1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Может ли человек с временной пропиской заключить кредитный договор?

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Ирбис, авг 12, 2019.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    pravilno-sostavit-kreditnyy-dogovor.jpg

    Очень редко, когда человек проживает на одном месте долго, а еще реже, если он живет по месту постоянной регистрации. У него может быть множество причин, почему он не задерживается в одном месте долго. Либо работа, либо учеба, либо просто его не держит ничего в одном месте. Есть ли возможность у человека, который не живет по адресу постоянной прописки, но у него имеется временная регистрация, получить кредитные средства?

    Соответствие с законодательством



    Если человек проживает в месте, отличном от региона постоянной регистрации, дольше трех месяцев, то у него должна быть временная прописка по новому месту проживания. Чтобы получить временную прописку, необходимо обратиться в регистрирующий орган с пакетом следующих документов:

    • паспорт
    • заявление о постановке на учет
    • основание для временного проживания.

    Уведомление в регистрационном органе можно оставить, посетив их лично или оставить обращение на сайте Госуслуг. Если все документы в порядке, то справку о временной регистрации можно получить в течение трех дней.

    Обращение в банк для подачи кредитной заявки



    В условиях кредитования любой банковской организации существует пункт, который гласит, что проживание потенциального заемщика должно быть в любом регионе, где расположены отделения банка. Это условие прописывают на то случай, если заемщик перестанет платить по кредиту, то его проще будет разыскать кредиторам. К тому же, у клиентов не должно возникать трудностей с внесением ежемесячных платежей только потому, что в регионе проживания нет банковских отделений.

    Обычно банки отдают предпочтение клиентам, которые имеют постоянную регистрацию в том регионе, где подавалась заявка на кредит. С такими клиентами проще работать и проще контролировать поступление платежей по кредитным договорам. Но наличие временной регистрации у потенциального заемщика не обозначает, что по своей заявке точно получит отказ. Зачастую, таким клиентам можно получить одобрение в банках, сеть которых распространена по всей стране.

    Различие условий предоставления кредитов для клиентов с постоянной пропиской и с временной.

    Для людей с временной регистрацией банками обычно разрабатываются такие программы, которые учитывают риски, связанные с невыплатой кредитам таким клиентом, в случае исчезновения. Обычно при заключении кредитного договора его срок совпадает со сроком временной регистрации клиента.

    Если такому клиенту нужна ипотека, то вероятность одобрения выше, при соблюдении поставленных условий:

    • недвижимость остается в залоге у банка до полной выплаты ипотеки заемщиком.
    • клиент должен обязательно прописаться в ипотечной недвижимости.

    Очень низкая вероятно одобрения автокредита заемщику с временной пропиской, так как автомобиль, взятый в кредит легко можно перевезти в другой регион и продать его. Найти заемщика в случае невыплаты по кредиту очень трудно.

    Легко выдаются кредит с поручительством для таких заемщиков. Но прежде чем стать поручителем у такого человека, нужно убедиться в том, что он сам будет выплачивать кредит, а не повесит все на поручителя.
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Самым лучшим вариантом для получения кредита, является постоянная прописка, или же когда заёмщик проживает и работает в том регионе, где оформляет кредит. Но, если у человека временная регистрация, и имеется на руках свидетельство с указанием даты, то банковское учреждение может пойти на встречу клиенту, если он получает зарплату через данный банк, имеет постоянное место работы, стабильный заработок, счета, вклады. Единственно на что обратят внимание сотрудники кредитного отдела, на период действия прописного свидетельства, и оно может повлиять на срок предоставления кредита.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Банки крайне неохотно выдают кредиты таким категориям граждан. И это неудивительно. Конечно, кредит скорее всего будет выдан под залог движимого и / или недвижимого имущества, например квартиры или автомобиля, яхты при условии документального подтверждения дохода при официальном трудоустройстве и наличии трудового стажа и наличии хорошей кредитной истории. Предпочтение отдается состоящим в официальном браке.
     
  4. Константинович

    Константинович Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2019
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    В соответствии с Российским законодательством временно прописанный гражданин (ка), сроком 90 дней, имеет право на получение квалифицированной медицинской помощи, социальные выплаты, и возможность получения займов и кредита. Банки не в праве отказывать клиенту ссылаясь на временную прописку, но могут найти другие причины отказа, имея в виду временную прописку.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Судя по историям по телевизору и в интернете с тем как раздают кредитные средства, вообще сомневаюсь что кредитные организации заморачиваются данным вопросом, ну в крайнем случае если это большая сумма денег либо ипотека. Тут еще могут начать кривиться и требовать постоянную прописку, причем это должно быть уже продолжительного срока, а нет так чтобы только получил постоянную прописку, так сразу же побежал оформлять кредит.
    Тут и бомжам, точнее на их паспорта умудряются брать и оформлять многомилионные кредиты :)
     
    Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Банки не хотят рисковать, учитывая вероятность неплатежей, и принудительное взыскание. Но, в большинстве своём чтобы пойти навстречу клиенту, они требуют предоставить ликвидный залог. И если есть что оставить, договор заключается. А если нет, обратиться можно через МФО. Проценты у них "космические", но они "закрывают глаза" на многие проблемы заёмщиков, и выдают суммы, даже если клиент не местный, и не имеет постоянной прописки.
     
  7. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Интересно, в чем смысл этого условия? Ведь ничто не мешает после оформления ипотеки этому клиенту выписаться.
    Да и как это осуществимо? Может я не правильно поняла это условие, но как по мне, то начала надо получить ипотеку, а потом уже будет возможность прописаться.
    И вообще, если есть документ о временной прописке и о постоянной, то думаю с поиском человека (в случае неуплаты кредита) проблем вообще быть не должно.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Проблема в том, что нет постоянной прописки, а если она временная, начинаются сложности. Сотрудники банка в большинстве своём считают, что кредит будет не возвращён, или же придётся с клиентом судиться, поэтому проще ему отказать, чем пойти навстречу. Для того чтобы получить ипотеку с временной пропиской, нужно найти поручителя, или созаёмщика с пропиской в регионе выдачи кредита, и только в этом случае, появится реальный шанс на его получение.
     
