1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Да именно эту категорию людей я имела в виду. Поэтому не надо с ними церемониться, а надо прямо указывать на то, как надо вести себя в коллективе. Опоздавшим должно быть не удобно в первую очередь перед теми, с кем они работают.А начальство не выполняет за них работу, поэтому закладывать или не закладывать опоздавших решать только коллективу.
     
  2. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    2 минуты это вообще не критично, всякое может быть в друг пробки разные или транспорт опоздал, так же бывает что проспишь этих пару минут, или собираешься дольше. Вот если на пол часа это немного критично, и то один раз так опоздать, не думаю что это повлияет на работоспособности персонала. А если осознавать, что твои коллеги тебя сдадут когда ты опоздаешь на 2 минуты или пожалуются, то лучше всего уйти вообще от этой работы, идти искать новую. Чтобы начальство не тратило время на увольнения))
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Значит по вашему сдавать - это плохо. А то, что будет работать за опоздавшего весь коллектив, то это хорошо. Если уже человек не может быть пунктуальным, тогда надо идти работать на сводный график.И коллективу спокойнее и для опоздавшего не будет накладно. Не придется ни перед кем оправдываться. Все равно всю работу придется делать самостоятельно, никто не будет помогать.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно если 2 минуты один всего раз, то да это не критично в вот если человек неоднократно опаздывает то уж может в таком случае пойти за ворота и искать другую работу.
    Я уже писала, что можно много говорить о том, могут ли за опоздание уволить и конечно могут даже выяснять никто не будет.
     
  5. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да я тоже выше писал, в нашей стране могут уволить за что угодно, если именно ты не нравишься работодателю, тебя уволят. Если потом ты как то докажешь, что тебя уволили не законно, то в таком коллективе откуда тебя выкинули, да и еще будут специально нагружать, ловить на всякие подвохи ты работать точно не сможешь. Потому нету смысла заниматься восстановлением себя на прежней работе, лучше смотреть в будущее, искать там где тебя будут ценить.
     
  6. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Человек и сам знает, что опаздывать не хорошо. Но если в коллективе есть люди готовые заложить и подставить друг друга, то это вообще кошмар. Такие доносчики выставляют сами себя не в лучшем свете, мягко говоря. И по всей вероятности на работе они заняты выискиванием "косяков" у коллег, слежением кто когда пришел, ушёл. Но вот только не работой. Такие люди способны на любой подлый поступок. И как правило сами косячат, да ещё как. Вот с такими в первую очередь и надо распрощаться. А вот если человек наглый и ничего не боится, ему по большому счёту всё равно, что про него говорят в коллективе. И все претензии такой сотрудник будет готов выслушать только от одного человека - руководителя.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно в каждой стране по разному и как говорят, хорошо там где нас нет. Вот лично у меня на работе все строго, если человек опоздал так просто на это никто глаза не закроет, ему обязательно выпишут штраф а именно охрана вторая ведет контроль каждого работника на проходной. И уж сколько раз мы с ними воевали, они все равно штрафуют даже, не зная причину.
    Тогда в таком случае коллектив уже знает, что об опоздании надо предупреждать начальство.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот именно, в каждой стране все по разному, как по законам, так и по их исполнению. Возможно в вашем трудовом кодексе прописаны штрафы за опоздания, у нас в законе их нет. Если их выписывают, значит нарушают закон. Если у вас выписывают штраф, так он должен на чем то быть основан. Наверное как минимум на вашей объяснительной. Если вы считаете такие штрафы незаконными, так боритесь с ними. Если придерживаться темы, то вас за пару опозданий в год, ни кто не уволит.
     
  9. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Я бы сказал не в каждой стране по разному)) А зависит все от работы, есть такие работы где можно и опоздать все зависит от того сколько ты сделаешь, есть же почасовые работы, там где платят по часам. Вообще у моего знакомого можно на выходных выходить на работу, все кто приходят получают двойную ставку, довольно таки не плохо, еще говорит в выходной день нагрузка меньше, но опаздывать у них на работу вообще нельзя, все строго, могут даже сразу уволить если без предупреждения.
     
