1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Несколько слов о протоколе Lightning Network

Тема в разделе "Криптовалюты", создана пользователем Nikolay77777, мар 27, 2018.

  1. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Пользователей Lightning Network призвали срочно обновить ПО из-за обнаруженной уязвимости

    Биткоин-разработчик Расти Рассел обнаружил уязвимость в различных имплементациях Lightning Network (LN), способную привести к потере средств.

    По его словам, пользователям кошелька Eclair от французского стартапа ACINQ, c-lightning от Blockstream и клиента lnd от Lightning Labs необходимо срочно обновить ПО. Рассел также написал, что подробности об уязвимости будут опубликованы через несколько недель, 27 сентября.

    Представители ACINQ поблагодарили разработчика за предоставленную информацию:

    Lightning Network — платежный протокол, позволяющий проводить дешевые и моментальные транзакции, также представляющий собой решение проблемы масштабирования биткоина.

    По данным сервиса 1ML, в настоящее время в сети Lightning Network насчитывается 9722 ноды, связывающие между собой 36 554 платежных канала. Емкость сети превышает 850 BTC (>$8,1 млн).
     
  2. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Андреас Антонопулос анонсировал новую книгу «Освоение Lightning Network»

    Известный популяризатор криптовалют Андреас Антонопулос рассказал о начале работы над новой книгой под названием «Освоение Lightning Network» (Mastering Lightning Network) в соавторстве с разработчиком Рене Пикхардтом и техническим директором Lightning Labs Олаолува Осунтокуном.

    Все трое начнут работу над книгой в сентябре. Антонопулос сказал, что (по предварительной оценке) на написание книги потребуется около года. Он также пригласил всех в криптовалютном сообществе «внести свой вклад в эту работу».

    Пикхардт объяснил, что основной причиной написания этой книги стало отсутствие подробного учебного материала по Lightning Network (LN). Антонопулос сказал, что книга будет полезной для людей, которые хотят познакомится с решениями по масштабированию сети биткоина. Он добавил, что книга также будет охватывать создание приложений, ориентированных на работу с LN.

    Антонопулос подчеркнул, что опубликует книгу в открытом доступе сразу же после выхода, что позволит каждому абсолютно бесплатно её прочитать и, возможно, внести свой вклад в развитие технологии или использовать выдержки из неё в своих работах. Антонопулос также является автором книг «Освоение биткоина» и «Освоение эфириума», которые также есть в открытом доступе на GitHub.
     
  3. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Разработчик Zap Wallet представил инструмент для покупки биткоина в сети Lightning Network

    У пользователей биткоина появился новый инструмент, позволяющий осуществлять моментальную покупку криптовалюты в сети Lightning Network при помощи банковских карт. Решение под названием Olympus представил разработчик Zap Wallet Джек Маллерс.

    По его словам, новый инструмент предназначен для обхода требующих прохождения сложных KYC-процедур сервисов наподобие BitPay и Coinbase.

    Olympus будет доступен во всех версиях кошелька Zap (iOS, Android, Mac, Windows и Linux), однако его использование не является обязательным, отметил разработчик. По его словам, решение может быть встроено в любой другие внешние приложения или продукты.
     
  4. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Спецификация Lightning Network прошла первый формальный тест на безопасность

    Первая формальная проверка спецификации сети Lightning Network (LN) на безопасность дала положительные результаты, пишет CoinDesk.

    В своей работе под названием A Composable Security Treatment of the Lightning Network, участие в которой также приняла компания IOHK, исследователи Эдинбургского университета Аггелос Кияиас и Орфеас Литос для оценки безопасности использовали математические методы. Они изучили основополагающую криптографию, созданную для обеспечения работы сети LN, и высоко оценили ее надежность.

    По мнению исследователей, честный участник сети может потерять свои средства только в случае, если будут повреждены подписи или хеш-функция, используемые биткоином.

    В то же время отсутствие формальной проверки кода спецификации сети до настоящего времени они назвали «ужасающим положением вещей», поскольку LN уже обеспечивает транзакции и хранение криптовалюты как минимум на $8,5 млн.

    Результаты проверки касаются только спецификации Lightning Network, то есть правил, которые обязаны соблюдать разработчики. Это не исключает наличия ошибок в различных имплементациях, созданных разработчиками, подчеркнули исследователи.
     
