1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

НБУ ввел санкции, направленные против филиалов российских банков

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Nikolay77777, мар 22, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    9dd69c6d622fda0de98b9e74cbe75fd2.jpg
    Нацбанк Украины, руководствуясь решением Совета нацбезопасности и обороны, ввел санкции, которые направлены против филиалов российских банков. Это указано в принятом постановлении Нацбанка Украины, которое размещено на его официальной сайте.

    Это постановление должно вступить в законную силу 23.03.2017 года.

    Пока ограничения вводятся на срок в один календарный год. Они подразумевают ввод запрета на вывод капиталов, дивидентов и процентов за пределы Украины, на уплату межбанковских кредитов и возврат депозитов, кроме того, ограничения коснутся и системы распределения капиталов, а также полученной прибыли указанных банков.

    Но, ограничения не коснутся осуществления расчетов между гражданами Украины, а также их контрагентов, которые владеют счетами в материнских структурах.

    Кроме указанного, банкам Украины запрещается осуществялть операции, которые могут способствовать избежанию введенных ограничений.

    Принятые ограничения стали следствием того, что российские банки заявили о готовности работы с клиентами по паспортам непризнанных государственных формирований Л/ДНР. Хотя это и не было инициативой самих финансовых учреждений, они были обязаны это сделать, после того как президент России подписал указ о временном признании таких паспортов.Таким образом, российские банки оказались заложниками конфликта между двумя странами.

    По материалам LENTA.RU, специально для finforum.net

    [​IMG]
     
  2. КузькинаМать

    КузькинаМать Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 28, 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    насколько я знаю многие российские банки имеют в своем директорстве несколько хозяев - в том числе большой процент именно европейцы, американцы и китайцы..Вот интересно, а что сами то они думают по этому поводу? Или ка кто не афишируют, слышала даже у Сбербанка хозяева не все как бы россияне, ну то есть 51 % принадлежит вроде как России, акций имею ввиду, но в директорстве и владении есть иностранцы. Им то каково? Получается из сложившейся ситуации им тоже терпеть убытки неприятно явно
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Контрольный пакет у государства, следовательно собственник - государство, а то, что акциями владеют 8 273 тысячи лиц, так это уже неважно. Санкции они ввели против 5 дочек российских банков с госучастием, не затрагивая частные. Как по мне, так это тупо воровство. А с учетом того, что речь идет о госбанках - воровство у российских граждан в конечном итоге. Хоть и небольшое, ведь на активы украинского филиала Сбербанка приходится только полпроцента всех его активов.Но на месте банкиров - частников я бы насторожилась. И, кстати, не все придерживаются версии, что это связано с признанием паспортов республик. Есть вариант, что это просто незамысловатый способ поддержать ликвидность финсистемы страны. Не самый разумный вариант, потому что именно российские банки были самой самой рабочей частью банковской системы Украины.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не думаю, что если данные российские банки, или их дочерние филлиалы и решат не выполнять требований выдвинутых украинским правительством, и захоятя просто покинуть укрианский рынок финансовых услуг, то для банковской системы Украины это будет иметь такое уж большое значение. У нас есть и своих достаточно банков, даже мне кажется что их через чур, которые смогут удовлетворить финансовые операции, которые необходимы населению.
     
