1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

"Нафтогаз" считает цену на газ для населения необоснованно низкой

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 20, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Продолжается эпопея с ростом цены на газ для населения. В данном случае речь идет о том, что сегодня цена необоснованно низкая. К данному выводу пришло руководство «Нафтогаза». В частности, главный коммерческий директор компании Ю. Витренко заявил, что обоснованной ценой можно считать ту, которую Кабинет Министров может покрыть скрытыми субсидиями.

    - отметил Витренко.

    Он заявил, что подобные возможности есть, но Кабмин не устанавливает обоснованную стоимость на газ для населения. Кроме этого, он указал, что на данный момент ни у правительства, ни у простых граждан, и даже не у экспертов нет общего понимания проблематики.

    «Нафтогаз» прогнозирует цену на аз для населения в 2017 году равную 185 долларам за тысячу кубов.

    Как вы понимаете, это уже крах всего. На данный момент каждый второй не мождет рассчитываться за газ по текущим тарифам. Ну, а те, тарифы, что предлагает «Нафтогаз» просто неподъемны.

    Источник: http://gazeta.ua/ru/articles/economics/_v-naftogaze-snova-zhaluyutsya-na-deshevye-ceny-na-gaz/729918
     
    Последнее редактирование модератором: окт 20, 2016
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Не знаю, о чем думают эти ребята, но надо же как-то реально соотносить цены на газ с доходами населения. Можно конечно ещё задрать цены в два-три раза, только толку от этого, если население не сможет платить по таким тарифам. Начнутся массовые не платежи, отключения и тд. И кому от этого будет лучше, населению которое будет замерзать зимой или государству, которое хоть так, хоть так будет недополучать деньги в бюджет.
     
    jurgan нравится это.
  3. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Да, караул одним словом, как жить простому люду дальше, существовать разве что. И многие люди просто не будут платить за газ, пойдут долги, а потом следом за неуплату будет и отключение, опломбируют газ придут в квартиру и все. Государство само от этого будет страдать и людей заставляют страдать. Ну если нет у людей, с чего платить? Вот почему-то не в тему вспомнилась фраза- сколько лет человек платит подоходный налог? Подоходный налог он платит пока не подохнет. Так вот и с газом, уже так придавили народ, дальше некуда.
     
    jurgan нравится это.
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Государство, в данном случае Украина, стремится только к одному, полностью избавиться от зависимости от российского газа. Соответственно, чем больше будет отключений, тем ниже будет потребление. В конечном итоге не нужно будет закупать газ у России. Все - вот вам враг и повержен. Но в то же время, почему то, оказались поверженными и граждане страны.
     
    volhv нравится это.
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну я так понял, что там ещё есть требование от МВФ, довести стоимость газа для населения до рыночных цен. Вот только есть один нюанс, если на Западе доходы населения позволяют им платить за газ по этим ценам, то доходы украинцев этого точно не позволяют. В общем перефразируя известную пословицу, что европейцу хорошо, то украинцу смерть.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я не буду говорить о минимальной зп в Европе, но минималка в Украине 50 баксов. Требования МВФ можно выполнить, но это приведет к массовому оттоку населения с территории Украины. НА данный момент, в зимний период, мне нужно платить за газ от 3000 гривен в мес. Реально или нет? Минималка зп сейчас приблизительно 1400 гривен.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    3 000 гривен в месяц? Это, что вы по 100 кубов потребляете газа за месяц, просто не реальная цифра, вы наверное ошиблись с нулями в посту. Вообще на одного человек вполне хватит и 2 кубов, если конечно не идет еще газом обогрев квартиры, то есть если в доме есть центральное отопление и водопровод.
    Если не будут закупать газ, то тогда те заводы, которые сейчас работают просто встанут, ведь металлургическое производство, все сейчас работает на газе, а СПГ для него не выход.
     
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    На данный момент и так уже цена на газ для многих совершенно неподъемная. Зимой наш котел например, наматывает по 2 000 рублей за месяц только за газ. Не считая остальных коммунальных платежей. Увеличение цены на газ неминуемо потащит за собой и увеличение цен на прочие коммунальные услуги. Это какой-то тупик. Кто сможет расплатиться ? Даже для людей среднего достатка такая цена на газ дороговата, не говоря уже о малоимущих слоях.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы это про Россию? Такая сумма у вас складывается из за того. что вы не платите за отопление. У нас плата за газ составляет всего 40 рублей в месяц, но зато зимой отопление в месяц обходится в те же 2 тысячи рублей. Цены на газ в следующем году конечно повысятся, на уровень инфляции. Я в принципе не считаю, что голубое топливо у нас сильно дорогое, на вот в Украине там намного все сложнее. Хотя для Нафтогаза, стоимость считаю вполне разумная. А то по сколько они продают газ, дорого или наоборот, должно разбираться правительство.
     
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вы считаете цену на газ вполне приемлемой, потому что вы очень мало потребляете газа. А у нас индивидуальное отопление, свой котел. Зимой оплата за газ-это самая большая статья расходов по коммуналке для меня. Так это у меня еще площадь квартирки маленькая 43 кв.м. А представьте, сколько зимой за газ платят люди, у которых дома побольше моей квартирки . Людей, которые живут в домах, и потребляют газа много, вполне достаточно в стране. И для нашей категории цена на газ не кажется приемлемой , особенно если она еще и будет увеличена.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну бюджет же должен с чего-то пополняться, увеличение цен на коммуналку было легкопрогнозируемо еще весной 2015-го. Порчему-то все думали, что проблема "рассосется". А вот ЕС так не думает и одобряет политику повышения тарифов, говорят, это очень важно для стабильного состояния экономики страны. Поэтому, полагаю, в этом вопросе хорошего ожидать не стоит.
    А сколько у вас примерно с квартиры выходит на наши деньги? 3000 - это еще неплохо, если тариф 6,87 тысяч гр за один кубометр, то может быть и больше - как расходовать будете. Это и так самая маленткая цена по ЕС. Так что все правильно Нафтогаз считает. Обоснованно или нет - другой вопрос.[​IMG]
     
