1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Не зависимости на какой должности ты сидишь. Шантаж и есть шантаж. Попадают люди с разными должностями. Хоть ты и полы моешь или сидишь в кресле. Только между должностями, угрозы или шантаж разный.И по поводу электрик что он может мести двор. Так это обычное дело. У нас в Украине и не такое бывало.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А с другой стороны, у электрика своей работы хватает, и подметать территорию, и работать за садовника он не обязан, только об этом руководство забывает, и использует труд людей не по назначению, хотя на других должностях этого не наблюдается, и с людьми "высшего ранга" совсем другой разговор, но самое неприятное это то, что на случай возмущения, и сопротивлений, человеку указывают на "дверь", и на увольнения с работы, хотя он ничего не нарушал, и на работу не опаздывал.
     
    proha нравится это.
  3. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Ну да вы правы. Вот у меня друг приехал недавно с Польши. И рассказывал как там находят общий язык с работающими людьми. Говорил что на много легче и проще работать. И лучше платят, чем к примеру в Украине. Так он за месяца 2 заработал 35 тысяч. И он отвечает ,, Что в Украине я не заработаю таких денег, за такое короткое время,,.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Да в том то и дело, что у нас нет уважения по отношению к работающим людям, и работодатели пользуются ситуацией, т.е безработицей в регионе, хотя многие "расторопные" люди стремятся выехать на заработки в Корею потому, что там хорошо платят за труд людей, и простая горничная в средней гостинице зарабатывает за месяц столько, что в нашем регионе за эти деньги можно прожить ни в чём не нуждаясь 5 месяцев, а отсюда и вывод, что нужно использовать все свои возможности.
     
  5. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Тут нужно не бояться отстаивать свои права и уточнять у работодателя оплачивается эта работа или нет, входит ли "подметание двора" в должностную инструкцию электрика? Думаю, что нет. Вот если это будет оплачиваться или ставка будет разделена на двоих, то еще можно поработать. С шантажом на предприятии к счастью не сталкивалась. Ну и в принципе за отказ выполнения чего-то, не входящего в обязанности человека не могут уволить, уж если придерживаться буквы закона. Так же как за разовое опоздание. Вот если будет регулярное нарушение трудовой дисциплины - тогда - да.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    На должность дворника, никто не идёт работать, по причине мизерного оклада, который на сегодняшний день ниже студенческой стипендии, а организация платит надбавку, только после прохождения испытательного срока, да и то общая зарплата не дотягивает до того уровня, чтобы прожить на неё две недели, а "загружая" электрика посторонней работой объясняют это тем, что он целый день работой не занят, т.е не отрабатывает свои часы. Вот и получается, что проще человека заставить, чем прибавить ему зарплату.
     
  7. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Мы немножко уходим от основной темы - речь то идет о возможности увольнения за опоздания, а не за отказ за выполнение дополнительной работы. Хотя, уж если на то пошло, то электрик сам мог бы предложить принять его на полставки на должность дворника. Все-таки это хоть какая-то добавка к зарплате и не бесплатная работа.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я этого не понимаю конечно, как разное. Если заболел работник и не смог вовремя прийти на работу, то нужно вообще не приходить, а оформлять больничный лист. Если проспал, это не причина я думаю, нужно тоже как то ответственно относиться к тому, что работа ждать не будет. Есть много причин опоздания, может старушку переводил через дорогу или в лифте застрял. :)
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот сегодня только узнавал насчет опозданий. Если вас первый раз застукали, что вы опоздали, то вас заставят писать объяснительную и вам ничего скорее всего не выйдет. Но а если вы не вышли на работу без уважительной причины, то вас заставят писать рапорт, тогда вас конечно лишат премии запросто. Так что не все так страшно, даже не выход на работу можно как-то оправдать, к примеру напиться и попасть в полицию, там вам выдадут справку что вас задержали и повестку в суд, на работе это считается уважительная причина, но а то что вас задержали пьяным, в повестке не указывается, просто факт того что вы были задержаны, а историю уже сами решите для себя какую рассказать.
     
