1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну на этапе приема на работу сложно определить кто из кандидатов окажется более квалифицированным, кто будет лучше работать, а кто окажется в числе постоянных опоздывающих на работу. Тут только личная интуиция инспектора отдела кадров может помочь. И он же должен объяснить претендентам все законы и правила предприятия, рассказать о возможных штрафах или даже об увольнении из-за опоздания.А может человек, который знает за собой привычку опаздывать сам откажется от вакантной должности, чтоб не быть уволенным.
     
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Можно выяснить. Емли задать правильный вопрос, чтобы узнать события из прошлого или правильнее поведенческие примеры из прошлого, то может кандидат проговориться ( например его уволили из-за того, что он опаздывал), конечно вероятность небольшая, что откроется такая правда. Но собеседовании не все правила могут расскрыть, да и не станут пугать сразу штрафами и позиционировать себя как строгие работодатели. Вроде и без придупреждений понятно, что опоздывать нежелательно.
    А в период адаптации работник всё поймёт, а именно о том на сколько строго с дисциплиной и чем грозят опоздания на данном рабочем месте.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Такое наверное есть везде, свои исключительнейшие любимчики или те, кому все время все сходит с рук, чтобы они ни делали. Это у нас на работе была одна медсестра, которая вообще могла не выйти на работу или не находилась все время на рабочем месте. Потом оказалось, что ее мама работает неврологом, вот Вам и ответы на все вопросы, почему одним можно, а другим нельзя.
     
    Lusia нравится это.
  4. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я за то, чтобы обо всем предупреждать заранее, договариваться на берегу, можно так сказать :) Все понимают, что на работу нужно приходить к 9 или к 8, но не все понимают насколько это важно. Я терпеть не могла, когда на моей фирме кто-то опаздывал, а потом еще полчаса пил чай/кофе/капучино - ну вы ж из дома пришли! Хотите выпить чай - придите раньше, а не занимайтесь этим в рабочее время. Я сама не позволяла себе опаздывать, хотя и была руководителям, ну и к другим была строга. Никого за это не увольняла, но старалась, чтоб дисциплина соблюдалась. Так что все зависит от руководства.
     
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Сама не люблю не дисциплинированных работников. Но можно таких попросить уволиться, а не применять к ним акты и штрафы, тратить на них нервы , если они не ценят работу и не спешат выполнять свои обязанности. Знаю такую директрису, что не станет тратить нервы и заморачиваться, а просто делает так, чтобы человек сам уволился, иначе бы применяла дисциплинарные взыскания, но не хотела всем этим заниматься, так как и так работы у неё хватает и я в каком-то смысле её понимаю.
     
    z1973z нравится это.
  6. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Что значит "делает так, чтобы уволился"? Вынуждает что-ли? Создает условия, не совместимые с работой? ;) Нужна определенность. Нужно просто сказать сотруднику, или ты работаешь и приходишь вовремя или ты увольняешься. Но тут нужно смотреть на условия труда. У нас например дизайнеры могли на несколько часов задерживаться после работы, выполняя срочные и важные заказы. Поэтому я не могла с них требовать вовремя приходить на работу. А вот менеджер должен быть на рабочем месте вовремя, потому что телефонные звонки частенько начинались даже раньше, чем наступало время работы.
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да, вынуждает и всем своим поведением показывает, что лучше этому человеку уволиться и сама может открыто сказать. Но не говорит тем кто дисциплинирован и выполняет свои обязанности и сверх того. А задержки кого - то на работе никак не вознаграждаются - главное чтобы работа выполнялась и поставленные руководством задачи.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот потом и говорят, что меня уволили за 5 минут, без объяснений. Но знаете, нужно помнить о том, что люди тоже все разные, некоторые только встают в 7-30, а на работе уже нужно быть в 8-00, потом и начинаю обижаться. Но все равно, перед приемом на работу, нужно обязательно проводить некий инструктаж с работниками, во избежании недоразумений в будущем и если опоздал на 5 минут, то будь добр пиши заявление.
     
