1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вполне разумный человек, понимаю если когда автобус неисправен и задерживается рейс. Но когда водитель осознанно опаздывает на рейс, то есть не ставит автобус в его отведенное время, это уже нарушение. Буду говорить мое предприятие за это платит штраф автовокзалу. Мой сын не наказывал водил, я первым делом на них все штрафы предприятия повешаю. И еще выставлю условие,они должны во время подавать автобус на посадочную площадку, соблюдать скоростной режим, быть адекватными.. Если не захотят моим требованиям соответствовать, они будут уволены, причем по статье. Они уже сейчас поняли. что грядут изменения, стали меньше опаздывать. Вывод один, всех надо держать в "ежовых рукавицах".
     
  2. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Да, многие не выдерживают строгий график, воспринимают это как ущемление личной свободы. Или некомфортно себя чуствуют. Ситуации бывают очень разные. Допстим у меня ребенок и мало ли , он мог забыть сменку и пришлось возвращаться домой . Я бы не хотела иметь санкции за это от работодателя. Но такое случается не часто. Но в теме речь именно о хроническом опоздании без причины ,в силу характера. Если этот вопрос существует, значит кого то это не устраивает.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В похоже ни когда небыли связаны с бизнесом в области транспорта. Надо подать автобус на автовокзал по расписанию, иначе идет штраф, если автобус прибыл с опозданием на конечный пункт - штраф, это редко бывает. Обычная отмазка водителей, я почему должен ехать 60-70 километров по скорости, у него разрешенная 90 в час. Но не хочешь соблюдать режим, не работай, я его не буду задерживать. у меня сейчас на руках много документо впо которым я могу увольнять этих водителей, на их место новых найду за день, поверьте. Даже среди друзей или сам на день два сяду за руль.
     
    Lusia нравится это.
  4. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Может в сфере транспорта не работала, но приходилось подбирать и работать с водителями -экспедиторами, что возили скоропортящий товар. Водители вообще категория работников особенная и им всё нужно расписывать и если что исправлять их ошибки, ведь это работа менеджера. Но то что можно было подобрать быстро такой персонал действительно не проблема, даже с их транспортом, потому что неплохие условия труда и хорошая оплата по сравнению с другими предприятиями. С теми кто плохо работал и из-за них предприятие несло убытки прощались и даже не оплатили за их работу. Но не из-за опоздание на работу, а причины там были более вескими. Но соглашение на работу подписывали и должны соблюдать условия , а просто так платить не будут. Опоздания тоже могли привести к плохим последствиям, но с этим просто проблем не было.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас здесь и тема по опозданиям. Согласен. они приходят на работу во время. не опаздывают, берут путевку, везжают на заправку. У них нет время работы с моменте когда они взяли путевку. В процессе работы они грубо нарушают тот же регламен, то есть подают транспортное средство с опозданием на посадочную площадку, считаю это именно тот вариант, при котором можно совершить увольнение. Водителя можно уволить по другой статье, он принес предприятию убытки
     
  6. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У нас на работе был большой транспортный отдел . Ну такое требовалось по специфике работы.И как то так было заведено, что на них трудовая дисциплина не распространялась. Вечно опаздывали они. И вот был такой случай , мне дали шофера отвезти меня домой. Вообщем , мы едем и тут пропикало 18.00. Он останавливается и высаживает меня. Говорит- "мой рабочий день закончен ,ничего не знаю". А главное , он тоже ехал домой ,просто обнаглел товарищ. Ой , что было на следующий день. Все опоздавшие писали объяснительные .А этого потом все равно уволили, он еще кого то также высадил на полпути) .
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Просто недобросовестно относились к своей работе и думали, что увольнение не грозит, так как он работает по графику и больше чем положено не хочет делать, но работать исключительно в рамках своей должностной инструкции не то чтобы неправильно, но не характеризует работника как хорошего и перспективного. От таких стоит избавляться, но может просто работники плохо мотивированы и потому кроме профессиональных качеств очень важны и личностные.
    Некоторые работники не то чтобы не опаздывают, а еще задерживаются на работе, но есть вариант , что водитель из вашего примера, не планировал долго задерживаться на данной работе и искал, либо нашел новое место работы. Правильно сделали что уволили, потому что на самом деле этот работник своими действиями вредил организации и своим сотрудникам.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Во многом всё зависит от сотрудника, но с такой "наглостью", я в своей жизни никогда не сталкивалась. Конечно же на работе всякое может быть и опоздания и задержки допоздна, но человек извиняется если он не прав, и по отношению к нему не начинают применять строгих мер, но когда сотрудник в открытую наглеет, то ему нужно показать правила трудового распорядка в компании, под которыми он поставил свою подпись, и если это регулярные опоздания то проще уволить, и взять нового, чем терпеть неподчинение.
     
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да, от таких сотрудников нужно избавлятся , а именно увольнять. Это вид "террористы" ( термин из книги "45 татуировок менеджера") , так как могут протестовать против принятых правил и поступать по- своему. Только странно почему такие люди чувствуют безнаказанность и не думают о последствиях своего поведения? Предпологаю, что из-за низкого эмоционального уровня.
    Иногда опоздания можно оправдать, если они по уважительной причине и не систиматические. Но некоторые поступки сложно. И даже если начальство вначале не замечает, то найдётся человек в коллективе, что сможет донести информацию. Как правило всегда есть такие люди в коллективе, которые исполняют роль информаторов. Также может коллектив объединится против тех , кто считает , что у него больше полномочий и привелегий, чем на самом деле. Последствия известны.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Это сотрудники которые работают под "прикрытием", их на работу кто-то привёл, или их родственники сидят в руководстве компании, поэтому они знают, что по отношению к ним не будет ничего предпринято. Я часто с такими сталкиваюсь, они "портят" жизнь всему коллективу, если им доверят руководство отдела, то чаще всего, за них работают другие, а они даже не пытаются вникнуть в суть работы, но зато пытаются показать свою значимость, поучая других, и получают зарплату за своё безделье.
     
