1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мошеннические схемы риэлтеров с недвижимостью

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, окт 5, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]Ни для кого не секрет, что операции с недвижимостью приносят риэлтерам большие прибыли. При этом и продавец недвижимости и покупатель стараются всегда скинуть цену или наоборот поднять. Вот на всех таких операциях, недобросовестные риэлтеры стараются нажиться по максимуму. Ими разработаны специальные схемы обмана как продавцов, так и покупателей недвижимости.

    Предлагаю разобраться в самых распространенных схемах обмана. Узнав о них вы вовремя сможете их распознать. Также надо сказать, что не смотря, на доверие к уже проверенным риэлтерам, вам придется контролировать их деятельность, изучать и знать законы.

    А теперь давайте рассмотрим самые популярные схемы обмана при сделках с недвижимостью.

    Схема 1 - Сговор сторон с риэлтерами

    Схема распространенная на всей территории России. Ее суть в том, что вы решаете сменить свое городское жилье, на тихий уголок в коттеджном поселке, или в сельской местности. Вам предлагают оформить предварительный договор, внести задаток за дом. В договоре указывается срок проведения сделки до трех месяцев.

    Риэлтор у вас один, он поддерживает такой договор, уверяя вас, что продаст вашу квартиру за такой период времени. Вы вносите задаток и ждете, когда к вам придут покупать квартиру. Но время идет, покупатели не приходят. Риэлтор продолжает вас успокаивать и кормить "завтра" или "в скором времени".

    Время ушло, вы не смогли продать квартиру, а по договору "задаток" остается у продавца дома. На лицо сговор риэлтера и продавца. Доказать такие действия сговора сложно, придется потратить много времени и сил.

    Схема 2 - Продажа через дарение

    Также очень распространенный вариант мошенничества с недвижимостью. Все знают, что налог при продаже существенно выше, чем при дарении. Вам при покупке квартиры предлагают оформить не договор продажи, а договор дарения. Пр этом еще предлагают сумму налога разделить между продавцом недвижимости и покупателем. Вы соглашаетесь и вот все, ваша сделка состоялась. Вы счастливый обладатель квартиры. Проходит некоторое время и у вас начинаются проблемы. Продавец или его представитель подает в суд на вас и требует вернуть квартиру, ссылаясь, что вы его ввели в заблуждение или просто выманили квартиру шантажом.

    Вы конечно в такой ситуации получите компенсацию, но в сумме гораздо меньшей, чем заплатили за недвижимость. Ведь покупали по коммерческой цене, а компенсация будет по оценочной.

    Так нужен риэлтер или нет

    Сказать однозначно нельзя, для кого-то он нужен, кто-то справится со всем и сам. Но если вы рискнули обратиться к риэлтеру, то выбирайте крупную риэлтерскую компанию у которой есть "имя". Но даже в таком случае всегда контролируйте их действия, требуйте отчет о проделанной работе. Внимательно знакомьтесь с договором на оказание услуг. Будьте внимательны на каждом этапе сделки.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Victoria, Светлая и Petite Soeur нравится это.
  2. yurist.plyasunov

    yurist.plyasunov Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 13, 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здравствуйте.
    При совершении провтивоправных действиях. По ст.140 УПК РФ нужно подавать заявление в МВД РФ по ст.159 УК РФ.
     
  3. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Попадалась у Юрия Щербатых в "Искусстве обмана" такая вариация второй схемы. Человек продал квартиру, но затянул с "выпиской", а потом вдруг выясняется, что деньги за квартиру похитили, жилья нет другого. Суд обязывает оставить бывшего хозяина в квартире и выплачивать "утерянную" сумму обратно покупателю. Зарплата официальная у продавца маленькая и долго так будет продолжаться. А в это время якобы похищенные деньги остаются в семье продавца жилья.
    Ещё любопытные схемы, в которых используется промежуток между посещением нотариуса и регистрацией права на квартиру. Договариваются напрямую без риэлтора стороны. Покупатель предлагает продавцу сначала сходить к нотариусу, для страховки подержать у себя оба договора, пока не отдадут деньги за квартиру. Продавец успокоенный ждёт готового, а покупатели отправляются к нотариусу и с извинениями просят копию договора (якобы оригинал потеряли), с ней и бегут регистрировать право собственности. Или недобросовестные продавцы одну и ту же квартиру одновременно в разных нотариальных конторах продавали. Везло тому, кто первый полностью оформит сделку. Часто такое проворачивали перед тем как уехать из страны насовсем.
     
