1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

"Народные" облигации - консервативный вид инвестирования

Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Ирбис, апр 27, 2017.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    obligatsii-ofz.jpg
    Со вчерашнего дня началось официальное размещение ОФЗ, которые еще ранее успели получить название "народные" облигации. Несмотря на то что облигации можно купить лишь в отделениях двух банков РФ не исключена возможность, что именно эти ОФЗ создадут отток клиентов банков, которые совершают вклады. Чем же выгодней покупать данные ОФЗ нежели открывать депозит в банке?

    Народные ОФЗ выпускаются сроком на 3 года. Всего же государство за ближайшие три года планирует их выпустить на 15 миллиардов руб. На текущий момент инвесторам доступна первая часть ОФЗ на 15 миллионов руб. Стоимость одной облигации 26-28 апреля дня составляет 1 000 руб. Что будет далее пока точно неизвестно. Цена либо же останется такой или будет повышаться. Приобрести ОФЗ можно в отделениях Сбербанка и ВТБ, но не во всех. В каких именно и как их быстрей всего найти не выходя из дома, мы расскажем позже.

    За вчерашний день уже было подано порядка тысячи заявок на размещение. Общая сумма составила чуть больше 900 млн рублей, то есть средний размер чека порядка 900 тыс руб.

    Минимальный порог для инвестиций в ОФЗ - 30 тыс руб, максимум - 15 млн руб. Купон по облигациям будет выплачиваться каждое полугодие. Размер которого будет увеличиться с каждой последующей выплатой, что должно будет стимулировать население к приобретению новых облигаций у государства. Начальная прибыльность купона равняется 7,5%, а последнего на третьем году 10,5%. Средняя прибыльность за всё время составит 8,5% годовых.

    Прибыль будет меньше заявленной



    Несмотря на то что государство обещают среднюю доходность 8,5%, на самом деле она будет несколько ниже. При приобретении облигаций необходимо будет заплатить комиссию, размер которой будет напрямую рассчитываться от размера инвестиций.

    В случае приобретения ОФЗ на 30-50 тыс рублей комиссия обойдётся в 1.5% от суммы, 1% если ОФЗ будут приобретены на сумму 50-300 тыс рублей, и пол процента более 300 тыс рублей. В конечном результате получается, что доходность на 30 тыс рублей составит 8,37% годовых, на 50 тысяч - 8,42%. А выгодней всего покупать ОФЗ на сумму от 300 тыс руб. Здесь реальная средняя доходность составит 8,46%. За совершение сделки со Сбербанком необходимо дополнительно заплатить 150 рублей.

    Процедура покупки



    Больше всего выгоды извлекут те инвесторы, которые приобретут облигации в первые три дня, когда их стоимость будет стабильной. Но если у Вас нет заранее открытого брокерского счета сделать это быстро не выйдет. Данная процедура занимает 1 день в случае открытия в Сбербанке и целых 3 дня в ВТБ.

    Чем позже с начала размещений облигаций инвестор приобретет их, тем большую сумму ему придется за это заплатить. К стоимости будет прибавляться купонный доход, который насчитался к тому времени. Получается что через месяц минимальная сумма инвестиций будет не 30 тыс рублей, как сейчас, а 30 382 рубля плюс 150 рублей за оформление сделки. Если приобретать облигации после первой выплаты (через 6 месяцев), то доплачивать купонный доход не нужно. Но в этом случае инвестор не получит последний купон доходностью в 10,5%.

    Адреса отделений Сбербанка, где можно приобрести облигации можно посмотреть в разделе Вложить и заработать на офиц сайте sberbank.ru. Далее выбрать Брокерские услуги и там будет ОФЗ для физ лиц.

    Получается что для приобретения облигаций Вам необходимо найти отделение, где Вы можете приобрести их. Заключить договор об открытии брокерского счета. Менеджеры Сбербанка уверяют, что данная процедура по факту может занять один-два часа, вместо заявленных суток. После чего, как счет уже будет открыт, его нужно пополнить наличными или через интернет-банкинг, но деньги зачисляются на счет не моментально, а через некоторое время. И вот когда уже средства находятся на брокерском счету Вы сможете приобрести облигации. Стоит отметить, что в случае досрочного снятия денег Вам придется заплатить дополнительно 1.5% банку.

