1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Названы банки, которые займутся «ипотекой для бедных» за 500 млрд рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, янв 8, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    То есть вы хотите сказать что люди получающие по 300 долларов могут взять такую ипотеку? Чего-то я в этом сильно сомневаюсь, у меня на работе такие есть, так им кредит больше 600 долларов не дают в банках, не говоря уже об ипотеке, хотя они ни разу не брали кредитов ранее. Так вот интересно, как они тогда возьмут ипотеку на миллионы, когда банк и несколько десятков тысяч рублей не даёт?
    Так вот и мне так кажется, нужен будет как минимум какой-то задаток в размере 70 процентов, если человек с такой заработной платой захочет взять ипотеку, в такое ещё можно поверить, но без задатка человеку с такой заработной платой наврядли что-то дадут.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вам привел живой пример, моя двоюродная сестра, которая на пенсии уже давно, смогла оформить ипотеку, причем не под 6% годовых, а под 8,6% годовых. Следует заметить, что кредит на бытовые нужды и ипотека, это большая разница, разные подходы и требования. Ипотека, если ее не гасят, то жилье никуда не денется. А потребительский кредит, например взяли телевизор, его можно просто продать или заложить в ломбарде. А по программе правительства выгода всем. Молодые семьи получают жилье, за которое надо будет расплачиваться по приемлемым, по нашим меркам процентам. Банки получают постоянный источник дохода и прибыли.
     
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Первый взнос 70% это очень большой и человек с маленькой зарплатой врядли будет владеть этой суммой. Банк с радостью пойдет на сделку с платежоспособным физическим лицом. Если у человека нет ничего кроме зарплаты в 300 долларов в месяц то шансов получить крупную сумму практически нет. Но тут другая ситуация. Речь идет о молодой семье с ребенком 2018 года. Государство заинтересовано что семья родила нового гражданина РФ и в свою очередь помогает этой семье! Тем более семья хоть и молодая, но их двое! Мужчина добытчик. Сейчас получает мало но если захочет станет получать больше! Может родители чем то помогут. В целом очень реально всё и отличная возможность для молодых.

