1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Самые бессовестные люди, я бы за неё на месте председателя профкома обязательно вступилась. Её работа не связана с приёмом клиентов, и она вполне может выполнить свои обязанности и после того, как сотрудники уйдут с работы, и не будут ей мешать наводить порядок, но в данном случае, здесь сыграло роль что-то другое, наверно она просто отказалась приходить на работу, до прихода основных сотрудников, и убирать их рабочие места. У нас к примеру, одна из уборщиц, отказалась за сотрудниками мыть их чашки после чаепития, которые они вечно оставляли у себя на столах, и тоже вышел конфликт со всеми последствиями.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я просто говорю о том, что не важно кто кем и где работает есть права каждого и есть правила, а тем более если даже должность не дает вам право опаздывать хоть на 2 минуты, так пожалуйста надо все успеть а на рабочее место прийти во время. Потому как после потом получается, что мол я же просто опоздал на 5 минут а меня уволили значит незаконно, все очень правильно никто не будет держать того работника, кто любит опаздывать и это факт.
     
    ixion нравится это.
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Уволить за опоздания на 5 минут попросту не могут, если это разовый случай. Если же опоздания стали часты, то работодатель может сделать своему работнику замечание. Повторное замечание даже за небольшие опоздания приведут к дисциплинарному выговору, а уже после этого опять таки повторные замечания приведут к увольнению сотрудника согласно трудового кодекса. Т.е. фактически получается что совершенно законно можно уволить сотрудника в случае если опоздания на 5 минут повторяются с периодичностью.
     
    z1973z нравится это.
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Здесь так много версий выдвинуто про уволят или нет за такое опаздание, а всё потому что ни в каких документах про эти 5 минут нигде не прописано поэтому каждая из сторон трактует по разному сей факт. По сути эти 5 минут не подведешь ни к какому нарушению трудового кодекса. К прогулу тоже не отнести данный момент потому что там надо 4 часа без уважительной причины. Поэтому и дальше будут эти спорные ситуации, которые решаются индивидуально в зависимости от отношений опазадавшего и начальника.
     
  5. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Смотря на какой работе, из за этих 5 минут можно целый день пахать, потому что начальство не довольно из за опоздания, ну и можно не опаздывать, тогда все будут довольны и тебя не будут упрекать, возможно когда начальство довольное вы можете провести кооператив или еще сходить куда то, в рабочее время, а если будешь опаздывать без предупреждения себе же хуже делаешь, да и дело может дойти до увольнения, если будет все так плохо.
     
    ixion нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Данная ситуация достаточно подробно описана в комментариях к Трудовому Кодексу. Это как раз подходи к нарушению внутреннего распорядка предприятия, в трудовом Кодексе он носит название - дисциплинарный проступок. Внутренний режим труда прописан в виде правил (должностной инструкции предприятия) или в контракте (двухстороннем договоре). Дисциплинарный проступок – это последствие нарушения правил рабочей дисциплины. Сюда относят: преждевременный уход с рабочего места, опоздания, отказ от командировки, уклонение от плановых медосмотров, отказ от инструктажа. То есть законодательно все это предусмотрено и прописано.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В принципе да, по закону никто не может уволить за опоздание на 5 минут, но такое встречается все чаще и даже, на моей практике такое было, именно с моей знакомой, которую просто уволили за то, что она опоздала не раз конечно, а опаздывала регулярно. В таком случае, работодатель полностью имеет право, выписать штраф работнику, за опоздание, безусловно если человек предупредить своего начальника о возможном опоздании, то и штрафа не будет.
     
    Swadow нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В тех организациях, где на проходной стоят турникеты с "читкой информации", большой минус для опоздавших сотрудников, ведь если обнаружится, что он защёл на территорию, после 9:00, и опоздал, то только в этом случае по отношению к нему, начнут принимать меры воздействия начиная со штрафов, и он доказать обратное не сможет, и вариант, с отстающими часами тоже не пройдёт.
     
  9. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да я считаю это правильным, если одному нечего не будет, а он всегда будет опаздывать на работу, как же будут реагировать другие? Они будут или завидовать, или сами начнут опаздывать, в любом случае это будет негативно влиять на рабочую обстановку и дисциплину. Потому, нужно увольнять если работники так опаздывают часто, или принимать другие меры. Похожая ситуация была на работе у моего знакомого, только которым был штраф на работе за приход в пьяном состоянии, там перед работой нельзя пить пару дней даже, или штраф.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Появление человека на рабочем месте в нетрезвом виде, это другая тема для разговора. Думаю даже и без опоздания в таком случае, такого человека можно уволить сразу, так как это является грубым нарушением трудовой дисциплины.
    Если один человек начинает постоянно опаздывать, а другие видя, что никаких санкций к нему руководство не принимает, сами начинают опаздывать. Идет просто цепная реакция. Трудовая дисциплина ни кого уже не интересует. В такой ситуации надо принимать "хирургические методы", то есть избавляться от сотрудника или сотрудников, которые нарушают и опаздывают. И чем раньше это будет сделано, тем будет лучше для всех.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    По алкоголю и наркотическому состоянию - тут практически без вопросов, это повод для увольнения если грмотно и оперативно задокументировать (и не важно даже опаздал человек или пришёл своевременно). Только если будет справка что человек действительно в таком состоянии, т.е. его нужно отправить на мед.осведетельствование, потому что вдруг это реакция организма на приём лекарств).
    Либо вводить штрафные санкции и "бить рублем" и тогда должно всё вернуться в нормальное русло если людям необходимы деньги за их работу.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут однозначно, мы рассматриваем только законные методы увольнения, с соблюдением всех процессуальных норм. А человек в болезненном состоянии, вообще не должен находиться на рабочем месте. Если он принял лекарства и у него ухудшилось состояние, значит он принял не подходящий для него препарат.
    Бить рублем можно если человек работает сдельно-премиально, или когда у него прописан размер премий и за какие действия. А штрафовать работника мера незаконная, в ТК прописаны меры воздействия при опозданиях. Штрафов там нет.
     
