1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я пишу исключительно из своего опыта, работала на предприятии около 6 лет и знаю, что такое опоздание и какие последствие оно за собой тянет и незаконное увольнение и могу много говорить о данной теме. Поэтому смотрю со стороны работника, много у меня примеров таких которые любят подольше поспать долго и после, еще и жаловались на то, что им выговор был или штраф, это вообще нонсенс считаю. Поэтому и пишу исключительно по своему опыту да и увольняли таких незамедлительно, которые нарушали трудовую дисциплину.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну, я свои опытом похвастаться не могу. Если и опаздывала, то это не считалось за преступление, лишь бы работа была выполнена как надо. А так, конечно, опыт тут у меня небольшой. Но все равно, я думаю, что закон - важнее всего, а не хотелки начальника. И случай один знаю, даже не один, на самом деле. Когда хотели уволить сотрудницу, а она доказала, что ее уволить не имеют права. И ее не уволили. Так-то.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Опоздания пусть даже на пять минут это всегда повод при драться к такому работнику. Работал в компании где опоздание на одну минуту наказывалось штрафом в 50 рублей, при опоздании на час, 500 рублей штраф, не выход на работу, минус тысяча. Компании не выгодно было увольнять за такое, хотя за три прогула подряд могли и уволить. Да и за 5 минут тоже можно уволить, если это не единыжды и этим самым вы подаете плохой пример вашим коллегам. Сам раньше опаздывал, правда за это не увольняли, так как по работе претензий никаких не было, но могли, как вижу по этой статье. А ещё из-за внешнего вида даже могкт уволить.
     
  4. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Штрафовали в Вашей компании не законно, а за отсутствие на рабочем месте более 4 часов могли уволить за прогул, но видимо компании выгоднее было оштрафовать, чем навсегда расставаться с таким сотрудником
     
  5. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Зависит как от вида деятельности так и от начальства,а вообще я думаю что за 5 минут опоздания не увольняют,если конечно не попасться под "горячую" руку начальника) В основном думаю наказывают штрафом)
     
  6. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    На каком основании могут оштрафовать за опоздание? Нет такого основания в трудовом законодательстве, не надо вводить людей в заблуждение. Могут лишить премии, если утверждено в организации положение об оплате труда и премировании, где обозначено требование - соблюдение трудовой дисциплины и порядок депремирования за ее нарушение.
     
  7. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0

    опоздание на 5 минут ,скажем, в какой-нибудь крупной компании,и в эти 5 минут должен был быть подписан важный договор,или какая-то важная сделка, важное совещание в конце концов,а опаздывая на 5 минут,срываешь ,разве это не может быть поводом для штрафа?
    --- Пост объединили, ноя 8, 2016 ---

    и вообще у каждой организации есть дополнения к уже существующему трудовому законодательству. В какой то организации люди приходят во сколько хотят,раскачиваясь с утра,а где то очень важна пунктуальность. У каждого есть трудовой договор и если эти ньюансы прописаны в нем,то думаю никто не сможет оспорить штраф.
     
  8. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    В том то и дело что штрафовать нельзя сотрудников. В трудовом кодексе есть дисциплинарные взыскания - замечание, выговор и увольнение. За то, что сотрудник сорвал сделку или прогулял важное совещание - могут наказать, а именно, сделать замечание или выговор, могут уволить, но штрафовать - не могут, это противозаконно.
    --- Пост объединили, ноя 8, 2016 ---
    Трудовой договор составляется на основе трудового кодекса, если там обозначены штрафы, то скорее трудовая инспекция оштрафует организацию за нарушение законодательства.
     
  9. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    но это будет только в том случае,если вы будете бороться за справедливость,а так насколько мне приходилось сталкиваться,больше люди покорно слушают своего работодателя.Мало кто пойдет против.
     
  10. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Конечно, дело каждого, тем более, если человек чувствует за собой вину, он же сам опаздывает, значит нарушает дисциплину, поэтому и согласен. Мне не понятно как компании при том, могут обходить закон. Как они эти штрафы проводят по бухгалтерии? Бывает все правильно оформляешь, на каждый шаг - оформленный документ и то, могут придраться по мелочам. Но как могут существовать компании с такими нарушениями, мне не понятно.
     
  11. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    дело в том,что тебе скажут штраф,а через бугалтерию,поверь,они найдут как провести.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И не только для штрафа более вам скажу, что это может грозит все таки увольнению, даже если опоздали на пять минут. И тем более, если ваше опоздание повлияло на фирму и ее работу, то даже после первого опоздания но все зависит от вашего руководства, уволят незамедлительно и вы ничего никому, не докажете. Я всегда говорю о том, что опаздывать даже на 2 минуты, лучше не стоит только потому, что после вы свою правоту не докажете.
     
