1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

НБУ ограничил взаиморасчет наличными: не более 50 тыс. гривен

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, янв 3, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Услуги и смс моего банка значит дороже, по этому отключил их. Но а если вы говорите про мошенников, которые могут кинуть на наличные, ограбить и все такое, думаю они не столько глупы и смогут подобное провернуть и с оплатой по безналу, не говорю что по идентичному сценарию, по новому конечно же, ведь даже они идут в ногу со временем, так как понимают что прошлые уловки уже все знают, по тому и применяют новые. Наличные наличными, и с ними можно острожно и аккуратно проводить такие покупки, не всем конечно, но все таки. Считаю что у человека должен быть выбор, по взаморасчету проводить сделки и совершать покупки, или по безналу.
     
  2. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Вот именно, что простых и коснется, кому нужны субсидии. Путевка на троих с питанием даже больше стоит. Делить счета, ну наверное можно, но это все лишние движения. И бывает, что оптом покупать дешевле. А вот может семья на кухню новую копила три года деньги и теперь придется показывать эту покупку и лишаться субсидии. Смотря, что называть простыми людьми.
     
    z1973z нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да о чем вы говорите, вы что часто совершаете покупки на сумму в 50 тыс. гривен? Для большинства украинцев это годовая зарплата, а многие столько даже за год не зарабатывают. У меня мама на минималку работает, сколько там сейчас, 1600 по моему. Так ей чтобы такую сумму накопить, 2,5 года надо откладывать, ни есть, ни пить. А те люди, которые могут себе позволить за раз тратить такие суммы, скорее всего в субсидиях точно не нуждаются.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот правильно сказал, я так же думаю должны беспокоиться те кто на руку не чист. Основная масса населения в месяц, хорошо если 10 000 гривен потратит, если потратит только для своей семьи. Остальные пускай думают, а простому люду нет ни каких проблем. В России этот этап был уже пройден, и желаю нашим друзьям его скорее пройти.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хорошо было бы если бы так и было. А если они будут все доходы, которые мне на карту Приват банка приходя считать. Я вот например продала свою личную вещь или вещи своих родственников, через сеть, деньги капнули на карту, бывало в месяц так больше 10000 гривен проходило, но я же их не показываю нигде и налогов не плачу. Разве я виновата, что люблю новые вещи покупать, старые продаю, новые покупаю.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так а у вас в чем проблема, если вы и так с безналом работаете и все ваши транзакции при желании можно отследить? На вас и вашем хобби это ограничение ну уж точно ни как не отобразиться.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, некоторые тут жалели заробитчан, что в разе такого введения закона в действие они могут очень пострадать с той же финансовой стороны вопроса. Ну, да, это факт, что государство работой их не обеспечило, а потому и налоги они в данное государство не платят. Но, вы знаете насколько становиться обидно, когда они этим еще и кичатся и постоянно высмеивают тех, кто исправно платит налоги в данную страну. Но, когда дело становиться за получением какой то льготы от того же государства, так они считают, что они ее заслуживают и самыми первыми выстраиваются за ней в очередь. Вот это уже не справедливо, как на мой взгляд.
     
  8. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Не понятно для чего было принято такое постановление потому что человек например хочет своими наличными купит себе авто стоимостью например более чем 50 000 гривен и ему что это нельзя будет сделать так как наличными больше установленной суммы нельзя будет купить.Конечно человек может положить нужную сумму на карточку своего банка и тогда уже смело покупать свой автомобиль но это лишняя работа и делать так нужно будет только что бы угодить государству.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Как не понятно, а для того, что бы можно было контролливать как можно лучше те же доходы простых граждан, ведь, если деньги проходят через банк, значит они "видны". Во- вторых, на различных комиссионных затратах, при всем этом, банк тоже неплохо может заработать, да и сам факт того, что это может будет влиять на размер расчета той же субсидии, может не сейчас так в будущем, я бы тоже со счетов не сбрасывала, хоть они, правительство и может сейчас говорить нам об совсем обратном процесе.
     
