1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

«НАЛОГ НА ТУНЕЯДСТВО» КОСНЕТСЯ 5 МЛН РОССИЯН

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Pegasik1987, окт 22, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А вот это уже опасные тенденции. Если под каждый резонансный закон изменять текст Конституции, то в итоге она превратится в нечто неудобовразумительное. В общем, понятие тунеядства настолько размыты, что если такой закон и появится, то в нем должны быть четко и однозначно прописаны все нюансы и исчерпывающие ответы на различные "а если?". Лично я считаю, что если человек честно зарабатывает и/или получает проценты от успешных инвестиций, при этом не прося материальной помощи у государства, то он никак не должен подпадать под категорию "тунеядец".
     
    alexux нравится это.
  2. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Если человек не заплатит этот налог, то ведь еще никто не отменял службу судебных приставов. На эту сумму у него опишут имущество ( если таковое вообще у него имеется ) . А чаще всего молодежь живет или во всяком случае прописана у родителей, и своего имущества у них нет. Так что с этой категории людей налог вообще никак получить не получиться. Если только не принудить их к общественно полезному труду.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну если не работающую молодежь ещё можно привлечь в качестве наказания к различным общественно полезным работам, а как быть с так называемыми асоциальными элементами, бомжами и алкоголиками? Или этот закон будет действовать избирательно?
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вы только три класса окончили, что ли? Школа до последнего класса бесплатная, а не только до третьего. И институты, кстати. Я сейчас учусь как раз бесплатно. А поликлиника, а скорая? А больницы? Кроме того, под понятие социальные блага подпадают библиотеки (ни разу не ходили?), общественные мероприятия и еще много чего. не знаете - вам минус. Экология, те же выборы, на которые тратятся средства, развитие культуры, музеи, дома творчества момлодежи. Вы не не видели - другие видели. И не важно, что кому-то это не представляется интересным. Мы живем в государстве, по законам государства и имеем обязанности перед государством. Поэтому когда одни платят налоги, а другие отсиживаются тихонько в сторонке, а потом требуют себе почет и уважение в поликлинике и заодно большую пенсию, не сделав ни одного отчисления - это ... есть одно выражение как это называется, но не для приличной публики:D
     
  5. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    В том -то и дело, что закон этот нужно прорабатывать и прорабатывать.
    А асоциальных элементов вообще не стоит и пытаться причислять к тунеядцам. Это какая-то особая категория, больные люди. И пытаться с них что-то получить или привлечь их к полезному труду, занятие бессмысленное.
    А с другой стороны, те кто работает неофициально, зарабатывает прилично, то почему бы с них и не взять этот налог. Действительно, тут нужно подходить очень избирательно, всех под одну гребенку чесать не стоит. Толку будет мало.
     
  6. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Сколько окончил классов не суть. Это всего лишь отсчет времени, после которого то что называете социальными благами по сути перестало быть бесплатным либо стало настолько плохого качества которое не может удовлетворять потребности любого себя уважающего человека. Мое отношение и всех людей с которыми знаком к скорой, больницы и поликлинике однозначное - это ... есть одно выражение как это называется, но не для приличной публики. Учитесь бесплатно? платите налоги, это же касается и всего того чего не вижу уже много лет . Экология хуже вокруг, библиотеки только технические, музеев не имеется - это наверное от того что налогов стали больше платить с тех времен когда все это было . Насчет отсиживаться потихоньку, я извиняюсь у вас бы ноги через недельку отказали бы так отсиживаться. Пенсию делаю сам себе, так как не уверен что проработав лет этак 25 на одном месте к пенсионному возрасту еще и не останусь должен государству с их тасованием ее. Вы живете в государстве а я живу в стране, если не понимаете разницу то собстно адьюс.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Но с другой стороны и бомжам, и алкоголикам тоже оказывают в больнице первую помощь и вот как тут быть? А ведь перед законом должны быть равны все, не важно кто ты бомж или олигарх. А если начнется, с этих берем потому что берем, а с этих не берем, потому что с них взять нечего, то это не закон, а полная лажа какая-то.
     
    Софья нравится это.
  8. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Но с них взять что-то будет не реально все равно. Но может для них придумают какой-то другой вид налога - обязательные общественные работы возможно. Но скорее всего никто с них ничего требовать не будет. У них у многих и документов то нет, а с безымянного человека налог не потребуешь.
     