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А я еще вспомнила ситуацию, когда стажировалась в оной организации и в то время уволили человека за опоздание на 5 минут - опоздал на летучку, что начиналась раньше рабочего дня и тогда погода была ужасная и транспорт плохо ходил , а он не так близко от работы жил. Хотя причина увольнения была совсем в другом. Кто-то донес, что он критично настроен к начальству ( накануне очень возмущался организацией работы) и именно это главная причина, хотя работал хорошо и планы делал стабильно, потому при увольнении получил неплохую зарплату. Нашли к чему придраться и придрались - уволили человека. Считаю несправедливо и каждый должен сделать вывод, что негативное слово в сторону начальства может стоить потери рабочего места, а причину посчастливилось найти. Но не такое крутое место за которое можно держаться.
    На практике мне предложили там работать, но я хоть человек , который никогда и не при каких обстоятельствах не нарушит дисциплину ( очень стараюсь, по крайней мере), только из-за начальства не захотела. Ведь если так к кому - то так отнеслись, то и ко мне не лучше и еще много нюансов заметила (минусов в работе было немало), но те практические знания, что касается соей профессии получила.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильно все, я тоже знаю, что могут уволить просто по причине того, что кому то что то не нравиться, да и все. Я из своего опыта знаю, что женский коллектив это змеиное гнездо, где все друг другу улыбаются, но за спиной такие интриги разводят, а эти доносы начальству, это же вообще в порядке вещей.
     
  11. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Ведь сокращения идут всю жизнь. Так как нечем платить. Убирают тех людей, которые к примеру не очень начальству нравится. Или просто выживают. Но конечно поражает одно. Что нанимают людей. Которые записывают опоздание.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А чего удивительного, я знаю, что даже в школах так проверяют и не школьников, а учителей. Просто сидит на входе дежурный, который и записывает кто и во сколько утром приходит на работу, а потом на совещании идут разборы полетов. Опоздавших никто нигде не любит. А просо взять и уволить могут за все, что угодно, было бы стремление к этому, сплетни тоже делают свое дело и если начальство разумное, то не обращает внимания, а если недалекое, то можно вылететь с работы на раз.
     
  13. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Так у нас все начальство такое. Если на роботу новенький попал. То начинается травля. И начальству капают, что плохой типа. Вот когда я в школе училась. У нас такого не было. Просто дежурили по школам.
     
    z1973z нравится это.
  14. Olgaya

    Olgaya Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 6, 2017
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Штрафы за опоздание это скорее всего внутренняя инициатива предприятия и это весьма мотивирует чтобы не опаздывать.

    Конечно, работодатель может девушку уволить, но если кроме этих опозданий на нее ничего больше нет никаких нарушений и работник она хороший, можно просто поговорить об этих опозданиях, выяснить причину и заключить своеобразный договор о неопоздании..
     
  15. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Так опоздание есть разное. По причине к примеру. То тогда. Можно начальству рассказать и проблем не будет. И то если твое опоздание не входить в твое закономерное хождения на роботу.И не важно какой работник хороший или нет.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Опоздания на 5 минут могут легко послужить поводом для увольнения. Достаточно будет одного, получить указания писать объяснительные ежедневно по поводу своих опозданий и будьте уверены, отмазки по началу если и прокатят, но систематически они не будут иметь веса если вы это будете делать регулярно. Так что лучше не опаздывать, объяснительные ведь сами знаете что это такое, это повод для увольнения, если их будет достаточно много.Так что лучше так не шутить, иначе будет не хорошо, но если не дорожите работой и трудовой книжкой, то пожалуйста, что хотите, то и делайте.
     
  17. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    В принципе вы правы. Но не каждый частный предприниматель может принять твой объяснительные. Это может государственная фирма, можно договорится. Или перезвонить начальству и объяснить, суть твоего опоздания.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Можно конечно, но если вы опаздываете принципиально и плюс не имеете точки соприкосновения со своим непосредственным начальством, которое кстати, не может вас так просто уволить, по тому как над ним стоит руководство тоже, которое принимает такие решения. Так что каждым опозданием, плюс своим поведением можете сами все испортить, если вам эта работа конечно дорога вообще. Но а если отношения нормальные с начальством, то вы можете вообще не ходить на работу, договориться с начальством, типа им ваша заработная плата, а вам стаж в трудовую книжку, но а что, справедливый обмен, вам же потом пенсию получать?
     
  19. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Ну, а кто захочет отдавать к примеру, заработок своему начальству. Есть такие как штраф или премию не выплатить к примеру. Ведь не важно дружишь ты с начальством или нет. И какая у тебя работа. Хоть и просто ты на ней сидишь. Обязан предупредить что ты опаздываешь. Или стараться приходить вовремя.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Шантаж на работе тоже имеет место быть, т.е существуют должностные обязанности которые каждый из нас выполняет, но руководству может показаться этого мало, и могут "навесить" на сотрудника ещё и то, что он и не обязан выполнять, такое отношение применяется к людям с низкой квалификации, и я часто встречаю когда электрик метёт двор за отсутствующего на предприятии дворника, или вахтёра заставляют заниматься маляркой в случае ремонта помещений, а если кто-то из них отказывается работать за "спасибо", то им говорят, чтобы они писали заявление об уходе.
     
Статус темы:
Закрыта.