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А как это можно контролировать? Взять каждого на заметку и следить за дижением его денег? А может человек всю жизнь откладывал наличные и тут взял и положил на карту. Это ведь не доход. По каждому конкретному случаю будут разбираться? Карты сделананы для удобства, а не для контроля. Не понятно, как движение денег по картам может влиять на субсидию. Да никак. Можно объяснить эти деньги чем угодно. Кинул знакомый, попросил продуктов ему купить, подарок и все в таком духе. Кто хочет скрыть доходы просто не пользуется картами и все.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Такие ограничения вводятся не только в Украине, но и во многих других странах. Это делается для борьбы с теневой экономикой. Ну а как, вы же хотите хорошие дороги, детские площадки и тд. А откуда все это возьмется, если половина экономики работает в тени и налогов оттуда в государственный бюджет не поступает.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, вот именно это нам очень хорошо понятно, теневая экономика была и будет во все времена и народы. Разница разве что может быть в том, что в одной стране и в одно время ее будет меньше, ав другое время больше. Но, ведь, бороться с теневой экономикой тоже можно различными путями, а не принимать постоянно одни и те же кардинальные непопулярные меры, а потом еще и жаловаться постоянно, что народ уже придумал и тут как уйти от такой ответственности.
     
  13. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Я думаю что ограничение в расходах наличными до 50000 гривен никак не уменьшит наличие проблем которые и без того существуют в государстве по этому не понятно как такое постановление вообще может повлиять на теневую экономику ведь всё можно сделать другими путями и мошенники найдут способ как утаить свои доходы от государства.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, вот и я о том же говорю, что такими своими действиями прикручивания гаек простому народу, могут вызвать, в дальнейшем, только для себя обратный результат. Ведь, даже сейчас в интернете можно найти уйму советов тех, кто уже приспособился к таким ограничениям Национального Банка Украины и даже дают очень действенные советы как можно очень грамотно обойти данный закон. Мне, вообще, в последнее время стало казаться, что все законы для того и нужны, что бы их можно было обходить.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Конечно теневой сектор экономики существовал всегда. Но то ли он составляет 5% от общего объёма, то ли 50%. Есть разница?
    А по поводу данных ограничений, то как я уже писал выше, простой народ их практически и не заметит. Ну вот лично вы сильно пострадали от данного ограничения расчёта наличкой? Думаю что нет, тогда мне не понятна причина ваших возмущений, так за компанию?
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может я и нет, лично, так как не планировала на данное время, пока еще, таких больших покупок на такие крупные сумы денег, но вот мои родные, сестра, которая покупала то же автомобиль, то да. Так, что я здесь не за компанию подымаю этот вопрос, а так как он может и меня затронуть в любой момент. А переплачитать банку комиссионные никому не хочется я думаю.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    50 тысяч гривен - это чуть более 100 тысяч на наши деньги. Сумма совсем небольшая. И лично меня бы напрягало, что нельзя ничего купить за наличные на нее. Это даже не автомобиль, это мебель, например, или какая-то техника приличная. Тот же телевизор или компьютер, если не самый дешевый. То есть реальные ограничения свободно распоряжаться средствами. А отслеживаться это будет элементарно: весь безнал, все перечисления - все это банки видят.
     
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Это для нас сумма небольшая, потому как у нас доходы выше, а для многих украинцев эта сумма составляет годовой доход. Так что сравнивать не стоит. Вы часто можете себе позволить вот так единоразово потратить сумму составляющую ваш годовой доход? Вот я лично нет.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Годовой - не годовой, а приличное золотое украшение, скажем, уже просто так не купишь. Нужно сначала положить деньги на карту, а потом уже, как понимаю, расплачиваться безналом. Да и шубку наверняка тоже. Я, конечно, в украинских ценах не сильно ориентируюсь, но думаю, что товаров эквивалентных по стоимости нашим 100 тысячам рублей там немало. Даже подержанный автомобиль просто так уже не купить, или к примеру, путевку на отдых. Технику, компьютер, плазменную панель. Интересно было бы, конечно, послушать отзывы самих украинцев о том, насколько мешает или нет им данное нововведение. Ведь, чтобы оплатить безналом, надо сначала положить эти деньги на счет, а если его нет, то открыть. Для этого, как понимаю, надо пойти в банк. То есть совершить дополнительные действия.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы опять меряете по собственным меркам. Если у вас зарплата в пересчете на рубли 8-10 тыс. рублей в месяц, то для того чтобы накопить 100 тыс. рублей вам потребуется как минимум два года, ведь вам еще за что-то и жить надо. Так что сомневаюсь что средний украинец часто сможет потратить такую сумму.
     
Похожие темы
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.