1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мошеннические схемы риэлтеров с недвижимостью

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, окт 5, 2018.

  1. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    да не защитят вас риэлторы от мошенников, они просто с вами заключают договор на консультационные услуги. Тут нужно все самому в любом случае перепроверять, я вообще считаю, что с риэлтора в случае признания сделки с недвижимостью недействительной, вы ничего не возьмете, потому что ответственности в договоре никакой нет. Масса примеров в судебной практике по этому поводу
     
    Petite Soeur и Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну не скажите, смотря какой риэлтор. Выбирать надо грамотно и того, кто постоит за вас горой в случае чего. Конечно когда риэлтор никакой и это сразу видно, то лучше приобрести другого. Рассказываю пример, который я лично на себе лицезрела. Продавали квартиру не в самом лучшем состоянии, перепробовал 5 риэлторов, в е были никакие. Вроде делали свою работу но очень посредстаенно. Вроде ходили и даже клиентов приводили, но не продавалась и всё тут. Шестая молоденькая была и тоже у меня веры не было, но она пришла, сразу сказала подделать совершенно копеечный ремонт, поставить цветочки, обновить шторы. И представляете, квартиру нашу бегом купили. Я была в шоке. В общем, в любом деле нужен профессионал!
     
  3. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Есть такие случаи, когда нужно смотреть самим, что там за квартира. Пример, женщина купила симпатичную на первый взгляд квартирку, а потом к ней стали какие-то странные личности ломиться, дозу требовать. Оказалось, что хозяйка квартиры была матерью наркомана и мелкого местного барыги. Этот адрес все местные "герои" криминальных хроник знали. В суд обращаться было бесполезно, не то это добросовестное заблуждение, на которое можно ссылаться. По документам квартира чистая, на деле там жить страшно. Два пути: либо перепродать её кому, скрыв мрачное прошлое, либо звать крепкого мужика, который объяснить, что "точка" закрылась и нужный человечек с товаром здесь больше не живёт. Формально риэлторы тут сделали работу, а по сути вылез неожиданный риск.
     
  4. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    тема о том, что среди риэлторов много мошенников. И это чистая правда, многие (если не все) вообще и с деньгами клиентов уходят, и квартиры одни и те же сдают по 10 раз - я уже сталкивалась с этим, мою квартиру так сдали. И продать пытались даже (сейчас же бумажные свидетельства недействительны) - и если у вас сделка отменится ни один риэлтор своими деньгами за это отвечать не будет. Или, если так получится, что сделку признают ничтожной по суду. Речь об этом а не о цветочках. И товарный вид в любом случае должен быть, это элементарное понимание рынка.
    --- Пост объединили, мар 31, 2020 ---
    тоже вариант
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы не шутите, сейчас, это реально у вас так дорого обходятся услуги этого риэлтера? Если 50 % отдавать за его услуги от стоимости жилья, то и жилья не захочется уже, после этого. То, что риэлтеры, за свои услуги, берут плату с двух сторон, это уже давно не новость для многих.
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да понятно это всё, но что же вы, например, предлагаете делать в случае, если вам надо продать или купить квартиру!? Что бы вы конкретно предприняли? Сами бы продавали и покупали, тоже ведь не вариант. Я бы в любом случае нашла хорошего человека по близким рекомендациям и не одного человека. А уже потом бы только доверил сделку.
     
  7. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я сама и продавала и покупала. Только однажды сдавала квартиру через агентство ( и получила долгие разборки в полиции) и покупала квартиру через агентство, потому что мне самой было просто лень. Ну не развита еще эта отрасль так так, как в США или в Европе. Там нормальная работа - риэлтор, а у нас такое чувство, что идут туда не от хорошей жизни
     
    Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну может быть и так у вас, а я вот именно тоже на себе убедилась, что есть отличные риэлторы, но их надо просто знать в лицо! Мою квартиру продавали пять риэлторов и только одна обратила внимание на дизайн в квартире и сказала что и где подделать, но при этом заплатив копейки. И именно ей удалось продать мою квартиру, а потом ей же удалось за малые деньги приобрести мне квартиру. И приобрести именно ту квартиру, которая мне нужна!
     
  9. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    я в восторге, но тема не про это вообще. Я считаю, что сейчас вообще пойдет волна мошенничеств с недвижимостью, потому что есть шанс такой, великолепный. Мошенники от "служб безопасности Сбербанка" уже активизировались, и эти тоже не дремлют.
     
