1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Нацбанк Украины на аукционе пустит с молотка 40 тонн монет как лом металла

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Denver, сен 24, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Denver

    Denver Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    [​IMG]


    В Национальном банке Украины объявили о проведении онлайн аукциона по реализации лома монет, которые ранее были выведены из оборота. Суммарный вес данного лота составляет 40 185 кг, уведомили в пресс-службе НБУ.

    Лот состоит из монет номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек, а также 1 гривна.

    Электронный аукцион по реализации лома монет состоится 09.10.20 с 9:00 до 18:00. До 20:00 8 октября каждый желающий может подать заявку на участие в аукционе.

    Стартовая цена лота составляет 135 470 гривен без НДС. Лот впервые будет выставлен на аукционе. Минимальный шаг повышения цены составляет 1%.

    Для информации:
    На 01.09.2020 в Украине в обороте находилось наличных денег на общую сумму 508 600 000 000 гривен из них банкнот - 505 500 000 000 гривен (2 960 000 000 шт.) и монет - 2 900 000 000 грн. (13 500 000 000 шт.).


    Источник


    п.с. обращаю внимание на то, что цифры сумм гривен находящихся в обороте на 01.09.2020 в Украине (последний абзац в тексте) не сходятся, но я их не стал менять, потому как так указано в источнике: банкнот 505,5 млрд грн и монет + 2,9 млрд грн = 508,4 млрд, но никак не 508,6 как указывает источник.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А кому может быть интерена такая покупка данного лома, даже не знаю какой, такой целью, можно покупать данный лом, какая от него может быть выгода? Ну, раз выставляют на аукцион, да еще не по такой уж и маленькой цене, значит есть спрос со торны покупателей, и может, думают, что будет.
     
  3. Denver

    Denver Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    А может просто 40 тонн металла стоит дороже, чем его предлагают на данном аукционе, то есть за 135 500 гривен?! Сейчас посмотрел сколько стоит 1 кг и он равен 5,36 грн. То есть 40 тонн металла стоит 214 400 грн, а на аукционе дешевле на несколько десятков грн. Я сам бы на аукционе купил и через 100 метров продал в разы дороже за минусом транспортных и загрузки.
     
    assadovod и Natafox нравится это.
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Так этот лом так и купят - чтобы перепродать. И цена за лот выше чем сумма полученная от его реализации (перепродажи) не поднимется.
    И скорее всего не перейдет 200 тысяч гривен.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    И кто бы купил у Вас эти монеты "через сто метров и в разы дороже"? Если эти деньги уже выведены из оборота, то кому они нужны? Что касается металла, то тоже большой вопрос- из какого сплава металлов состоят эти монеты. Были бы чисто медными, например, то тогда понятно. Советские медные монеты нынче в хорошей цене. Впрочем, для нумизматов из расчета на будущее, может такие монеты и представляют определенную ценность. Осталось подождать недельку и узнаем итог этого аукциона.
     
  6. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Читал про это сравнение стоимости лома и номинальной стоимости мелочи новости. Еще выражалось мнение, что через покупку таких лотов идет уклонение от уплаты налогов, люди ищут новые пути. В России к примеру более 30 процентов сомнительных операций ко всему количеству сделок. Так что пандемия дает новые варианты по обналичиванию и уходу от налогов. Мировой банк указал на цифры теневого сектора, налоговики бы за всех взялись...
    Сколько было медных монет, они даже на вид стирались, все зависело от сплава. Может тут тоже что-то найти хотят? Хотя думаю советских монет с данном запасе врядли встретишь.
     
    Natafox нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А каким таким образом, по вашему мнению, покупая такой лом можно уйти от налогов, мне, лично, не совсем понятно, что вы этим хотели сказать? Но, если на аукционе предоставлен такой лт, значит в нем есть потребность. Да и государству, хоть как то, частично надо компенсировать свои расходы на выпуск новых денег, казна то, по сути говоря, пуста.
     
  8. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Наверняка найдутся какие нибудь люди, которые приобретут данный лот. Только вопрос у меня, а что они будут с таким количеством монет делать. Возможно какую то часть пустят на переплавку, а какую то часть оставят для коллекций. Ведь например, через пару тройку лет, некоторые монеты, определенного года выпуска, где тираж был маленький, у нумизматов будут стоить дорого. Но этим всем надо заниматься. Я даже себе представить себе не могу, а в скольких грузовых вагонов поместиться такое количество. Встречал ранее, что некоторые Украинские монетки не магнитились. Значит есть доля вероятности, что часть монет могут составлять сплав алюминия. Мои предположения, что данный лот будет выкуплен от первоначального старта на аукционе, по сумме в 3-5 раз больше.
     
  9. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Аукцион состоялся. Выручено от продажи лома монет, выведенных из эксплуатации номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 гривни, 650 тысяч гривен. Это почти в 5 раз выше заявленной первоначальной стоимости лота. А боролись за лот всего пять участников.
    С начала 2020 года было проведено 12 подобных торгов. Общая выручка составила более 130 млн гривен. Среднее число участников торгов - 2. Последний аукцион привлек наибольшее количество участников, целых 5. Средний рост цены составлял 10 %.
     
Статус темы:
Закрыта.