1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

"Нафтогаз" считает цену на газ для населения необоснованно низкой

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 20, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Обычно на ТЭЦ предусматривают переход на ДТ в аварийный ситуациях, по крайней мре в моем городе - так. Так что ничего сложного нет. Было бы желание. Простоне думаю, что ДТ или мазут будут дешевле газа. И не думаю, что кто-то откажется от прибыли, делая удобног потребителям. Но скорее всего, все-таки со временем некоторым странам придется отказаться от "пагубного наследия совка". И гражданам придется обходиться своими силами, никто ведь не мешает обогревать электрическим обогревателем жилье. У меня подруга так на даче жила одну зиму, когда поругалась с родителями и ушла от них. Ничего,нормально вполне, говорит.
     
  2. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    1. Не стоит рассчитывать на альтернативные источники энергоснабжения. Кстати, котел длительного горения, качественного производства стоит от 1000 долларов. Тут 50 процентов граждан не смогут их купить.
    2. В многоквартирных домах центральное отопление, но на использовании газа. Котельных на твердом топливе или мазуте уже давно не в природе. Они остались только в некоторых учреждениях (в основном это маленькие д/с и сельские учреждения).
    3. Цена на газ зимой подниматься не будет. Но вот хватит ли его? Вот это реально вопрос.
    4. На данный момент отопительный сезон начался, да не везде. Можете спросить Олесю, она вам расскажет, как греется чаем дома.
    5. Если убрать субсидии, тогда буржуйки появиятся в каждой квартире и пожароопасность возрастет минимум раз в 20.
    6. К сожалению отсутствие возможности отапливать помещения газом, электричеством и даже углем,приводит к масштабной вырезке лесов и лесонасаждений. На Западной Украине вырезали (правда на продажу) уже более 70 - 80 процентов лесов. У нас ситуация несколько позитивнее, но не на много. Так называемые посадки уже прекращают свое существование. Там остаются только пеньки.
     
    volhv нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да я в принципе, тоже при помощи электроэнергии обогреваюсь, хотя зимой довольно приличная сумма за неё набегает, так и это мы с вами еще живём в регионах с довольно тёплым климатом.
    Но тут есть ещё один нюанс, в Украине дорожает ведь не только газ, но и электроэнергия тоже. Да и с ней вообще не все понятно. Дело в том, что около 40% всей электроэнергии в Украине вырабатывают ТЭС, работающие на угле, его теперь тоже не хватает, так как основная часть добывалась на Донбассе.
     
    jurgan нравится это.
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Газ для населения - это ведь не только отопление. Все равно большинство живут в городских квартирах. Так понимаю, что Нафтогаз имеет в виду газ в газовой плите. А его много не надо. В среднем на человека кубов 5, да? Это округленно 5 умножить на 16,6 = 83 рубля на наши деньги с человека. Ну реально, это ведь совсем не дорого.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Большинство? Да не сказал бы. Это можно утверждать только в разрезе учета областных центов. А вот районные центры, это уже даже не всегда города. Многие их них, это ПГТ, где на весь населенный пункт наберется не более 5 многоэтажек, В зимний период именно отопление и играет роль. Так как отопительный сезон, это по сути 6 месяцев в году.
    Тут нужно учитывать потребление газа предприятиями. Но и их уже намного меньше, нежели было еще 3 года назад.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То есть мои расчеты относительно 83 рубля с человека верны? В таком случае, скажу, что это действительно очень немного - мы платим больше, но мы без счетчика. А если счетчик поставить, то реально будет меньше, примерно, вдвое.
    Предприятия учитывать не надо, так как обсуждаем цену для населения. Для предприятий и расценки другие и нормативы, и тот же счетчие им поставить и легче и выгоднее.
     
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Если я не ошибаюсь, планируют поднять тарифы на отопление для квартир до 1800 гривен. НА данный момент они составляют 400 - 500 гривен. Кстати, вот привожу изменения тарифов за последние годы
    [​IMG]
    Это по 2015 год. В этом году тарифы равны для всех и составляют 6900. То есть, социального количества уже нет. Вот теперь считайте.
     

    Вложения:

  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я бы не сказала, что у нас большинство проживает в квартирах. Это только если брать большие города. У нас город маленький. И население проживающие в частном секторе, примерно равно количеству людей, проживающих в квартирах 50\50. Про хутора, поселки и другие мелкие населенные пункты и говорить нечего, там преобладает частный сектор. А это индивидуальное отопление, чаще всего котлы. Для этой категории газ дороговато обходится зимой.
     
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Если говорить о газофикации сел и ПГТ в УКраине, так газх есть не более чем в 50 процентах населенных пунктах. Даже ПГТ с 15 и более тысяч граждан не газофицированы. Кроме этого, правительство и так хочет лишить сельских жителей льгот на газ (в данном случае речь идет о более низкой цене). Ну, а о том, что газ в эти населенные пункты когда то проведут и говорить не приходится.
     