    Не стоит забывать тот факт что вторичного рынка для данного вида облигаций просто нет. То есть инвестору не удастся продать свои облигации любому желающему. Также их нельзя будет использовать как залог. В случае кончины владельца облигации будут переданы иго ближайшим родственникам. У клиента на руках не будет фактических облигаций, а лишь банковская выписка по счету.

    Ирбис, специально для Finforum.net​
     
    CHESS1965 нравится это.
  2. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    почитал, подумал и решил лучше купить 20 летних под 11% которые
     
  3. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    За день на 300 лямов народ набрал облигаций. Было бы мульонов десять залез бы, а с копейками смысла нет.
    Но на мой взгляд скромный взгляд хорошая ниша для инвестирования. Что бы кто не говорил, страна потихоньку но растет.
     
  4. grom2018

    grom2018 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 25, 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    и в чем по вашему виден рост? лично я никакого экономического роста не наблюдаю... возможно и есть какие-то попытки сделать хотя-бы что-то для вида но не больше. Чтобы в стране начался реальный рост нужный радикальные действия.
     
  5. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Многие призывают к радикальным действиям, но как только они вводятся сразу слышен ной, причем от тех кто к ним призывал. Рост в военной промышленности, судовой гражданской промышленности, очищается банковская структура от мелких банков ... Ну что я буду перечислять, кому надо тот в курсе, кому проще один негатив видеть, тому и рай за сортир. Я реалист, а это значит что вижу не только негатив, но и позитив.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Обсуждали данную тему и даже искали где ОФЗ можно приобрести. Вот именно с адресами, вернее сказать с организациями, которые распространяют их проблема. Не в каждом отделении Сбербанка, можно прийти и приобрести. По самим облигациям, на сайте Сбербанка, нет никакой информации, там последняя новость датирована еще 21 апреля 2017 года. При обращении в отделение Сбербанка, которое находится рядом с домом, говорят, что пока ничего не знают.
     
  7. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Почитал я это все и что-то не покинула меня мысль подготовки очередной глобальной аферы, не сейчас, дадут людям привыкнуть, а потом лет через десять провернут. Смущает какая-то сложность в приобретении этих облигаций, много всяких разных "но" и никакой свободы действия инвестору "делай только так и никак иначе". Обещают 8,5%, а на самом деле ниже, какие-то комиссии, все как-то мутно и малопонятно. Есть мнение, что сделано для "своих", кто уже имеет в сию секунду большой капитал, тот и обогатится еще больше. Чего стоит только информация, что выгоднее всего покупать в первые три дня, а мест где облигации можно приобрести очень мало, "народность" так и прет из этих облигаций.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Очень удивил размер среднего чека. Тоже думала зайти с парой минималок, а теперь даже и высовываться с этим стыдно. А вещь стоящая, конечно. Одного не понимаю, почему более крупные вложения облагаются меньшей комиссией? Нет, с одной стороны, все понятно, для того, чтобы стимулировать инвестиции. Но для тех, кто хочет зайти с меньшими суммами это уже менее выгодно. Кроме того, не совсем ясно, для чего такие сложности. Я думала, их можно будет пойти и купить как доллары. А оказывается - еще та волокита.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Если честно, я был сильно удивлен что в первый день так хорошо и такими большими объёмами покупали народные облигации. Да, конечно условия симпатичные для текущего времени, только видимо память у людей короткая при виде таких процентов - забыли как с облигациями сталинскими не очень хорошо было, а также облигации, которые наши родители и бабушки/дедушки покупали и во что они превратились.
    Как по мне, лучше чем облигации - это инвестировать в акции. Если не спекулировать, то купил голубых фишек и наблюдай за плавным ростом (если конечно пойдет), либо банковский депозит.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    С акциями происходили еще более забавные вещи, чем с облигациями. Лично у меня где-то валяется приличная коллекция акций предприятий приобретенных предками в свое время на ваучеры, которая в скором времени превратилась в разноцветные бумажки. А по сталинским облигациям, насколько знаю по опыту своей семьи выплатили все, пусть и спустя время. Сравнивать не имеет смысла: время было другое, ситуация была другая, страна была другая.
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Сейчас всё более цивилизовано - бумажки не нужно хранить, всё электронных реестрах. Поэтому можно покупать продавать всевозможные акции любых компаний. Причем в электронном виде даже ходить никуда не нужно чтобы купить. Про облигации, кстати я не в курсе в каком они виде, но надеюсь в электронном и ведь налог вроде с них тоже придется платить потом.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, вы правы, четко же сказано в данной статье, что данные облигации от государства именно будут в электронном виде. Цель может и хорошую преследовало государство выпувкая такие облигации в оборот для простого населения, да т проценты по ним выше тех же банковских депозитов, только зачем отпугивать потенциальных покупателей такими сложностями, техническими по поводу х приобретения, какие то там электронные счета. Ведь, некоторые просто из-за того, что им лень будет во всем этом разбираться, просто проигнорируют такой способ вложения своих денег.
     
