1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Набиуллина: показатель инфляции для россиян важнее курса валют

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Жардо, дек 13, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    [​IMG]
    Глава центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что курс рубля не сильно важен для Россиян на данный момент, по крайней мере на так сильно, как важен показатель инфляции. Эльвира Набиуллина сказала об этом журналистам издания «Интерфакс».

    Кроме того глава центробанка призвала увеличить экспорт продукции из РФ. Таким образом, можно будет диверсифицировать доходы и не быть зависимым от энергоресурсов и других ресурсов.

    В принципе верные замечания, только как оно будет на самом деле.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    В принципе я от части с этим согласен, ведь если я зарабатываю в рублях и трачу деньги тоже в рублях, то меня мало волнует какой там курс рубля по отношению к доллару 30 или 70 рублей. Меня больше волнует показатель инфляции, ведь именно от него зависит, будет булка хлеба стоить 20 рублей или подорожает например, до 25.
    Но согласен с этим высказыванием я лишь от части потому, что много товаров Россия импортирует и покупает их как раз таки за доллары. Так что стоимость этих товаров будет зависеть в первую очередь от курса RUB/USD.
     
  3. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Полностью с вами согласен, вот чтобы полностью не зависеть от курса нужно и иностранные товары покупать за рубли, а для этого нужно чтобы рубль просто не падал, и чтобы вокруг были очень мелкие экономики, которые потом у нас тоже что-то будут закупать, по сути для этого нужно только договориться о работе в рублях и почти весь ряд операций перевести в рубли, это сможет и снизить саму инфляцию.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Для того, чтобы население не зависело, ну или по крайней мере как можно меньше зависело от колебания курса национальной валюты по отношению к другим валютам, нужно как можно больше товаров народного потребления производить внутри страны и как можно меньше импортировать.
     
  5. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    Уже пыталась она стабилизировать курс рубля, может конечно и помогло, но вот банковский и кредитный сектор подкосило сильно.

    Вот как её потуги выглядит)))

    [​IMG]
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я, как и большинство моих знакомых, не придаю слишком большого значения курсу зарубежных валют. Понятно, конечно, что за этим стоят некоторые перемены, но по опыту прошлого года, кода доллар вырос вдвое после почти десятилетнего практически равновесного состояния по отношению к рублю, на жизни простого обывателя это никак не отразилось. Товары, которые я приобретаю, цена на них выросла именно в соответствии с уровнем инфляции, а не в соответствии с ростом доллара или евро. То есть в пределах 10-11% по итогам года. А не вдвое, как можно бы ожидать. Так что с Набиуллиной здесь можно согласиться.
    А вот что касается экспорта, то можно поспорить. Дело в том, что в ситуации уменьшения спроса на энергоносители вряд ли стоит ожидать увеличения спроса на какую-то другую продукцию, за исключением разве что оружия и хлеба. Но по этим позициям РФ и так движется в верном направлении.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Тут как раз таки происходит все наоборот, из за снижения потребительского спроса на промышленные товары просходит снижение производства, которое влечет за собой снижение спроса на энергоносители. Если же потребительский спрос промышленные товары возрастет, увеличится спрос и на энергоносители.
     
  8. Perdeflops

    Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2015
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    14
    смысл есть отслеживать курс иностранных валют, если только собираетесь покупать импортные товары или заказывать товар из за границы. Если же пользоваться отечественными товарами то нет смысла следить за курсом валюты.
    ну цена на энергоносители зависит от многих факторов, включая от квоты добычи и от запасов уже добытых.