  5. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Число Lightning-нод в сети биткоина превысило 10 000

    Количество активных Lightning-нод в сети биткоина превысило 10 000. По платежным каналам передают 828,7 BTC. При этом всего один игрок LNBIG контролирует 40% пропускной способности сети.

    Анонимный программист, обеспечивающий работу этих нод, в интервью The Block заявил, что микроплатежи — это будущее, а Lightning Network является таким же прорывом, как и сам биткоин. Он также рассказал, что снизил комиссии за использование своих каналов почти до нуля, поскольку раньше зарабатывал лишь $20 в месяц.

    LNBIG использует клиент LND, поскольку c-lightning и Eclair оказались менее удобными.

     
  6. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Самсон Моу, Blockstream: Нет никакого «ухода с Lightning Network» — просто больше каналов стали приватными

    Самсон Моу, директор по стратегии в компании Blockstream, в интервью для Decrypt рассказал о перспективах технологии Lightning Network (LN).

    В сентябре количество нод в LN достигло символической отметки 10 000, при этом пропускная способность сети составляет 811 биткоинов (или $6,4 млн). Сегодня пропускная способность LN в восемь раз больше, чем ещё год назад (на тот момент $750 000), а в июле этого года она достигала 1100 биткоинов.

    По словам Моу, этот рост «впечатляет, особенно учитывая то, что мы ещё на очень ранних этапах» и как и сама сеть биткоина, LN должна расти органически, и нет никакого способа искусственно ускорить этот процесс. При этом он отметил, что со временем отслеживать рост LN будет все сложнее и сложнее.

    В 2018 году LN постоянно анализировалась различными исследовательскими компаниями, которые собирали данные о нодах и IP-адресах пользователей. Эти данные могут быть затем проданы рекламодателям (или хакерам). Разработчик Blockstream Джонас Ник в этом году написал в Твиттере, что с ним «связывались многочисленные (исследовательские) организации» и спрашивали, какие данные LN он собирал и как они могут их использовать.

    Моу говорит, что результатов этого стали приватные каналы. И хотя это хорошо для пользователей, это значит, что отслеживать рост сети будет труднее.

    Несмотря на оптимистичный настрой Моу о отношении LN, он разделяет некоторые опасения по поводу долгосрочных перспектив масштабирования сети. Чтобы протестировать LN, Blockstream инициировала стресс-тест, который предполагал создание миллиона каналов в Lightning для максимальной нагрузки сети. По словам Моу, разработчики Blockstream

    В прошлом месяце Blockstream объявила о своих планах использовать эту технологию для масштабирования транзакций в сайдчейне Blockstream под названием Liquid Network.

    Моу объяснил, что «с Liquid у вас может быть Lightning, работающая поверх активов в Liquid». Под этим он подразумевает, что, используя специальную технологию маршрутизации LN, эта технология может использоваться для масштабирования транзакций для других активов на блокчейне. Он говорит, что LN

    Некоторые утверждают, что по мере развития основной сети биткоина необходимость в таких решениях второго уровня как Lightning будет уменьшаться. Моу с этим не согласен. Он считает, что масштабирование поддерживают «технологиями вне блокчейна», а не решения по масштабированию внутри блокчейна. По его словам, люди пришли к пониманию, что масштабирование блокчейна — по крайней мере, увеличение размера блока — «на самом деле не работает». Вместе с тем он добавил, что с потенциальным увеличением размера блока до 4 Мб (через более широкое использование SegWit-транзакций) и «улучшенными алгоритмами оценки комиссий» текущее масштабирование основной сети биткоина вполне приемлемо.
     
  7. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Пользователи Bitfinex смогут пополнять мобильный счет через Lightning Network

    Криптовалютная биржа Bitfinex заключила партнерство с сервисом пополнения мобильных счетов и подарочных сертификатов Bitrefill.

    Используя технологию Lightning Network (LN), пользователи Bitfinex смогут покупать продукты из каталога Bitrefill, включающий более 2000 цифровых подарочных карт и опций по пополнению мобильных счетов.

    Как только пользователь оплачивает товар с помощью биткоина, Bitfinex и Bitrefill автоматически осуществляют расчет через сеть LN, которая делает транзакции дешевыми и гораздо более быстрыми.