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Кто хочет вложиться, тот разбирается во всех этих вопросах. Если выходить досрочно из облигаций, то только с убытком. Не нравится мне этот "подводный камень". Есть тут психологический момент. При досрочном закрытии депозита, хоть какие-то проценты, но получаешь. Опыт облигаций СССР был не очень хорошим с точки зрения населения. Везде пишут, что ОФЗ - это берет в долг государство и это супернадежно. Почему - не объясняется. А если дефолт?
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если будет дефолт тогда вы в любом случае будете в убытке, где бы у вас денежные средства не находились. выиграют те у кого они разделены в валюте. По облигациям которые были выпущены после ВОВ в СССР уже говорил, выплаты были, конечно многие уже в те года облигаций не имели, но хоть какие то деньги можно было получить. По вновь выпущенным ОФЗ можно сказать, что вы вряд ли много потеряете, если захотите их продать. Там каждые полгода, если не ошибаюсь, можно снимать проценты доходности.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, может я и не настолько хорошо помню время таких СССРовских облигаций и их дальнейшей судьбы. То, что такой внутренний займ от своего народа государству очень выгоден никто не спорит, но так ли это выгодно самим вкладчикам, если даже нельзя, в само начале создания таких вкладов, точно определить на какой конечный доход вкладчик может рассчитывать после окончания срока вращания таких облегаций.
     
  16. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Ну допустим Вы правы. А вдруг у нас власть поменяется? И новая не захочет отвечать по облигациям? Я очень хорошо помню, как пропадали деньги моих родителей в 90-х и у меня определенное отношение ко всему этому. Люди честно работают, откладывают на что-то и тут неизвестно почему не могут получить свои деньги.
     
    Arkad нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вы похоже не помните, что государство в последствии возмещала часть средств, потерянных во время дефолта. Возмещали 4 раза, при себе надо было иметь паспорт и Сберегательную книжку. И вообще от дефолта ни одна страна не застрахована, а на ближайшую перспективу его не видать у нас в стране. Все таки гарантии государства выше всяких обещаний ПИФов и других аналогичных проектов.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И этим вы успокаитаете, что хоть какие то деньги по таким облигациям можно было получить во времена того же Советского Союза, не знаю даже, как можно радоваться от данной новости и еще раз наступать на те же грабли. Но, мне ведь всегда казалось, что если народ вкладывал свои сбережения в такие активы, то он не только хотел их сохранить, но даже приумножить в будущем, разве ни это есть финансовым смыслом таких облигаций, или я в чем то не права.
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я помню, что у родителей была сумма эквивалентная жигулям, а купила я на нее через год китайский пуховик. А чем выше гарантия государства? Так что будет, если выборы выиграет не нынешний Президент? Государство будет отвечать по этим облигациям? Что-то я сомневаюсь. Если банк не отдаст деньги, его можно пойти кирпичами заложить, как наши соседи :D и получить хоть моральное удовлетворение. После войны государство занимало, потому что денег не хватало. А сейчас зачем? Лучше вложиться в недвижимость - вот и будет доход.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я о том же, что выплаченная по облигациям сумма, даже сложно назвать суммой, не только не позволила людям тогда на них заработать, но даже сохранить впри таком виде инвестирования свои средства. Это, скорее всего, что надо было рассматривать не как возврат, а как моральную компенсацию. и не более. Так, тогда хотя бы не было таких заморочек с самим приобретением таких облигаций.