1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Национальный банк Швейцарии представил новую банкноту номиналом 20 франков

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, май 15, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    20_f_2017.jpg


    Национальный банк Швейцарии (Swiss National Bank) представил новую банкноту 20 франков. Церемония происходила в Берне 10 мая 2017 года.

    Новая банкнота исполнена из хлопковой бумаги и полимерного основания и выполнена в красно-оранжевой цветовой гамме аналогично банкнотам старого образца. Ее размеры 70х130 мм, что немного меньше банкноты старого образца, размеры которой составляли 74х137 мм.

    Вслед за Норвегией, Швейцария также отказывается от изображения известных личностей на банкнотах, но обращается к природе и национальным мотивам. Согласно информации с официального сайта SNB, вдохновением новой серии банкнот является многогранность Швейцарии.

    Банкнота имеет 20 степеней защиты, среди которых изменение цвета земного шара и появление-исчезновение окружающих его элементов в виде цифрового обозначения номинала и карты Швейцарии, флаг страны, магнитная лента и так далее.

    По мнению Фрица Зурбрюгга, вице-президента Директората Нацбанка Швейцарии, эта банкнота имеет все шансы стать самой надежной (неподделываемой) в мире.

    Новые 20 франков поступят в обращение 17 мая 2017 года. Старые банкноты из обращения изыматься не будут и будут иметь хождение наряду с новыми.

    Напомню, что в 2016 году Нацбанк Швейцарии обновил линейку банкнот новыми 50 франками, которая по версии Международной ассоциации коллекционеров банкнот была признана лучшей банкнотой 2016 года по красоте (художественной ценности) и степени защиты от фальшивомонетчиков.


     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То есть, поучается, что Национальный банк Швейцарии переплюнул даже самого себя тем, что смог создать еще более надежную денежную купюру. Но, вот, что интересно, почему не будут из обихода изыматься старые образцы новой купюры данной номинальной стоимости, как очень часто бывает. Почему банк решил изменить тактику и принял такое решение, ведь, как сказано в данной статье, что старые образцы менее защищены от подделок тех же фальшивомонетчиков.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    nacty, практика одномоментного и единовременного изъятия из обращения банкнот старого образца практически нигде и никогда не использовалась. Только в редких случаях и только с какой-то специальной целью, например в Индии в рамках кампании по борьбе с коррупцией. И то там на обмен было отведено 50 суток. Что касается Швейцарии, то даже банкноты старого образца разных номиналов очень нелюбимы фальшивомонетчиками по причине высокой сложности их изготовления. Так зачем изымать их из оборота, если они могут служить еще какое-то время. Банкноты нового образца стали еще круче.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, я не имела ввиду, что банкноты старого образца будут полностью едино разово изымать из денежного оборота страны, а скорее всего, что это можно было делать постепенно. А вот на счет размещения на новых банкнотах элементов той же природы, мне немного не понятно. Ведь, многие страны уже давно отошли от размещения на своих денежных единицах, потретов известных лиц в пользу архитектурных достопримечательностей, или городов страны.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Старые банкноты будут изыматься из обращения по мере их износа. Так Швейцария тоже отошла от практики изображения на банкнотах портретов известных людей. И в качестве альтернативы была выбрана тема природы с одной стороны, с другой - к национальным мотивам, выраженным в абстрактной форме которая, быть может, будет не понятна людям не посвященным. Ничего плохого в этом не наблюдаю. Каждая страна с собственной национальной валютой стремится украсить их местным колоритом, отображенным в дизайне.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, на счет того же изображения природных богатств данной страны или элементов того же колорита размещенных на новых денежных купюрах, еще можно как то понять. Но, вот размещение абстрактных непонятных простым людям рисунков, к чему это все. Может, это будет как то косвенно так же влиять на то, что ее еще труднее будет подделать тем же фальшивомонетчикам. Иначе, другого практического применения я просто не вижу.
     
  7. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Красиво выглядит. Швейцарец это вообще тихая гавань для инвесторов. Им бы еще ставки в нулевую зону вернуть.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Возможно если посмотреть на свет через эти элементы, то будет понятна их защитная функция. Пока в руках не держал, так что точнее не скажу. Присутствует целый ряд ряд дизайнерских элементов в серии обновленных банкнот.

    swiss_20f_elements.jpg

    Рука с одуванчиком уже красуется на введенных раньше в обращение банкнотах номиналом 50 франков, рука с призмой наблюдается на "двадцатке", остальные ожидаем на обновленных банкнотах других номиналов. Следующая на обновление - банкнота номиналом 10 франков, которая будет введена в обращение в середине октября 2017 года.

    Инфа по материалу, из которого изготовлена банкнота. Называется он Durasafe, изготавливается компанией Landqart AG. Это запатентованный субстрат многослойной бумаги из хлопка и полимера, где между слоями бумаги с обеих сторон - ядро из полимера. Внешний вид бумаги, прочность пластика. На сегодняшний день, считается самым крутым вариантом в плане функционала, долговечности и защиты от фальшивомонетчиков. Например, между слоями бумаги можно запрятать такие защитные элементы как нити, водяные знаки, специальные волокна и так далее, а также создать прозрачное "окно" только в одном слое, через которое будут просматриваться различные защитные элементы или прощупываться, например, нанесенный рельефом номинал банкноты. На такую бумагу можно наносить тончайшие линии, которые не нанесешь на другие типы банкнотной бумаги. Плюс повышенное сопротивление на разрыв и сгибание. Банкноты из этой бумаги выдерживают экстремальную жару, холод, им нипочем стирка в стиральной машине. :)


