1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Национальный банк Казахстана напечатал банкноту с изображением Назарбаева

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    10000_kzt_2016.JPG

    Национальный банк республики Казахстан представил памятную банкноту номиналом 10000 теньге, на которой будет изображен нынешний глава государства.

    Выпуск банкноты приурочен к Дню Первого Президента, который будет отмечаться 1 декабря, тогда же она и появится в обращении. Тираж банкноты, которая формально посвящена 25-летию Независимости Казахстана, который страна отмечает сегодня, составляет 100000 экземпляров.

    Выступая на пресс-конференции в Астане, Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев сказал:
    Также, Акишев добавил, что дизайн первых казахстанских банкнот в 1993 году определил именно Нарабаев и что эта функция остается в исключительной компетенции Главы государства.



    Источник
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сказано все, это памятная банкнота, она скорее всего будет только у коллекционеров, я не знаю курс тенге, но надо понимать, это достаточно крупная банкнота. А Назарбаев, очень крупный политик, мне кажется, да зачем так говорит, он даже и Брежнева переплюнул на посту главы государства, и у них пока есть спокойствие. сам бы с желанием приобрел такую купюру, но похоже ее надо в Казахстане заказывать.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Красивая банкнота, но мне она чем-то Олимпийскую сторублевку напоминает, не знаю чем, наверное цветовой гаммой.
    Да я думаю что наши нумизматы и перекупщики затянут ее к нам. Мой знакомый торговец монетами и банкнотами часто затягивает, то Украину, то Белоруссию, если у них выходит что-то интересное.
     
  4. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Господин Назарбаев вызывает уважение к себе тем, что он один из четырех крупнейших политических деятелей бывшего Советского Союза, который выступал за сохранения государства ( Советского Союза). На основании нового союзного договора. Его не захотели услышать. Мнение Горбачева на тот момент никого не интересовало. А товарищи Ельцин, Кравчук и Шушкевич захотели стать верховными правителями на частях бывшего СССР. Это один аспект. Другой, мой личный, который в принципе никого не интересует, прижизненное увековечивание политика такого высокого уровня и огромного масштаба на банкнотах, в камне-показатель его нескромности. Извините, что высказал свое мнение. Я гражданин Украины. Оценку таким событиям наверное должны давать граждане Казахстана. Еще раз подчеркну, что заслуженно или нет, но высоко оцениваю государственный ум и деятельность Назарбаева Нурсултана Абишевича.
     
    Софья нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    С таким тиражом, памятная банкнота будет в постоянном обращении, и я считаю это правильным. Президент Казахстана достоин уважения и всяческих похвал, он много хорошего сделал для свой страны, и для народа, который его уважает и почитает. Я полностью поддерживаю Национальный банк Казахстана, и по возможности тоже приобрету на память эту памятную купюру.
     
  6. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я живу в России и мне трудно оценить деятельность Назарбаева. Ничего не имею против, столько лет у власти и страна развивается и есть положительные моменты. Но, если бы такая банкнота была выпущена с изображением Путина, несмотря на все его заслуги в качестве президента, то мне бы это не понравилась и я расценила бы это как культ личности и мания величия.
     
    interes нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В Странах Средней Азии всё по другому, президент действительно воспринимается как культ личности, его все почитают и уважают. Казахстан, это пожалуй единственная страна, где весь народ доволен всем, что происходит в стране, а президент вывел страну на совершенно другой уровень экономического развития, чего нельзя сказать, о других республиках.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А даже если и культ личности что в этом плохого? Где разница между культом и действительным признанием заслуг? Если достойный руководитель, то можно и портрет разместить. Вот, к примеру, королеву Великобритании помещают портреты на банкнотах, и никто не говорит, что это плохо или что это культ личности, у нас тут даже тема есть где-то. Так почему президента нальзя? Королев можно что ли, а президентов нельзя, да? Меркель с Оландом никто на банкноту не поместит, а тут народ так решшил. Их право.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А где здесь хоть слово сказано о том, что такое решение принял именно народ Казахстана. В новости сказано, что выбор сделали представители Национального Банка данной страны. А вот, если такое решение банка всех устроило, и простых людей в том числе, то ничего плохого в этом не вижу.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    100 тысяч экземпляров - это исключительно для коллекций, а не для хождения. У нас какие были даже по 200 тысяч экземпляров - все разошлись, в ходу нет.
    А где здесь сказано, что хоть один представитель с Казахстана против? Наоборот, вот , как понимаю, представители данного региона нам говорят:
    И я это поддерживаю. Назарбаев - у него в его стране официальный титул "Лидер нации". Уж наверное, народ не против, как минимум.:)
    Ссылка на источник нерабочая.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    10000 казахских тенге равняются около 30 американским долларам. Кстати, по цветовой гамме они практически не отличаются от 10000 тенге образца 2012 года, находящихся в обращении.

