1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Налогоообложение криптовалют в мире - факты и тенденции

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, апр 19, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    cryptocurrency.jpg


    На фоне стремительного роста капитализации рынка криптовалют, многих граждан, которые тем или иным способом с ними связан, а также просто читателей интересует вопрос их налогообложения.

    Какова ситуации с криптовалютами в различных странах мира? Где они признаны государством, а где нет? И главное - какой налог с них взимается или планируется к взиманию? Интересно? Тогда читайте дальше.

    Украина

    Хотя еще в декабре 2020 года Верховна Рада в первом чтении приняла законопроект № 3637 "Про виртуальные активы", на момент публикации статьи, криптовалюты как таковые остаются официально не признанными государством, то есть они не являются ни платежным средством, ни платежной системой и, соответственно, не облагаются налогами. Но это также подразумевает и то, что пользователи криптовалют хранят их и проводят транзакции "на свой страх и риск", а значит, в случае мошеннических действий по отношению к ним государство никоим образом не встанет на их защиту в виду отсутствия законодательной базы. Хотя по умолчанию криптовалюты должны указываться в налоговых декларациях и с них должен уплачиваться налог 18%, как это сделали чиновники различных рангов (возможно, с замахом на перспективу). Такой вот парадокс, закона нет, но в налоговую декларацию заноси налог плати.

    США

    Еще в 2017 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приравняла криптовалюту (токены) к ценным бумагам, с которой должен уплачиваться налог. Таковых налогов три: федеральный (общегосударственный), налог штата и налог города / округа (местные). Ставка налога варьируется от 10% до 35% в зависимости от законодательных норм. Отвечает за это Internal Revenue Service (IRS) - Служба внутренних доходов, мониторящая инвесторов в криптовалюты, получателей и продавцов криптовалюты, оплату товаров / услуг / рентных платежей и т.д. в криптовалюте. Интересно то, что по закону, также и на самих юзеров возложена обязанность сообщать о таких сделках в IRS. Конечная цель - полная интеграция криптовалют в правовое поле США.

    Япония

    Единственная на планете страна, в 2016 году на законодательном уровне полностью признавшая по меньшей мере одну криптовалюту (биткоин) законным платежным средством, доход с которого облагается налогом от 15% до 55%, его размер рассчитывается по прогрессивной шкале. И совсем недавно там, за подачу неточной налоговой декларации (сокрытие доходов от криптовалют) был осужден на год реального тюремного заключения и штраф в размере $202000 некий гражданин.

    Южная Корея

    На данный момент налоги отсутствуют, но уже до 2023 года они будут составлять 20% от дохода с криптовалют, это ставка, аналогичная налогообложению лотерейного выигрыша.

    Эстония

    Не смотря на то, что отдельного закона, регулирующего криптовалюты в этой стране нет, государство сделало правильный шаг к выводу этой ниши рынка в "белое" поле и максимально либерализировало криптоиндустрию, не забыв при этом принять довольно свирепый специальный закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма. В результате этого, с 2017 года криптокомпании чувствуют себя там как рыбы в воде (таковых на данное время около 1500), компании, которым разрешено работать в стране, то есть получившим так называемые криптолицензии, подлежат специальным государственным сборам с оплатой лицензий на деятельность, а физические лица, проводящие трансакции в эквиваленте более 15000 евро в месяц плюс юридические лица, проводящие трансакции на сумму больше 25000 евро в месяц должны быть готовы предоставить документы, подтверждающие легальность происхождения средств. Для остальных действует обычная налоговая ставка как на фиат, поскольку криптовалюты, по сути, признаны обычными деньгами. Вообще, страна в этом плане считается самой прогрессивной в ЕС, в индексе привлекательности стран по ведению криптобизнеса по итогам 2019 года, Эстония заняла первое место (на втором месте Австралия, на третьем - Сингапур).

    Дополняйте тему. Комментируйте.

    Источник
     
    Разбойник нравится это.
  2. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Главное, ето лояльное отношение к криптовалютам и удобная база для дальнейшего развития и совершенствования. Но без адекватного принятия её на государственном уровне, поддержке и контроля, ета сфера может превратится в плохой актив.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да это понятно. Крупные банки Wall Street увидели угрозу в цифровых валютах, над которыми работают различные государства именуя их "подрывной силой", способной разрушить нынешний мировой финансово-экономический уклад (в оригинале, речь идет больше о цифровом долларе, над которым работает ФРС). Опасения банкиров касаются больше конфиденциальности и безопасности цифровых валют. В общем, кому интересно, можно найти на сайте CNBC в разделе "Экономика" статью и ознакомиться с ней полностью. И это только об официальных цифровых валютах речь, что тогда говорить о нерегулируемых государствами криптовалютах.

    Напомню, что Англия разрабатывает britcoin, который по стоимости будет привязан к британскому фунту стерлингов.
     
  4. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Насколько я знаю криптовалютные транзакции являются анонимными, т.е. отследить владельца кошелька не реально или у меня неверная информация? Вообще то я считаю, что платить с криптовалюты надо ведь платежи уже приобретают массовый характер, и государство не дополучает солидную сумму.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Там все не настолько анонимно, как принято считать. Если транзакция идет через обменные пункты, то вычисление счета - дело техники. Незащищенные адреса, одинаковые для исходящих и входящих транзакций, история транзакций и т.д., по всему этому можно идентифицировать юзеров, для технически оснащенных специалистов это не представляет особого труда.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Южная Корея отсрочила введение 20% налога на прибьіль от торговли криптовалютами до 01.01.2025 года. Отсрочка вписывается в план налоговой реформы, который был представлен накануне Министерством экономики и финансов республики.
     
Статус темы:
Закрыта.