     
  8. GreyBazar

    GreyBazar Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 5, 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Кто-то сказал - "Число людей, которые понимают, как работает Лайтинг относится к числу тех, кто в общих чертах понимает, как работает Биткоин примерно так же, как число понимающих Биткоин относится к числу всех остальных людей."
     
    Nikolay77777 нравится это.
  9. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Японский стартап представил Lightning-кошелек со встроенной биткоин-нодой

    Японская компания Nayuta заявила, что выпустила первый в мире некастодиальный «мобильный кошелек Lightning Network со встроенной биткоин-нодой».

    Nayuta считает, что интеграция полной ноды сети биткоина в кошелек дает пользователям «повышенную конфиденциальность, безопасность и самостоятельность».

    Приложение создано для операционной системы Android и имеет открытый исходный код. Для проведения биткоин-транзакций используется клиент LND от Lightning Labs.

    Как отмечает компания, особенностью кошелька является возможность переключения между режимами полной ноды и легковесного клиента. Таким образом пользователь может не загружать полную копию блокчейна биткоина, а использовать менее ресурсоемкий режим.

    Однако Nayuta предупредила, что приложение является открытой бета-версией. Всем, кто захочет его опробовать, рекомендуется «использовать только небольшие суммы, которые они готовы потерять, поскольку утрата средств пока еще возможна».
     
  10. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Blockstream: испытания технологии разветвленных платежей для Lightning Network завершены

    Протокол второго уровня биткоина Lightning Network в скором времени сможет обрабатывать более крупные суммы платежей, сообщил главный директор по вопросам стратегического развития компании Blockstream Сэмсон Моу.

    В комментарии изданию Decrypt Моу сказал, что испытания технологии разветвленных платежей завершены. Это означает, что в скором времени решение может быть официально запущено, хотя точных сроков он не уточнил.

    По словам Моу, это «самое важное [технологическое] достижение года».

    Технология, также известная как атомарные разветвленные платежи (Atomic Multi-Path Payments, AMP), решает важную проблему масштабирования сети Lightning Network в части ограниченного доступа к ликвидности.

    Это достигается за счет того, что множественные частичные платежи проходят сквозь различные каналы. Мелкие части платежа могут доставляются получателю только в том случае, если проходят остальные суммы. Таким образом, на выходе получателю приходит полная сумма средств. При этом используются те же механизмы безопасности, как и для платежей, проходящих через единый путь.
     
  11. GooD-Exchanger

    GooD-Exchanger Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 25, 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Что-то в последнее время новостей про Lightning Network сильно поубавилось, раньше постоянно в иннете мелькало а сейчас и не слышно, все бетта версия.
    Разработчики Electrum кошелька еще когда заявили о выпуске кошелька с поддержкой Lightning Network?, и тоже тишина, новых версий кошелька нет, поддержки Lightning Network нет.
    Полноценный запуск Lightning Network сильно помог бы мелкими переводами и минимальной комиссией, зависания транзакций в блокчейне на сутки и более как-то не радуют, а они последний год были не редкие.
     
  12. GooD-Exchanger

    GooD-Exchanger Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 25, 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Не успел написать последнее сообщение как вышла новость о выходе бетта версии BTC кошелька Electrum с поддержкой Lightnint Network.
    "На прошлой неделе была запущена бета-версия Electrum 4.0 с поддержкой Lightning Network (LN). Разработчики кошелька впервые заявили о планах по добавлению поддержки LN еще летом 2019 года."
     
  13. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Майнерам не так хорошо правда при LN. На транзакциях неплохо зарабативали, а сейчас если массово начнут использовать данный протокол, только на добыче жить прийдется)
     
  14. Tetchange

    Tetchange Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 28, 2020
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В работе Lightning Network используются такие понятия как:

    • Открытие канала — блокировка в блокчейне средств, которые будут переданы в управление вновь созданному каналу Lightning Network.
    • Закрытие канала — закрытие канала и перевод средств под контроль блокчейна.
    • Истощение канала — обратимый процесс, в результате которого канал фактически может работать только в одном направлении. Если первый узел перевел все средства в канале второму узлу, то направление перевода средств от первого узла второму будет невозможно, до тех пор, пока второй узел не переведет часть средств первому. Либо двум узлам понадобится открыть новый платежный канал.