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Такая ситуация на каждом предприятии, когда работают родственники, даже в государственных учреждениях это имеет место быть. Так на работе у моей родственницы директор устроила своих близких и дальних родственников и получился целый семейный клан, но хоть они стараются и особо не нарушают дисциплину, но для них привилегий намного больше чем для рядового сотрудника и порой показывают свою значимость, хотя без родственницы - администратора не думаю, что у них все бы было хорошо и их можно считать слишком ценными сотрудниками.
    И все равно я глубоко уверена, если родственники несут потери предприятию и не желают работать, то когда-то и их могут уволить или такая их работа принесет большие неприятности. Если же способствуют развитию и дисциплинированы, то стоит продолжать с ними работать. Тут еще человеческий фактор, профессионализм играют роль, а не только родственные связи.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Бизнес - это далеко не только транспорт. Например, людям творческих профессий вообще нет необходимости усаживаться на рабочее место по звонку. Если это не лекция, например, или не выступление на сцене. Но тогда у них рабочая смена начинается далеко не в момент начала концерта, а гораздо раньше, чтобы привести себя в порядок, как минимум. А чтобы водители не опаздывали на рейс, достаточно установить правила внутреннего распорядка таким образом, чтобы они появлялись на полчаса или даже за час до отправления, проверяли там в своем автобусе все, что нужно, проходили медосмотр, сходили в туалет, в конце концов. А если не появился вовремя - отправлять замену.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это так и есть, водитель должен всегда прийти на работу заранее, он проходит предрейсовый медицинский контроль, в обязательном порядке, плюс к нему надо принять ТС, заправить его, проверить на исправность. На это ему дается 20-30 минут, как и на прохождения всей процедуры после отработки. Кроме того если это водитель работает на междугородних или пригородных маршрутах, то о проходит такую же процедуру на автовокзале.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И что нельзя в правила внутреннего распорядка внести пункт, что если он не пришел вовремя, то отправлять замену? Ведь, как я понимаю, в вашем бизнесе сдельная оплата труда. То есть даже не надо увольнять за опоздание или дожидаться, пока оно приобретет форму прогула, а просто не дать заработать тому, кто опоздал, а дать заработать тому, кто пришел вовремя.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да нормальный руководитель ни когда не будет применять жесткие меры. Но у него на замену должна всегда стоять машина которая подменит, но вот тут как раз человек должен подойти вовремя на работу. Могу сказать, штраф автовокзала за опоздание машины на посадочную площадку у нас достигает до 20%, от стоимости проданных билетов. То есть мне как предпринимателю, сейчас не выгодно, чтобы автобус опоздал на посадку, мне по барабану, где он будет стоять потом, главное, он в конечный пункт должен прибыть вовремя, +/- 10-15 минут.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Меня возмущает другое, родственников устраивают на работу, и они этот факт не скрывают, и ведут себя как "хозяева жизни", хотя в ТЗ, есть статья, что родственники не должны работать вместе. У меня самой был конфликт на работе с таким родственным составом, но я в открытую дала понять, что сообщу в Министерство труда, моя угроза сработала, но при этом я "накопала" много разного компромата, так что начальство пошло на уступки, и уволили одну из них.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В каком это таком ТЗ, есть статья про родственников, может у вас так принято, но в российском ТК такого нет. Как быть с трудовыми династиями которые трудились и трудятся на производстве. А если это градообразующее предприятие в небольшом городке, в котором кроме этого предприятия больше не куда идти работать? Вы наверное, что то напутали, просто это идет ущемление прав человека и оно просто не может быть прописано законодательно.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я проживаю не в России, и не смотря на то, что статьи ТЗ почти все одинаковые, есть и различия, и я считаю это правильным, не нужно "разводить на государственном предприятии семейный клан", где один будет занимать руководящую позицию, а все остальные его родственники будут числиться на работе, или за них кто-то будет выполнять их работу, а они будут получать зарплату, как это чаще всего и происходит.
    [​IMG]
    Относительно ущемления прав человека, то помимо родственников в условиях безработицы, все остальные люди проживающие в регионе, также имеют право на получение работы, поэтому я полностью поддерживаю эту статью, и считаю её правильной.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вот выше я вам приводил пример небольшого городка, в котором кроме одного завода нет больше никаких предприятий. Людям просто нереально куда то еще устроиться по специальности. Там бывает директор, бухгалтер, начальники отделов и просто рабочие состоят в родстве и это нормальное явление. Или возьмем сельскую местность в ней половина деревни могут быть родственниками. Я считаю это ущемлением прав человека. Но вижу эта статья распространяется только на государственные предприятия
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Мне всё это понятно, просто в мой адрес не нужно писать фразы "что я чего-то напутала", я хорошо знаю ТЗ той страны, в которой проживаю, и я не сторонница семейных кланов, и всегда буду против этого. А когда на работе случаются ситуации, что идёт нарушение по этой статье, то я всегда поддержу хорошего сотрудника которого "выживают" с работы, чтобы освободить место для очередного родственника.
     
Статус темы:
Закрыта.