1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как бы там правильно не было, но опоздание это не правильно и здесь сложно говорить о том, что будет с теми кто опоздает на работу на 5 минут, не важно на сколько минут вы опоздании, важен сам факт, а каждый работодатель ищет себе надежного человека, тем более если к примеру должность высокая то и требования к человеку завышенные, никаких опозданий и прочее.
    Порой люди, просто начинают себя оправдывать, что вот я такой честный опоздал а меня уволили, ведь не сразу же в первый же день опоздания уволят, нет сделаю выговор, после штраф а если человек, так ничего и не понял, то конечно увольнение, а как иначе?
     
  2. Anastasia666

    Anastasia666 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 20, 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0


    И если работодатель начнет закрывать глаза на то, что одна сотрудница постоянно опаздывает на 5 минут, то что скажут другие работники, они ведь тоже хорошо и вовремя выполняют свою работу, и в скорее каждый начнет позволять опаздывать на эти 5 минут. Так что если человек без весомой/уважительной причины опаздывает на работу, то это может продолжаться долгое время и в конце то концов все равно уволят.
    И такой человек, как вы и сказали, будет постоянно себя оправдывать и говорить , что он все делал по высшему разряду, а его уволили просто так.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну все правильно, я как раз так и говорила. Если постоянно вы опаздываете на работу без ведомых причин и без объяснений, то конечно уволят. Еще тут как, смотря какой работодатель или начальник, если сам за этим не следит, то еще не факт, что уволит. А если реально будут жаловаться другие сотрудники, то конечно задаст вопрос, в чем причина и почему, вы опаздываете не предупредив о своем опоздании.
    Да и к тому же, я все таки считаю, что тот кто опаздывает постоянно не важно, на работу или на важную встречу, человек на которого нельзя положится и в дальнейшем если не справится со своим опозданием, не найти достойную работу.
     
  4. Anastasia666

    Anastasia666 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 20, 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0

    Конечно, если человек опаздывает постоянно, то на него не стоит возлагать серьезные дела, потому что никто ждать не будет..И вообще я сама по себе очень пунктуальная и могу прийти даже раньше, но ни как не позже, и не люблю людей которые опаздывают, это просто напросто раздражает. А на работу так тем более, неужели нельзя взять себе в привычку просыпаться раньше, чтоб не опаздывать, и чтоб работодатель был полностью вами доволен
     
  5. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Так магазин - это совершенно другой случай. Там ведь работает либо сам владелец, либо он там просто не появляется. Поэтому никто и не отслеживает время открытия и закрытия магазина. А если есть проходная, на которой фиксируется время прибытия на работу и время ухода, то график никто явно нарушать не станет. За постоянные опоздания ведь и правда уволить могут. Всем нужны ответственные работники, а не бездари.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, вот именно что я и говорю, что на человека который опаздывает положится будет не просто и тем более, если еще и должность такая, что к примеру надо открыть магазин в точное время, а вы опаздываете, то этого никто не любит, можно говорить с полной уверенностью, что вскоре могут уволить. Я в теме писала уже о том, как сделать так, чтобы на вас не злилось ваше начальство, просто предупредить о своем опоздании и главное, это всегда говорить правду, а не выдумывать и врать.
     
    Ruta нравится это.
  7. Anastasia666

    Anastasia666 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 20, 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0

    Согласна, опаздывая на работу и при этом сочинять сказки начальству не стоит, ведь правда рано или поздно откроется, и в таком случае можно очень быстро и с плохими рекомендациями вылететь с работы. Все мы люди и конечно иногда можем проспать, но не постоянно же, не каждый день, потому как это наглость. А если все таки есть уважительная причина и вам просто необходимо отпроситься или опоздать, то думаю если вы прямо и открыто скажите, то вас отпустят
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В настоящее время, большинство частных магазинов снабжены камерами видео наблюдения, и если владелец магазина приезжает в 10:00, то это не значит, что он не в курсе, во сколько открыли его магазин. Среди сотрудников, есть старший кассир, на которого возложена обязанность приходить на работу за 30 мин. раньше, и контролировать приход всех сотрудников, а дальше, весь рабочий процесс отслеживается из кабинета руководства.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот о чем я и говорю, что проспать может конечно каждый, но есть просто такие люди, которые реально могут проспать на работу, практически постоянно, а после еще и удивляются тому, почему их уволили с работы за опоздание на 5 минут. Уволить могут того, кто без ведомых на то причин, опаздывает на работу постоянно, когда это произошло один раз, то смотря уже от начальства, есть такое что просто не заметят. А если регулярно, то стоит понимать, никто такого терпеть не будет.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Я была свидетелем одного увольнения с "озвученной" причиной опоздания, но, реальная была в том, что человек конфликтовал со всеми, и от него просто устали, тогда стали искать на чём его "подловить", нашли как раз 5 мин, которые и легли в основу его увольнения, хотя на тот момент, он и не был виноват в том, что на проходной его задержал другой сотрудник, которому что-то от него понадобилось.
     