    Вообще как то не сильно понятно каким именно образом она хочет сдержать уровень инфляции и при этом не сдерживать падение национальной валюты. Можно было бы сдержать как то инфляцию если бы цены на бензин в стране подчинялись динамике цены на нефть. Тогда за счёт снижения расходов на логистику можно было бы рассчитывать замедление роста инфляции.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Лично мне интереснее смотреть за курсом валюты каждый день чем получать информацию об "официальной" инфляции, которая далека от реалий.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не скажите, зарабатываю в рублях, но покупаю зубную пасту не лесной бальзам а колгейт, плазму не электроника а сони, машину не лада и так далее. Все это крепко привязано к доллару и как это курс доллара не так важен? Она что, пыль в глаза пускает не пойму? Что мы можем экспортировать кроме природных ресурсов? Себя в качестве дешевой рабочей силы? Инфляция во всем мире есть, правда у нас она больше. Допустим 10-15% в год, когда доллар за 2014 год вырос на 100%, или это рубль упал так сильно. Ноутбуки те что тогда стоили 35000 рублей, сейчас стоят 80000.

    Техника растёт в ногу с курсом в цене, можно сказать синхронно. Допустим телефон стоит сейчас 50000 рублей в магазине, а завтра курс доллара вырос и этот же телефон сразу же подорожал, по тому как продавец знает что если он его продаст по старому курсу, то ему не хватит денег что бы заказать новый телефон по новому курсу. По тому и люди смотрят на цены и требуют повысить зарплаты. А на местной продукции далеко не уедишь. Ещё к нынешнему курсу мало кто привык, что уж тут говорить об инфляции. Даже местный алкоголь дорожает, сигареты так же, хотя его производят в нашей стране, от куда тогда это подорожание с такими ценами? Ответ прост, он тоже привязан к доллару.
     
    Последнее редактирование модератором: дек 18, 2015
  11. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Понятное дело что многие товары привязаны к курсу доллара. и даже многое что производится у нас, компоненты к ним все равно идут из за границы и покупаются в долларах.Конечно это больше сказано для успокоения себя и народа,но от нее ни чего не зависит, и курс она не сможет изменить,так что пока так.Понятное дело, что не приятно когда рубль так себя ведет, и полностью пока зависит от цены на нефть.Многие люди теряют на этом. все равно есть и перелеты и покупки,техники Российской нет и нет пока даже в планах,и в принципе и выхода нет.Зарплата. пока тоже не сможет расти, обороты падают, и это всем секторам практически экономики.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Даже если оттолкнуться от курса доллара, пусть его нет, то инфляция в разы опережает рост зарплат в стране. К примеру в стране инфляция 15% в год в среднем, а зарплаты увеличиваются раз в 3-5 лет и больше. Это уже не стабильность, а если ещё и курс сюда добавить то уже можно ситуацию и кризисной назвать.
     
  13. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Про это конечно, здесь ни кто отрицать не будет, зарплаты не то что не растут, они еще бывает сейчас уже начинают и падать,и пенсии так же не индексируют, 4%, запланировано в бюджете на следующий год.Понятно что ситуация не простая,страну ведь отрезали от внешнего финансирования по кредитам, санкции все это в совокупности не помогает стране. и еще и нефть.А инфляция у нас всегда не маленькая. сейчас опять пошли разговоры про услуги по ЖКХ. а если начнут поднимать, вот опять инфляция пойдет в рост.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я также поддерживаю мнение, что простой рабочий в России мало обращает внимание на рост или падение курса доллара. Он живет совсем другой жизнью. Возьмем пример Свердловской области. В последнее время идет постоянное снижение оплаты труда, заработная плата упала на 15-20 процентов, на предприятиях идут постоянные сокращения, причем во всех отраслях. Рабочих отправляют в отпуска, или сокращают рабочий день. В это же время стоимость продуктового набора увеличилась за год на 15%, подняли тарифы ЖКХ. Проезд в транспорте Екатеринбурга также подняли, хотя и до этого он был одним из самых высоких в стране, сейчас он стоит 26 рублей на поездку, выше оплата только в Москве и Санкт-Петербурге. По всем этим причинам большинство людей и обращают основное внимание на стремительную инфляцию.
     
Статус темы:
Закрыта.