1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Не приняли на работу? Поинтересуйтесь почему

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 25, 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    nj.jpg


    Статистка гласит, что в среднем только одно из десяти собеседований сразу заканчивается предложением присоединиться к коллективу, то есть принятием на работу. В остальных девяти случаях работодатель или "играет в молчанку" или, в лучшем случае, просто информирует кандидата о том, что кандидат ему не подходит, без конкретики.

    Обычно, на этом все и заканчивается, что в принципе невыгодно для соискателя, который так и не нашел работу. Что следует делать соискателю после того, как ему сообщит об отказе представитель работодателя?


    1. Выяснить конкретную причину отказа

    Чаще всего на этот вопрос следует ответ о том, что предпочтение было отдано другому кандидату на эту должность. В этом случае, необходимо задавать вопрос номер два.

    2. Чем кандидат, который был взят на работу, привлекательнее для работодателя


    При этом, соискателя должна интересовать конкретика, прежде всего какие характеристики, профессиональные и личностные сыграли для него "в плюс".

    3. Выяснить наличие / отсутствие потенциала

    Конечно же, речь идет о потенциале соискателя, которого не приняли на работу. Какие профессиональные и личные качества, по мнению работодателя, сыграли на позитив, а какие на негатив?

    4. Работа над ошибками и самим собой

    Возможно, причина отказа была банальной, например имела место быть слабая подготовка к собеседованию, которая не позволила кандидату провести эффективную самопрезентацию не смотря на опыт работы и беспроблемный бэкграунд. Поинтересуйтесь, какие моменты на протяжении собеседования "напрягли" работодателя. Возможно, соискатель получит ценные рекомендации.

    5. Поинтересоваться возможностью повторной подачи кандидатуры

    Это заключительный и важный вопрос, который должен показать работодателю вашу заинтересованность в работе на компанию и готовность к самосовершенствованию с учетом полученных рекомендаций. Также, это демонстрирует высокий уровень мотивации соискателя, который готов не останавливаться на личном и / или профессиональном развитии. Возможно, компания планирует открывать новые филиалы, расширять штат сотрудников и тогда в будущем соискатель все же может претендовать на работу в компании. Или же откроется схожая вакансия в другом структурном подразделении компании. И тогда этот вопрос станет залогом того, что резюме такого соискателя и записи работодателя с собеседования отправятся не в мусорную корзину, а в папку стола, где хранятся личные данные кандидатов "первой очереди" приема на работу.


    Источник
     
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Вопросы это хорошо но работодатель скорее всего не будет тратить свое время на их ответы.
    Воспитание извините не то.
    Он уже нашел себе подходящего сотрудника, занят следующими делами и вопросами и попусту разговаривать он не обязан. В 9 случаях их 10 он ничего объяснять не будет.
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Моя подруга, работает в отделе кадров одной из торговых фирм. Когда она мне начинает рассказывать о собеседовании, то это все напоминает юморные истории. Очень много соискателей, претендуют на вакансию торгового агента, но они не знают элементарных обязанностей, с которыми при желании, можно познакомиться на страницах интернета. И что ждёт человек без знаний? Любой работодатель, хочет работать с молодёжью, у которых есть хотя бы понятия, а когда их нет, никому не захочется брать на работу человека, которого нужно обучать работе с нуля, и объяснять простые вещи.
     
    Arkad нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Никто не говорит, что работодатель обязательно будет тратить свое время на то, чтобы пояснить "что с тобой не так" по его мнению. Это прерогатива реально воспитанных работодателей без понтов, которые реально ценят людей. Таковых немного, что и говорить. Но если наем велся, например, через HR рекрутингового агентства, то там поясняющий фидбек от работодателя как раз-таки может быть и ответы на эти вопросы могут быть даны HR-ом - менеджеров, который "вел сделку". В любом случае надо спрашивать, вас никто за эти вопросы не расстреляет. Biggrin_man32
     
    Ruta нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вы правы. В наши дни, работодатели, ничего и никому не объясняют, в лучшем случае, это сделает кадровик, которая подскажет, как нужно правильно поступить. Чаще всего, именно сотрудники отдела кадров, помогают соискателю, получить желаемое место, а работодателю, не хватает времени, чтобы принять всех. Поэтому нужно устанавливать контакт с работниками отдела кадров, которые замолвят словечко.
     
  6. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Если вы оказались в неудачном положении, получив отказ в приеме на работу после собеседования, важно помнить, что работодатели, скорее всего, будут заняты и не всегда смогут предоставить подробную обратную связь. Тем не менее, стоит отправить вежливое и профессиональное электронное письмо работодателю с просьбой оставить отзыв о вашей работе на собеседовании. Постарайтесь, чтобы электронное письмо было кратким и по существу, но обязательно поблагодарите их за предоставленную возможность и спросите, могли ли вы что-нибудь сделать по-другому. Это показывает, что вы заинтересованы в совершенствовании и профессиональном росте.
     
  7. FedorASIC

    FedorASIC Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    1
    Скорее всего, что у рекламодателя просто нету интереса к вам, либо же он нашёл сотрудников куда более интересных чем вы и перспективных. Ведь согласитесь, работодателям нужны только послушные и очень работоспособные сотрудники, если он не уверен вас, то почему он должен давать вам шанс? Ну и ещё влияет конечно же воспитание, бывают же случаи что людей без какого-либо опыта и умений берут на пробный период.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    На счет того, что работодатель нашел себе подходящую кандидатуру которую искал и вы ему не интересны, это скорее говорит о непрофессионализме работодателя. Умные руководители так не постпают и у них, как правило, всегда есть в папке координаты запасных вариантов, зачем тратить время, снова, на поиск нужного кандидата, когда уже все это раз проходили.
     
  9. Werdikt

    Werdikt Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 29, 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    На самом деле частые причины бывают личные мотивы самого работодателя, либо же более подходящий кандидатуры человека. унывать в этом случае однозначно не стоит, я бы посоветовал поискать другие варианты данной должности, а также улучшение своих личностных навыков чтобы в будущем увеличить вероятность получения той самой должности. Ведь не важно сколько раз вы будете пытаться попасть на ту самую работу, если вы знаете что заслуживаете этого, то в конечном итоге у вас всё сложится наилучшим образом. Как минимум стоит помнить, что не убивает нас, то делает намного сильнее и это уже давно доказанный факт.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это да, полностью с вами согласна, но попытаться, все таки, поговорить с человеком от которого вы получили отказ, все таки можно. Пусть это не приведет к желаемому результату, но вы не будете, в будущем, себя склонять, хотя бы за то, что не упустили такую, предоставленную, возможность и сделали, все от вас зависящее, на тот момент, что бы получить желаемое рабочее место.
     
Статус темы:
Закрыта.