    Natafox и Светлая нравится это.
  4. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Вообще не понимаю для чего нужны риэлторы. Без них обходились и обходятся сейчас. Их роль практически минимальная, а зарабатывают за месяц, как простой рабочий за год. Несколько лет назад продавали квартиру в Украине. Риэлтор с каждой стороны взял по 900 долл. А толком ничего не сделал. Только и привел покупателей, которых мы и без его помощи практически нашли. Второй случай - знакомые продавали квартиру, ну, уже в России. Риэлтор нашел покупателей, которые толком то и купить не могли квартиру, просили в рассрочку. Но, при этом запросил 150000 рублей с покупателей. Сделка так и не состоялась. Фирма распалась. Люди сами смогли продать квартиру. А навязчивые риэлторы до сих пор звонят и предлагают им свои услуги.
    Сейчас проще найти нормального покупателя, сходить к нотариусу подписать необходимые бумаги и при нем же забрать свои деньги.
    Не знаю правда или нет. Но, знакомые, которые продавали квартиру говорили, что если подписывается договор с одной риэлторской компанией о купли-продаже квартиры, то владельцы не имеют правда продавать жилье через другую компанию, даже, если продажа затягивается.
     
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А я другого немного мнения, я всё-таки считаю, что риэлторы нужны. Но просто они должны быть как и в любом деле профессионалы, то есть не только деньги брать и тянуть время, а именно искать подходящие варианты. Я при продаже квартиры поменяла трёх риэлторов и только последний мне нашёл отличный вариант. Этот риелтор был действительно человек, который хотел мне помочь. А оплата их работы конечно высокая, особенно тогда, когда нечего они не делают, но деваться некуда, мне кажется, что если бы не последний, то я так и жила бы в старой квартире...
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, тут позволю с вами не согласиться, что так уж всегда, и так уж всем людям нужны риэлтеры. Наведу пример, если вы сами нашли продавца, у которого хотите купить квартиру, и это ваш очень близкий знакомый у которого изменились, очень резко при том, жизненные обстоятельсвта и ему нужно срочно выехать из страны. Тут можно обойтись, как мне кажется малой кровью, то есть, без дополнительных расходов на того же риэлтера да и еще съэкономить на соимости квартиры. Так как, когда продаются, вот так квартиры очень срочно, то, как правило, цены на них немного занижены.
     
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет мы не говорим о том, что вы сами нашли и так далее, конечно такой путь имеет место быть. А вот подруге продала квартиру и конечно же мы обошлись без риэлтора, о чем тут говорить. А если идёт продажа квартиры и продажа серьёзная, а покупателей нет годами, то в этом случае обязательно спасёт ситуацию только грамотный риэлтор.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы правильно заметили, что грамотный и я бы еще добавила сюда, что порядочный риэлтер. Сколько ходит разговоров о том, что их деятельность надо хоть как то контролировать на государственном уровне, но с подвижек в этом направлении, я как не видела, таки не вижу.
     
    Natafox и Светлая нравится это.
  9. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Чтоб не поподать под мошенников риэлторов, продавайте свою недвижимость сами.
     
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Самим можно годами продавать, не выход это их ситуации. Лично я два года сама продавала, а риэлтор за месяц быстренько т удачно продала!
     
    Natafox нравится это.
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это не показатель работы риэлтеров по одному только удачному случаю продажи жилья клиента. У мпеня знакомая так вот два года продвала свою квартиру с риэлтером. Уже и сама начала примыкать к этому делу так как вопрос с жильем надо было решить очень быстро, поджимали сроки, рождение ребенка намечалось. Сколько нервов ей это стоило, что оно тех денег, явно, не стоит.
     
    Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    По одному случаю конечно не показатель, об одном случае и не говорит ни кто, смотреть надо на статистику, распрашивать знакомых. В любой отрасли есть способные работники, а есть, простите, лентяи. Я на них насмотрелась, они даже и в квартиру то заходить не хотели, написали все со слов моих и выставили, а другая пришла, тут же обои в одном месте подсказала заменить, машинку стиральную туда то поставить, на балконе не существенный ремонт сделать, а потом реально за хорошую цену продали. Я иногда даже когда ходила смотреть для себя квартиру, то она со мной ходила и все мне рассказывала, если человек хочет работать..
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, вам повезло, судя с ваших слов, с риэлтером раз она смогла еще вам и подсказать, как выгоднее продать свое жилье. Но, это, скорее, единичные случаи из исключения и не более. А на счет заключения договора по дарению жилья, так, на мой взгляд, это можно делать только в одном случае если вы покупаете жилье у очень близкого человека или очень хорошего знакомого не иначе.
     
