1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Можно ли лишиться своей квартиры после приобретения?!

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Светлая, дек 6, 2018.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    i613376bcrq85.jpg

    Приобретение квартиры это большое событие и необходимо свести все риски к минимуму, ну или хотя бы отнестись к данному делу со всей ответственностью.

    Вы думаете, что невозможно лишиться своей уже квартиры после ее приобретения?

    Вы сильно ошибаетесь в этом, предлагаю рассмотреть некоторые пункты, которые могут в два счета лишить вас уже приобретенной вами квартиры.

    Покупка квартиры, которая была приватизирована.
    Если приобретаемая квартира была приватизирована, то необходимо особенно внимательно изучить все документы на нее. Необходимо четко установить кто включен был в приватизацию. а кто нет. Особенно это касается детей, которые не включили в свое время в приватизацию, а после продажи они претендуют на это жилье и требуют свою долю. Если дети не участвовали в приватизации и они отказались от нее, то они в обязательном порядке должны быть сняты с регистрационного учета.

    Покупка квартиры, которая досталась по наследству.
    Если квартира, которую вы приобретаете досталась продавцу по наследству, то в этом случае необходимо уточнить информацию о всех наследниках. Может выйти так, что через 6 месяцев на вашу квартиру найдутся наследники, а срок 6 месяцев не гарантирует, что новые наследники не могут претендовать на вашу уже квартиру ( ст.1155 ГК РФ).

    Если квартира была приобретена за счет средств материнского капитала.
    Если квартира была приобретена за счет средств материнского капитала, то в этой квартире обязательно необходимо выделить долю ребенку. Но на деле выделить ее забывают и если данный факт вскрывается, то такая сделка может быть признана недействительной. Самое интересное, что квартира возвращается покупателю, а вот деньги еще надо каким то образом получить назад. В данном случае необходимо предоставление нотариального соглашения о распределении долей и согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

    Квартиру продает лицо по доверенности.
    В данном случае обязательно необходимо уточнить намерение собственника продать квартиру. До сих пор встречаются случаи, когда собственника уже нет в живых, а по доверенности распоряжаются его имуществом.

    Покупка квартиры у пожилого или нездорового человека.
    Если через какое то время выяснится, что человек, который продал вам квартиру не здоров или психически болен, то данная сделка может быть призвана недействительной. Самый лучший вариант это попросить предоставить справку из диспансера о том, что человек здоров и адекватен.

    В этой статье конечно перечислены не все риски, которые связаны с приобретением новой квартиры, но все же изучите всю информацию о продавце и приобретаемом жилье.
     
    Petite Soeur и Unreal.Lex нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В корне с вами несогласен. Причем тут материнский капитал и вопрос лишения жилья. Эти вопросы несовместимы. Материнский капитал ни как не влияет на покупку квартиры, мать этот материнский капитал может использовать по своему усмотрению. Может себе отложить на пенсию, может пойти на него учиться или просто ежемесячно обналичивать. если приобретается жилплощадь, то ребенок автоматически прописывается по место регистрации своих родителей. Выделять долю на ребенка или нет это прерогатива родителей, но ни как не органов опеки и попечительства. А вообще откуда вы эту информацию взяли, просто интересно. Ссылку скиньте если можно, то бред какой то. При продаже квартиры, там вопрос другой. если несовершенно летние есть, то нужно разрешение, но опять же причем тут вопрос лишения жилья? Непонятно.
     
