1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мондвор США отчеканил золотую монету с портретом афро-американки

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Все задавались. Тренд такой у них сейчас. Комплекс вины за рабство и угнетение данного сегмента населения страны. По той же причине, что фудстемпы белому просто так не дадут, а для "цветных" - они в приоритете. По той же причине - обязательные квоты на работу для цветных, хотите или нет - обязаны взять, в ущерб белым. Президент, бумажная купюра, теперь монета. Навязывание культа африки, имхо. Так что это все слова из одной песни.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если честно, то я не понимаю почему все так всполошились вокруг этой монеты? Ну негритянку отчеканили и что, они же живут в США и составляют не малую долю населения. Так почему-то никого не смущает когда на монетах в США индейцев изображают.
    [​IMG]
    Между прочим на монете тоже надпись Liberty. Или вот такая есть монета с индианкой.
    [​IMG]
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что означает это слово в переводе на наш язык. Ну, сама надпись "свобода" на этой новой монете впоне объяснима. А вот, тот факт,что внизу монеты разместили надпись " мы верим в Бога". К чему это, и какя здесь прослеживается логическая, или практическая связь.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Надпись In God we trust (В Бога мы верим) присутствует практически на всех американских деньгах. Практического значения она конечно никакого не имеет, это просто такой слоган характеризующий Соединенные штаты Америки, вроде советского "Пролетарии всех стран соединяйтесь!"
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, лично для меня очень странным есть тот факт, что на деньгах расположена такая надпись о Боге. Как на меня, то она там совсем не к месту. А вот изображение орла с опущенными крыльями навело мена на такую мысль, что он скорее символизирует, и именно таким расположением своих крыльев, защиту и покровительство. Глядя на него представляешь, сразу же что то, что доллно по идее располагаться под его крыльями, ищя таким образом защиты.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тут как раз никакого смущения. Индейцы - коренные жители Америки. И вина перед ними никак не меньше, чем перед привезенными с Африки в кандалах. Просто как бы на таких вещах как монеты, тем более памятные, принято изображать что-то хорошее, в чем есть повод для гордости. А тут как раз наоборот, лишние напоминания о своих преступлениях и жестокости.
     
  7. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    А почему должно смущать, что там индейцев изображают, все-таки они всегда были коренными американцами и так должно быть. Европейцы ведь забрали у них земли, многих перебили и индейцы пострадали куда больше чем афро-американцы.
    А мне кажется такое, монеты изображены еще тех времен, когда только зарождалась такое государство как Америка, ведь они тогда были все верующие, в те земли они же отправлялись по велению Папы из Рима. Вот поэтому и упоминается про Бога. Даже точно не могу выразить мысль:confused:
     
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Странно, однако. Леди Свобода Америки , это что или кто по-вашему ? У меня это ассоциируется со статуей Свободы. Но, насколько я помню, у этой статуи как раз таки европейская внешность, но никак не афроамериканская. Поправьте, если я ошибаюсь. Может быть еще есть какая-то Леди Свобода. В целом, мне дизайн этой монеты совершенно не понятен. Поэтому и возникли мысли по поводу Президента.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Видите ли, у всех ассоциации с этой монетой разные. Я например, не вижу здесь никакого напоминания о былой жестокости американцев, скорее наоборот, это некое такое уравнивание в правах афроамериканцев с белым населением США.
    То есть что получается, что индейцы достойны чтобы их изображали на монетах, а афроамериканцы нет, потому что их погибло меньше? Хотя ещё неизвестно меньше ли, ведь их тоже не мало погибло и при их захвате в Африке, и при транспортировке в Америку, и на самих плантациях.
    Как раз таки наоборот, в США чаще уезжали из Европы представители тех религиозных течений которые преследовались католической церковью.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это продолжение одной довольно расхожей американской поговорки, которая переводится примерно так: "На Бога уповаем , а все остальное - за деньги". Первая ее часть, как видим, у них традиционно запечатлевается на деньгах. Почему-то они считают, что это смотрится как символ патриотизма.
    А радио, например, в принципее нравится, что там девушка. Что сказать, вот меня, к примеру, девушки не вдохновляют ни разу. Мне бы больше понравился полуобнаженный индеец на красивой лошади.
     
