1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Нацбанк предупредил о мошенничествах с банковскими карточками

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Matilda, окт 27, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    С. Шацкий, являющийся директором департамента платежных систем и инновационного развития НБУ, поделился информацией о том, что в прошлом году 1\3 жалоб украинцев в НБУ о похищении денежных средств касалась именно мошенничества, происходящего с банковскими карточками.

    Общий убыток банков от сомнительных операций в 2015 достиг 0,01% от всего объема операций с карточками.

    Для банков сумма ущерба не является значительной, но граждане страдают от злоумышленников граждане очень сильно, теряя при этом доверие к безналичным расчетам.

    Ощадбанк Украины также предупредил своих клиентов о дерзких мошенниках, выманивающих деньги у владельцев карточек.

    Имеется информация о случаях отправки SMS-сообщений с неизвестных номеров якобы от имени Ощадбанка о необходимости позвонить в Контакт-центр (по указанному в смс номеру) из-за блокировки карты, где ваш звонок принимают аферисты и пытаются узнать персональные данные.

    Национальное антикоррупционное бюро уже предупредило об активизации в Украине мошенников, организовывающих в разных городах «псевдоНБУ».

    Владельцам карточек напомнили, что сотрудники банка никогда не присылают SMS и тем более не звонят клиенту с неизвестного номера, а также не просят такую конфиденциальную информацию, как:

    - номер карточки,

    - кодовое слово,

    - срок действия карты,

    - PIN-код,

    - CVC / CVV-код


    Источники: http://gazeta.ua/ru/articles/econom...ennichestvah-s-bankovskimi-kartochkami/730231

    http://www.gorod.dp.ua/dz/news.php?id=123821
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Мне так "нравятся" подобные сентенции. :) Человек сам лоханулся, пардон, проявил невнимательность, но вместо того, чтобы сделать соответствующие выводы, теряет доверие к банкам, банковским продуктам и вообще всему на свете. Уже "жёвано-пережёвано", на каждом шагу банки и банкоматы различными способами предупреждают о мошенниках и видах мошенничества, и все равно граждане как-то умудряются вестись на различные уловки современных остапов бендеров. Не звонят сотрудники банков к клиенту по собственной инициативе. Не шлют sms и e-mail. Не лезут в скайп. Не угрожают заблокировать картсчет в случае не сообщения им какой-то личной информации.
     
    ANGELBELKA, Matilda и volhv нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну это вы понимаете, а позвонили какой-нибудь бабушке, сказали хотим пенсию повысить, но нужны данные по вашей карте, она то и рада стараться, всю инфу выложить постороннему человеку. Так что как ни крути, а по крайней мере таких людей предупреждать надо.
     
    Matilda и Arkad нравится это.
  4. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Мне тоже крайне странно. Вроде уже какждая бабушка знает о том, чего нельзя говорить о картах. И все равно буквально каждый день слышно по сарафанному радио о том как обворовали кого-то на последние деньги. И самое главное банкиров или воротил не грабят, те не лохи. А вот простые люли, годами копившие деньги как-то с легкостью с ним расстаются. Имею в виду - они то как ра и должны быть самыми осторожными так как у них нет много акоплений и негде взять. но как раз это самое слабое звено и кормит мафию. Очень нелогично все это
     
  5. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    О, по поводу разводов по телефону, в целях завладения кодом карточки, для дальнейшего обнуления ее это знакомо мне лично. Ни при каких уговорах не стоит говорить свой пин код карт, даже тому же самому представитель в отбеле банка. Это сугубо персональная информация и она не должна разглашаться вообще никому, даже в банке. А по телефону так тем более.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это же надо, даже тему уже создали для того, что бы люди хоть немного понимали, что сотрудник банка не должен требовать от вас код карты, последние две цифры сзади карты вашей, ну это смешно. О данной теме уже давно говорили, но все равно есть те, которые попадаются на таком деле. Даже те самые интернет магазины, где люди продают свои вещи и дают карту всем попало, а после и удивляются тому, куда пропали их деньги.
     
    Matilda нравится это.
  7. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну вы знаете, не смотря на то, что такие вещи очень очевидны, ежедневно куча жертв таких аферистов. Вот даже нацбанк выступил с официальным заявлением о том, что треть махинаций таких: именно с картами !!! 1\3!!! Значит это одна из глобальных проблем страны)) Жаль это в основном видимо касается старшего поколения, которое карт понабирало, и пенсию получают на карты, а зайти в интернет и прочесть о мошеничестве не удосужатся. Поэтому данная тема к сожалению не дойдет до нужных людей. Но хоть остальные, кто еще не задумывался об этом будут предупреждены
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Согласна, конечно данная тема для меня, так вообще не открытие потому, как везде уже говорилось о том, что есть подобные махинации с картами. К сожалению вы правы, что именно пенсионеры и не только они, поддаются таким способом на махинации и говорят всю информацию о данной карте. Ведь вам на телефон звонит якобы, сотрудник банка и хочет узнать полную информацию, вот люди и ведутся.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ситуация с мошенничеством по банковским картам распространена не только в Украине, но по всей территории бывшего СНГ, причем схема везде одна и та же. Да и во всем остальном мире все также. Я вот свой например мобильный банк убрал со смартфона, просто симку вставил в простой кнопочный телефон, с ним меньше возможности, что уведут средства. У нас постоянно ко многим приходят смс-сообщение с тем, что случайно положили на вашу карту деньги, человек только заходит с телефона проверить баланс, то злоумышленники тут же получают доступ к карте. Вот по этому и не использую смартфон.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А каким путем можно опустошить ту или иную банковскую карту без той же помощи самого хозяина. Жаль только старых людей, которые очень не скоро привыкают к разного рода новшествам и банковким в том числе и по- этому есть основной мишенью тех же мошенников. А так, банк в большинстве здесь ни причем и не должен отвечать за допущенную халатность со стороны некоторых людей.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, теперь с ограничениями по наличке в 50 тысяч гривен, мошенничества с картами станут еще более привлекательными для злоумышленников.Ведь на картах появится больше денег для крупных покупок. Схемы постоянно совершенствуются, и важно понимать, что 100% защиты от махинаций де даст никто и никогда. Но простые правила все таки надо помнить: никому не сообщать конфиденциальную информацию. Особенно, по телефону. Не выкладывать фоток карты, особенно с CVV- кодом с обратной стороны, не давать карту в руки продавцу.
     
