1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не рассматриваю тот вариант если я будуту как руководитель кричать и психовать, где такое вообще видано? Нет конечно. Да закона такого нет, тут одна сторона а написать по собственному если человек реально опаздывает на работу то пусть пишет, какая жалось, мы что в детском саду, естественно никто сейчас на жалость даже, не смотрит. Повторюсь, что незаменимых людей нет.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Стоит еще и помнить о следующем. Если работник постоянно опаздывает на работу, и в последствии не знакомится с распоряжениями и приказами начальника, то надо обязательно составлять акт о таком случае. Ведь если начальник уволит такого работника, а тот пойдет в суд и всплывет, что вы не составили такой акт, то придется данного работника восстановить на работе, выплатить ему компенсацию за прогул, плюс скорее всего он еще потребует компенсацию морального вреда. То есть к оформлению бумаг надо подходить серьезно.
     
  3. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Опоздание на работу, даже на пять минут, является нарушением трудовой дисциплины. Можно подвести под статью неоднократное невыполнение работником своих должностных обязанностей. Так как в Правилах внутреннего трудового распорядка есть режим работы, а в должностной инструкции обозначена обязанность строго соблюдать Правила внутреннего трудового договора и другие локально-нормативные акты, утвержденные в организации.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    ой это все очень трудно сделать, чтобы подвести человека под эту статью. Могу сказать даже не реально. Помню советские времена, телефонов сотовых не было, сидишь в троллейбусе, а у него контактная сеть оборвана. До ближайшего таксофона несколько километров, вы не сможете ничего сделать. Начальство шло на уступки. Но если человек во время рабочей смены еще этим пользовался, надо все оформлять в соответствии с законом. Но могу сказать этот момент касается только бюджетников и только тех, кто работает в офисе. В свое время сам работал, правда уже давно, на автобусе и на меж.город выезжал с опозданием. Но по трассе нагоняешь время и все опоздание невелируется.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно, поэтому если человек эти правила постоянно будет нарушать, то и не удивительно что его могу уволить даже за опоздание на 5 минут. Но это смешно когда мы вспоминаем закон а сами его нарушаем, ведь перед тем как вас берут на работу, вам обязательно дают прочитать всю должностную инструкцию и соответственно вы подписываете ее соблюдать.
    Вот именно по данной причине я и согласна с тем, что если человек не соблюдает элементарных правил трудовых, то увольнять надо или выговор а также штраф.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    По сути статья достаточно однозначная и тут сложно спорить о том что есть шансы на то что увольнять не будут при регулярных опозданиях на выше указанное время. Действительно могут уволить, но на эти крайности пойдут скорее не из-за того что работник опаздывает, а по другим причинам просто прикрываясь этим законом. Но в некоторых случаях если в это время будет проходить планерка, совещание перед началом рабочего дня, то такое опоздание это что типа плевок в лицо своему начальству и оно должно будет принять какие-то меры, пусть даже показательные что бы другие впредь такого не повторяли.
     
  7. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Да, согласна, уволить не просто. Если кто-то тут говорит, что работодатель увольняет по своему желанию легко - это не правда. Но если сотрудник постоянно опаздывает, то уволить его можно. Главное, чтобы было все задокументировано. Само оформление документов уже влияет на сотрудника и когда с ним начинаешь разговор на увольнение - то он сам пишет заявление по собственному - у меня так было. Если бы не написал, то не побоялась бы уволить по статье - не выполнение должностных обязанностей.
    --- Пост объединили, ноя 7, 2016 ---
    Нужно сделать выговор обязательно, должно быть предприняты все возможные меры для борьбы с таким нарушением. Но штрафовать нельзя - это запрещено ТК РФ. Но если утверждена система премирования на предприятии, то можно лишить премии. Чаще всего такие работники сами пишут заявление на увольнение по собственному, если нарушают дисциплину и какое-то время предприятия постоянно с ними борется и ознакамливает с актами, докладными, приказами о выговоре. Потому что понимают, что собрана достаточно полная доказательная база и есть основания для увольнения по инициативе работодателя.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
     
  9. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    У нас в компании было очень строго с опозданием. В 9 часов на вахту помещался лист опозданий и каждый опаздывающий сотрудник, приходя на работу в нем отмечался. Уже в 9.30 лист находился на столе генерального директора с объяснительными. Если в организации царит такое строгое отношение к этому вопросу, то сотрудники понимают чем они рискуют и, чувствуя за собой вину либо перестают опаздывать, либо увольняются. поэтому если вопрос в том, можно ли уволить сотрудника, который опаздывает на пять минут я с уверенностью могу ответить - можно.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Совсем не давно, я поинтересовалась у своей подруги работающей в отделе кадров, как они решают проблему с опозданием сотрудников. Она сказала, что администрация стала в 9:00 проводить производственное совещание со всеми офисными работниками, причём к нему нужно заранее подготовиться, так всем им пришлось приходить на работу в 8:30 и сидеть готовиться, через три недели эта проблема была решена, и все стали приходить без опозданий.
     
