1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Наследование. Общие правила.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Анна-Мария, июн 11, 2017.

  1. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Наследование - это тяжелый и грустный момент, сопряженный с потерей близких. Наследство само по себе слабое утешение от потери, но мы его рассмотрим с точки зрения наследственного права. Уберем эмоции и оставим только факты. Итак, у вас случилось несчастье и вы потенциальный наследник. Что нужно знать прежде всего.

    Первое. А являетесь ли Вы наследником?

    Всего существует 8 очередей наследования. К каждой последующей призываются наследники, если нет наследников предыдущих очередей.
    1 очередь- это дети, супруг, родители.
    1 очередь - братья и сетры умершего, дедушки и бабушки.
    3 очередь - дяди и тети умершего.
    4 очередь - прабабушки и прадедушки.
    5 очередь -внучатые племянники.
    и т.д.

    Второе. Есть ли завещание?


    [​IMG]

    Если завещание написано на Вас, заверено у нотариуса и нет лиц, подпадающих под обязательную долю, то Вы спокойно наследуете завещанное Вам имущество. Однако, если у умершего есть несовершеннолетние дети или нетрудоспособные родители, другие нетрудоспособные иждивенцы. то они будут наследовать даже если имеется завещание. Унаследуют они не менее половины от доли, которая им причиталась бы в случае отсутствия завещания.
    Вы можете не знать о существующем завещании. Такие вещи выясняются у нотариуса после смерти наследодателя.
    Можно ли оспорить завещание? Теоретически можно. Делается это через суд. Основания для оспаривания - признать умершего недееспособным на момент написания завещания, признать наследника недостойным, доказать, что завещание было составлено под давлением. Оспорить завещание могут только наследники 1 очереди и только после смерти завещателя.
    Как наследует переживший супруг. Все совместно нажитое имущество делится пополам. Одну половину унаследует супруг, другую все наследники (включая пережившего супруга). Подаренное имущество или приобретенное до брака, а также унаследованное не входит в совместно нажитое имущество и делится в равных долях между всеми наследниками. Если у пережившего супруга есть собственность, приобретенная в браке, то она также входит в наследственную массу.

    Третье, что нужно знать потенциальному наследнику.

    В течение 6 месяцев после смерти наследодателя нужно сходить к нотариусу и открыть наследственное дело. С некоторых пор это можно сделать у любого нотариуса. Пропускать срок принятия наследства нельзя. Восстанавливать его придется через суд и предоставлять веские причины для пропуска.
    Что еще нужно учитывать при принятии наследства. Наследство стоит принимать, когда есть что наследовать. Долги умершего также наследуются, но только в пределах стоимости наследственного имущества.
    Унаследовать можно только то, что зарегистрировано и имеется свидетельство о собственности.
    Если у вас много близких родственников и много имущества, то стоит еще при жизни написать завещание, чтобы не было в будущем битвы за наследство.

    Анна-Мария, специально для finforum.net
     
    Последнее редактирование модератором: июн 11, 2017
    Umon и Mariten нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала надо заметить, что если при наследовании возникают какие либо спорные моменты, то судебные тяжбы могут длиться долго. Надо быть готовым к тому, что вас могут обвинить "недостойным наследником" лица, которые не были включены в завещание. Поводом к этом могут послужить противоправные или иные умышленные действия против "наследодателя", либо лиц которые претендуют на имущество. Также недостойными могут признать родителей, которые уклонялись от своих родительских обязанностей.
     
    Анна-Мария нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В смысле, если есть долги перед банками у отца, то они перейдут детям и так далее в зависимости от вышеприведенного списка? Я знаю, что это еще попробуй доказать и мало кто примет на себя долговые обязанности. А если нет наследственного имущества, тогда как с долгами дело обстоит интересно.
     
    Анна-Мария нравится это.
  4. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Если примете наследство, то унаследуете долги. Вот поэтому нужно смотреть, что еще есть у наследодателя и стоит ли принимать наследство. Долги наследут коллективно все наследники. Но выплачивать придется не больше, чем наследуется имущества. Ели нет имущества, то банку не повезло, долги списываются. Но крупные суммы банк ведь дает, зная, что есть имущество у человека.
     
    Petite Soeur и z1973z нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,821
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вы подняли очень интересную тему, в которой есть очень много "подводных течений" встречающихся в юридической практике. К примеру, завещание может быть составлено на одного человека, а потом возникают родственники, которые заявляют о своих правах и претендуют на половину квартиры или дома. В результате всех разборок, наследник по документам продаёт недвижимость и делит всё по закону, хотя родственники при жизни не помогали тому, кому завещана квартира, но и нотариально не отказались в пользу наследника.
     
    Анна-Мария нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По закону все долги которые есть у умершего переходят по наследству ко всем наследникам, принявшим его, в том числе к несовершеннолетним наследникам. Избежать этого можно только одним способом, просто отказаться от наследства. Если несовершеннолетний наследник не достиг возраста 14 лет, за него это может сделать официальный представитель с согласия органов опеки и попечительства. Наследник в возрасте от 14 до 18 лет может действовать самостоятельно, но с согласия законных представителей. Тяжелее всего обстоят дела с кредитами, закон это никак не регулирует. В каждой отдельной ситуации суд принимает решение индивидуально, и исход дела часто зависит от четкой и грамотной работы адвокатов наследодателей и их самих.
     