    Светлая нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А при том, что если вы приобрели квартиру и при этом были допущены какие либо неточности, ну например квартира эта была приобретена когда то при помощи материнского капитала и доля не была выделена ребенку, а ребёнок несовершеннолетний, то в суде это можно все обжаловать. В итоге на это уйдут года и вы можете потерять эту квартиру и деньги тоже. Ущемляются права и интересы детей, а это уже звоночек в суд!
    --- Пост объединили, дек 14, 2018 ---
    А вот тут вы в корне не правы! При приобретении сертификата главным и обязательным условием является распределение доли на всех членов семья, в том числе и на несовершеннолетних детей!!! Именно поэтому такую квартиру нельзя продать без опеки!
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Извините и поверьте опыту, это полный бред! Обжаловать можно любую сделку, когда фигурирует несовершеннолетний. Тут материнский капитал ни при чем. На это есть даже отдельное постановление Верховного суда РФ. Искать его не буду, но любой мало знающий юрист данную проблему знает. Нет такого закона, что мать не может купить квартиру на материнский капитал и потом ее продать, если в жилье не был прописан несовершеннолетний. Я вам на своем примере скажу, жена после рождения сына получила сертификат, купили мы дачу, сын к этой даче не имеет ни какого отношения, а вот квартира в которой он прописан, да.
     
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я вас поняла, но мы о квартире говорим. А дача куплена на материнский капитал? Или квартира куплена на материнский сертификат?
    --- Пост объединили, дек 14, 2018 ---
    Я вас поняла, но мы о квартире говорим. А дача куплена на материнский капитал? Или квартира куплена на материнский сертификат? По закону на материнский капитал можно приобрести только жилое помещение и соответственно там должна быть обязательно выделенная доля. Если у вас не так, то это незаконно...Вообще материнский капитал та ещё замороха.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет у вас не верное представление. Мы ведь с вами тему другую рассматриваем. А в ней мама может с деньгами, что хочет делать, что разрешено законом. Я как юрист, который не имеет, аккредитации, не закончил в 1995 юрфак, могу сказать, любой мала мальский юрист оспорит любое действие. Поймите правильно, в теме вы указали не тот вариант при котором идет отбор квартиры. Отбор квартиры, долгий процесс, скажу честно сам этим занимаюсь. За одноклассником 7 лет ходил, он ушел, есть долги. Но я свою долю требую, так как все чеки сохранял.
     
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну как же другую, мы рассматриваем тему именно ту и я не просто так говорю, сама я не юрист, к сожалению, но много слышу примеров и вообще не раз сталкивалась лично с этой темой. Моя подруга вот так же осталась без квартиры и без денег, она купила квартиру, все по-закону оформила, а потом оказалось, что в этой квартире был прописан мужчина, который уже 10 лет сидел в тюрьме. Не буду вдаваться в подробности, но квартиру у неё отобрали, деньги на вернули и она уже два года судится...Я вот о чем и тема об этом, на материнский капитал мать может купить что ей захочется, а вот к квартире, которую вы приобретаете, которая была когда то приобретена при помощи материнского капитала, надо тщательно присмотреться и проверить все документы!
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Уважаемая Светлая, остаться без квартиры, которую вы покупаете и ту тему которую создали, совершенно разные ситуации. И материнский капитал тут совершенно ни при чем. При любом стечении обстоятельств можно оспорить любую сделку. Я например, если при покупке квартиры, найду нарушение даже через 5 лет могу оспорить сделку, это называется, срок давности по делу. Просто прошу не мутить воду, если не знаете точно по теме. А в теме вы написали
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Мы видимо говорим с вами на разных языках, оспорить то можно любую сделку, но только не любая почему то оспаривается и люди остаются без квартиры и без денег. Суд признает сделку недействительной и затягивается это все на долгие года. Если вы и через пять лет сможете оспорить сделку, то честь вам и хвала, но в жизни не всегда все гладко так проходит и поэтому при покупке квартиры все же лучше все эти моменты просмотреть.
     
  10. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Если следовать букве закона, то есть очень мало причин по которым все таки можно лишиться квартиры, даже если сделка проведена правильно и зарегистрирована. А вот как в жизни - это вопрос другой. Очень часто по работе сталкиваюсь с подобным. Махинаций много и почти все они завязаны на работой с подкупным нотариусом. Поэтому совет - как минимум не соглашайтесь на нотариуса которого вам пытаются навязать
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    В нашем мире может быть все, конечно же опять можно долго рассуждать о том, что нотариусы несут ответственность при исполнении нотариальных действий, но почему то в жизни столько примеров, что верить сейчас никому нельзя! Если у меня были подозрения в своё время при продаже квартиры, то я обратилась в нотариальную палату города и мне все рассказали про данного нотариуса.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    для начала надо определиться, кто все таки имеет право на приватизацию площади. Итак смотрим:
    - ответственный квартиросъемщик;
    - члены семьи квартиросъемщика;
    - иждивенцы;
    - лица, кто постоянно проживает в семье.
    Исходя из вышесказанного, дети которые не были включены в приватизацию и не проживали и не были прописаны в квартире, не имеют право на приватизацию.
    Имеют право на приватизацию:
     
