1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Национальный банк Украины снизил учетную ставку к 19%

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, апр 21, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    i4.jpg


    Нацбанк принял решение о снижении учетной ставки до уровня 19% годовых (текущий показатель составляет 22%), соответственное постановление вступит в законную силу 22 апреля 2016 года.

    В пресс-службе НБУ сообщили, что такое решение стало возможным ввиду заметного снижения рисков в плане стабилизации цен. В то же время более совершенной стала операционная система монетарной политики, решение о её либерализации связано со снижением уровня потребительской инфляции (в перовом квартале текущего года её уровень составил 1.6%). В условиях инфляционного таргетирования одним из эффективных инструментов реализации и совершенствования монетарной политики является именно такое решение, отметили в пресс-службе Нацбанка.

    По прогнозам финансового регулятора на конец 2016 года уровень потребительской инфляции составит 12%, на конец 2017 года – 8%.

    Благоприятными условиями для смягчения монетарной политики является повторный пересмотр Программы расширенного финансирования с МВФ и дальнейшее снижение рисков в плане стабилизации ценообразования.

    Источник: http://economics.unian.net/finance/1326148-natsbank-s-22-aprelya-snijaet-uchetnuyu-stavku-do-19.html
     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это хорошо. Значит, кредиты для бизнеса станут хоть не на много, но все же доступнее. К тому же, это сделано с оглядкой на прогнозы роста ВВП Украины в 2016 году на 1,1%, а в 2017 аж на 3%, хотя загадывать на такие сроки, конечно же, рисково плюс стабилизировалась политическая обстановка, новый кабмин начал свою деятельность.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но и проценты по депозитам снизятся тоже. Хотя, это особо для вкладчиков роли играть не будет. У нас депозиты и так уже давно не покрывают уровень инфляции и из за этого деньги обесцениваются, каждый год. Так же этому способствовало восстановление транзита украинской продукции через территорию России.
     
  4. Romashka

    Romashka Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 31, 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Честно говоря, очень уж слабо верится в то, что будет снижение ставок кредитования для бизнеса. Если это и случится, то снижение будет на столько не значительным, что большой роли не сыграет.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На Украине, наверное, самая высокая учетная ставка в мире, после Белоруссии. Сейчас повсеместно идет их снижение, так что не считаю это решение чем-то уникальным, хотя в украинских экономических реалиях, возможно, это будет еще более уместно, чем в других, потому что будет стимуоировать развитие экономики. По-моему, давно пора было последовать общемировому и, в частности, европейскому опыту.
    Потому что данный шаг направлен для удешевления государственных денег для экономики, следовательно, можно расчитывать на снижение процентных ставок по кредитам, но, конечно же, в первую очередь, от этого выиграют банки, а лишь затем - производство. Но где выигрывает производство, там выигрывает и экономика в целом и госбюджет, а это неоспоримый плюс. Вкладчики же потеряют в процентах по депозитам, потому что, скорее всего, они будут постепенно снижены.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Снижение будет ровно настолько, насколько снижена учетная ставка. Это же классика жанра. Минус - это конечно же снижение процентных ставок по депозитам, которые уже начали снижаться. В остальном - только позитив, особенно если учесть то, что до 25 сентября 2015 года, учетная ставка составляла вообще 27% годовых, а до того - 30% годовых.
     
    Romashka нравится это.
  7. Romashka

    Romashka Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 31, 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Учетная ставка является важным, но не основным фактором в формировании кредитной политики украинских банков, так что не следует ожидать, что ее снижение сразу приведет к массовому росту рынка кредитования в стране. А высокая доля проблемных активов в целом по системе является сдерживающим фактором для возобновления полномасштабного кредитования на докризисном уровне, хотя банки постепенно и начинают увеличивать активность в этом направлении.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Это значит снизятся высокие процентные ставки на вклады, а они такие аппетитные в Украине. Завидую таким процентам по вкладам по сравнению с Россией :)
    А вот планы снижения инфляции просто фантастические в прогнозе. Мне кажется тот кто их озвучивал руководству не понимает реальной картины в экономике живя в каком-то вымышленном мире цифр и графиков :confused:
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы считаете сегодняшние процентные ставки по депозиту высокими по сравнении с инфляцией, которая наблюдается в последнее время у нас в стране? Снижение процентных ставок вызовет уменьшение денег на депозитах и как результат, меньше денег для развития нашей экономики.
     
Статус темы:
Закрыта.