1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Нацбанк продвигает идею создания специализированного финансового суда

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, фев 10, 2021.

?

Нужен ли Украине специализированный финансовый суд?

  1. Да

    0 голосов
    0.0%
  2. Нет

    1 голосов
    50.0%
  3. Не знаю

    1 голосов
    50.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    nbu_p.jpg



    Национальный банк Украины настроен на серьезное лоббирование создания в Украине специализированного суда, который будет заниматься исключительно делами в сфере предоставления финансовых услуг.

    Об этом сообщил Кирилл Шевченко, глава регулятора во время выступления на VII Legal Banking Forum, проходившего сегодня в Киеве.

    По словам главы НБУ, общий объем кредитного портфеля всей банковской системы Украины составляет больше 1000000000000 (триллиона) гривень и эта цифра "стоит того, чтобы ее защищать". В поддержку идеи, Шевченко назвал следующие аргументы:
    1. Банки и другие участники рынка получат эффективное и быстрое правосудие, поскольку это будет, по сути, специализированный суд, судьи которого будут находиться "у всех на виду" и иметь соответствующую квалификацию в сфере финансового законодательства.
    2. Это делает невозможным прецеденты, когда районные суды общей юрисдикции выносят "купленные" решения в спорах на десятки, сотни миллионов, а то и на миллиарды гривень. Это вызвано ограничениями подсудности судов общей юрисдикции.
    3. Инвесторы и заемщики почувствуют себя заметно увереннее, поскольку будут знать, что их интересы в Украине надежно защищены.
    4. Банки будут уменьшать стоимость рисков, закладываемых в процентные ставки и охотнее выдавать кредиты.
    По словам Шевченка, от появления такого суда выиграет прежде всего банковская система, а также другие участники рынка, например небанковские финансовые учреждения.

    Напомню, что в Украине в рамках реформы судебной системы уже созданы два специализированных суда: Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и ВАКС (Высший антикоррупционный суд).

    Источник



     
    Разбойник нравится это.
  2. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Банковская система и так хорошо себя чувствует. Когда о народе думать то начнуть, а не интересах крупного капитала?
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ну, это позиция главы НБУ. Но это не значит, что вся команда Нацбанка того же мнения. Финансовое законодательство - сфера весьма специфическая, разбираться и знать все ее тонкости, постоянно быть в тренде под силу только тем, кто специализируется чисто на этом и сталкивается с этим каждый день. Поэтому и лоббируется создание такого суда. Насчет "когда о народе думать то начнуть", да когда будут реально проводить реформы, а не имитировать их. Реформа судебной системы - это ключ к наведению порядка во всех остальных сферах государства. Нет честного и эффективного правосудия - нет ничего: ни доверия к судам, к правоохранительной системе, к власти в общем. Да и мире репутация соответствующая.
     
Статус темы:
Закрыта.