1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Опоздания присутствуют везде, в компаниях наших стран, зарубежных. Несколько часов назад читал, что авиакомпания Финнэйр отменила рейс по причине отсутствия пилота, который проспал и опоздал на заступление в рейс. Вот за такой случай увольнять надо однозначно, пострадал имидж компании, многие куда то не долетели. В общем есть специальности, которые не терпят опозданий и уволить можно при опоздании на 5 минут.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Естественно можно, тем более здесь даже речь не идет о том, кто какую должность занимает, все напрямую зависит от вашего начальства и конечно от компании. Если к примеру как у меня, то мой начальник не разу не опоздал на работу и даже, приходит раньше всех, поэтому строго и справедливо относится к тем, кто постоянно опаздывает на работу и тем самым, нарушает трудовую дисциплину и конечно, уволить могут и это факт, было даже много примеров.
     
  3. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Никогда не знаешь, от какой ещё худшей беды уберегла тебя эта беда. Иногда, к некоторым вещам, можно относится философски, кто его знает, что там готовили небеса. Пилота наверное все-таки уволят, есть у меня такое чувство. Но опять же, я не думаю, что он просто так проспал, (возможно перепил или еще чего) ситуация могла разворачиваться, например, как в фильме "Экипаж", Просто пример. Та что, как говорят, не было бы счастья да несчастье помогло.

     
    z1973z нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Плюс такой работы в том, что к 22:00 никто на работу не опаздывает, начальство отсутствует, на работе спокойная обстановка без "напряга", и работать в принципе можно, но, уволить могут только за систематические ошибки обнаруженные на следующий день, связанные с документацией, который допускает сотрудник перестающий хорошо соображать.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне кажется, что есть такие люди, которые могут и в ночную опоздать. Ведь все привилегии как говориться на лицо, начальство отсутствует, некому стоять и вычислять кто во сколько пришел на работу. Хотя на заводах и фабриках есть пропускная система, которая сканирует пропуск точно повремени, поэтому опаздывать вообще нужно ни в дневную, ни в ночную. Опоздания всегда были и будут, здесь выше писали, что в основном этим грешит молодежь, хотя я не согласна. У нас на работе была одна женщина уже предпенсионного возраста, так она вечно приходила позже и никто ей слова не говорил.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Если в отделе, или в цеху идёт пересменка, то опоздавший рискует получить "нагоняй" от своего сменщика, который не будет молчать, и работать за другого, поэтому в этой ситуации существует контроль с двух сторон, но если есть уважительная причина, то здесь будут разбираться, и этот вопрос напрямую будет зависеть от начальства.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да нет особой разницы в том, на какое время нужно быть на рабочем месте или есть ли начальство или его нет в это время. Все дело в самом человеку, есть такие флегматики, которым вообще все по боку. Человек в любом случаи будет опаздывать, хоть контролируй его, хоть нет. Просто есть люди обязательные и пунктуальные, а есть нет, это как у меня знакомая есть, с ней о чем то договариваться просто бессмысленно. Так и результат на лицо, поменяла уже несколько организаций, везде ее увольняли, на такого человека, который опаздывает, уже положиться нельзя и в работе тем более. Поэтому мое мнение неизменно, опоздания должны быть наказуемы, а после третьего вообще увольнять, это уже система.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Если опоздание не влияет на рабочий процесс, то на него никто не будет обращать своего внимание. Но, если сотрудника некем подменить, и его будут ждать многочисленные клиенты, то ни один работодатель такого отношения к работе не потерпит, и ему придётся принять дисциплинарные меры воздействия, чтобы приучить человека к порядку.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы имеете ввиду сотрудников или начальство. Если начальство, то еще как обратит внимание на отсутствие работника пусть даже и на 5 -10 минут времени, никто не любит когда человек не подчиняется общим требованиям. А если сотрудники, то есть такие которые первые и нажалуются втихаря, чтобы только насолить. К примеру никому не понравиться, если магазин допустим работе с 7 утра, а в 7-05 он еще закрыт, видите ли продавец опаздывает. Найдется много людей на любое рабочее место, которые опаздывать никогда не будут.
     
  10. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    В данной ситуации будет всё зависеть от того, в каких межличностных отношениях находятся сменщики. Если никто ни к кому не испытывает неприязни, то и проблем не будет.Возможно когда-то и сменщику придётся опоздать, а напарник без лишних слов задержится если нужно. Ведь когда-то коллега также из-за его опоздания задержался. И никто никого не будет "сдавать" начальству, если будет взаимопонимание и взаимовыручка.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сейчас в век прогресса, везде уже скорее всего стоят камеры, по которым извините видно, кто и во сколько приступает к работе. Так что хорошие отношение конечно это прекрасно, но все равно работодатель все отследить сможет, хоть прикрывай, хоть не прикрывай сменщика. Это может еще как подействовать, если работать в мужском коллективе, где меньше зависти и злости беспочвенной, но дружный женский коллектив, это вообще отдельная история.
     