  11. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Тут мне кажется понятно, что если человек систематически опаздывает, при чем получая каждый раз выговор и не делая никаких выводов, то можно смело предлагать этому человеку картонную коробку, куда он должен сложить вещи, работа есть работа, какая бы она не была и опадание это недопустимо, это подрывает дисциплину, а дисциплина важна везде, но, главное чтобы работодатели фиксировали (например в письменном выговоре, или как во многих странах, есть часы и там фиксируется время прихода) моменты опозданий иначе работник и в суд может подать
     
  12. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Фиксировать нужно все и всегда - это в первую очередь обезопасит самого работодателя, если вдруг работник решит подать в суд за незаконное увольнение. И, если будет зафиксированна системность нарушения внутренней трудовой дисциплины - так это уже повод уволить человека, если он опоздал на пять минут, но, допустим пятый раз. Кроме того, нужно брать объяснения у такого работника - мало ли, а может причина опоздания уважительная
     
  13. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Прочитав о картонной коробке меня улыбнуло. Сразу вспомнился отрывок из одного американского фильма. Вообще нужно сразу понимать какой тебе человек нужен на работе и сразу объяснять это новоприбывшим за зарплатой. Если креативный и приносящий доход - будьте готовы к выходкам. Если винтик в системе, приходящий всегда вовремя и не озвучивающий никаких новых идей, кримеру, то и подход другой. Надо все сразу просчитать и всем это озвучить.

     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если у вас свой бизнес, вы сами им руководите, то стоит подумать о том, нужен ли вам такой креативный человек, у которого есть замашки. Я бы например с таким человеком не стал работать. Ведь это он должен выполнять все требования, по работе и дисциплине. Но ни как не руководитель компании. если он будет с первых дней опаздывать и не выполнять распоряжений, то его надо быстренько увольнять. Это касается не только офисных планктонов, но и простых рабочих, которые заняты на производстве.
    А вот такие люди хороши на производстве, им дали задание они его с точностью выполняют. Много к себе внимания не требуют.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В основу законного увольнения эти 5 минут никак не могут лечь. Разве что в регионе, где ТК не соблюдается в принципе или его нет. Даже если имеют место регулярные опоздания, увольнять имеют право только на законных основаниях. А законом такое увольнение ни за единичное опоздание, ни за регулярное, не предусмотрено.
    "правление хочет, чтобы вы ушли до конца для", - это американская реальность. Но у них вообще нет ТК, так что пример занятный, конечно, но не совсем приемлемый для нашей действительности. К счастью, у нас охрана труда стоит на более высоком уровне.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    А мне кажется, единичные опоздания на работу, это повод чтобы человека уволить, сейчас не встретишь людей, которые бы ежедневно опаздывали на работу и этим злоупотребляли, хотя я часто могу наблюдать "картину", когда наше руководство под видом, что оно задерживается, приходит на работу позже всех.
     
  17. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Ну, на то оно и руководство, что тут говорить, для них время они сами себе устанавливают, хотя это тоже не правильно согласен с вами, даже руководству нужна строгая дисциплина, чтобы работники не распоясались, а вот если одноразовое опоздание, то мне кажется, что это сильно жестоко сразу увольнять, в таких случаях, обычно, ставят на испытательный срок и то не с первого раза, а после, ну, например 3 предупреждений, а то так можно и всех работников по увольнять, а кто работать то будет, для замены человека тоже время нужно
    --- Пост объединили, фев 22, 2017 ---
    Согласен, тут не стоит оставлять на работе людей, которые не приносят никакой пользы, да еще и опаздывают, никакой выгоды с этого. Всегда есть замена
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Руководство это отдельная тема при этом у них есть своё руководство, которое тоже делает замечания таким руководителям и ставят маленькие минусики за то что пример дурной ставят подчиненным. Про злоупотребляющих - у меня такие примеры перед глазами каждый день и уже привыкли к их опазданиям.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хочу заметить, что если у работников рабочий день длится в основном 8 или 12 часов, это определено законодательством и ТК, то рабочий день руководителей предприятий, руководителей младшего звена является ненормированным. Это нельзя не исключать при обсуждении данной темы. По этой причине не стоит смотреть во сколько и когда пришел руководитель, у него рабочий день спланирован заранее. Его могут вызвать на совещание в администрацию района или города, это может произойти внезапно. Также его могут внезапно вызвать на работу в случае ЧП. А вот работникам стоит соблюдать трудовую дисциплину, за отработанное время они получают заработную плату.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Во многих организациях, к примеру бухгалтера, когда не успевают с квартальными отчётами, не встают с рабочих мест ровно в 17:00, а продолжают работать пока у них все цифры не сойдутся, и на это никто не обращает внимание, также им не оплачивают выход на работу по субботам, но при этом опоздание считается чем-то противозаконным, мне кажется, нужно учитывать специфику каждой категории сотрудников и по возможности идти им навстречу.
     
Статус темы:
Закрыта.