  10. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Да отопительный сезон начался, но в квартире тринадцать градусов тепла. А теперь смотрите, оплата за отопление 33 гривны за 1 квадратный метр.Квартира у меня 56 квадратных метров, а это значит 1800 гривен заплатить за отопление. А зарплата у меня 1900 гривен и это только оплата за отопление. Ас чего платить за все остальное не понятно. К тому же субсидия не положена, ведь у меня зарплата выше чем минималка.
     
    Лиза и jurgan нравится это.
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот по этому я и говорю, что о повышении тарифов и речи быть не может. Кстати, вот тоже интересная ситуация. Субсидия выдается всем, у кого оплата тарифов выше, нежели 15 процентов от дохода. Но как мы видим, все это только на бумаге.
    33 гривны, это примерно 100 - 110 рублей.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что-то я в ваших гривнах путаюсь. По курсу 2, 4 к рублю, что ли, тогда получается, что 1800 это 4320 за отопление квартиры, усредненно. Ну да, дороговато что-то. В европах так. У нас пока поменьше, еще правда не знаю сколько, но столько я платила за все прошлой зимой, а не за одно только отопление. У нас в среднем 35 рублей за квадратный метр в городе. А нельзя поставить счетчик тепла, например, чтобы уменьшить потребление? В Германии все так делают, там такие услуги еще дороже, и у людей на каждой батарее стоит счетчик.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так вы не сравнивайте, 4,5 тыс. рублей в России при зарплате пусть даже в 25-30 тыс. рублей это одно. А вот 1800 гривен в Украине при зарплате 2-3 тыс. грн., это очень много, особенно при зарплате в 2000, это так вообще катастрофа.
     
    Олеся нравится это.
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ага, а если зарплата вообще минимальная или еще ниже? То есть, 1400 гривен? Вот им как? Правильно, просто типа не платить и все! Но так и квартиры можно лишиться за долги. Кстати, вот смотрите у меня отец получает 1440 гривен. Еслти смены попадают на праздники, тогда платят еще и праздничные. Но более 1700 еще ни разу не было.
     
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да кто вообще думает о том , как население будет расплачиваться за газ ? Они цену поднимут, а народ пусть как хочет живет , подтягивает поясочки, не берет больше кредитов и вообще, они видимо считают, что мы и так сильно шикуем.
    Прогнозируемые расценки на газ удивляют, это же как далеко нужно быть от нужд населения, чтоб считать, что они приемлемые.
     
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Да тут не только прогнозируемые, тут действующие шокирующие. Уже сейчас без субсидий тарифы не оплатить. Особенно тем, кто живет на одну зарплату. Если поднимут тарифы, тогда люди будут вынуждены уже устраивать даже не голодные, а холодные бунты. ОТносительно поясочков - они уже давно затянуты.
     
  17. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    В нашем доме например стоит счетчик на все квартиры в подвале, не понимаю я в этом, но судя по тому, что счетчики есть, соответственно стоить отопление будет немного дешевле. Так же и на воду стоят счетчики, на горячую и холодную, но это в квартире и ты знаешь, что кроме тебя никто эти счетчики не трогает. А это в подвале дома, туда без сантехника не попасть, чтобы посмотреть что и сколько намотало. Вы правильно посчитали 4320 это и есть в гривне 1800. Пугает другое, где брать деньги на оплату остальных платежей, не только отопление.
     
    jurgan нравится это.
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Счетчик по дому показывает общий расход, по нему берут оплату со всего дома. Квартирные счетчики - ни о чем, потому что так называемые "потери" все равно разделят между квартирами поровну. То есть разницу между суммой показаний квартирных счетчиков и показаниями общедомового счетчика. И тут дело вообще не в счетчиках, а в государственнй политике в отношении энергетики и всего остального. Главное здесь - требования МВФ, которы- кровь из носа - нужно выполнить, и вы хоть сколько счетчиков поставьте - это ничего не изменит.
    --- Пост объединили, окт 24, 2016 ---
    Меня это пугало еще в феврале 2015-го, даже в декабре 2014-го.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но в России не у всех пользователей стоят газовые счетчики. Если у вас в доме нет центрального отопления и горячей воды и стоит газовый котел, то только в этом случае жильцы обязаны устанавливать у себя счетчики на газ. Вот у нас пятиэтажка с центральным отоплением и горячей водой, у нас нет счетчика даже общедомового, так как норматив на человека 10 кубов в месяц, а реально выходит примерно 5-6 кубов. По этой проблеме на сколько помню, есть даже специальное постановление Правительства РФ.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Пока не обязали всех ставить счетчики, можно и не ставить. В реале не такая большая разница, платить 250 или 500 рублей, даже если такая экономия. Если будет больше, то, возможно, и встанет вопрос счетчиков. Думаю, нас постепенно к этому все-таки подведут. Но пока - непринципиально.
     
Статус темы:
Закрыта.