  9. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    А разве получение временной прописки не предусматривает наличие постоянной? Получение временной прописки не аннулирует постоянную, я права? У меня есть постоянная прописка, но периодически по пару лет мне необходимо проживать в других городах в которых я и получаю эту прописку, но ведь с места постоянной прописки меня не выписывают на это время.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Сотрудникам кредитного отдела не волнуют такие детали, им нужно, чтобы у клиента все документы были в идеальном порядке. В случае отказа, клиент не пойдёт к юристу, и не будет доказывать обратное, поэтому здесь без вариантов. Нужны доказательства платёжеспособности, регулярный источник дополнительного дохода, работа в компании с безупречной репутацией, которая может поручиться за клиента.
     
  11. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Понятно, значит чисто теоретически и по закону человек со временной пропиской может получить кредит, а на практике это почти нереально, потому что на каждую бумажку нужна другая бумажка и вообще, первая бумажка не рассматривается и такая ситуация, к сожалению, не только в банках, а всюду.
     
  12. yulia15may

    yulia15may Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 22, 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Банки не в праве отказывать клиенту ссылаясь на временную прописку, но могутнайти другие причины отказа, имея в виду временную прописку.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Закон существует на бумаге, и его никто не отменяет. А так, куда не обратись, все его обходят стороной. Хотя, сотрудников кредитного отдела понять можно. Зачем им очередной "не возврат" долга, если к ним ежедневно обращаются клиенты у которых всё в порядке с документами, и есть постоянная прописка, т.е в случае чего, этот человек никуда от них не денется, и коллекторы его смогут достать по указанному адресу.
     
    magica1 нравится это.
  14. Albina3

    Albina3 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 24, 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Да,согласна.Нужна постоянная прописка для долгосрочного кредита-правильно.Если кредит микрозайм,то не обязательно.Не все платят вовремя.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Минусы временной прописки в том, что банк может пойти на уступки, но в этом случае он увеличит процентную ставку от 3 до 5%, потребует привлечение поручителя, предоставления справки от работодателя, и дополнительных документов. Проще всего получить потребительский кредит на покупку в магазине - его одобрят. А когда понадобится большая сумма, банк откажет, или же потребует внести залог.
     
    Albina3 нравится это.
  16. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Действительно, человек с временной пропиской имеет полное право заключить с банком кредитный договор. Но большинство банков учитывают различные факторы при выдаче кредитов, то есть к ним относится как регистрация клиента, так и платежеспособности. Если у человека, есть постоянный официальный хорошый доход, депозиты и т.д., то даже с временной регистрацией он 100% получит кредит. Конечно же, если клиент является неплатежеспособным, да ещё и временная регистрация, то никакого кредита он точно не получит.
     
  17. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В последнее время не всё так гладко в плане кредитов и порой кажется что выдают кредиты хаотично потому что могут дать кредит чуть ли не бомжу с ужасной кредитной историей, и при этом не выдадут человеку "среднего класса", который имеет нормальный доход, но при этом случайным образом у него низкий балл в рейтинге потому что он не брал ранее кредит либо какой-то банк учудил и такому человеку "случайно" испортил кредитную историю (обиделся или робот банка так решил), но при этом у человека есть прописка и хороший доход. Всякие истории бывают
     
  18. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Согласна с вами. Действительно если у человека испорчена кредитная история, то банк вряд ли выдаст ему кредит. Но все таки утверждение что кредит могут выдать чутли не бомжу это повод для дискуссии. Если речь идёт о кредитном лимите, то да... Там небольшые сумму, но если банк выдаёт в кредит крупную сумму денег, то платежеспособность заемщика тщательно исследуется на уровне управления кредитным отделом.
     
  19. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Кредиты бомжам: Обычные распространенные схемы махинаций в которой часто бывают задействованы и сотрудники банка. При чем речь идет о достаточно больших кредитах.
    По словам руководителя по безопасности технологий Альфа-банка С. Досенка мошенники целенаправленно подбирают бомжей, алкоголиков и наркоманов, вербуют их и используют для оформления кредита якобы на покупку бытовой техники или автомобиля чтобы подставные лица смогли получить кредит, их моют, стригут, прилично одевают, и выдают на руки пакет поддельных документов, которые якобы свидетельствуют о материальном благополучии потенциального заемщика. Также Досенко отметил, что заемщик в случае успешного оформления кредита получает лишь символическое вознаграждение от мошенников. А уже после того, как кредит на покупку товара получен, мошенники продают этот товар по сниженной цене своим дилерам, а деньги забирают себе. Вот как-то так.
     
  20. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Мошеннические схемы действительно очень развиты в данной сфере. Но могу сказать только то, что если банк выдаёт кредит на крупную сумму человеку с поддельными документами, это означает только то, что сотрудники кредитного отдела банка являются не квалифицированными и не ознакомлены с уголовной ответственностью за это. Как вывод из вышесказанного, в таком банке не досконально работает служба безопасности, а это может быть поводом для лицензии и дальнейшего существования банка.

    Мошеннические действия очень распространены в наше время. Но все нормальные банки обязательно проверяют документы. Невозможно дать бомжу подставные документы и получить кредит. Если же такое происходит, то это значит что служба безопасности банка работает очень плохо. Это является основанием лишения лицензии банка.
     
    Последнее редактирование модератором: янв 29, 2021