    Светлая нравится это.
  14. Anastasia90

    Anastasia90 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 10, 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Мне кажется, безопаснее покупать недвижимость с хорошим юридическим сопровождением сделки https://www.kasyanenko.com.ua/corporate-services/legal-support-of-transactions Ищите юридические компании с хорошей репутацией и отзывами. Да, за это нужно заплатить, но это все же меньше, чем стоимость жилья) Есть не очень честные риэлторы, поэтому надеяться только на них нельзя.
    Что касается помощи в продаже, то риэлторы экономят наше время. Просто есть продавцы, которые могут постоянно отвечать на звонки и водить на показы, но не у всех есть столько свободного времени.
     
  15. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Да вы правы реэлторы и вовсе не нужны обходились и без них, реэлторскими услугами любят пользоваться те кто не хочет сам побегать с документами и искать покупателя, лично я лучше сам пробегусь по бумажным вопросам и покупателя сам найду, такая буду знать точно что не попаду и не буду обмануть. Так что не ленитесь и занимайтесь сами и квартира будет целей и переплачивать не кому не надо.
     
  16. Anastasia90

    Anastasia90 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 10, 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Вы правы, но насчет переплаты - это сложный вопрос. Время - это деньги. Многим выгоднее заплатить риэлтору и заниматься своим бизнесом.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    И к тому же в любом случае риэлтор лучше знает рынок сбыта недвижимости, хорошо в этом разбирается и каждый день с этим сталкивается. Обычный обыватель как бы не хотел не знает много нюансов в этом бизнесе, он конечно может и продаст годика так через два, но все же лучше заплатить специалисту и продать быстрее.
     
    Natafox и Anastasia90 нравится это.
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Конечно опытный риэлтор - хорошая помощь в поиске вариантов купли-продажи недвижимости, но только при условии, если это честный человек или проверенный друг, или порекомендованный риэлтор, который за сделку получит дотацию. Я вот попыталась было через знакомых обратиться к надежному риелтору, хотела продать свою квартиру и купить в другом месте более подходящую. Он, начал с того, что "фу- какая у вас ужасная квартира, да что вы с нее хотите иметь" и тому подобное. Я учтиво выслушала и отказалась от затеи. Спустя время она начала убеждать меня вернуться к теме, но уже обещая мне выгодную для меня сделку. Я думаю, что надо непременно самому заниматься решением своих проблем, быть в курсе цен, спроса и прочих нюансов, к тому же компьютер всегда в лучших консультантах.
     
    Светлая нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну тут я с вами конечно согласна, разве может риэлтор вообще так говорить о любой квартире, он должен назвать плюсы как бы не было, а потом уже и минусы конечно можно, но все это должно происходить тактично и вежливо. Мне кажется, что она вам просто цену таким образом набивала, что мол того не продадите вы или только я продам вашу убитую квартиру. Это не риэлтор, это аферист, который хочет побольше содрать денег, я бы от такого тоже отказалась...
     
    Natafox нравится это.
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это приходил сотрудник солидной риелторской компании с хорошей характеристикой. Я думаю, что всем "комбинаторам" по сделкам хорошо известны множество вариантов, как "навариться" на неопытности доверчивых людей, они и свою компанию могут "обойти". Например, риелтор сводит покупателя и продавца и оформляется сделка на меньшую сумму, чтобы уменьшить обязательные платежи, а разницу наличными отдает покупатель продавцу. Риелтор свою долю имеет, как гарант и организатор такой сделки. "Навар" свой может получить риелтор и от покупателя, как вознаграждение за то, что продавец отдает квартиру по заниженной (стараниями риелтора) цене. Особенно легко такое удается риелтору, если кто-то хочет побыстрее продать недвижимость. Я вообще в абсолютную честность людей, занимающихся такими сделками, не верю. Всегда есть соблазн, противостоять которому трудно.
     
    Светлая нравится это.