  9. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Не пойму причем тут вообще могут быть БОМжи? Ведь сказано, что налог действует на людей получающих социальные гарантии и какие-либо государственные выплаты, а они что получают? Тут даже олигархи могут легкий способ обхода найти. Они ведь тоже не все на казенной кормушке сидят. Другое дело, что тем, кто вообще не относится к госаппарату и зарабатывает иными способами тоже вменяют всякие уплаты невнятные и невразумительные. Время сейчас такое. Хотя, когда поднимался вопрос ввода налога на тунеядство в Беларуси, тоже до существенных действий не дошло. Да, больше затрат будет на контроль за исполнением этого закона - невыгодно.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Бомжи вообще ни при чем. Налог на "серые деньги" - это налог на зарплату в конвертах. Как они это проработают - посмотрим. Написано в статье, что это затронет тех перво-наперво тех, кто работает нелегально. И неважно где, как ему представляется, он живет - в государстве или в избушке на полянке. Главное - неофициальный бизнес. Вообще не думаю, что обяжут всех под одну гребенку платить по 20 тысяч, но как это будет на практике - пока трудно представить. Скорее всего, если, например, человек сможет доказать, что его содержит родственник, как в приведенном мной примере выше, то он будет освобожден от налога (по крайней мере хотелось бы верить, но может быть и нет, ведь он тоже пользуется соцструктурой). А если взрослый, здоровый, имеет средства к существованию, где-то работает, что-то ест, и неплохо так себя чувствует, но при этом не платит в казну... То чем он лучше остальных, по большому счету? И почему остальные должны оплачивать его нужды? А ведь именно так и происходит сейчас.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вот тогда странно, а почему с "серыми деньгами" решили бороться именно с этой стороны, со стороны работника, а не работодателя. Почему бы не трусить фирмы на счет нетрудоустроенных работников и облагать их штрафами. Ведь здесь на мой взгляд, вина работодателя больше нежели вина работника, хотя и его вина также имеется.
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Согласна с вами. Это не борьба с "серыми зарплатами". Обычно на предприятии платят часть денег белой зарплатой, а остальную часть отдают в конвертике. То есть , работник не тунеядец, он платит какие-то налоги, только мало. И причем тут этот закон тогда ? Это борьба с теми, кто либо не хочет работать, либо работает сугубо на себя. Частное строительство, ремонты, замена труб и прочее.
    Конечно, эти люди могли бы и заплатить , для них большого ущерба не будет. Хуже тем, кто просто утратил работу, а теперь не может устроиться.
     
  13. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    В.В.Путин в Ново-Огарево предложил освободить всех самозанятых граждан от налогов на три года (дал отсрочку для легализации не трудоустроенных, до принятия закона о котором идет речь)

    Сколько ошибок и сырых законов связанных с различными штрафами, налогами, сборами все простые граждане уже ощутили на себе, не верю в то что закон будет работать, вернее работать то он будет но только не для людей которые *серыми* схемами поднимают действительно крупные суммы.

    Хочу обратить внимание что рукастые и головастые *тунеядцы* косвенно поддерживают рабочие места в платных больницах, зубных кабинетах, аптеках и т.д. Во-общем делают выручку коммерсантам. Позволяют простым гражданам сэкономить на ремонтах и других услугах. Занимаются строительством зданий (детские сады, школы, жд здания и т.д.), дают временные рабочие места гражданам испытывающим трудности в работе (в том числе инвалидам), рубят пенсионерам дрова и помогают по даче или дому( потому что детки вечные студенты и очень заняты). Зачастую исполняя функцию государства ! конечно же в наименьшим объеме. И все это они делают как раз для того чтобы оплачивать самим свои нужды. А вот теперь представьте что все эти услуги подорожали на 13% + доп.расходы. Кого это затронет больше всего ? простых людей. А теперь главное ... кто уверен что все налоги до копейки доходят туда где они действительно необходимы ?
     
