1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Наследование. Общие правила.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Анна-Мария, июн 11, 2017.

  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы все верно написали, что все долги надо прекратить, если таковы имеются, это в первую очередь, что должен сделать человек близкий родственник которого уже отошел в мир иной. Но, во-первых, кто имеет право или должен это сделать, а во-вторых, очень часто в панике об этом вовсе забывают и потом, через некоторое время, начинаются с этим проблемы.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В вопросах наследования, всегда возникает очень много проблем, а особенно когда квартиру нужно продать, и разделить между тремя наследниками, которые в результате, лишаются крыши над головой, и не могут купить себе квартиру. И ещё один момент, завещание и дарственная которая имеет очень много отличительных особенностей. В последнем случае, чтобы её оформить, каждый прописанный обязан официально отказаться от своей доли, и только тогда документ будет оформлен.
     
  3. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    К сожалению, действительно факты показывают, что составленное завещание не может быть гарантией того, что после смерти человека наследником движимого и недвижимого имущества станет именно тот, кто указан в завещании. По статистике, большую часть завещаний оспаривают в суде родственники и все наследство делится на всех примерно равными частями. По этому, если заранее известно, что есть родственники, которые могут претендовать на наследство, а вы хотите чтобы оно досталось кому-то конкретному, то лучше оформить договор дарения, так как он практически не оспаривается в суде и не делится в браке. Подарили и точка.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    В финансовых учреждениях сидят совсем не глупые люди и понятно, что если у потенциального заемщика, нет никакого залогового имущества, то рискованно ему выдавать кредит. Но, ведь, бываю и такие случаи, что на тот момент. когда человек боал тот же кредит, у него было имущество, а потом его растранжирил. Получается, что у человека данного только есть долги, и потому наследником его невыгодно быть. так?
     
  5. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Долги наследник выплачивает в пределах того имущества, которое ему досталось. Если есть долг в 200 тыс. и наследство в 70 тыс., то отдаешь эти 70 тыс. и остальное не имеют права требовать. А ещё от наследства можно отказаться, что в некоторых случаях гораздо выгоднее, чем принять. Взять хотя бы долю в квартире, за которую ещё нужно платить долг по ипотеке. Но иногда бывают сложные случаи: бывший муж оставил взятую в следующем браке в ипотеку квартиру. Вдове полагается выделение её брачной доли (это 1/2), вторая половина делится как на родителей умершего и всех его детей, так и на вдовушку. Ребенку остаётся какая-то небольшая доля и требование к матери от банка ещё несколько лет платить. Бывшая жена решает отказаться от этого счастья, но опека не даёт разрешение, поскольку эта 1/6 - это, всё же, жильё. Приходится подавать в суд и только там, показав, что финансовое положение семьи ухудшится намного во время выплат банку, что продать столь маленькую долю и выручить за неё деньги, покрывающие затраты, не выйдет. Суд разрешил не принимать наследство. Но в другом процессе одна бабушка (по матери) судилась, чтобы её внук не принял маленькую долю в квартире умершего отца, поскольку знала, что другие родственники настроены жестоко к внуку и просто не пустят его в квартиру, ставшую коммуналкой после деления на доли. Старушка хотела принять предложение от второй бабушки, получить денежную компенсацию и отказаться в пользу других наследников. Но органы опеки, а потом и суд, отказали одобрить такой отказ от наследства. Объяснили так, что желание развязаться с нелюбимыми родственниками в перспективе ударит по финансовому положению младенца, что никакие деньги так хорошо не удастся хранить до совершеннолетия, как эту комнату в квартире.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, случай, который вы описали выше, не такой уж и редкий. Бабушку можно понять, так как она, скорее всего, что переживала, не столько за материальное благополучие своего внука, сколько за его здоровье, и я так подозреваю, что не только психическое, но и физическое, не дай бог. А органы опеки, очень часто, действуют только в целях собственных, каких то своих интересов, не считаясь с тем, как будет далее существовать человек.
     