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Мы об этом совсем не говорим! Мы рассматриваем вопрос о детях, которые были прописаны и проживали, но их не включили в приватизацию!
    Приватизация началась в 1991 году, но на тот момент детей не включали в приватизацию, если вы помните об этом?! То есть детей в то время не включали в число собственников квартиры и поэтому этот ребёнок может подать в суд и признать сделку о продаже квартиры не действительной и о выделении ему доли в квартире. А квартира уже продана например вам!
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не может ребенок, который был прописан в квартире в 1991 году, которая была приватизирована, подать иск к новым владельцам. На тот момент, при продаже нужно было согласие органов соцобеспечения, чтобы ребенка не обделить. Если квартира была продана, ребенок не имел права претендовать на часть доли родителей. Он может обратиться с требованием только к тем "органам". Если проще, то нельзя было продать квартиру, если она приватизирована, если не было дано согласия органов попечительства. Недвижимость родителей не является собственностью ребенка, даже в том случае если он там проживает но не прописан. Выше вам дан ответ кто мог и имеет право оспорить акт приватизации. Его кстати не надо путать с продажей квартиры.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, вы немного не правы. На тот момент не было такого, чтобы обязательно было разрешение опекунских органов, видимо только началась приватизация и они еще не понимали что нужно, а что нельзя.
    Это сейчас ( !) несовершеннолетние лица всегда включаются в приватизационный договор. И не важно где они проживают, главное, что они прописаны в приватизированной квартире! А вот если несовершеннолетние отказываются от приватизации квартиры, то тогда только с разрешения органов опеки и органов попечительства. То есть сейчас это все проще, чтобы вы не делали с приватизированным жильем в любом случае без этих органов не продадите квартиру. В общем сейчас это все намного легче и риск остаться без квартиры именно по этому пункту минимален, но все же не доверяй, а проверяй!
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не, я прав на 100+%, так как в то время заочно учился на юрфаке и пришлось заниматься приватизацией своих квартир. Самого не было в городе и прошел все эти круги "ада". Даже в то время нельзя было продать без органов соцзащиты. А приватизировать квартиру я мог на любого человека, даже с "улицы", даже не спрашивали у мамы, согласна она или нет. Приватизация одно, продажа совсем другое. При продаже те же несовершеннолетние должны проживать там (официально), иначе их можно выкидывать на улицу. И наличие ребенка не является следствием его включать в приватизацию, если этот ребенок не родился в этой квартире (образно), по проживанию своих родителей. хозяин жилья имеет на это полное право.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Весело как то у вас, нет, у нас такого не было, все по правилам, сама тоже прошла через это все, многое пришлось изучать еще на тот момент, да и сейчас немного помогаю другим в этом деле.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Веселого нет в этом ни чего. Я в то время всего на 2 курсе был. Надо понять только одно, есть приватизация на одного человека, остальные могут "курить бамбук", если они не входят в список тех 4 категорий, который обозначил выше в ветке. Конечно я не практикующий юрист сейчас, но например свою фирму могу защитить от наездов. Но если честно, в каждом отдельном случае надо разбираться и отдельно. Иногда можно найти зацепку, даже не правильно поставленную подпись.
     
    Светлая нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот с этим уж точно позвольте согласиться!:D
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это конечно к теме не относится, но неделю в судах пробегал, из за одной закорючке в документе. Доказывал, что это моя подпись. как говорится "полный пипец". Сейчас думаю спирта 100 принять, чтобы отлегло. А на счет квартир, там надо отпиваться литрами.
     
    Светлая нравится это.