноги, а там будет легче отчислять все налоги. А с такой позицией как у вас считаю предприниматель долго не потянет бизнес.
     
  16. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    К примеру ты открыл парикмахерскую, нанял сотрудников, кто то тебе не понравился, и ты не имеешь права его уволить? Это твоя же парикмахерская, ты платишь аренду, следишь за рекламой или еще подобными делами занимаешься...да ты обязан заплатить за время которое проработал твой сотрудник, но как это ты в своем арендуемом офисе не можешь уволить сотрудника, должен просить разрешения в незнакомых тебе людей что ли? Какой бунт? Просто все начнут нормально работать, яркий пример это Япония, где если проработать на 1 работе всю жизнь без увольнений можно стать миллионером...но если уволят начинай все сначала.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ни кто не говорит, что предприниматель, или хозяин бизнеса не может уволить работника. Но это должно быть в рамках существующих законов. А закон говорит однозначно, что предприниматель обязан рассчитаться за проделанную работником работу. А то, что хозяину не понравился кто то, это не является поводом не платить ему заработную пл. Даже не выход на работу без уважительных причин, не может служить отказом в выплате заработной платы.
     
  18. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну так я не говорю, что платить нему не обязан, заплати за проделанную работу, или время которое проработал да и увольняй. Когда ЗП не платят и не уволняют это уже другое дело, таких вообще предпринимателей нужно уже в судебном порядке к административной ответственности подвергать, но когда просто уволил и заплатил деньги, думаю на такое он имеет право. Бывают вообще когда строго все, особенно на крупных фирмах, пришел выпивший или с перегаром сразу штраф, предупреждения если повтор то увольнения...думаю это законно.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В принципе такие меры воздействия к лицам нарушившим трудовую дисциплину применялись и ранее, еще при СССР. Только тогда работников лишали премиальных, как за месяц, так могли наказать и "13 зарплатой". Метод был довольно эффективный но в нем нет ничего противозаконного. он вписывается в Коллективный договор и КЗОТ. Лишь бы у предпринимателя не было такого, что захотел уволить человека и выставляет его без выплат за проходную предприятия.
     
  20. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну в Украине такого не надо, просто судовые органы работают коррупционно, в таком случае могут даже если предприниматель прав, штрафы сделать или еще подобное. В США же нужно будет в суде доказывать, что уволил не по расовой принадлежности и не из за разногласий, а из за того что сотрудник плохо работал или не справлялся со своими обязанностями. Премии лишить это не очень так и плохо, учитывая то что она дается и так на усмотрения работодателя как бонус.
     
    Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.