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну так премии есть практически на всех предприятиях. Где-то месячная, квартальная, где-то годовая и её уменьшать на размер штрафа по сумме всех опазданий сотрудника.
    В последнее время люди не охотно уходят на больничный стараясь перенести болезнь на ногах чтобы не потерять в деньгах на время больничного. Поэтому так много в общественном транспорте сейчас больных людей. Да и сейчас есть такие лекарства, которые внешне делают человека здоровым на какое-то время.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Просто начальство никогда не замечает, что сотрудник остаётся допоздна на работе, или выполняет его же порученную работу за счёт своего времени,- дома, так почему же нужно из-за его опоздания создавать проблему? Трудовая дисциплина должна соблюдаться всеми, но чаще всего именно утром в час пик, общественный переполненный транспорт подводит, или что нибудь случается. Знаю по себе, сколько у меня было таких случаев, когда в метро могли мне чем-то испачкать, или зацепить колготки, и приходилось возвращаться домой по дороге перезванивая, и предупреждая, что задержусь по независящим от меня обстоятельствам.
     
  15. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Полностью с вами согласна. Хотя даже если будет стоять проходная и четкая фиксация прибытия на работу, то так же увольнять сразу же не станут. А тем более, если сотрудник для них очень ценный. А вот со штрафами такое практикуется очень даже часто.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот мне вспомнилась ситуация, когда на работе постоянно опаздывала одна сотрудница и все время говорила что то голова болела, то температура у нее, то еще там что то случилось. И знаете, все привыкли и руководитель в том числе, что она постоянно опаздывала, раньше 9 ура ее и не ждали. А приходит и такой делает больной вид, что и наказывать как то вроде не по людски.
     
  17. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Многое в этом плане зависит от вида работы. Если никого персонально не касается ежедневное опоздание одного из сотрудников, то пусть себе опаздывает. Вот только, когда дело доходит до совместного сотрудничества то, все будут знать на кого нельзя полагаться и надеяться. Ведь такой человек всегда подведет, подставит и сделает Вас же виновным в том, что посмели ему довериться. Из личного опыта могу только сказать, что на частных предприятиях (в коллективах) такого не получится сделать, ведь из-за подобного отношения и заработок будет меньше. А кто захочет работать без зарплаты, там где имеется возможность добиться хоть какого-то вознаграждения. С деньгами не шутят.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Однозначно на такого человека положится ни в чем нельзя. Не пунктуальные люди нигде не ценятся, тем более на рабочем месте и правильно, в нужно например срочно документ какой то подать на подпись, а человека, который за это ответственен нет на работе. Ну опоздала на 5 -10 минут, ну что здесь такого так тоже можно подумать, но если это ответственная работа и должность, то таких людей лучше не держать на работе.
     
  19. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да если работаешь не в большом городке, приходиться ограничиваться штрафами, просто других сотрудников очень трудно найти, а еще часто бывает что сроки поджимают, потому на опоздания вообще приходиться закрывать глаза, а с зарплатой, приходиться вообще задерживать, чтобы работы закончили, после выдачи зарплаты несколько дней вообще не выходят на работу, бывает даже целую неделю, да неделя не оплачивается, но все же приходится мириться с таким отношениям к работе.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне как живущему в крупном мегаполисе, конечно трудно судить как часто люди из небольших городков опаздывают на работу. Но все равно небольшой опыт есть. Просто часто бываю в гостях у родственников, которые живут в городе, где проживают около 70 тысяч населения. Есть там завод, в 8-00 проходная у них закрывается, но не видно, чтобы после этого, кто то еще шел к проходной. Все довольно серьезно, там люди боятся потерять работу, так как это градообразующее предприятие города. Но есть и другой пример, это магазины. Там вот точно никто не соблюдает график работы. Они могут открыть его с опозданием на 5-10 минут, уйти на обед или вечером закрыть раньше. Это у них уже в крови. Я один раз спросил одного продавца, почему так рано закрыл он магазин. А он мне ответил, что ждать кого то, есть и другие. Ни кто за опоздания или ранний уход работы не увольняет. Там все друг друга знают, можно сказать половина родственники.
     
Статус темы:
Закрыта.