1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мошенническая схема "случайный перевод" набирает популярность

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, мар 20, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    i.jpg

    Несмотря на тот факт, что схема "случайного платежа" "появилась раньше, в настоящее время она набирает всё большую популярность. Далее мы расскажем как не попасться на удочку мошенников.

    Как мы уже говорили в начале новости, что данная схема появилась не в этом году, но она всё больше получает популярность и мы решили рассказать о ней более подробно.

    Существует два метода "случайного" или "ошибочного" платежа: перевод средств на мобильный телефон или перевод на баланс банковской карты.

    Рассмотрим первый вариант с телефоном. Мошенники переводят средства на мобильный счет жертве, затем поступает звонок (часто звонит плачущая женщина), объясняет что по ошибке перевела деньги не на тот номер и просит перевести их обратно. Предварительно мошенники делают запрос на возврат средств через оператора. В итоге после того как жертва соглашается вернуть средства, с его счета дополнительно оператором списывается такая же сумма.

    Схема с картой практически аналогична с вышеописанной историей. На карту жертвы приходят деньги. После чего поступает звонок или SMS (часто мошенники используют короткие номера, что бы было похоже на номера банков). В смс мошенники могут требовать перевести деньги вообще на другую карту и угрожают судом в случае не возврата средств. В данном случае так же используется возврат средств через банк и жертва теряет свои средства после того как происходит списание банком.

    Как уберечься от данного вида мошенничества? Всё очень просто. Никогда не делайте самостоятельного возврата средств на те реквизиты, которые Вам предоставляют мошенники. Свяжитесь с банком и проинформируйте сотрудника банка о данном разговоре или смс. В случае если это мошенники - информация будет передана в правоохранительные органы, а если действительно произошёл случайный перевод то банк сам вернет деньги их владельцу.
     
    Petite Soeur и Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Не понятно, почему жертва теряет свои средства, если банк списывает только ту сумму, запрос на возврат которой поступил. Зная наших людей, скажу, что мало кто будет вообще кто-то кому-то что-то возвращать добровольно. Ошибся реквизитами? Твои проблемы. А банк по закону не имеет права вмешиваться в гражданско-правовые отношения между физическими лицами. Кто знает, может человек что-то кому-то продал и получил оплату за товар или услугу, а тут требуют какого-то возврата средств.
     
  3. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Схема конечно печальная. Нормальный банк или оператор будет сам от себя принимать такие решения и списивать самостоятельно, ето полный бред. На лицо нарушение прав потребителя услуг.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    О таких мошеннических схемах, я уже слышала. Чаще всего, всё это происходит на мобильный телефон, а не на карту. Но, мошенники остаются ни с чем по причине того, что никто на телефон большие суммы не кладёт, и всё ограничивается мелкими поступлениями. Насчёт возврата средств через оператора, то тут всё сложнее. У нас к примеру, оператор мобильной связи на это не идёт, и предлагает самостоятельно во всём разобраться.
     
  5. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Эта схема может пройти со старшим поколением, когда будут давить на жалость старушке, а остальные пошлют куда подальше и все на этом закончится. И эта схема в очередной раз показывает моральные принципы мошенников.
     
  6. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Например, какому то пожилому человеку поступили деньги на карточку. Естественно, как указано выше, прийдет СМС или звонок от неизвестного лица. У меня возникает сразу вопрос, пожилой человек однозначно обратится в отделение банка за разъяснениями и рекомендациями, что ему дальше делать. И наверняка менеджер банка по данным вопросам, действительно разберется как дальше поступить. Такое вполне может произойти с пополнением счета на мобильный телефон. Человек, которому пришли деньги на телефон, пойдет в офис мобильного оператора за разъяснениями и они уже сами возьмут на себя ответственность, что делать дальше. Вывод однозначный, что даже если и пришли какие то сомнительные деньги, то самостоятельно принимать какие то решения не стоит. Для этого есть специалисты, которые и решат этот вопрос.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    У меня соседка, не может запомнить как пользоваться банкоматом, а я ей показала уже пять раз, так что пожилым людям, всего этого не понять. Их обмануть очень легко, на это мошенники и рассчитывают. Никто из людей старшего поколения, не знает, в каком банке они обслуживаются, и многие из них, чтобы не забыть пин код, пишут его на карте, в случае потери карты, деньги по быстрому снимают. Так что мошенническая схема, будет "работать" ещё долгие годы.
     
    Arkad нравится это.
  8. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Пожилые люди, могут повестись на то, что назвать пин код карты или номер карты, свои данные и т.д., это все возможно при входящем звонке на мобильный телефон. Где звонящий, естественно представляться будет работником банка. Но наверняка, когда придет денежный перевод на карту пенсионера, он не будет самостоятельно ничего делать. Кому то их возвращать. Так как, правильно вы подметили, что многие пожилые люди, попросту не умеют самостоятельно пользоваться банкоматом. Давайте рассуждать логически. Допустим пришли деньги на карту и звонок с неизвестного номера, ошибка и т.д., переведите деньги на карту. Я бы например, опять рассуждая чисто логически, пошел бы в отделения банка и разобрался, кто и откуда перечислил. А может, это просто какой то денежный перевод от родственников или пришла зарплата, аванс или таже пенсия. Такая схема мошенничества рассчитана, что в любом случае со ста звонков, поведется 1-3 человека.
     