    П.С. интересно если назвать сына Владимиром то будут дополнительные бонусы от государства? :)
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    О каких 70% первоначального взноса идет речь. Точно знаю, что по программе "Молодая семья" первоначальный взнос составляет всего 30%, этот взнос молодая семья может вполне оплатить сертификатом за "материнский капитал". Срок погашения ипотеки по программе от 20 до 30 лет. По той ипотеке, которая сейчас обсуждается, возможно первоначального взноса вообще не будет, во всяком случае такие условия обсуждались.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот немного погуглил, другое искал немного, но нашёл тоже интересное, тот же сбербанк сейчас в Чехии выдаёт кредиты под 6 процентов, а ипотеку, как вы думаете под сколько? Под 2,26 процента. Вы наверное спросите, да как сбербанк может работать в Чехии, там ведь санкции, я не знаю, знаю что кредитование наших банков урезали зарубежные банки, это да, но не прекратили, возможно в будущем и этого не будет.
    Так вот мне тоже кажется что по настоящему бедные его не смогут получить, этот кредит, но а те кто хоть 200-300 баксов получают, те не бедные, это ведь выше прожиточного минимума все таки. Ну посмотрим тем не менее как быстро эти ипотечные кредиты разберут, в принципе 2-2,5 миллиона сейчас квартиры не дорогие стоят, а у некоторых автомобили как 2 такие квартиры стоят, так что им такие ипотеки подойдут.
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Тут другая ситуация - так и написал :) вообще первый взнос 70% звучит неправильно. Это неральное и неадекватное условие со стороня банка. 70% - это большая сумма и мало кто смоюет стартонуть с нее. Банки прекрасно понимают это поэтому кредиты и иптеки начинаются с первого взноса около 20-30% а порой и без первого взноса.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так работать это одно, а привлекать средства инвестирования это совершенно другое. Причем отделения Сбербанка в других странах, это самостоятельные отделения, они только представляют интересы вкладчиков банков. Основным акционером и учредителем Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. В той же Украине недавно Сбербанк свои отделения продал.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все таки видите, санкции ещё на банки не совсем уж и распространились, значит по вашему работать можно на западе, а кредитоваться нет? Ну-ну, и ипотеку по 2,26 процента там выдавать им можно, а в России нельзя? Очень интересно, если бы наши банки тут работали на таких же условиях как зарубежом, то выходит что граждане могли бы взять жильё либо под 0,26 процентов, либо вообще банк бы ещё доплатил чуть больше 0,5 процента по этой государственной акции. Но а так конечно хорошо что стремятся к понижению процентов, может лет через 10-20 и у нас будут такие же проценты по ипотеке как за границей.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сколько вам можно объяснять, что в той же Праге есть отделение. Это самостоятельное отделение того же Сбербанка, оно мало, что имеет общего с самим банком. Оно ведет самостоятельную деятельность и политику. Вот вы говорите, что там выдают кредиты под 2,26%, только не уточняете в чем. Только уточню вас, вы ведь использовали информацию еще за 2014 год.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот вам сайт сбербанка чешского, там уже ипотека выдаётся меньше чем под 2процента годовых.https://www.sberbankcz.cz/, это не информация за 2014... Там банк вообще кредитуется под 0,5 процента от европейского центробанка, а наши банки немного дороже, под примерно 1-1,5, которые у нас находятся. Все же это сбербанк и сказать что это другая компания, я не знаю как это так можно. Так что наши проценты, которые в России по ипотеке вообще грабительские и даже при том что сейчас льготы по кредитам ввели, все равно не выгодно и не справедливо получается. Но в принципе и так сойдёт, хорошо хоть не 8-10 как раньше. Про потребительские кредиты вообще молчу.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Еще раз вам повторю. В той же Чехии совершенно самостоятельное отделения Сбербанка, он там работает по франшизе и почти ничего общего с нашим Сбербанком нет. Там ставка рефинансирования составляет всего 0,7%, да и ставка по депозитам там намного меньше, чем в России. Сейчас у нас инфляция идет на спад, вслед за этим и ключевая ставка ЦБ снижается. Низкая инфляция также вредна как и высокая. А ставка в 6% для ипотеки в нынешних условиях вполне приемлемая, так как все таки средняя зарплата по стране более 30 000.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да вот если убрать заработные платы чиновников, военных и олигархов из расчёта средней заработной платы, то наверное цифра будет в 2 раза меньше. Но а сбербанк как таковой, недавно копался в интернете финансируется федеральной резервной системой США, хотите верьте, хотите не верьте, по этому он получает валюту по более приемлемым процентам и вовсе не способен по всей видимости существовать от денег вкладчиков, так как в нем кроме россиян никто и не хранит деньги. В любом случае у франшизы, как вы говорите, должны быть рекомендуемые тарифы и если к примеру макдональдс у нас работает по франшизе, то цена на гамбургеры что на западе что у нас по одной цене, так и с банками. Да и причём тут ваши доводы? Я вам конкретную разницу в процентах привёл по ипотеке, Чехия 1,96, Россия 6 процентов, что тут можно оправдывать?
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы говорите здесь, что Сбербанк финансируется из США, их ФРС, тогда приводите доказательства, хотя бы ссылку дайте на этот материал. В иных случаях это ваши домыслы. Сбербанк никогда не финансировался ФРС США. ЦБ еще мог делать займы в иностранной валюте, ВТБ соглашусь, но ни как не Сбербанк. И вообще это ни как не относится к теме нашего обсуждения. Деньги банкам будут предоставлены из резервного фонда правительства, но никак не из США.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вчера смотрел видео одного предпринимателя, Дмитрия Потапенко, уже не вспомню в каком именно видео он об этом говорил, но я и до этого подобное слышал, просто он подтвердил услышанное ранее мной. Могли бы и сами по интересоваться, вся информация в свободном доступе. А так конечно ипотечная скидка выглядит заманчиво, думаю желающих будет много её получить, давно пора было опускать кредитную ставку и возможно со временем её опустят ещё ниже, есть куда опускать по крайней мере.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня другая информация. А вот вы путаете акционеров банков и привлекаемые инвестиции в банк. Инвесторы получают прибыль по итогам года, хотя вкладываются валютой. А при привлекаемых инвестициях банк расплачивается с инвесторами по обговоренной ставке. Ставка по ипотечным кредитам, да и вообще как по вкладам, так и по кредитам будет снижаться, если и дальше будет падать инфляция. А ЦБ в этом случае будет снижать ставку рефинансирования.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конечно будут ещё снижать ставку по кредитам, так как это привлечет больше клиентов, следовательно банки смогут больше заработать на этом. А так конечно со временем люди и по 2 процента не захотят брать ипотеку так как будут знать что банк ещё дешевле берет эти средства. Но до этого надо ещё дожить, ведь подобное будет не скоро, может и потребительские кредиты станут дешевле.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Этикредиты по-моему загонят людей еще в худшую бедность. Нуно уметь жить по средствам. Судя по моему знакомому, что любит жить на широкую ногу, а потом емутак сложно погашать эти кредиты, тем более берешь одну сумму, отдаешь больше. Хорошо, что его друзья поддерживают и особо не требовательны. Но ладно бы что в полезное вкладывал, а так непонятно во что. Не даром же считают бедных глупыми людьми, если не хуже. Сами загоняют себя в тиски бедности.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Бедным людям действительно сложнее будет выплачивать такие кредиты, ведь в один прекрасный момент они могут лишиться любого заработка, даже порой лишние 5 тысяч за месяц не просто найти, а по ипотеке наверняка больше придётся находить. Тут думаю что нужно ещё пересмотреть сроки кредитования, что очень даже важно, ведь в цивилизованных странах ипотеки могут возвращаться и 150 лет, а тут по всей видимости в раз 5-10 придётся быстрее выплатить долг.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Надеяться на то, что кто-то пересмотрит, сделает как нужно и вам или мне на пользу? Ну уж нет. Хотя да, неплохо бы. Хоть и ранее я категорично и плохо писала о кредитах, но молодым семьям, что сто лет будут копить на отлдельную квартиру неплохо дать "гибкий" кредит, а не забирать последнее. Договор будет подгонять. Но ипотека-залог под имущество. Не дай Бог просрочишь или не сможешь платить, так отберут то, что есть в наличии.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Есть много профессий, зарплата по которым высокая. Приведу в пример водителей общественного транспорта, с 1 классом зарплата от 40 000 до 55 000 рублей. Хорошо получают на заводах станочники, специалисты, у них выходит по 45 тысяч.
    У молодой семьи, все в их рукх. У них есть здоровье, шанс получить работу, да и совмещать работу ни кто не запрещает. Если они берут ипотеку, тем более могут сразу вложить в нее материнский капитал. Не все же 20 лет только супруг будет работать. Опять же и в этом вопросе все от них самих зависит. Платеж в 5 000 рублей в месяц по ипотеки сейчас не выглядит обременительным. Может не будут гоняться за айфонами по 80-90 тысяч, которые через пару лет выбрасывают, а будут бережно относиться к деньгам. Да и родственники думаю молодым будут помогать.
     
Статус темы:
Закрыта.