  12. Лиза

    Лиза Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Мы газа совсем немного потребляем, потому что котёл у нас электрический. Повышение его стоимость я практически не ощущаю. Но вот для тех, кто вынужден обогревать своё жильё с помощью газа, цена на газ очень волнует и уж точно маленькой не кажется. Но в России ее можно назвать приемлемой. Во всяком сучае пока! На Украине, конечно, очень завысили цену. Неужели не видят, что и так народу худо? С чего платить им. К сожалению, меня этот вопрос тоже задевает, хоть и живу в России. На Украине много родин и у мамы там квартира осталась, за отопление платить приходится — хочешь не хочешь.
     
    zlata777 нравится это.
  13. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Придавили, конечно. Только кого это волнует , казна должна как-то пополняться. Видимо расчитывают, что население будет сокращать другие статьи расходов( например, меньше фруктов будут покупать) , но за газ расплатятся. К тому же, как видите, те кто живет в квартирах с общим отоплением, не считаю плату за газ чрезмерной. У них иные расходы, им не понять.
     
  14. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ну прямо стыдно сказать, я даже этого себе не всегда могу позволить. Ребенку покупаю, а сама даже не пробую тех фруктов, докатились до предела. У нас в доме высотном газа нет, даже печки электрические. Ну да ладно, а другие тарифы, взять электроэнергию, вода горячая, они же все наравне с газом растут с огромной скоростью. Куб горячей воды стоит 46 гривен, та ну его в пыль. Бойлер поставили, так а нагреть, это же электроэнергия. А был бы газ, то и на газу бы грели, тоже плати за газ по семь рублей по моему за киловатт. И платит народ, подыхает от холода, недоедания, но платит, еще и радуется, мол -А у нас в квартире газ... А у вас?... Та ладно молодые, они хоть как-то могут возмущаться, но работать на трех работах, чтобы все это потянуть. А например старушка у которой ни детей нет ни здоровья, пенсия как кот наплакал, и субсидия та не покроет расходов за коммуналку. Если ее еще дадут.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже закономерно. МВФ ведь вышел с рекомендациями прекратить дотации. Теперь по такифам будет как в Европе - нечего удивляться. Чтобы были зарплаты как в европе, надо сначала сделать тарифы как в европе. Но что-то мне подсказывает, что из второго необязательно вытекает первое. Ведь МВФ не вышел с рекомендациями повысить зарплаты, зато советовал повысить пенсионный возраст, отменить льготы, ужесточить требования к получению минимальной пенсии, приватизацию госпредприятий и так далее. Это все никак не располагает к увеличению уровня жизни, поэтому придется потуже затянуть поясок. С другой стороны, раз МВФ дает деньги, то имеет право и требовать, не так ли.
     
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То что стоимость газа в Украине ниже чем в странах ЕС это конечно здорово, только как я уже говорил, эту стоимость надо соотносить с доходами населения.
    В приведенной вами таблице надо скорее ориентироваться на третью колонку, где указано количество газа, доступного для населения стран с учётом их доходов. И для украинцев уже и так доступно наименьшее количество среди всех европейских стран. А ведь Украина это не субтропические Италия с Грецией, там зимой бывает довольно холодно и потребность в газе больше.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Полагаю, ЕС и МВФ это волнует в последнюю очередь. У них свои интересы и видвы на страну. А украинское правительство несамостоятельно и зависит от выполнения требуемых от него позиций. Думаю, стране не дадут окончательно скатиться в пропасть - но не более того. Поэтому Нафтогаз может считать как хочет - тенденция очевидна, и интересы людей тут явно не в приоритете.
    И кстати, логика европейских "партеров" вполне понятна: "Хотите такой уровень жизни как у нас - выполняйте наши требования". Верить им или нет - вопрос риторический. Я бы не верила.
    Мне другое интересно: Нафтогаз считает цену необоснованно низкой. Но они же вроде зафиксировали цену на уровне 6879 гривен за куб и сказали, что это на годы. А теперь что ли еще повышать хотят?
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы наверное ошиблись в подсчетах. Не может стоить 1 кубометр газа такой астрономической цифры. Если перевести на рубль то выходит 16 716 рублей. Газ же предприятие покупает по цене 167,57$ за тысячу кубов, то есть один куб газа выходит примерно 4,18 гривны. И еще правительство Украины само приняло решение покупать газ в Европе дороже чем России, так это их внутренняя разборка.
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    У меня газовое отопление. Стоит газовый котел. В зимний период у меня уходит от 300 - 400 кубов. Это при экономии. Я еще и печку топлю. Вот вам и 2760 гривен в месяц. У нас предприятия металлургические уже не работают. Ну, так, вроде бы еще парочка пытается работать и все. У нас нет рынка сбыта металлургической продукции. Смысл им работать?
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Странно, что он считает именно низкой цену на газ для населения с таким уровнем дохода. Ведь, население же не зарабатывает с помощью природного газа, а наоборот даже, пытается как то выжить. А вот предприятия, особенно большие с экспортным направлением, считаю, что можно было бы и потрусить, в этом плане. Но, проблема в том, что все они в основном принадлежат правящим лицам и это им очень не выгодно. Лучше все переложить на народ, пусть и дальше все это тянет.
     
Статус темы:
Закрыта.