1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

На сколько выросли цены на товары и услуги в Украине?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 16, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    [​IMG]
    Украина переживает очень сложные времена. Но, помимо внешних угроз, мы самостоятельно добавляем себе проблем внутри страны. В частности, речь идет о повышении цен на товары и услуги.

    Итак, произошло стремительное повышение цен на топливо. Ранее ДТ стоило 27 гривен 78 копеек. На данный момент цена за литр равняется 31 гривне. Аи-95 обойдется в 32 гривны за литр. Эксперты утверждают, что это не окончательное повышение цен. Некоторые прогнозируют, что цена топлива будет более 40 - 45 гривен за литр.

    Поставщики утверждают, что виной всему международный нефтяной рынок. Из-за резкого повышения стоимости нефти и курса национальной валюты по отношению к доллару, они вынуждены поднимать цены на топливо.

    Рост цен на бензин и соляру стали основной причиной роста цен на товары и услуги. В среднем тарифы выросли на 20 - 30%. К примеру, в Подольске (Одесская область) тарифы на отопления выросли с 31.66 гривен за квадрат до 34.93 гр. Вода и водоотведение подорожало в среднем на 3.5 - 4 гривны за куб.

    Смотрим далее. Хлеб подорожал (пока) почти на гривну. Но эксперты утверждают, что цена в 13 гривен не соответствует рынку и затратам производителей. Соответственно, нужно ждать продолжения повышения цен. Скорее всего цена буханки превысит 20 гривен. Молоко стоит от 23 - 28 гривен за литр. Томаты: от 9 - 12 гривен. Куриные окорока: 68 гривен. Шампиньон: 45 - 60 гривен за кило. Яйцо куриное стоит более 25 гривен. Домашние - от 35 гривен за десяток. До повышения цен картофель стоил, в среднем, 5.5 гривен за кило. После подорожания цена стартует от 6 - 6.5 за килограмм.

    Теперь вспомним про газ и дрова. Правительство указывает, что стоимость куба газа для населения будет не менее 11 гривен. То есть, рост минимум на 4 гривны. При этом, многие эксперты утверждают, что цена должна быть не менее 13 гривен.

    На данный момент один куб дров стоит от 800 гривен. В прошлом году стоимость не превышала 600-т гривен. При росте стоимости топлива стоит ожидать роста цен. Если брать за расчет 20%, тогда дрова будут стоить от 960 - 1000 гривен за куб. Топливные брикеты первый раз подорожали до роста цен на топливо. По сравнению с прошлым годом, разница составляет 50 копеек за килограмм. Ждем еще одного этапа роста цен.

    Интересно то, что минимальная зарплата осталась на прежнем уровне. То есть, грязными получается 3723. Хотя, многие работают продавцами на рынке, в сельских хозяйствах и так далее. Они получают в разы меньше. Пенсии, соответственно, меньше минималки.

    Можно ли прожить на 3000 гривен в месяц, при таких ценах?

    Автор: @jurgan
     

    Вложения:

    • IMG_6539.JPG
      IMG_6539.JPG
      Размер файла:
      922.3 КБ
      Просмотров:
      57
    Victoria нравится это.
  2. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    можно просуществова, не прожить
     
    Victoria нравится это.
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    или попытаться
     
    Victoria нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Там опечатка, зарплата в 37 тысяч гривен:) А у нас говорят что повышение цен на газ это условия для получения нового транша в виде кредита от запада, так ли это? Бензин конечно у вас дорого стоит, но я когда был в Украине, летом, был в атб, цены там мне не показались такими дорогими, я уже точные цифры не помню, но заметил что в среднем они на 30 процентов дешевле чем у нас, на какие-то продукты даже на 50 процентов, при этом в статье указаны цены на продукты как у нас и даже дороже. Не знаю почему так, может я смотрел ряд других продуктов, но запомнил как сейчас, 0,5 коллы я покупал за 8-9 гривен, это на рубли если перевести, около 25 рублей, у нас же 0,5 коллы стоит 50 рублей, где-то по 55 даже продают.
     