     
    Mariten нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще на деньги не похожи. Какие-то лотерейные билеты, имхо. Единственное, что обнадеживает, что вообще выпускают новую серию денежных купюр, а это значит, что переход на полный безнал пока откладывается. А что касается дизайна, то плюс в том, что над ними по крайней мере работал дипломированный специалист, а не как в Норвегии. Хотя концепция на мой взгляд, все-таки как-то жидковата: хотели отразить историю Швейцарии, а по факту тут попытка изобразить свет (а на остальных купюрах серии - вода, материя (?), время), какое тут отношение к истории? Натянутое. Так что, на мой взгляд -
    как-то не очень у нее получилось.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я хотела высказаться за то, что эти денежные банкноты настолько не эффектны как и норвежские. Но, если уже выбирать между этими двумя странами, то я бы предпочла банкноты держать в руках именно Швейцарии. А какая аналогия между руками размещенными на новых таких банкнотах, только в разных ракурсах и той же природой. Вот, например, то же рукопожатие.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Уменьшение размера купюры по сравнению с предшествующими нацбанк Швейцарии объясняет устройством банкоматов, типа они все более компактны, и меньшего размера купюры им будет нормально. Не совсем понятна эта мотивация при том, что старые купюры не подлежат изъятию. Получается, что банкоматы будут принимать купюры разных размеров. Возникает вопрос, а зачем тогда было менять размер, уменьшая куцпюру почти на сантиметр, неужели ради экономии бумаги:D
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Скорее всего, что сам факт экономии имеет место быть при принятии решения об уменьшении самого размера новой денежной купюры Швейцарии. Только купюра, как сказано в самой статье, сделана не просто с бумаги, но в ней есть еще и основание сделанное из полимера. А на сколько я знаю, если не ошибаюсь, то производство его обходиться намного дороже чем просто бумага.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Интересный дизайн у этих двадцати франковых банкнот, умеют в Швейцарии делать красивые деньги, да и с размерами все правильно сделали, зачем печатать большие деньги? Не большие компактные по удобнее все же будут. Только не понятно насчёт старых 20-ти франковых банкнот, их с оборота не будут изымать, но тогда получается их продолжат печатать и дальше, значит новые банкноты будут редкими первое время, ведь старые будут медленно убавляться, да ещё и допечатываться будут постепенно.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А мне вот кроме очень, яркой расцветки, мало что нравиться в этом новом дизайне банкнот. И сама рука выглядит, на мой взгляд, не так уж и органично, она, скорее смотрится, как сама по себе. Да и такие огромные изображения бабочек тоже как то не совсем к месу, то есть, делают ее более официальной, что ли. А это все таки одна из самых важных бумаг в стране.
     
  15. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    При печати новеньких 20 франков использовались особые стойкие чернила швейцарской компании Sicpa. Кстати, это предприятие крупнейший поставщик краски для производства купюр в мире – 8 из 10 банкнот покрыты их чернилами.
    НБ Швейцарии утверждает, что такие чернила не боятся даже стирки! Интересно это кто-то проверит? Я бы все же не рискнул. Но идея сделать и такую защиту классная.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да и так понятно, что при создании новых денежных купюр каждая из стран хочет сделать их более крепкими, износоустойчивыми и что бы их нельзя было практически подделать, и Швейцария тут не исключение из правил. Но, мне вот не понятно к чему на одной из сторон данной новой денежной купюры этот белый прямоугольник. И даже их два размещено на одной из сторон этой денежной купюры.
     
  17. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Я сразу обратил на это внимание и тоже удивился таким белым прямоугольным пятнам. Не поленился и вбил в поисковик упоминание про прямоугольники на банкноте в 20 фраков. Перечитал многое, но главного секрета не нашел.
    Говорится, что символы, изображенные на банкноте, творчески осмысливают такую основополагающую категорию, как Свет. Кроме того, банковский билет призван проиллюстрировать Швейцарию как страну креативную, изобретательную, технически продвинутую. Каким боком к этому всему эти прямоугольники? Хоть бы слегка на конверты были похожи. Но и век конвертов уходит. Узнал, что в период до 2019 года в Швейцарии будут введены в оборот и остальные купюры достоинством в 10 франков (октябрь 2018 года), 200 франков, 1000 франков и наконец последней в оборот будет введена банкнота достоинством в 100 франков, самая популярная и употребительная банкнота в стране. Еще про многое узнал, но загадка осталась очень креативной загадкой. Вот не люблю таких ребусов.
     
  18. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Мне просто эта информация поступила, я ее отложила где то там в закоулке, а вот так подробно интересоваться этими прямоугольными пятнами, как то даже в голову не пришло. Ну выпустили новую купюру, вот и хорошо, есть степень защиты, правда вполне хорошая, это тоже хорошо, а пользоваться этой купюрой я все равно не буду, как то не получается.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, купюры выпустили новые, но не приняли на вооружение новую тенденцию у некоторых стран, которые перед выпуском новых денежных знаков проводят социальный опрос на различных интернет ресурсах для того, что бы определить какому изображению на данных купюрах дали бы предпочтение простые покупатели. И мне кажется, что это правильно, ведь выпускание новых денежных купюр это была всегда прерогатива самих определеннх государственных органов.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне чем-то данная банкнота напоминает вообще какой-то билет на концерт или флаер, достаточно яркий дизайн у нее, но при этом эти 20 франков не плохо выглядят, в принципе дизайн хороший у этих денег. Странно, почему так редко обновляется дизайн денег, у нас так уж точно. художников ведь много в стране, могли бы хотя бы раз в 3-5 лет делать обновления какие-то, улучшать систему защиты.
     
Статус темы:
Закрыта.