  14. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, знаете ли, если так рассуждать, то налоги вообще ни с кого брать не нужно. Да, эти люди готовы колоть бабушкам дрова, но за бабушкины деньги, не бесплатно. Да, они делают нам ремонты и т. д. Но, врачи нас лечат, давайте и с них перестанем брать налог. Служба спасения вообще людям жизнь спасает. Может и с них не возьмем. Учителя наших детей учат, но налоги платят. А я работаю на пищевом предприятии, кормилица. Если с меня налог не брать, то глядишь и продукты дешевле будут. Да ?
    А ваши рукастые и головастые работают НА СЕБЯ. И вот эта категория как раз обязана платить налог. Так же, как мед.работники, спасатели, учителя и пищевики.
     
  15. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Вы понимаете что цены на ремонт и услуги для врачей, спасателей, учителей и конечно же кормилиц увеличится примерно на 20% ?
    Если говорить о ремонте больниц, школ и конечно же пищевых предприятий, то откаты (кстати ваши налоги) возрастут, так как *тунеядцев* заменят официальные строительные организации с куда большими расценками но с тем же качеством работ.
    Логистика будет стоить дороже, так как большая часть водителей с транспортом работают неофициально.
    Снизится конкуренция! Организации на раз-два свои цены отрегулируют.
    Продукты дешевле будут если государство научится регулировать работу посредников.
    Так и не прочитал ответа на главный вопрос. Вы уверены что все налоги до копейки доходят туда где они действительно необходимы ?

    p.s. Дрова бабушкам можно и бесплатно поколоть. Это скорее вопрос личной порядочности.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тем временем ситуация проясняется. Хотя окончательной ясности в ней все-таки пока нет. Вчера была прессконференция в Национальной службе новостей, так вот, в первую очередь это все коснется, как предполагается, фрилансеров и домохозяек. Мотив - они живут за счет других добросовестных налогоплательщиков. Особенно, женщины, которых обеспечивает муж. Ну и фрилансеры - тут все понятно. Учитывая, что Минфин поддерживает идею, будущее прорисовывается презабавнейшее.
    С другой стороны, не могу сказать, что лично я однозначно против. Знаете ли, а когда, скажем МЧС придется вызывать, чтобы спасти такого иждевенца от пожара - за чей это счет это будет? Да много можно привести примеров. В принципе - справедливо, но необходимо проработать детали. Хотя гораздо справедливее - ввести прогрессивный налог на сверхдоходы.
     
  17. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    По поводу домохозяек я обеспокоена. Надеюсь это коснется женщин без маленьких детей. Есть конечно такая категория, у которых мужья зарабатывают предостаточно, чтобы они не работали, ходили с подружками по спа-салонам и нянчились с йориком или шпицем. Но ведь большинство домохозяек - это мамы, которым просто не на кого оставить ребенка и которых с этим самым ребенком, даже если есть с кем оставить все равно не берут на работу. Считаю, что женщины, у которых дети младше 14 лет должны быть освобождены от этого налога.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А меня беспокоит состояние молодежи. Предположим, молодой специалист, окончил ВУЗ, он в поисках работы какое-то время. Вместо того, чтобы устраиваться по специальности и расти в профессиональном плане, он что, должен будет устроиться куда попало, лишь бы заплатить эти деньги? Выходит, что так: или биржа труда - или официальное трудоустройство. Все остальные - платите налог.
    Интересно, а где-то в мире, ну кроме РБ, есть еще такая практика?
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Тут знаете какой вопрос возникает, сколько времени необходимо быть безработным, чтобы попасть в категорию "тунеядцы"? Ведь если человек по какой-то причине лишился работы, то он же не устраивается на следующую работу в тот же день. А поиск работы может занять какое-то время и месяц, и два, и даже три. Не думаю, что таких людей тут же стоит причислять к тунеядцам. А вот если человек не работает годами, то тогда да.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Скорее всего, постановят в районе где-то около полугода. Слышала такую цифру. А если человек не работает годами, то пусть для него будет платный полис медстрахования - и все дела. А остальное - пожарники, МЧС, что-то еще экстренное, но не медицину - это на 20 тысяч он все равно не потребляет, как ни крути. Кроме того, не забываем, что все и так платят НДС с каждой покупки в магазине. И немаленький совсем. Неужели этого мало?
    Короче, я за платные полисы для безработных. Это, дествительно, неправильно. Но под эту гребенку грести всех подряд и брать с них деньги фактически ни за что - просто нереально представить такое. Очень многих знаю, кто платит взносы на страхование, а услугами не пользуется годами. Это тоже надо учитывать.
     
    alexux нравится это.
Статус темы:
Закрыта.