  13. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я не поддерживаю такой подход к работе, может быть поэтому всегда работала в белых компаниях, где никого не штрафовали, даже если сильно хотелось. Конечно, все возможно, но только махинации в бухгалтерии очень дорого обходятся в итоге для компании.
     
  14. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Полностью с вами солидарна, не уволят сразу,так вы будете на крючке у начальства,а если начнете доказывать свою правоту "по закону" то,вероятнее всего, сразу найдутся миллион причин, чтобы вас уволить. Как бы мы не хотели,но закон нас может защитить не всегда, на каждый закон есть свое "НО"
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да тебя просто уволят или штраф или выговор, все больше ничего нас не должно интересовать, как у них будет с бухгалтерией это другой вопрос, конечно же не по теме. Я писала уже о том, что раз уж вы любите поспать дольше или просто надо ввести ребенка в сад или школу, то следует написать заявление о том, что вы будет немного опаздывать, что бы все были в курсе, что у вас на то есть причины, тогда буде меньше проблем и никто вас не уволит.
     
  16. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    очень сложно просчитать свое опоздание,скажем всегда у вас все было отлично и слажено,но вдруг ребенок,которого надо вести в сад или школу,начинает капризничать и показывать себя,и вы естественно тратите больше времени на его сборы,ну и немало непредвидимых ситуаций бывают, а тут уж остальное зависит либо от вас,как вы приподнесете причину своего опоздания либо от начальника ( они тоже бывают разные,к сожалению, не всегда встречаются понимающие и способные войти в ваше положение) ну вообще смысл форума могут ли уволить за опоздание на 5 минут, так вот я считаю что за регулярные опоздания очень даже могут, а однократные врятли,выговор ну либо лишение премий и т.д.
    --- Пост объединили, ноя 8, 2016 ---
    поддерживать такое???конечно я же не сказала,что я поддерживаю такое. Но все мы люди,и у всех бывают ошибки,кто-то делает их от незнания,а кто-то нарочно!ради выгоды в свой карман.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я говорю о не единичном случаи а когда, вы опаздываете регулярно то есть вам надо отвести ребенка в школу и вы точно знаете, что опоздаете вот тогда решить данный вопрос с вашим руководством о том, что бы написать заявлении о вашем опоздании. Есть еще и такая тема, если вы уходите ранее с работы в положенное время, что также могут уволить? И по поводу данного вопроса решить, ведь бывает такое, что ребенка с сада надо забирать в 18.00 а вы работаете до 18.00 и просто не успеваете.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Что то все заладили уволят не уволят. Все такие ситуации прописаны в трудовом кодексе, есть пояснения как в таких ситуациях происходит увольнение. За разовое нарушение вас конечно не уволят, даже если как вы говорите на "крючке у начальника". Если он это сделает то будет грубое нарушение ТК.
    Но я хотел бы тему немного расширить, вы наверное в жизни замечали, что опаздывают практически все, только ситуации разные бывают. Хочется спросить вы замечали люди каких профессий опаздывают чаще или постоянно и их за это не увольняют.
    Замечаю, что очень часто опаздывают на прием врачи. очень редко когда они начинают прием строго по талону в котором прописано время.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да не то что бы расставаться, компании было выгодно платить меньше, вот на штрафах она и выезжала, а где оседавли эти деньги, это другой вопрос, не факт что верхушка вообще была в курсе об опозданиях, может заведующий с бухгалтером такое мутили, подробности просто не знаю. К тому же часто были сверх урочные, за которые отдельно платили по 100 рублей в час и они могли быть до утра, после чего работник ехал домой на три часа поспать, а потом приходил к 8 утра на работу и по новой. Понятное дело в таком режиме работы могли быть и опоздания.
     
  20. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Послушала тут Вас и других участников и решила создать отдельную тему, даже не для обсуждения, а для того, чтобы обозначить требования законодательства за дисциплинарные проступки. Я понимаю, что случаются в разных компаниях разные ситуации и штрафы возможны и мутные схемы эксплуатации работника. Просто я смотрю со стороны работодателя и знаю, что штрафовать можно, если есть черная бухгалтерия и зарплату платят в конверте, иначе мне не понятно как существует компания и почему она не закрыта по требованию прокуратуры или налоговой.
     
Статус темы:
Закрыта.