    Ivan_Paruta нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Проблема в том, что банки нужны не только для того, чтобы "удовлетворять" население), но и кредитовать бизнес, например. Российские банки предоставили Украинреза все про все на 32 миллиарда кредитов (сравните с тем, что дает, к примеру, МВФ). Ну не будет теперь у Украины и этих российских денег. А так до трех миллиардов в год вливали так или иначе. Поэтому, как и все остальные санкции, считаю, для России будут только на пользу - больше денег в стране останется.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот какие, если судить с ваших члов, хорошие и полезные для самой Украины, финансовые учреждения, те же российские банки, но они же не альтуристы,как и все другие банковские учреждения, и не делают это просто с благими намерениями, а остановились и закрепились на финансовом рынке Украины, как и все другие аналогичные зарубежные финансовые учреждения, так как имеют с этого хорошую финансовую прибыль за счет выдачи тех самых кредитов. А кто зарабатывает, при этом, Россия, которая владеет этими банками. Так, что все это вполне оправдано и закономерно, учитывая сложившиеся политические взаимоотношения между двумя странами давно уже пора было это сделать.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Конечно полезные. Когда они уйдут с Украины, это сразу будет заметно по более высоким тарифам на все: кредиты, обслуживание юрлиц и так далее. Потому что на Украине работали крупные и устойчивые российские банки, у которых имелась финансовая возможность предоставлять наиболее выгодные условия своим клиентам. Когда филиалы выкупят, то те, кто их купит, им надо будет скорее отбить вложенное, они поставят условия, менее выгодные для людей. Потому что это не такие крупные финансовые структуры, как например, Сбербанк, и потому что ждать годами, пока там окупятся вложения, никто не захочет.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, это мы еще посмотрим, до чего может привести в ближайшем будущем такой запрет для российских банков со стороны нашего правительства. Но, в данном случае эконимические интересы двух стран тесно преплетаются с теми же политическими, и мое мнение, та где стоит вопрос выбора между той же безопасностью сраны и ее экономической выгодой, то выбор должен склоняться в сторону безопасности. Если бы на месте Украины была Россия, я не думаю, что она поступила бы по другому, если бы ей пришлось развязывать такую дилему сейчас.
     
  9. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Угроза безопастности сейчас возникла? По всему видно, что произвол творится. Или вы считаете, что в Европейской стране нормально блоками замуровывать вход в банк? Российские банки не альтруисты, но и списывать со счетов старые связи нельзя. Кто-то ведь придет вместо дочек. Откуда вы знаете, что будет лучше? Сбербанк - мощный банк, который докапитализирует государство, поэтому в нем безопасно хранить сбережения и брать кредиты. Отказываться от такого банка просто глупо.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас в городе отделение Сбербанка обклеено листовками, это бред я думаю. Мне лично российские банки вообще не мешают никаким образом, пусть себе будут, это мнение со стороны обывателя. Когда то там получала детские пособия, кстати все четко, без задержек было, чего не могу сказать про Ощад.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А кто от них отказывается, их же никто не заставляет принудительно закрываться, им просто правительство той страны, где работают данные банковские учреждения, выставили условия работы, причем такие же как и для других финансовых учреждений, которые работают на територии данной страны. Так, что выполнять их и далее продолжать спокойно работать, или прекращать свою деятельность, это уже им решать. А если бы их и хотели испровадить из Украины, так вам не кажется, что так долго бы с этим не тянули аж до этого времени.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Произвол - это когда вытаскивают на улицу за волосы и вешают на фонарном столбе без суда и следствия. Запомните это раз и навсегда. Замуровывание входов в филиалы рос.банков - ответ на бездействие государства на требование украинского общества хотя бы уменьшить долю российских банков в банковской сфере Украины. Теперь требования радикальнее, полный вывод.
    Старые связи с 2014 года идут мимо. Думаю, не надо пояснять, почему.
    Совершенно верно. Придет.
    Никто не знает. Но хуже не будет точно.
    Вот и отлично. Сбербанк России прекрасно работает на территории Российской Федерации. Пожелаем ему успехов. Но в Украине останутся крупные украинские банки и банки с капиталом европейских стран.
     
    ANGELBELKA и Ivan_Paruta нравится это.
  13. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Вы считаете что вся экономика Украины держится только за счет российских банков, а именно сбербанка? Я думаю нет. Да, кому то из клиентов это не понравится но чтобы вот так сразу взлетели тарифы это вряд ли. Ведь в стране остаются еще и европейские банки и они уходить никуда не собираются. По крайней мере в ближайшее время.
    К тому же, я думаю что банк уходит с рынка фин.учреждений Украины не навсегда, а только до тех пор пока на востоке не разрешится ситуация.
     
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    А с чего вы это взяли что тарифы поднимутся? Тарифы новые владельцы не поднимут по одной простой причине: в стране кроме Сбербанка гора других банков как украинских, так и европейских, т.е. не слабая конкуренция на лицо в стране. И если они захотят их поднять, то к ним просто никто не пойдет, а пойдет в другие банки и соответственно не будет ничего, ни клиентов, ни прибыли, ни смысла дальше работать с попытками отбить свои вложения по покупке банка.
     