    Светлая нравится это.
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А как относиться к тому, что те же самые риэлтеры, не только, ведь, занимаются продажей и покупкой жилой и нежилой недвижимости, но и находят тех же самых квартирантов, если надо. И тут тоже получается такая вот неприятная ситуация, что казалось бы солидная риэлтерская фирма, но никто, не отвечает за то, что попадался недобросовестный квартиросъемщик, как хотите, разбирайтесь сами. Зачем, тогда, они такие, тогда, нужны.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Недобросовестный квартиросъёмщик может в любом случае попасться Недобросовестным. И тут уже задача составить грамотно договор, хотя такие как они договоры составляют это полная фигня конечно. В этом случае наверное только пускать на квартиру через хороших знакомых или вообще твоих знакомых. Это риск всегда присутствует в этом бизнесе.
     
  12. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    тоже считаю, что риэлторы вообще тут ничем не помогут, но нужно пробовать защищаттся самому, хотя это реально проблематично.
     
  13. Валет

    Валет Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 10, 2020
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Полностью с вами согласна. Риэлтору то что нужно, сдать или продать квартиру, получить денежки и смытся, а чуть что он нипричем. Так вот случилось и с моей свекровью, которая сдавала квартиру через риэлтора.Та привела ей мальчика, описала его как порядочного, честного человека. Но через несколько месяцев этого квартиранта разыскали наши правоохранительные органы. Оказалось он был в чем то замешан. И тут началось самое интересное. Свекровь мою сотрудники СБУ долго доставали. А вот риелтор сразу в кусты, мол я с этим дела не имела.
     
    Светлая нравится это.
  14. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    вот я об этом и говорю. По большому счету, спроса с риэлторов поэтому и нет, что чаще всего в договоре у них прописано, что они оказывают информационные услуги, а не агентские. И они сознательно пользуются этой возможностью, чтобы не нести никакую ответственность.
     
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, сейчас вообще веры нет риэлторам, да и не только им. Просто лучше конечно знать риэлторов, в любом случае о нем можно каким-то образом навести справки. Я так и делала, первого не проверяла, так как пока не знала что это и с чем едят. Но, потом поняла, что надо брать всё в свои руки и стала сначала узнавать о риэлторам, а потом уже себе нанимать его. И таким образом очень удачно продала, а потом и купила удачную квартиру.
     
  16. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    там может город крошечный, чтобы навести справки обо всех риэлторах у нас года не хватит - да я и не вижу смысла, уже не раз говорила, что риэлторы- для ленивых.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну как понять для ленивых? У них так база широкая, как вы сами найдёте клиентов, я не понимаю. Я пыталась сама продать, подала во все газеты на Авито и так далее. Но покупателей практически не было, решила прибегнуть к помощи риелторов. Поменяла несколько человек, да, согласна, они были не компетенты, но последняя риелтор, молодая девушка, вот она очень грамотная, сразу же нашла семью, которая и купила и тут же нашла и нам квартиру. Нет, грамотный риелтор и близко не сравнился бы со мной, хотя я не глупая дама.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У риэлтеров, город разделён по районам и каждый из них, работает на своём участке. Я когда наводила справки, мне рассказали как у них "построена" работа. Они в курсе, о продаже всех квартир на их территории, и когда подыскивают клиентов, уже примерно знают кому, и какую квартиру предложить: с ремонтом (без ремонта), и с какой планировкой. Они работают за процент от сделки, поэтому заинтересованы не упустить клиента.
     
    Petite Soeur и Светлая нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну, с одной стороны хорошо привлекать риэлтора к продаже своей недвижимости. Я считаю, что в любом случае не продашь лучше риэлтора квартиру, особенно сейчас, когда всё временно встало и квартиру не покупают. Хотя, вот нам кажется, что не покупают, а у нас целый район новый в городе, так вот, говорят, что все квартиры раскупили...
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Риэлторы берут за свои услуги крутые проценты. А так, если люди хотят продать свою квартиру, они заказывают баннер, пишут продаётся и номер телефона (вывешивают со стороны балкона). У нас в каждом районе, продающиеся квартиры увешаны такими баннерами, и каждый кто заинтересован в покупке, идёт по адресу, и ознакамливается со стоимостью.
     
    Светлая нравится это.