1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ненужные траты: за что люди чаще всего переплачивают и на чем можно сэкономить

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июл 27, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    fs.jpg



    В наши нестабильные времена практически каждый разумный человек старается свести свои финансовые траты к минимуму. Ведь лишних денег, как известно, не бывает ни у кого вообще и в принципе.

    Между тем, в повседневной жизни подавляющего большинства людей присутствуют не нужные траты, которые настолько "втерлись" в повестку дня, что даже и не замечаются. Хотите знать, на чем можно реально сэкономить? Тогда читайте дальше.



    1. Кофе, капучино, чай, другие напитки и различная еда вне дома

    Да, такое можно иногда себе позволить. Но многие настолько плотно "подсаживаются" на эту тему, что уже и не представляют себе нормальный день без стаканчика кофе и какой-то вкусняшки. Между тем, наценка на тот же кофе в "кофейных" киосках достигает 500% от стоимости сырья и ингредиентов, владельцы таких киосков в среднем получают в месяц $2500-$3000 чистой прибыли. То же относится к кафешкам, закусочным, киоскам с хот-догами, сендвичами и прочей едой: согласно подсчетам, питание вне дома обходится в среднем втрое дороже домашнего приема пищи.

    2. Доставка еды на дом

    Это тема из серии "понты дороже денег". Переплата за еду, доставленную службой доставки даже без учета "чаевых" курьеру составляет в среднем 30%.

    3. Распитие алкогольных напитков в ресторанах

    Это один из самых не экономных вариантов потребления спиртного. Судите сами: в ресторане вино, которое продается в любом супермаркете, обойдется вам на 100%-200% дороже. Но еще больше денег "вытащят" из вашего кошелька или банковской карты ресторанные алкогольные коктейли и брендовый элитный алкоголь, в этом случае наценка составит от 500% до 1000%, чем выше статус заведения, тем больше наценка.

    4. Лотерейные билеты

    В надежде кардинально и быстро улучшить свое материальное положение, множество людей покупают лотерейные билеты. В подавляющем большинстве случаев, это "выбрасывание денег на ветер" и стабильно на этом зарабатывают только организаторы / владельцы лотерей.

    5. Брендовые лекарства

    Для их продвижения зачастую используются мощные рекламные компании, которые имеют своей целью "откладывание" в подсознании потенциального пользователя названия бренда с тем, чтобы при выборе того или иного лекарственного препарата пользователь отдал предпочтение рекламируемому препарату. Давно известно, что переплата за бренд составляет минимум 25%. В случае лекарственных препаратов, эта цифра может достигать сотен процентов. Всегда можно найти "не раскрученный" лекарственный препарат с тем же самым действующим веществом, которое оказывает идентичное действие с той же эффективностью.

    6. Брендовая одежда

    Та же история с переплатой за бренд. Сейчас даже финансово состоятельные, известные люди не брезгуют покупкой одежды в рамках распродаж и частенько наведываются в стоковые магазины с тем, чтобы купить отличную вещь по смешной цене. Зачастую даже в секонд-хэнде можно найти приличные вещи по бросовой цене.

    7. Абонемент в спортзал

    В большинстве случаев у человека имеется возможность заниматься спортом абсолютно бесплатно, например на открытых спортивных площадках. Конечно, там нет навороченных спортивных снарядов на каждую группу мышц, зато свежий воздух ну и вы же не профессиональный спортсмен, не так ли? Между тем годовой абонемент в спортивный зал может стоить сотни долларов, которые можно потратить с большей пользой или же отложить в копилку.


    Дополняйте.


    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень все вкрно аолмечено, но никто, особо, не задумивается над тем, почему люди дклают такие, казалось би, самие банальние финансовие ошибки, что очень мешает им в будущем, достичь финансового благопрлучия? И ответ тут будет очень прост, не сколько от своей финансовой безграмотности человек делает такие поступки, сколько из- за психологических особенностей своей личеости,а вернее сказать, из-за неуверенности в себе.
     
  3. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Ох, от тут надо по полочкам:
    1. Кофе пью дома, тот который делаю я в турке не приготовит никто другой. 500 гр кофе мне хватает на 3 месяца.
    2. Балуюсь этим если приезжаю в Минск, так как самому съездить в 3-4 ресторана довольно накладно. А вот в Гомеле на ДР забираю всё на машине сам. В Минске же если только 1 ресторан, то заезжаю сам на шеренговом самокате.)
    3. Только если вина по бокалам ввиду того что некоторые позиции просто так не найти. Про 20 рублей за 0.33 пива в лобби отеля я молчу.
    4. Не играл никогда.
    5. Вот тут спорно, например у нас есть много своих аналогов, вот только клинические испытания у них минимальные, все ли готовы к частым побочкам?! Если брать не разрекламированный зарубежный аналог, тогда да.
    6. К брендам отношусь спокойно ко всем кроме кроссовок "Скетчерсы" обожаю.)
    7. А ещё там нет тренера, особенно что касается узкий направлений, так что если вы хотите чтобы сколиоз не деградировал, лучше умелый тренер вне спортзала, даже наудалёнке, чем самостоятельная борьба с проблемой.

    От себя могу добавить про составления списка в магазин и денег ровно под этот список, иначе можно купить всё, кроме того что планировал.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Некоторие и список, перед очередним посещением, записивают и все тщетно. Все равнр есть большой соблазн купить, что то лишнее на распродаже. И тут можно добавить, к више изложенному списку, что мало кто может устрять перед иауим соблазном как, всякого рода, расспродажи, которие витягивают немало денег с карманов простих граждан.
     
    Victoria нравится это.
  5. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,111
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    На счёт доставки должна не согласиться. Иногда поездка больше финансов вытянет, нежели привезут продуктов.
    На счёт брендовой одежды, здесь вопрос спорный. Если качественная, то экономить сложно, ну, а если шерпотреб по заоблачным ценам...то тогда понятно.
    Кофе в не дома, иногда бывает не лишним. Например, в тех же аэропортах, вокзалах, когда нет возможности взять с собой...конечно, не сравнится с домашним свежесваренным.
    Лотерейные билеты, кабала ещё та. Человека затягивает, он на что-то надеится, верит, иногда тратит последние, а везёт единицам...
    Это с моей категории. Пойдешь, за хлебом, а там столько акций...глаза разбегаются, приходится брать... Правда, научилась брать то, что действительно нужно будет в дальнейшем.
     
  6. ruby

    ruby Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 17, 2021
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Продукты питания, в интернете можно купить намного дешевле чем в магазине. Когда покупаешь в интернете то достаточно выбрать дешёвую доставку почтой, то можно сэкономить в 2 раза выгодно это очень удобно если ты живёшь например в деревне, где нет такого выбора продуктов + экономия на бензин итд!
     
    nacty нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы подсказали очень хорошую идею, стоит попробовать воспользоваться вашим лайфаком. На счет распивания кофе вне дома, то тоже соглана, что, в редких случаях, без этого не обойтись. Например, если предстоит тяжелая работа, которая требует особых усилий, а силы уже на исходе, тогда, для поддержания в теле тонуса, кофе можно и выпить, если нет такого с собой под рукой.
     
Статус темы:
Закрыта.