1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

НБУ обновил обиходную банкноту номиналом 20 гривень

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июл 18, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    20_2018_UAH.jpg


    Национальный банк Украины презентовал обновленную обиходную банкноту номиналом 20 гривень. Обновление прошло как по дизайну, так и в плане усовершенствования системы защиты с целью минимизации возможности ее подделки согласно требований международных стандартов к денежным знакам, которое требует периодического обновления по обозначенным параметрам.

    Обновленные 20 гривень поступят в обращение 25.09.2018 в качестве законного платежного средства и будут иметь хождение в финансово-банковской системе Украины наравне с "двадцатками" образца 2003 года. Всего в банки поступит около 5000000 обновленных банкнот, которые оттуда "разойдутся" по кошелькам граждан. Специально менять банкноты старого образца на банкноты нового образца традиционно не потребуется, процесс замены будет происходить естественно по мере изношенности банкнот старого образца и их изъятия из обращения.

    Этот шаг является очередным этапом обновления номинального ряда банкнот, начатого в 2014 году. С тех пор НБУ были введены в обращение обновленные банкноты номиналом 100 и 500 гривень.

    Размеры новой 20-ти гривневой банкноты полностью идентичны размерам банкноты старого образца, цветовая гамма выдержана в том же стиле.


    20_2018_UAH_.jpg


    Среди основных новаций, можно отметить смещение портрета Ивана Франка с правой стороны в левую около середины, смещение полимерной защитной ленты с середины банкноты вправо для повышения ее износостойкости, выполненное оптическо-изменяемой краской защитное изображение цветка справа от портрета, улучшена инфракрасная защита, добавлен "сквозной" защитный элемент в виде цифры номинала, серия и номер банкноты выполнены вертикально специальной краской с переменной высотой знаков.

    Со временем, банкнота станет самой "младшей" в ряду находящихся в обращении. Как известно, в конце апреля 2018 года НБУ ввел в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривни, которые призваны постепенно заменить банкноты соответствующих номиналов, а монеты номиналов 5 и 10 гривень будут введены с той же целью позже специальным распоряжением НБУ.




    Источник
     
  2. Cryptomancer

    Cryptomancer Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 1, 2018
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    2
    Красивая банкнота, ждём. Сотка красивее, но эта тоже ничего
     
    Arkad нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А булку хлеба можно на такую банкноту купить?
     
    Victoria и Arkad нравится это.
  4. Cryptomancer

    Cryptomancer Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 1, 2018
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    2
    Можно, даже две ;)
     
    Arkad нравится это.
  5. Severov

    Severov Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 11, 2018
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Красивая получилась банкнота. Теперь из новых это 20, 100 и 500 получается , верно? Говорят что и копейки новые есть, но еще не попадали мне в руки
     
    Arkad нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот знаете, у меня КИЕВ, был любимым городом, сейчас не могу туда заехать к друзьям. Что происходит? Киевляне ко мне в Екатеринбург спокойно приезжают. Наверное пора все это прекращать. Киев и не только, красивые города. Так давайте будем их продвигать, отодвигая власть, которая против. Всегда помню фоникулер, Киево-Печерской Лавре. С Крещатика, если не верно поправьте. У меня это самые лучшие впечатления. Или еще скоростной трамвай от ж/д вокзала? А сейчас ребята не могу приехать, персона не въездная. Кому надо это? Это крик души просто.
     
    Cryptomancer нравится это.
  7. Cryptomancer

    Cryptomancer Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 1, 2018
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    2
    Ох, как я вас понимаю. У самого родственники из Санк Петербурга. И к сожалению, когда езжу к ним в гости, то на таможне проблемы возникают именно с нашей - Украинской стороны. Иногда поезд на украинской таможне чуть ли не час-два стоит. Несколько раз был свидетелем того, как пассажиров на границе снимали с поезда, по различным причинам. На вашей таможне таких проблем уже нет
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Верно. Очередь за банкнотой в 50 гривень, давненько не обновляли, она одна осталась образца 2004 года. Хотя лично мне нравились старые, образца 1992 года. Те банкноты вообще крутые были.
    Копейки новые не чеканят с 2016 года. И вообще, убирают из обращения 1, 2, 5 и 25 копеек, при их отсутствии у покупателя, цены округляют в ту или иную сторону. Ну, Вы наверное в курсе. Кстати, НБУ в прошлом году залил на свой YouTube-канал серию креативных роликов с мини-презентацией банкнот всех номиналов, вот 20-ка образца 2003 года. Кому интересны остальные номиналы, найдете по поиску.

     
  9. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    А чем старые банкноты не устраивали?
    Самое печальное, что именно на украинской таможне цепляются к своим же гражданам. И чем меньше вещей везешь, тем больше рассматривают каждую мелочь, как в сумке, так и в кошельке. А вот на границе РФ, относятся понимающе. Там и продукты можно провести и технику.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ребят, заканчиваем флудить. Хотите поговорить про политику, создавайте тему в "Курилке" и обсуждайте сколько угодно. Да, еще забыл упомянуть про банкноту номиналом 200 гривень, она не обновлялась с 2007 года. Менялись только даты печати и подписи головы НБУ. Думаю, скоро придет черед их обновления. Насчет новой двадцатки, мне нравится.
     
  11. Матроскин

    Матроскин Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 5, 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    11
    Да, это одна из старых банкнот, которая уже не обновляла свой дизайн 15 лет. Хотя в чем отличие от старой не совсем понятно (кроме оформления изображения). Обычно повышают уровень защиты от подделок, а в про это в новой банкноте ничего и не сказано почему то.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Почему же не сказано. Основные моменты отмечены, внимательно прочтите стартпост. Взять хотя бы сквозной элемент цифрового обозначения номинала на банкноте, он располагается возле водяного знака. На банкноте предыдущего образца он попросту отсутствует. То же самое касается защитного элемента в виде цветка, которое изменяет свой цвет при изменении угла наклона банкноты. Кому интересно, перейдите на источник, там в конце текста ссылка на презентационный онлайн-документ, где все эти моменты подробно рассмотрены.
     
  13. chaplin

    chaplin Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 11, 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Слушайте,такой крутой дизайн)Мне нравиться.
     
  14. nosovik

    nosovik Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 11, 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Кластно то,что в се на купюре символично
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, ведь, основной причиной обновления той или иной денежной купюры страны, есть не ее срок давности, а ее параметры изношенности, или я ошибаюсь, если да, то поправьте. А так как данная купюра, я имею ввиду 200 гривневая не маленькой номинальной стоимости, тои хождение ее в повседневном круговороте, как мне кажется, намного меньше. А как конечный результат, то и меньше ее износоустойчивость. Вот и получается, что менять ее еще рано.
     
Статус темы:
Закрыта.