  12. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Наверное, если бы везде были установлены видеокамеры, то и многих спорных моментов удалось бы избежать. Всегда можно просмотреть запись. Также как в случае задержки одного сменщика по причине опоздания другого.
    Видеокамеры есть не везде, а вот охранные сигнализации повсеместно. И работодатель может точно отследить время, когда сотрудники пришли на работу. Такой контроль за персоналом работодатели используют уже давно.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да охрана также есть, поэтому здесь назревает только один вопрос, зачем опаздывать? Если человек прекрасно знает и понимает, что его могут выгнать или просто выписать штраф, логики честно говоря, вообще не понимаю. Но в прочем, раз вы опоздали и скрыли это, то хуже только вам будет после, когда ваш начальник узнает все таки, что вы опаздываете на работу и здесь совершенно не важно, на 5 минут или на 2 минуты, есть правила и трудовая дисциплина.
     
    Ruta нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Опоздание на работу напрямую связано с причинами, от человека не зависящими. К примеру, общественный транспорт, пробки на дорогах, форс-мажор когда во время перехода дороги, вас могут "окатить" машина проехавшая по грязной луже, это всё имеет место быть, и если у сотрудника такое происходит не часто, к нему не будет ни каких претензий, а если он каждый день опаздывает на работу и "примелькался" своими опозданиями у всех, начиная от коридорной уборщицы, и заканчивая работодателя, то в этом случае, его прощать не имеет смысла по одной простой причине, что и другие начнут поступать так-же.
     
  15. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Я не думаю, что сотрудники будут опаздывать специально. Да это и ни к чему. Другое дело когда человек по природе своей такой - всегда и везде опаздывает. Хотя при этом качество выполняемой им работы может и не снижаться из-за опозданий. Самыми распространёнными причинами являются перебои в работе транспорта, пробки, а также погодные условия. И вариант выйти раньше, чтоб не опоздать, не всегда работает. В нашем городе не раз было такое, что водители маршруток не раз устраивали забастовки и не выходили на работу. Хорошо, если кому-то удавалось доехать на муниципальном транспорте. Но его и полчаса прождать можно. И люди опаздывали.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А как по мне то есть такие люди, которые опаздывают специально, знаете как странно бы это не звучало, но у меня на моем месте работы была одна такая девушка, которая на зло начальнику опаздывала и ничего не боялась, потому что он ее не отпускал когда ей надо было и итог, рано или поздно ее все равно уволили так она еще и угрожала, что мол будет жаловаться и закроют нашу контору, но всем было смешно, человек опаздывал регулярно да и еще раньше уходила положенного времени, в общем есть разные.
     
  17. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Это какой-то исключительный случай. Но в данной ситуации не правы и сотрудница, и работодатель. Если бы работодатель отпустил её, когда ей было нужно( ведь ситуации разные бывают), то возможно и девушка не стала бы так себя вести. Возможно была ситуация, что ей действительно нужно было куда-то по делам, а руководитель не шёл на встречу. Вот и приходилось ей опаздывать, чтоб успеть утром по делам.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Возможно ведь сама говорила о том, что опаздывает потому, что хочет чтобы он понял и начал ее раньше с работы отпускать, я честно говоря тоже была удивлена данной ситуацией. Но не будем об этом, проще говоря опаздывать не только на работу но и на встречу не стоит, а если и так произошло то сейчас у всех есть мобильные телефоны и интернет и есть все таки возможность, предупредить своего начальника, если конечно вы не боитесь потерять работу.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    В каждой организации есть свои "осведомители", которые ищут любую возможность, чтобы кому-то сделать плохо, и я знаю не мало случаев, когда опоздавших сотрудников "специально вылавливали" на проходной, с целью показать свою хорошую работу, и доложить начальству, что ведётся работа по устранению фактов нарушения трудовой дисциплины.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что у каждой организации есть те, кто контролирует все, что происходит. Я лично могу судить по своему примеру, как было у меня на работе, ладно один раз человек опоздал и этого никто не заметил, а может и заметил но особо не обратил внимание. А вот если он опаздывает регулярно и соответственно это нарушение и за такое, любой работодатель в праве наказать своего починенного, тем более если он своим опозданием тормозит процесс работы.
     
Статус темы:
Закрыта.