  10. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Естественно зависит от работы, есть такая, где подчиненный может себе позволить опоздать или попить кофе во время рабочего дня. Естественно если опаздывать на работу, это может быть основной причиной увольнения, хотя у нас такая страна, тебя и без причины могут уволить, и ты не сможешь в суде нечего доказать, потому лучше всего предупреждать, если планируешь опоздать, думаю если предупредить, начальство не будет иметь ни каких претензий к работнику.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это если начальство лояльно относиться к работникам. Я работала на частном предприятии, там можно было опоздать и на больше, чем 5 минут, никто слова не скажет. Но когда дело доходило до сдачи отчетности, то тогда попробуй не сдать или сказать, что не успеваешь. То есть график как бы свободный, но отдачу давать нужно по полной, хоть на работе все делай, хоть дома.
     
  12. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну и я о том же, зависит от профессии. То что в стране почасовая оплата труда, это не значит что у каждого одинаковый график работы (опаздывай не опаздывай), за частую много осталось от системы СССР, когда ты делаешь определенную работу, и тебе уже оплачивают за нее, можешь не выходить на работу тогда тебе не заплатят, можешь работать 7 дней в неделю, тогда ты заработаешь больше. Все зависит от работы и начальства, лучше всего иметь нормальные отношения с начальством, тогда тебя точно не уволят за опаздывания :)
     
    Ruta и z1973z нравится это.
  13. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Если даже и попить кофе. Но только в обед, к примеру. Но я не знаю где такая работа что можно попить кофе во время рабочего момента. Я к примеру если опоздаю на минут 5. То боюсь представить что будет.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да вы правы, здесь каждому свое. Но хоть я и могла опоздать на любое время, но зато в выходной меня могли попросить сделать какой то важный документ, то есть на связи в любое время дня и ночи. Но меня это устраивало и не было никаких нареканий как со стороны начальника, так и моей. Поэтому если человек люби свободу, о лучше искать работу по себе и своему темпераменту, в конце концов, есть еще и такое понятие, как сиеста, хотя оно у нас на постсоветском пространстве не применяется. :)
     
    Swadow нравится это.
  15. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Но ведь есть и в государственной или частной фирме, тоже вызов на роботу в выходной день. Не зависит на какой работе работаешь, Ведь главное чтоб начальство не наглело. Потому что выход в выходной день, оплачивается по другому тарифу.
     
    Ruta нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть конечно, но и требуют приходить на 8-00 и уходить раньше положенного нельзя. У меня подруга работает в МЧС с понедельника по пятницу, соответственно своей должности, в выходные дни ее никто не трогает, но за то уйти раньше на 1 минуту или же не приведи Господи опоздать она и и не думает.
     
    Swadow нравится это.
  17. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Ну так есть не только такие службы. Где работает ваша знакомая. А есть и те которые к примеру работают по 12 часов и больше. Я думаю если ты устроился на роботу. Не зависимости на какую должность, будь добр приходить на роботу вовремя. У меня так приходит начальник, на 15 минут может опоздать. И уйти раньше времени. И ей нечего свыше начальство не говорит. Обидно. Так как на роботе я считаю, все должны быть равными. Если положено к примеру уйти в 6 вечера. То и уходи в такое время.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это так заведено во многих организациях, но смотрите как говорят, начальство не опаздывает, оно задерживается. И я думаю, что прежде чем требовать от работников соблюдать трудовую дисциплину и не опаздывать, то само начальство тоже должно приходить во время. А то я знаю таких, что на рабочем месте вообще трудно поймать, все где то в походах.
     
  19. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Вот к примеру у меня такое. Что начальство решает свой проблемы в рабочее время. Так как то говорил ей. О том что в рабочее время не кто не решает проблемы. Так она обиделась. Та еще когда хочешь отпросится по делу. И не хочет отпускать. Обидно.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я же говорю, вот еще одно подтверждение тому, что все зависит от отношения начальства к работникам. Еще такое есть, что одному любимчику все можно, а другим нельзя. Вот тогда и начинаются всевозможные пересуды и склоки между сотрудниками, а это не допустимо. А уволить могут даже если на час раньше приходить на работу, это мне кажется зависит от других нюансов.
     
Статус темы:
Закрыта.