    Arkad нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А с того, что конкуренты ушли, у которых была возможность держать цены в силу своей финансовой устойчивости. А кто из купит, заинтересован скорее отбить вложенные средства. Следовательно, это все будет закладываться в стоимость предоставляемых услуг, стоимость обслуживания счета, всего, платежи, валюта, проценты по кредитам и так далее. При той гиперинфляции, что имеется в наличии, чтобы не понести убытки, новым хозяевам банков придется это делать. Это рынок.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Кто вам такое сказал, что конкуренты ушли? :) Или вы считаете, что у Сбербанка были самые маленькие комиссии и вообще самые приятные условия по всем направлениям банковской деятельности в стране? Недавно хотела поменять доллары, вернее купить пару сотен и зашла в ближайший Сбербанк. Так мне сказали, что нужно открыть счет и заплатить за это 100 грн. Я перешла через дорогу и в ПУМБе поменяла по точно такому же курсу, при том без всяких открытий счетов и соответственно переплат. Так у кого условия лучше, у Сбербанка? А то, что кто-то там и в чем-то заинтересован, это его личные проблемы. Работать придется в жесткой конкуренции и сто раз подумать, прежде чем повысить тарифы, т.к. человек просто плюнет и через 100 метров обслужится в другом банке, а не будет жалеть новых покупателей и входить в их положение, что им нужно по-быстрее отбить покупку).
     
    Arkad нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сбербанк и иже с ним составляли конкуренцию местным украинским банкам одним своим присутствием на рынке финансовых услуг. Какие у них были проценты и условия - не суть, но они работали и их услугами активно пользовались клиенты, а значит, они составляли конкуренцию, которой теперь у местных банков не будет, а будет монополизация со всеми вытекающими, особенно, с учетом тенденции по сокращению финансовых организаций. Условия не улучшатся, и проценты по кредитам вряд ли скоро уменьшатся, в этом можно не сомневаться.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Стесняюсь спросить, какой-такой "гиперинфляции" и где она "имеется в наличии"? :)
    Не понял. Конкуренции не будет? А в Украине что, осталось несколько банков-монополистов? В Украине на сегодняшний день работает 92 банка, 39 из них - с иностранным капиталом. За 2016 год было закрыто 23 банка-"прачечных", "пылесосов" и "зомбаков". Еще в 2014 году всего работало 180 банков. И это хорошо, значит банковская система продолжает очищаться от мусора. А российских банков и банков с российским капиталом в Украине - всего 15% по суммарной доле: Альфа, Сбер, ВТБ и Проминвест. Это на начало февраля этого года. Сейчас все "дочки" рос. банков в Украине ведут переговоры о продаже. Только покупателей почему-то пока нет.

    В общем всех тех, кто думает, что украинская банковско-финансовая система держалась и продолжает держаться только на одних российских банках и что с их уходом-закрытием в стране что-то кардинально изменится, отправляю изучать матчасть.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну, положим, не 15%, а все 40% по данным украинских же источников. А "мусор", как вы выражаетесь, это банки с отрицательными значениями капитала, что к российским как раз не относится ни разу, потому что на украинском финансовом рынке были представлены самые крупные и финансово устойчивые организации, а относится в массе украинских банков, и с этими пылесосами сравнивать Сбербанк - даже не смешно. Смысл в том, что это была самая рабочая часть украинской финансовой структуры, они привнесли с собой в страну финрезервы и четко платили по обязательствам. Введя санкции, НБУ решив какие-то ситуационные моменты (прикарманив чужие активы, например),или даже в большей степени политические, в ущерб своим же экономическим интересам, но сама проблема глобальной нехватки средств никуда не уйдет.
     
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Вы не ответили про "гиперинфляцию". Иными словами, Вы говорите неправду и пытаетесь манипулировать. Если я сказал 15% по суммарной доле, значит 15%, это официальные данные еще за сентябрь 2015 года. Сейчас еще меньше, а именно - 8,8% по состоянию на февраль 2017 года. Больше 40% наблюдалось по состоянию на конец 2014 года. Плюс учитывайте снижение депозитных портфелей и прочего-прочего. Снова отправляю изучать матчасть, в частности на официальном сайте НБУ и рекомендую не читать непонятные "украинские источники" (украинские только по названию и аккредитации), разбрасывающиеся фейками.
     
    ANGELBELKA нравится это.
Статус темы:
Закрыта.