    volhv нравится это.
  11. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Если обсуждать так, то индейцы пострадали больше, им получается устроили геноцид на их же земле, которую в конечном итоге отобрали. А Африка как была, так и осталась.
    Возможно вы и правы, но я нашел примерную информацию по поводу "In God We Trust". Говорится, что это часть текста была взята из Американского гимна 1814 года, цитирую: "было призвано утвердить главенство христианских ценностей во внутренней и внешней государственной политике молодой страны Нового Света". Как-то так.
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да суть ведь не в том, кто больше пострадал негры или индейцы, эта монета ведь не в память о геноциде выпущена. А суть в том, что если темнокожие американцы являются частью американского общества и имеют такие же права как и белые, то почему тот же афроамериканец или в данном случае афроамериканка не может быть изображена на монете. Тем более что темнокожее население составляет довольно большой процент населения США, у них даже бывший президент негр. Вот если бы подобную монету выпустили в России, то это было бы странно, а в США ничего странного я не вижу.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вот и я о том же. Если исходить из принципа кому они сделали хуже, тогда пусть индейцев рисуют. И бизонов. А если заслуги и достижения, то тем более надо рисовать, в смысле, чеканить что-то достойное, например, полет на Луну. Хотя тоже как-то двусмысленно в связи с открывающимися фактами. Даже не знаю, чем бы хорошим они могли похвастаться и увековечить на своих монетах. Похоже, кроме давнишнего отмены рабства других достижений у них нету.
    А девушка... Ну это все равно, что Хиросиму с Нагасаки отчеканить, имхо.
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так и индейцы, и бизоны уже были, я выше фотку такой монеты выкладывал. С индейцами у между прочим, не одна монета, их несколько.
    А что касается чернокожей девушки на монете, то никакой связи с Хиросимой и Нагасаки здесь нет. Просто США многонациональная страна, где проживают люди разных рас и национальностей. И как они себя позиционируют, что это свободная страна свободных людей. Вот они видимо и решили выпустить серию монет Liberty с изображением лиц людей разных рас. Монета с чернокожей девушкой первая из них, вот и все.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да-да, видели в новостях.:cool:
    И вообще, уже десятки миллионов американцев имеют смешанное расовое происхождение, как будет отражаться на чеканке этот факт? Они тоже полноправные граждане страны. А так же транссексуалы и различные меньшинства. Они тоже страдали. Их тоже, интересно? В виде статуи свободы?
    Потому что изображение данной девушки - трактовка статуи. И что же это получится? Много разных вариантов статуи свободы?
    Да, как понимаю, с дизайнерами у них там тоже не все гладко.
     
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Не знаю, как там будет с различными метисами, мулатами, об этом информации нет. Да и в принципе, те же мулаты как правило сохраняют черты лица негроидной расы, просто кожа у них светлее, волосы могут быть светлыми. А поскольку на монете цвета кожи и волос не видно, а только черты лица, то сказать наверняка кто перед нами чистокровный представитель негроидной расы или мулат, вряд ли возможно. Так что я не думаю что будут выпускать какую-то монету с изображением мулата или мулатки.
    А что касается трансвеститов, транссексуалов и прочей нечисти, то они же не являются представителями отдельной расы.
     
    Софья нравится это.
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему они могут поместить изображение той же негритянки на свою монету и гордится тем, что может они и допустили такие большие и жестокие ошибки в прошлом. Но, сам тот факт, что они этого не отрицают, а скорее наоборот, готовы, если не исправить, то хотя бы признать свою вину. А, согласитесь, что признать себя в чем то виновным, ой как не просто и не каждому это будет под силу. Так, что, в данном плане, я за американцев просто радуюсь.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тогда гораздо забавнее будет отчеканить усредненное лицо среднего американца, соединяющее в себе черты всех рас.Благо, сейчас есть такие программы, можно было бы вывести среднее. Скорее всего, им просто такая забавная идея еще пока не пришла в голову, но на мой взгляд, вполне неплохо. С другой стороны, это их страна, их монеты, пусть рисуют на них, что захотят.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, вот именно, это их монеты и они вправе на них помещат ь то, что посчитают для себя самым значимым на данное время. А вот сама предложенная идея с разработкой и помещении на монете усредненного лица типичного американца, это вообще кажется абсурдным. Какой в этом будет смысл во-первых, и какие эмоции это лицо может вызывать у народа, с чем его можно будет ассоциировать.
     
Статус темы:
Закрыта.