    Анна-Мария нравится это.
  7. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    По поводу отказа. Тут есть интересный момент. Наследство ведь принимается 2-мя способами - фактически и через нотариуса. Если человек проживал вместе с наследодателем, пользовался тем, что потом вошло в наследственую массу, то он принял наследство, даже без похода к нотариусу. В этом случае, ему придется писать отказ от наследства ( если это требуется). А вот в другом случае можно и не писать отказ. Достаточно просто не пойти к нотариусу и не принимать наследство. Автоматически стать наследником нельзя.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это относится к наследованию по закону. Это когда оно не изменено завещанием и других случаях описанных в ГК РФ. В этом случае, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю, на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Но при таком виде наследования не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. А вот когда по завещанию, то тогда наследодатели принимают на себя все долги умершего.
     
    Petite Soeur и Анна-Мария нравится это.
  9. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Наследство же принимается в полном объеме. Нельзя унаследовать часть. Или все наследуется - или ничего. Вот, например супруге необязательно соблюдать 6-месячный срок принятия наследства, она приняла наследство фактически и может прийти по прошествии этих 6-ти месяцев. Но ей все равно понадобится от нотариуса свидетельство о праве на наследство, чтобы зарегестрировать это право в регистрационной палате или узаконить другие права.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы о каком узаконивании говорите, если супруги жили вместе в браке или в гражданском браке и у них не было составлено завещаний. После смети одного из них, другому ни какой регистрации не надо делать, даже в том случае, когда у умершего есть ребенок. Для ребенка умершего супруга, все зависит от доброй воли другого супруга. Через суд доказывать, то нужно документальное доказательства, что вещь и жилье принадлежало умершему родителю.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Частенько такое бывает,у меня даже в семье такой случай был. Но тот родственник, кому по наследству перешел дом, отдал две части в денежном эквиваленте сестрам, так что все прошло без терок и непонятных разборок, по человечески. А вот интересно, если есть отец к примеру, но он никогда не общался с ребенком и после его смерти может ли ребенок претендовать на наследство и как это можно сделать?
     
    Анна-Мария нравится это.
  12. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Конечно может. Если отец стоит в свидетельстве о рождения ребенка, то нет проблем. Первое, что нужно сделать - это выяснить позицию новой семьи отца, если таковая имеется. Не важно, что они будут говорить, они иногда могут вводить в заблуждение, что мол все имущество завещано и прочее. На предполагаемое имущество нужно взять справки в регистрационной палате. Дальше взять дубликат свидетельства о смерти и идти к нотариусу. Нотариус выдаст запрос в разные организации, где нужно будет получить справки об имуществе. Порой процесс наследования превращается в квест. Появляются интересные подробности, имущество, наследники.
     
    Petite Soeur нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не обязательно жить вместе. Достаточно подтвердить принятие наследства своими действиями. Например, оплатить коммуналку за квартиру, чтобы стать наследником недвижимости. Потому что наследник имеет право и не принимать наследство. Это добровольный односторонний акт. Естественно, что другое заинтересованное лицо, если оно есть, может это оспорить, но это уже его заботы. Кроме того, не забываем, что срок принятия наследства - полгода.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,821
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Квартира в спорной ситуации не будет оформлена, т.е того, кто претендует на вторую половину квартиры будут постоянно вызывать заказным письмом пока он не явится, или же подадут в розыск. Среди моих знакомых, была аналогичная ситуация, и всё это тянулось очень долго, пока не явился второй наследник указанный в завещании.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так это означает одно, этот наследник заявил о наследстве, но не стал в него вступать. Если бы он не заявлял о наследстве, то по истечении 6 месяцев, второй наследник забрал все наследство себе. Есть другой вариант, люди имеющие равные доли наследства, вступают в него, но не регистрируют, всякие ситуации бывают, денег на налог например нет. Сделать они могут это, даже по прошествии нескольких лет. У знакомого сейчас такая ситуация и он не торопится, всю процедуру завершать.
     
  16. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Каждый наследник может открыть наследственое дело, могут все наследники открыть одно. Во втором случае просто меньше нотариусу придется заплатить. А зачем искали и ждали второго наследника непонятно. Можно же прекрасно получть свидетельство о собственности на долю через 6 месяцев и идти в регистрационную палату. Хоть на 20 долей поделена квартира - каждый собственник может получить отдельное свидетельство на свою долю.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,821
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Это всё так, но к примеру, многие нотариусы чтобы окончательно сдать дело в архив, стараются его закончить, т.е выписывают свидетельство о собственности на квартиру всем пришедшим наследникам, или же оформляют отказ от доли наследства в пользу одного, а так, если сегодня явится один, а через год другой, то никому не нужна эта "многосерийная волокита".
     
  18. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Если принять наследство, то переходят и долги. По наследству переходят не только имущество умершего человека, но и его права и обязанности. Но если от наследства отказаться, то долги переходить так же не будут. А не принятым наследство считается в том случае, если у нотариуса нет Вашего заявления о принятии наследства. Поэтому не стоит переживать о тех долгах, которые могут перейти по наследству, если можно от наследства отказаться вовсе.
     
  19. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Но кредиторам тоже придется поторопиться, поскольку они вправе в судебном порядке предъявить свои требования к наследникам должника только лишь в течение ограниченного срока, у них есть три года.
    возможен в пользу других наследников. Еще человек может отказаться от наследства в пользу кого-то другого и не указывать, кому переходит имущество. Собственно, получается маленькая лазеечка уклонения от долгов, так сказать схема. Но узнав о смерти должника, кредитор может обратиться в суд и не дожидаясь момента, когда примут наследство.
     
    Petite Soeur и z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да может, но на кого он подаст в суд, если должник умер вот в чем вопрос. Передают по наследству отказываться не только состояние, но и долги, это как то в законе мне кажется нужно редактировать, лазейки конечно же всегда найдутся. И еще один момент в том, что например вступить в наследство можно то не сразу, а через определенное время, а вот долги то могут и вырасти за этот промежуток времени.
     
Похожие темы
Загрузка...