  5. Виталина

    Виталина Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 21, 2018
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    0
    Да, Вы правы, но у вас и средняя зароботная плата больше. У нас мин. зарплата на сегодняшний день составляет 3700,00грн., чистыми на руки выходит приблизительно 2960,00грн. Хорошо жить в Украине, а работать или получать пенсию хотя бы в России. Очень трудно прожить на этот минимум, особенно в отопительный сезон. Людей спасает только субсидия и то в этом году ужесточились правила ее оформления.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если мою зарплату перевести в гривни, то выйдет 5100 гривен, не на много больше, если учесть что у нас цены выше на все практически, кроме бензина и газа. А так, мне цены в Украине понравились, конечно хотелось бы что бы они в раза два на все были дешевле, но и так нормально, и тем более у нас тоже цены растут как и у вас наверное, а зарплаты уже который год прежние и не меняются, может у полиции, военных и чиновников растут, а у остальных нет.
     
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    К примеру, я смегодня утром сходил в магазин. Зашел в 3 торговые точки. Буханка хлеба - 13 гривен. Небольшое колечко колбаски - 68 гривен. В АТБ я купил: 2 десятка яиц - 46,8, Пакет - 0,8, Кофейный напиток с карамелью (2 пакетика) - 4,8, Килограмм ячки - 11,4, кило пшеничной "Артек" - 11,9, пачка сигарет - 31. Итого по чеку только с АТБ = 106,7В общей сложности = 181 гривна.

    Ее лично я получал всего один год, за все существования такого понятия, как субсидия, в Украине. Моя бабушка субсидию не получает. Живет в частном домике.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хлеб и яйца дорого чего-то, у нас яйца дешевле, 60 рублей примерно, хотя, 48 гривен это за 2 десятка? Тогда у вас дешевле. Хлеб у нас 23 рубля, он дешевле выходит, не знаю, а сигареты я у вас брал за 26-27 гривен, лд, у нас они вроде как 90 рублей стоят, но при желании у вас можно не дорого питаться, шаурма в центре Днепропетровска, как я понял в не самом дешёвом месте и точке, королевская причём, 50 гривен всего лишь, у нас за эти деньги можно взять хот дог разве что. А в общем по еде не дорого мне вышло тогда, дешевле чем у нас. Такси вот дорогое, это да.
     
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Лд сейчас 34.15. Шаурму давно не покупал. Стакан растворимого кофе 7 гривен. Заварное стоит от 12. Такси по районному центру от 40 гривен. Это только по городу. Сейчас собираются поднимать. Будет от 50 гривен. Маршрутка 4 гривны. Думают поднимать до 5.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Лд 34,5 гривен уже? Я же только в августе покупал по 27, быстро однако цены растут у вас. Когда ездил, мне с работы водку заказали, говорят что украинская лучше, так вот немиров медовую с перцем брал за 80 гривен 0,5 и на рубли это 200 рублей получилось, у нас такая водка 475 рублей стоит, как мне сказали. Одежда кстати у вас дорогая, или мне так показалось, электронная техника тоже у вас дороже вроде как. Тем не менее в Украине приятно оставлять деньги, цены не так кусаются, хотя вот искал вайфай когда, без денег хотел им воспользоваться, в половине мест он плохой, интернет в смысле, а в другой половине только заказывая что-то, ну в принципе как и у нас, на халяву сложно раздобыть интернет.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что маршрутки поднимут, это вы правильно думаете, так как цены на них постоянно были привязаны к стоимости того же самого бензина. Но, только, вряд ли подорожание будет таким маленьким, то есть, всего то на четыре гривны как вы думаете. У нас в Херсоне, уже анонсируют,поднятие в скором времени проезда до 6 гривен минимум.
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Сегодня посмотрю, почем водка. Могу сказать, что пепси в 2л. стоит 22 гривны. Обувь: среднего качества, на 0.5 сезона, от 400 гривен. Купили с братом маме сапоги на зиму за 2000 гривен. Мужская зимняя обувь от 1000 (качественная)
    Ну, Подольск (Одесская обл) все же меньше Херсона. У нас и расстояния не большие. А много людей работает на рынке, где и 1500 гривен не всегда выходит в месяц.
     