    10000_kzt_2012.JPG
    Банкноты самого крупного номинала в Казахстане - 20000 тенге. Думаю, что такую банкноту не обязательно надо будет заказывать в Казахстане, 100000 экземпляров - это не такой маленький тираж, уверен, что перекупщики развезут их в разные стороны и при желании, эту банкноту можно будет приобрести в стране вашего пребывания.
     
    Ruta нравится это.
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Хорошая новость для клекционеров. То, что выпуск этой национальной денежной купюры приурочен к дню рождения первого президента этой страны, это уже стало символическим стеченим обстоятельств. А почему тот же Назарбев не увековечивает себя в виде разного рода произведений искуств., памятников, картин и т.д. Вот это уже я б, лично уже расценивала как культ личности.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Нурсултан Абишевич Назарбаев, в должности президента Казахстана с 1991г., он внёс большой вклад в развитие своей страны, и он вполне достоин быть изображённым на банкноте. К примеру, за все годы его правления, семья президента не была замешана ни в каких громких скандалах, чего нельзя сказать о детях и родственниках других политических лидеров, которые отличились по полной программе.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ого как они любят своего президента:) Может и у нас появится банкнота с изображением Путина Владимира Владимировича с номиналом в 10000 или 50000? Все же это честь для президента, находиться на одной бумаге с достопримечательностями страны которые старше самого президента. В Англии ведь есть банкноты с изображением королевы? Думаю такое еще нужно заслужить. Видимо президент Казахстана Нурсултан Назарбаев много чего сделал для жителей Казахстана, раз его печатают на деньгах.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Мои родственники живут в Казахстане, и я часто бываю в Астане, мне нравится как живут люди, и в этом заслуга президента, который сделал всё возможное, чтобы дать "зелёный свет" иностранным компаниям, решить вопрос с рабочими местами, снизить безработицу в стране. В республике всё таки работают законы, чего не скажешь об их соседях.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не был в Казахстане, но представление о ней такое же как и о любой стране бывшего советского союза. Они как бы не сильно то и от друг друга отличаются, сходства основные это маленькие зарплаты, кризис и безработица. Но если Казахстан преуспел и отличился в этом плане, то это хорошо. К нам часто от туда переезжают люди на постоянку. Если это не инициатива президента, по поводу того что бы появиться на банкноте, а выбор других людей, то это хорошо. Но мне кажется что все таки инициатива президента, или кто-то таким образом захотел как бы подружиться с ним:)
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По крайней мере президент к этому очень даже причастен. Назарбаев выбирал дизайн первых купюр еще в 1993-м. И как говорит председатель их Нацбанка, это по-прежнему в компетенции исключительно Президента страны - какой дизайн делать на купюрах. Однако я не думаю, что он сам себя мог предложить. Наверняка, кто-то другой предложил, а Назарбаев не возражал. Потому что зачем возражать против того, что логично и правильно. Просто если это все приурочено к Дню нацвалюты, а первый дизайн нацвалюты определял Назарбаев, то то как бы все закономерно.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В любом случае когда берёшь в руки банкноты Казахстана, они какие-то особенные, их интересно рассматривать, бумага качественная, в случае если попадёт вода, с ней ничего не происходит. Я думаю, что изображение президента на купюрах, "говорит" о том, что он рядом с народом, и у каждого в доме.:)
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это вообще общепризнано - казахские банкноты самые красивые. Они неоднократно были признаны самыми красивыми банкнотами в мире. Причем, самые первые были с изображениями портретов знаменитых казахских деятелей. Так что тут портрет Назарбаева - это очень символично, это не только потому, что он президент, это еше и дань уважения самым первым купюрам начала двухтысячных.
     
  20. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Я бы не сказала, что там отношение другое. Я в Казахстане прожила половину своей жизни - 14 лет. И к Назарбаеву тоже отношусь с уважением. Все таки в Казахстане все достаточно спокойно и есть экономическое развитие. И он понимает, что не нужно отвергать Россию, не нужно запрещать русский язык.
     
Статус темы:
Закрыта.