  7. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Суд, когда рассматривал иск об оспаривании решения опеки уделил большое внимание именно финансовому вопросу. Если позволить взять компенсацию за долю деньгами, то до совершеннолетия младенца его бабушка не сможет сохранить эти деньги. Единственное, что она смогла придумать - это банковский вклад. Почти за 20 лет деньги обесценятся, неизвестно куда этот банк пропадёт. А этот мотив - уберечь малыша от общения с вредным сособственником, другой бабушкой, ненавидящей внука - с юридической точки зрения несерьёзен. А будет ли жив к совершеннолетию наследника этот вредный сособственник? А не будет ли проще молодому человеку поставить на место своих родственников, чем старушке-божьему одуванчику? Тем более, что никто не может по закону мешать там жить. Можно будет подать иск о вселении или продать эту долю. Суд принял во внимание невозможность сохранить деньги лучшим способом. Долгами имущество не было обременено, удара по условиям жизни ребенка нет. А все эти межличностные отношения законом не регулируются. В этом случае у опеки и у суда угол обзора ситуации был шире. С противной сособственницей ребёнку видеться до 18 лет нечего, а там уже можно будет что-то придумать на основании закона.
     
  8. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Наследственное имущество может оказаться тяжелым бременем, особенно если недвижимость стала общей собственностью. Это трата денег и головная боль. Но вот не так давно был реальный случай решения суда о выкупе доли в квартире, унаследованной несовершеннолетним ребенком. Большая доля в квартире принадлежала супруге умершего и 3/10 унаследовали родители и ребенок от другого брака. Истицей выступила хозяйка квартиры, ответчику ребенку на тот момент было 16 лет. Сумму за долю предложили адекватную и все были согласны. Ребенок присутствовал в суде и судья его спросила добровольно ли он продает свою долю и именно ребенок подписывал договор. Все решилось за одно заседание суда, правда до этого была договоренность, что все согласны.
     
    Petite Soeur нравится это.
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это хорошо, что ваши роственники на столько порядочные люди, что смогли решить свои проблемы, которые касаются права наследования так, что бы все остались довольны. Но, этот случай, как не прескорбно это признвать, скорее надо рассматривать как исключение из правила. Например, в моей семье, когда умерла бабушка и стал вопрос раздела дома, то старший брат продал его присвоив все вырученные занего деньги себе не побеспокоивгись о том, что их в семье, все таки было пятеро. Из- за этого, до глубокой старости, вся родня отказалсь с ним поддерживать хоть каие то отношения.
     
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    А ему, я так подозреваю, было наверное всё равно общаетесь вы с ним или нет. Есть такие люди, они заберут себе и у них даже нигде волос не пошелохнётся. Жаль, что у людей нет нечего святого. Ну как так можно, если есть пятеро детей, а один человек присваивает всё себе?! Он что самый умный или самый рыжий?!:D У меня такая же история была у подруги, брат был прописан в квартире родителей, а она нет. Родители умирают и он становится наследником, сестра долго ходила доказывала, а потом плюнула на всё и всё. Теперь не общаются, но ему на это всё равно. Он получил квартиру и ходит довольный. Бессовестный одним словом, но в любом случае, это всё даром не пройдёт...
     
  11. Tameryls

    Tameryls Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 8, 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Программка то добрая, откровенно говоря
     
  12. Harbraga

    Harbraga Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 21, 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Это перечисленные правила?
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Ей нужно было обратиться к хорошему адвокату. Существует такое правило, если по завещанию, наследник один, у братьев и сестёр, которые не прописаны в родительской квартире, всё равно берут нотариально заверенный документ, что они отказываются от доли в наследстве, в пользу одного претендента. По всей вероятности, если она ничего не смогла доказать, значит когда-то она всё таки что-то подписывала, или же не предала значение, что ей "подсунули" на подпись. К сожалению в жизни, и такое случается.
     
    Светлая нравится это.
Похожие темы
Загрузка...