  13. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    С такими ценами не то, что на 3000 гривен не проживешь, а еще и 10000 гривен покажется мало. Недавно сравнивала цены в РФ и в Украине, то, поняла, что еще дешево и хорошо живу. Если в РФ мне хватает 5000 гривен на еду, то, в Украине вряд ли. Помимо того, что за эти 3000 гривен нужно жить целый месяц впроголодь, нужно же еще и за квартиру заплатить. А чем платить? Особенно тяжело тем, кто сам работает на всю семью, в которой 3-4 человека. Субсидии сейчас трудно выбить. Моей бабушке в этом году не дали, мотивируя тем, что у нее внучка живет в РФ и приравняли меня к работающей в Украине. Оплатки за квартиру приходят на двоих.
    Недавно общалась с родственниками с Закарпатья о зарплатах, ценах. Они сказали, что у них по области люди получают от 20000 гривен в месяц, работая торговыми представителями, да, еще и говорят, что мало. Только мне в это никак не верится. Вряд ли бы люди при таких зарплатах уезжали в другие страны работать.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Если торговые у нас получают от 10, значит на Западной Украине они от 20 получать не могут)) Хотя, сравнивал уровень зп на Юге и Западе страны. Так там таки они несколько выше. Да и льгот больше. Газ с 1 числа будет по 8.5. Таки смогли удержать и не поднимут до 11 - 12.
     
  15. FiredFraud

    FiredFraud Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 20, 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Не представляю как в Украине живут на 3000 гривен. Перевести среднюю зп в Беларуси - это около 8000 гривен. Прожить практически невозможно, хотя цены вроде +- такие же.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если ваша информация верна по стоимости природного газа для населения, то хоть одна позитивная новость за все последнее время. Но, цены все равно будут расти не смотря даже на этот факт, если не газ, то придумают, даже если ее нет, другую какую то причину, что бы смогло оправдать свои действия наше правительство. Ведь, к большому сожалению, на ценообразование основных потребительских продуктов влияет не только цена на природный газ.
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Сегодня говорил с людьми на рынке. ГРузчики получают, в среднем, по 100 гривен в базарный день. Это 12 базарных дней = 1200 + примерно столько же за не базарные дни. То есть, зп получается до 2500. Реализаторы в среднем получают 2000 - 2500.
    В первую очередь на ценообразование влияет доллар и бензин. Дополнительно - газ, который подорожал на 1.70 гривен. Доллар подорожал в общей сложности более, чем на 1.5 гр. Бензин - на более чем 2 гривны за литр.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У вас же тоже одежда сплошной Китай? И как она вам поступает? Самолётами? Я смотрел в магазинах найк и адидас одежду, что в Днепропетровске, в центре, видел обувь за 3000-4000 гривен, которая у нас стоит 6000 рублей, ну мне ещё с 5 процентной скидкой продают у себя, так как постоянный клиент там. В общем одежда показалась мне реально дорогой у вас, может пошлины всему виной, или доставка дорогая выходит. Пепси у себя покупаю за 75 рублей, 2 литра которая, но там 2,25 литра на самом деле, такое место я одно знаю, везде по 95, ну 75 это очень дёшево считается, 75 на гривны если перевести, это 32, у вас же 22, на 30 процентов дешевле.
     
  19. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Цены в Украине постепенно всё-таки растут. Это конечно заметно и самим жителям Украины. Например очень видно что техника в виде мобильных телефонов уже стоит на 1000 гривен дороже чем это было в прошлом году. Но если работать на хорошей работе, то на всё будет хватать))) Главное конечно быть в курсе всех повышений.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мобильные телефоны должны падать в цене, я себе покупал телефон в середине лета за 14500 рублей, сейчас он стоит 12000, это связано с тем что модель устаревает и приходят более новые модели телефонов на смену, а старые нужно быстрее распродать. Но вот что бы одна и та же модель телефона дорожала со временем, я такого не видел, исключением считаю когда рубль упал, когда за доллар давали 32 рубля, а через не долгое время 60 с лишним рубля, тогда да, техника подорожала в 2 раза.
     
Статус темы:
Закрыта.