  10. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Человека реально могут уволить за что угодно. Тем более если чем-то не угоден начальству и коллегам. Самое ужасное, это когда коллектив состоит из таких подлых и гнилых людей, которые готовы любыми способами избавиться от коллеги, к которому испытывают чувство неприязни. Будет докладываться начальству о каждом шаге такого неугодного сотрудника. Даже если он опоздал на работу по уважительной причине, его обязательно обвинят в том, что из-за его отсутствия замедлился рабочий процесс, что идёт нарушение дисциплины.
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Основная категория людей работают по принципу: "моя хата с краю", и не хотят ни во что вмешиваться, хотя я считаю, что это позиция не правильная, ведь в случае если начнётся "травля" человека на работе, и все вокруг будут знать причину, и бездействовать, то это может коснуться каждого, поэтому нужно брать инициативу в свои руки, и не допускать ситуации, когда сотрудника подводят под увольнение.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хорошо, а бороться то как? Сейчас каждый второй боится потерять свое рабочее место и что кому вы будете доказывать, если работаете на птичьих правах? Сейчас найти хорошую работу которая бы оплачивалась достойно, очень сложно. И вот так получилось у человека, что он опоздал и ему выписали штраф, так он лучше данный штраф заплатит чем работы решиться через опоздание. Вот и говорю, что опаздывать это для себя сделать хуже, во время все надо делать, я понимаю может автобус задержать или даже те самые пробки, но надо предупреждать, обходить конфликты с руководством.
     
  13. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Вы правы конечно. Но остальные сотрудники боятся также подставы со стороны "кучки" недоброжелателей, поэтому и молчат. Но если уж человек не угоден руководителю и коллеги всячески стараются выжить, то уволить руководитель найдёт причину. Другая ситуация, если руководитель знает о том, что человека некоторые личности в коллективе стараются подставить и выжить с работы, то он в первую очередь примет меры к тем, кто накаляет обстановку. И найдёт вполне законные причины, чтоб уволить таких людей. Скорее всего такие сами не редко опаздывают и не на 5 минут.:)
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Опаздывать на свое рабочее место, это всегда будет нарушением и чтобы не говорить много, могу сказать только одно, что если человек регулярно опаздывает на работу, то раз или два на третий раз ему это не пройдет рано или поздно его уволят совершенно без объяснений. Не важно кто по должности, дворник или директор всегда на работу надо приходить во время.
     
  15. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, это точно. Рано или поздно такого сотрудника могут уволить без пояснений. Опоздания ни к чему хорошему не могут привести. Если человек опаздывает на работу регулярно, без причины, то это повод его уволить. Жаль что не многие кто любит опаздывать это понимают. Но можно всегда во время исправится пока дело не дошло до самых крайних мер со стороны начальства. Можно просто пробовать вставать раньше чем обычно, и приезжать соответственно во время на своё рабочее место.
     
  16. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Я думаю, что если человек опоздал по уважительной причине и написал объяснительную, где изложил все обстоятельства, то работодатель не имеет права выписывать штраф. Тем более, если сотрудник возможно заранее предупреждал, что задержится, а работодатель забыл. Либо же после опоздания сотрудник пытается договориться о том, что возможны опоздания по тем-то причинам. Но ведь есть такие работодатели, которых не волнует даже то, что причина уважительная. Стоит ли тогда человеку держаться за такую работу, где половина з\п уйдёт на штрафы, а в результате уволят.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если сотрудник знает, что начались проверки по опозданиям, то с его стороны будет глупо опаздывать на работу, и искать себе оправдания, но если утром произошло что-то серьёзное, то лучше заранее связаться со своим начальником и предупредить, что задержитесь и будете на работе попозже.
     
  18. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Правильно, всегда лучше предупредить начальника и сказать причину нежели без предупреждения. На работе обычно за всеми сотрудниками активно наблюдают. Но если за работой не очень, то уже за тем кто когда приходит точно. По этому предупреждение об опоздании очень смягчает, нежели просто прибытие даже с опозданием и пояснением по чему произошло опоздание.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Есть организации, (заводы, фабрики, банки) где изначально введён строгий порядок, и опозданий сотрудников на работу не наблюдается, а когда дают людям "слабину", то они начинают этим пользоваться и приходят на работу минута в минуту, или с опозданием на десять минут, хотя я считаю, что утреннее время нужно рассчитать, и приходить вовремя.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно об этом я и писала, что когда человек знает что он может опоздать то есть в наше время и мобильные телефоны любая другая связь, по которой вы можете предупредить своего руководителя, что вы опаздываете и объяснить причину, даже если вы проспали ну так получилось один раз, то ничего вам за это не будет, хотя сложно говорить везде по разному. На работе очень сложно иногда и общий язык найти с руководством я понимаю, значит в таком случае надо приложить максимум усилий, чтобы не опаздывать, чтобы вас не уволили или не выписали вам штраф, так будет правильно и грамотно работу потерять не всегда приятно, тем более из за опоздания.
     
Статус темы:
Закрыта.