1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Народный банк Китая снова ослабил курс юаня к доллару

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Vialaia, апр 15, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    [​IMG]
    Народный банк Китая в четверг ослабил курс юаня к доллару на 0,46%, говорится на сайте регулятора.

    Средний обменный курс Народный банк Китая установил на отметке 6,4891 юаня за доллар, что на 300 пунктов выше фиксинга среды, когда курс составил 6,4591. Тем самым Народный банк Китая максимально ослабил курс юаня с 7 января.

    На фоне девальвации юаня к американскому доллару эксперты заговорили о том, что ЦБ Китая намеренно обесценивает национальную валюту для стимулирования экспорта. Премьер Ли Кэцян, глава Народного банка Чжоу Сяочуань и другие официальные лица неоднократно отвергали эти обвинения и заверяли, что Китай выступает против намеренного понижения курса своей валюты.

    Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне также высказался против намеренной девальвации национальной валюты Китая для стимулирования экспорта.

    Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса юаня с августа 2015 года, когда девальвация юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках и привела к падению основных фондовых индексов Китая на 5-6%. После обострившейся напряженности на фондовых и финансовых рынках китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня.

    Источник: http://news.finance.ua/ru/news/-/373814/narodnyj-bank-kitaya-snova-oslabil-kurs-yuanya-k-dollaru
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А как можно специальным образом ослабить курс валюты? Да и разве это противозаконно, зачем китайцы так оправдываются перед всеми что юань ослаб не по преднамеренным вмешателством китая в процес инфляции? Думаю что все это оправдание и китайцам действительно выгодно когда все заказывают у них продукцию. Но тут вот и обратная сторона монеты, юань падает, а следовательно цены на выпускаемую китайцами продукцию растут и по этому можно сказать что одно другое компенсирует. Главная их цель наверно, занять лидирующие позиции в мире по эксперту, хотя они и так лидеры, видимо укрепляются таким способом на междумародном уровне.
     
  3. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Если руководство страны и банка отвергают подозрения в преднамеренном обесценивании национальной валюты, так в таком случае должна быть другая объективная причина.

    Два раза прочитал заметку... Но "другой" причины не нашел. Тайна, покрытая мраком? Или мне теперь надо искать "вторую" причину, "перелистывая" интернет? Тогда "большое спасибо" автору темы...

    PS. Хочу напомнить. Японцы в свое время иену держали на уровне обмена в 99 центов США несколько лет. Но об этом они писали открыто: почему вели такую финансовую политику.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да но почему тогда наш рубль упал в два раза и это кризис, когда у японцев валюта рухнула на много больше чем наша и их экономика от этого никак не пострадала в отличии от нашей. По большому счёту то что юань упал, это логично, доллар ведь в свою очередь стремится вверх, а соответственно данное событие с китайским юанем поддается логике. Вот когда мировые рынки будут кишить японской продукцией и все будут только её и приобретать, вот тогда юань своё не упустить и пойдёт стремительно вверх.
     
  5. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    До этого также отмечалось что ЦБ Китая понизил свою валюту и на мой взгляд за счет этого они выходят из кризиса, в отличие от России у Китая это является большим плюсом для экономики страны. Тем более они сами валюту свою понижают для своей же выгоды. И во многом действия Китая идут в правильном направление и на пользу своей стране..
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так девальвация китайского юаня шла всегда без остановок, больше всего юань дешевел по отношению к евро и японской иене, но также и валютам государств, являющихся основными торговыми партнерами КНР. Конечно же, Китай таким образом поддерживает экспортеров, но одновременно, таким образом маскируется отток валюты из страны: на протяжении 2015 года, импорт из Гонконга в Китай возрос больше чем на 115%.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Разумная политика со стороны китайских властей на фоне "экономической войны" с США, тем более из-за океана в последнее время идут очень резкие заявления в отношении действий экономики Китая. Сильная валюта тоже не всегда хороша поэтому приходится искусственно управлять курсом чем и воспользовались китайцы для оздоровления своей экономики и как способ борьбы с долларом.
     
    Софья нравится это.
  8. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2

    Ресурс «Бизнес клуб онлайн» в прошлом году опубликовал анализ ситуации с юанем под заголовком

    «Девальвация китайского юаня в 2016 году: чем грозит России»

    Адрес публикации:

    http://biznesklubonline.com/stati/887-zavershenie-retsessii-v-rossii-v-kontse-2015-goda/

    В статье есть ответ на причину падения юаня.

    Ну… А по поводу сравнения с падением рубля… Юань – резервная валюта. А рубль зависит от нефти. Поэтому сравнивать две эти валюты, абсолютно (!) экономически нелогично…
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Причину вижу в одном - в необходимости избавления от долларовой массы в стране. Легче всего это сделать, понизив курс нацвалюты, тогда доллары отправятся обратно к своему производителю, а национальная экономика приобретет независимость, устойчивость и конкурентоспособность. Делается это планомерно везде, не только в Китае, достаточно посмотреть на другие страны, например, Индию.
    Правда, не все страны опускают нацвалюту преднамеренно. Но, как справедливо подметил Qatar, в ослаблении нацвалюты тоже есть свои плюсы: инфляцию подобных размеров как следствие этого ослабления китайцы даже не заметят, а экспорт для Китая станет более выгодным в долларовом эквиваленте. Кроме того, самый крупный выгодоприобретатель от девальвации юаня - госбюджет Китая, а это зарплаты, социалка, оборона и прочие бюджетные отрасли.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Национальная денежная единица основных торговых конкурентов Китая, таких как Россия и Америка тоже падает.А значит, эти страны могут позволить себе больше поддержать своих экспортеров. Поэтому Китаю нужно реагировать на такие действия конкурентов, хочет он того или нет, что бы остаться одной из самых развитых стран. Реакция очевидна, нужно ослабить свою денежную единицу.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    США как раз укрепляют свою валюту, повышая ставку ФРС. Поэтому еще вероятный вариант: ввиду ожидания поднятия ставки ФРС Китай опускает свою нацвалюту, дабы избежатиь чрезмерного роста в будущем, в связи с ростом доллара, так как по-прежнему связан с ним довольно сильно. В некотором роде, пространство для маневра. Дело в том, что Народный Банк Китая устанавливает жесткий курс, от которого можно отклоняться в пределах 2% в обе стороны, не более. А так, будет резерв для возможных колебаний.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может и так, что Китай, просто хочет смягчить резкие колебания своей национальной валюты в будущем, такими действия. Таким образом, будущая валюта если и переживет сильную инфляцию, то она будет менее заметна, так как будет растянута во времени. И восприниматься простым народом она будет совсем не так категорично как при первом варианте, когда скачек инфляции будет резким.
     
Статус темы:
Закрыта.