  9. Vladmir

    Vladmir Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 23, 2021
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    схема уже старая, хотя у меня был случай, когда я ошибался и пополнял чужой номер, но позвонив туда мне переводили деньги
     
  10. krst

    krst Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 23, 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    соглашусь с тем, что схема довольна старая. один раз перевели деньги на карту и попросили перевести на какой-то непонятный счёт, но после слов о том, что все надо делать через банк, мне вежливо намекнули, что мне стоит сходить на долгую прогулку
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Самого не раз пенсионеры "ловили" возле банкомата и просили снять им часть пенсии с их банковской карты. И не боялись же давать карту в руки и пин-код называли. Наверное, своей физиономией внушаю людям доверие. Biggrin_man32 Единственный раз, когда возвращал переведенные по ошибке деньги, был перевод на мой кошелек одной из электронных платежных систем, когда девочка-бухгалтер компании, с которой я сотрудничал, по ошибке перевела гораздо большую сумму, чем требовалось. Сразу сообщила мне об этом и попросила вернуть, конечно, сразу вернул, зачем же выставлять себя в неприглядном свете.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Мошенники всё таки рассчитывают на людскую доверчивость, и таких людей очень много. Они никогда и ничего не станут проверять, а просто послушают человека, и сделают так, как он просит. Не знаю с чем это связано, но сейчас настал век мошенников, и порядочных людей, скоро будут заносить в "красную книгу", как исчезающий вид.
     
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Ой много, мне кажется, что они растут с геометрической прогрессией. Уже наверное скоро доведут людей и все люди перестанут вообще брать телефон, если звонит неизвестный номер. В любом случае от этого номера нечего хорошего ждать не приходиться. Это или банк, который предлагает кредиты, или мошенники, которые хотят "слямзить" у тебя последние деньги или вон окна предлагают бесплатно поставить. Самое главное, что мошенники на месте то не стоят, они постоянно что-то да придумывают и продолжают обманывать бедных людей. Не ведитесь, сразу переставайте с ними говорить...
     
    Ruta нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Это всё происходит от того, что они уверены в своей безнаказанности, а наша полиция бездействует, и никто не будет ничего расследовать. Мошенническая схема, может работать годами, и по "горячим следам", можно вычислить практически каждого афериста, а когда время упущено, он уже придумает нечто другое, и так до бесконечности.
     
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    О чём вы говорите, в полиции даже и заявление не берут. У нас инцидент был на работе, мошенник выгреб у нашей работницы 90 тысяч с карты. Она была в шоке, у неё опустились руки и ноги. А мы давай её за шкирку и в полиции бегом. Но там над нами чуть ли не посмеялись и прям открытым текстом сказали, что деньги она отдала сама и никто её об этом не просил. Представляете, нам так сказали в полиции и я об этом слышала. Но потом, конечно сказали, чтобы мы написали заявление, но естественно нечего не было. Деньги бедной нашей сотрудницы никто не вернул. Просто необходимо быть осторожным и вообще не связываться с кем либо по телефону и тем более по банкомату.
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    В том-то и сложность. Если человек добровольно отдает кому-то свои деньги, то доказать факт мошенничества сложно даже при наличии четкой законодательной базы, это ведь не воровство, не грабеж и не вымогательство, где виновного или виновных сразу можно "брать за шкирку"и начинать "раскручивать" на признание.
     
    Светлая нравится это.
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    У меня есть правило - неизвестный (неподписанный) номер - не имеет доверия. Если позвонят и скажут что либо угрожающее, то я перед тем как делать что то наберу авторитетный номер телефона для консультации :) есть ситуации когда и звонить не нужно: например если позвонит человек и скажет что моя карта заблокирована и нужно сказать пин код...

    То есть: если я получу звонок то сразу обращусь в службу поддержки Монобанк. Отвечают в течении 30 секунд. Им то я доверяю :) они расставят всё на места.
     
    Arkad нравится это.
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Мне какие-то клоуны присылали на мобильный телефон sms о том, что ваша карта такого-то / такого-то банка (то есть название двух банков через слэш, они даже не знали, картой какого банка человек пользуется) Biggrin_man32, для разблокировки, перезвонить по такому-то номеру. В общем, повеселили. Biggrin_man32 Ковровые бомбардировки, они такие.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Добровольно отдают деньги при помощи гипноза, я дважды попадала под цыганский гипноз, и на себе испытала что это такое. Человек задаёт простые ни к чему не обязывающие вопросы, и может вас попросту отвлечь, или незаметно прикоснуться, а потом "туман" в голове, и вы бессознательно ему всё отдаёте. А полиция, в таких ситуациях попросту бездействует, и не хочет работать, и помогать людям. Всегда можно на человека всё спихнуть, и выставить его виноватым, а преступник будет продолжать заниматься своими махинациями.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Вот именно поэтому мошенники и нечего не бояться, я не верю, что если бы полиция захотела бы, то они конечно же нашли этих мошенников. Но, если даже в полиции сами полицейские говорят, что вс[ бесполезно, то о ч[м тогда вообще тут можно говорить. А безнаказанность порождает именно то, что таких телефонных мошенников становится всё больше и больше. Мне даже кажется, что сейчас они ещё больше звонят сейчас я что-то больше стала слышать даже от знакомых.
     
Статус темы:
Закрыта.