    Олеся нравится это.
  12. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    И еще я можно внесу некие дополнения? Ни в коем случае не говорить пароли и коды по телефону, даже если звонят и уверяют, что это сотрудник банка обзванивает всех клиентов банка в целях безопасности. У меня было такое приключение, позвонили и представились. Хорошо, что я не говорила кодов. Позже звоню в банк. а мне говорят. что такой-то такой-то гражданин по фамилии вообще не числится в сотрудниках банка.
     
    Софья нравится это.
  13. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Сотрудники банка вообще не должны знать ваш пин-код, о чём и предупреждают заранее. При оформлении карты они выдают запечатанный конверт с картой и пин-код виден только вам. А если кто-то из владельцев банковских карт каким-то образом сообщил третьему лицу свой пароль от карты, то это уже его личные проблемы. Следует быть внимательным - это ваши деньги.
     
    ANGELBELKA и Олеся нравится это.
  14. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Это хорошо, что мы с Вами знаем об этом, а ведь есть же такие, кто не в курсе. Сотрудники банка даже отворачиваются, если при выдаче новой карты я к примеру придумываю и ввожу код для активации карты. И это правильно. Даже в неких магазинах покупая что-либо через терминал при вводе кода продавец отворачивается. Но есть и такие карты, где при покупке не нужно и код вводить, провел и все.
     
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Я когда менял старую карту на новую, то сотруднику сообщил свой пароль. Потом дома пришел и сменил его на новый. Благо что на карте ноль средств было. Но это нормальная практика. А когда есть приличная сумма на счету, то даже при покупках в интернете следует быть осторожным при вводе кода. Если что видится не так, лучше перестраховаться и посоветоваться в онлайне с сотрудниками банка - ответят.
    У меня была ситуация недавно. Отправлял бесплатное смс по МТСу через онлайн. Так при вводе номера мобильного высветилось оповещение, что возможно, вы вводите номер банковской карты. Пришлось по новой повторить процендуру ввода.
     
  16. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Не, я не рискую, у меня на карту много привязок и пенсия на малую и зарплата, все на один счет. Я в интернете покупая что-то расплачиваюсь через вебмани. А у меня был случай, я на работе через компьютер директора вошла в интернет банкинг, нужно было проголосовать в коллективной петиции отметиться. А активация на сайте была через банкинг. Потом домой пришла быстро же пароль входа изменила. Мало ли, а вдруг мой директор прошвырнется по счетам поглазеть.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это вообще азы, которые каждый должен зарубить себе на носу.
    А еще я читала, что есть такая схемка, которую обкатывают мошенники на клиентах почему-то в основном Приватбанка. Просят в соцсетях выложить фотку с номером карты и кодом на обратной стороне, якобы она будет выигрышная и за нее тогда полагается крупный денежный приз. И так все рассчитано, что то, что они говорят, вроде как и сходится по цифрам, которые у всех одинаковые, типа, сложите первые 4 цифры, и если у вас получится столько-то (а они эти цифры у всех одинаковые), то вы счастливчик, давайте теперь фотку и будет вам приз. Люди выкладывают, а мошенники как-то снимают деньги. Короче, я так поняла, что этот код на обратной стороне никто никогда не должен видеть.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Повезло. Этого делать никогда не надо. Никогда не заходите в интернет-банкинг с офисных компьютеров и ноутбуков и тем более разных интернет-кафе, клубов и так далее, потому что кто знает, какие программы на них установлены и сколько не идентифицированных троянов сидит в их системе. Заходите в интернет-банкинг и ваш аккаунт электронных денег только с личных машин, то же касается покупок онлайн.
     
  19. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Да, именно повезло. Я бы и дома все это проделала, сайт своего города знаю. зашла и сделала просто зарегистрировавшись обычным образом. Но что же я могу ответить начальству), надо так надо, директор же. В добровольно-принудительном порядке он просил всех сотрудников таким образом через банкинг подписать петицию коллективную. Ну, да слава богу все хорошо.
     
  20. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    В потере денег путем мошенничества виноваты как банки, так и сами владельцы карт. Не все банки обеспечивают операции клиентов, производимые с помощью банковских карт, дополнительной защитой, дополнительным подтверждением соответствующим кодом. Из-за этого, когда мошенник выпытал у ничего не подозревающей жертвы все данные карты - он с лёгкостью может произвести оплату данной картой и украсть с неё деньги. Плюс, не желательно светить номер своей карты на различных сайтах. Делайте платежи только на проверенных ресурсах.
     
    Олеся нравится это.
Статус темы:
Закрыта.