  11. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Прекрасный пример, но всех не пригласишь на совещания. У меня офис-менеджер опаздывала постоянно, даже не знала что с ней делать. Дело доходило до того, что я ей звонила и торопила выйти из дома на работу. Потому что при разговоре оказалось, что она встает рано, но дома не следит за временем и поэтому выходит поздно. Детский сад конечно, но было и такое.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я выше также писала о том, что если вы к примеру проходите проходную и у вас есть электронный пропуск и для каждого одно правило на работу на 8.30 если опоздали то даже позже в бухгалтерии когда будут сверять ваши часы, бухгалтер может увидеть, что вы постоянно опаздываете даже, на пять минут могут естественно поставить меньше рабочих часов и соответственно вы получите меньше чем, ожидали. А может быть и наоборот, как вы написали что очень уж строго на предприятии с опозданием то грозит увольнению, это всегда так был и будет.
     
  13. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Теоретически это возможно сделать, так как оплата идет за фактически отработанное время, но чтобы ставить часы с минутами в табеле учета рабочего времени - я такого не встречала. Причем это чревато непониманием и придирками проверяющих инстанций. На каждый шаг в бухгалтерии должен быть документ.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не говорю, что ставить рабочие часы по минутам, конечно нет. Вы наверное меня не правильно поняли. Объясняю есть завод да производство, есть проходная там охрана которая ведет контроль за временем когда пришли на работу, когда ушли. На таком предприятии все строго надо пройти через проходную до 8.15 если рабочий час начинается в 8.30 с того и вывод, когда вы опоздаете и пройдете проходную позже, будут проблемы, вот и все.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что значит "пусть пишеТ" Вот скажите, как вы его заставите писать "по собственному", если он не захочет? Никак. Нет у руководителя рычагов, кроме законных. Для этого надо документально подводить к неоднократному нарушению трудовой дисциплины. А это должно быть, во-первых, после каждого опоздания объяснительная, как минимум. Если позиционируется уважительная причина, а такое, согласитесь, не исключено, то требовать документальных подтверждений. На опоздание должен быть составлен акт, должна подписаться комиссия, где отмечено время опоздания (а не просто вам или кому-то не понравилось), после этого - объяснительная. Потом - приказ о дисциплинарном взыскании с предупреждением, на другой раз - выговор. И то, там сроки есть, в которые он должен "уложиться" со своими опозданиями, иначе выговор будет неправомочен. Да не так прсто на самом деле уволить человека. Тем более, если он сам не хочет ничего подписывать "по собственному".
     
  16. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Да мне знакомы такие проходные, на многих предприятиях есть электронный учет, когда по карточкам сотрудники проходят. Очень удобно. Особенно если офис управляющей компании находится территориально не на самом производстве, а другом месте. Можно запросить ежедневный, ежемесячный и какой угодно отчет и проанализировать фактическое время на работу каждого сотрудника. Особенно удобно, когда производство перерабатывает. На самом деле бывает, что делает в рабочее время, а потом ставит себе переработки. Для контроля такая система учета незаменимая вещь. Но к сожалению не на всех предприятиях есть, чаще вручную записывают - приход/уход
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это все прекрасно понятно и я понимаю о чем Вы пишете, также с вами соглашусь. Но не всегда все работают по закону, вот что хочу Вам объяснить вот и все. Пишу потому, что сама знаю и как когда я работала и что было с теми кто постоянно опаздывает, уж никто их не просил даже писать по собственному желанию, а показали на выход и все, никому ничего не объясняя, да понятно что это незаконно, но с другой стороны опаздывать, также не желательно.
     
  18. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Что значит уложиться. Опоздал - объяснительная, акт, приказ о замечании или выговоре. Все можно сделать в один день. Еще раз опоздал - еще один пакет документов. Можно добавить приказ о депримировании в связи с систематическим нарушением трудовой дисциплины и неисполнения трудовых обязанностей. Усилить пакет документов докладной руководителя. Скорее всего сотрудник сам уволится, потому что не каждый будет связываться - проступок очевидный и задокументирован.
     
    z1973z нравится это.
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А я вам пытаюсь объяснить, что тот, кто не руководствуется законом, серьезно подставляется. И на него можно подать и иск и жалобу - это только до первого грамотного или настырного уволенного работодатель такой смелый. Уволят, предположим, не по закону -значит, огребет последствий такой руководитель. Вот и все.
     
  20. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Многие смотрят на ситуацию со стороны работника, но если посмотреть со стороны работодателя, то он очень боится любого внимания со стороны проверяющих инстанций. Потому что в большинстве случаев проиграет, так как трудовой кодекс защищает прежде всего работника, так же на стороне работника будет трудовая инспекция и прочие. Чаще суды встают на сторону работника. А потом это отвлечение от работы, нервозность. Поэтому не понимаю авторов, которые высказывают мнение о том, что работника можно уволить легко и компания ничего не боится. Ничего подобного, главное знать свои права и не боятся отстаивать их. В то же время если работники опаздывают и плохо работают, то их можно уволить, но нужно подстраховаться разными документами, чем больше оснований, тем лучше. Я всегда старалась документы использовать как рычаг воздействия на такого работника - всегда расходились по хорошему по собственному желанию.
     
Статус темы:
Закрыта.